Посоветуйте одежду для поездки в Карелию

BBC
Автор

Помогите по возможности советом!
В середине августа проведу около 15 дней на побережье Белого моря и в Карелии, в рамках одной авто-экспедиции проеду от Архангельска до Соловецких островов.
Какого-либо особо экстрима в плане походов по болотам или ночевок под открытым небом не планируется, но тем не менее - "сближение с природой" точно будет.
Мембранная одежда и прочее снаряжение для разных температур у меня есть.
Но в плане защиты от комаров - нет вообще ничего.
Попробовал вчера-сегодня обзвонить минские интернет-магазины - ни у кого ничего нет (в плане костюмов-"энцефалиток" по типу новотуровского "Москита" )
Добрые люди посоветовали, правда, посетить Ждановичи - там вроде что-то можно найти.Завтра заеду, но не уверен, что там будет что-то нужное.
Отсюда вопрос:
1) Может кто знает - где в Минске можно посмотреть нужную одежду
2) чем можно попробовать заменить эти костюмы, если не найду их в Минске.
Хотелось бы, чтобы обязательно были манжеты-"напульсники", но пока ничего подходящего так и не нашел.

P.S.
и какой нынче более-менее актуальный репеллент от комаров/мошки? Или так и не придумали ничего?

Спасибо!

Мембранного комплекта достаточно.
Ужасы от комаров преувеличены. Вред больше для психики. Но если критично:
- Средства от комаров типа "ДЭТА", то есть с действующим веществом "Диэтилтолуамид". Действуют, но 2-3 раза короче, чем написано на этикетке.
- В продаже бывают компактные москитные сеточки, которые можно надеть на головной убор (желательно с полями).
- Существуют и специальные самодельные костюмы: https://poehali.net/forum/baraholka/tur-baraholka/protivomoskitnye-kostjumy/

В августе комаров там не много, а на берегу Белого моря совсем мало. Купите простую шапку с москиткой у рыбаков и средство от комаров с содержанием действующего вещества не менее 20%.
Так же хорошо от комаров зарекомендовала себя одежда из пертекса - они ее не прокусывают.

BBC
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 8 Июл, 2015 в 17:01

Мембранного комплекта достаточно.
Ужасы от комаров преувеличены. Вред больше для психики.

я могу ошибаться, но еще может быть мошка. Она куда неприятнее комаров.
Плюс забыл спросить - чем можно помимо репеллентов защитить руки.
Они мне нужны - я фотограф :)
За ссылку - спасибо!

Цитата сообщения от engine отправленного 8 Июл, 2015 в 17:38

Так же хорошо от комаров зарекомендовала себя одежда из пертекса - они ее не прокусывают.

не подскажете - кто из производителей (более-менее доступных по цене) выпускает на ее основе одежду?

--
На форумах еще хорошие отзывы о продукции компании "СПЛАВ", но пошукав в инете - понял, что в РБ с этим все-таки туго ..

Для защиты рук одежда с длинными рукавами. Сами кисти как-то не принято защищать в теплую погоду. Проблема была актуальной, только когда спали на открытом воздухе. Потерять работоспособность от укусов вряд ли получится. Но если принципиально задаться вопросом, я бы, предположим, взял рабочие (строительные) перчатки, либо какие кожаные тонкие без подкладки, либо тонкие флисовые. В военторге продаются тонкие белые офицерские х/б:) На все кроме кожаных дополнительно побрызгать репеллентом, чтобы комары не прокусывали.

BBC
Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 8 Июл, 2015 в 18:44

В военторге продаются тонкие белые офицерские х/б:)

Пасиб! :)

Цитата сообщения от bbc отправленного 8 Июл, 2015 в 18:07

Плюс забыл спросить - чем можно помимо репеллентов защитить руки.
Они мне нужны - я фотограф :)

тонкие флисовые перчатки. ну или в любом строительном магазине или заправке хб строительные перчатки.

Цитата сообщения от bbc отправленного 8 Июл, 2015 в 18:10
Цитата сообщения от engine отправленного 8 Июл, 2015 в 17:38

Так же хорошо от комаров зарекомендовала себя одежда из пертекса - они ее не прокусывают.

не подскажете - кто из производителей (более-менее доступных по цене) выпускает на ее основе.

В фортинте похожие были - мне в карелии от комаров крепко помогало. Там правда так себе пертекс, но цена была доступная.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 8 Июл, 2015 в 17:01
  • Средства от комаров типа "ДЭТА", то есть с действующим веществом "Диэтилтолуамид". Действуют, но 2-3 раза короче, чем написано на этикетке.

со всеми этими средствами надо быть аккуратней. В покатушке попала эта *рень на пластиковый пульсометр. Разъело пластик напрочь - стекло стало дымчатое, на задней крышке выгравированные надписи стерлись. Что будет с мембраной - еще вопрос.
При этом - надписи с веломайки слезли, а сама ткань веломайки не пострадала. Рюкзак тоже в норме.

С комарами, оводами, мухами выло все в порядке - даже не приближались

у нас в Сибири рыбаки традиционно мажутся от комаров и мошки дёгтём
только желательно чтобы дёготь был натуральный.. а то сейчас всё подделывают - даже грязь..
тыльную сторону рук мажут так.. одним дёгтем.. а вот морду лица смесью масла и дёгтя.. ибо хороший дёготь зело едок бывает. |-))

из одежды лично мне в тайге в душную жару.. когда много мошки и комаров - хорошо помогает солдатское нательное бельё +сверху костюм из тонкой антимоскитной сетки.. снизу бельё белое - сверху сетка чёрная - не очень и заметно..
но бельё быстро грязниться и мокнет и начинает пропускать укусы.. короче если рыбалка больше 3-х дней - то надо минимум два комплекта солдатского белья..

неплохо себя показал и костюм из спанбонда - дышит.. и мухи с комарами не кусают..
но ярко-белый зараза.. рыбу пугает.. и ОЧЕНЬ непрочный.. чуть зевнул - порвал.. :'(

Цитата сообщения от bbc отправленного 8 Июл, 2015 в 18:07

я могу ошибаться, но еще может быть мошка. Она куда неприятнее комаров.
Плюс забыл спросить - чем можно помимо репеллентов защитить руки.
Они мне нужны - я фотограф :)
За ссылку - спасибо!

Судя по описанию маршрута вы идете по берегу моря.
там поможет ветер, который будет этих летающих сдувать.

  • на лицо можно купить обыкновенный шапку-накомарник из охотничьих магазов (или жданы) около 10 уе..
  • на руки простые перчатки, можно байкерские, типа из кожи и без пальцев
  • на тело обыкновенная туродежда, достаточно плотная чтобы не прокусывали

Но в общем проблема преувеличена, то есть специально искать супермега костюмы не стоит

BBC
Автор
Цитата сообщения от micolik отправленного 9 Июл, 2015 в 21:56

Судя по описанию маршрута вы идете по берегу моря.

Не совсем ..
Холмогоры - Архангельск - Северодвинск - Онега - Кий - Плесецк - Каргополь - Пудож - Медвежьегорск - Чупа - Кемь - Соловецкие острова и обратно, в сторону Вытегры - Вологды.
На отрезок Холмогоры - Вытегра отведено 14 дней
Советы по маршруту сильно разнятся: от " заворачивайся в клеенку и мажь лицо дегтем" :) до "ничего страшного, это не Кольский"
На одном форуме пишут, что тот же софт-шелл - прокусывается. На другом - "можно и софт-шелл, но с подкладкой из сетки, не прокусят"
На одном - "обязательно нужна куртка с резинкой-манжетом снизу. Чтобы не грызли", а на втором - "Глубоко не забираются" .

Просто не хочется проверять чужие ошибки в прямом смысле на собственной шкуре. :)