py3atik
Автор

Подскажите, в протяженные пешие походы из обуви лучше носить высокие ботинки или ограниться легкими кроссовками? Что брать из одежды? К чему все это я? Главная цель- это облегчение рюкзака. Просто интересно кто чего берет с собои на 3-4 дня. И что с продуктами?

Цитата сообщения от oleg_man отправленного 28 Июл, 2007 в 12:48

Главная цель- это облегчение рюкзака. Просто интересно кто чего берет с собои на 3-4 дня. И что с продуктами?

Выкини еду. 3-4 дня можно поголодать.
Ботинки лучшие Garsings-Rush легкие, подошва мягкая, сделаны не из кожы а из кордуры, и лёгкие.

py3atik
Автор

У меня как раз такие. После 4-5 часов ходьбы ноги устают. Да и пропускают влагу.

На 3-4 дня если по Бел. То можно и в кроссовках, а вот если по горам или по ещё каким деребасам ползать (болото, камни и т.д.) то только хорошие ботинки. Иначе кроме проблем с ногами не чего и не вспомнишь из похода

Цитата сообщения от oleg_man отправленного 28 Июл, 2007 в 17:28

У меня как раз такие. После 4-5 часов ходьбы ноги устают. Да и пропускают влагу.

Я этой весной в таких ботинках за пять дней по 7 часов в день топал. Ни одной мозоли!
А зимой я в таких по парку по снегу бегаю.
Промокают любые ботинки кроме резиновых калош.
Летом ходить оптимальный вариант. Лёгкие и неплохо защищают ногу.
А если устаёш - тренироваться надо.

В походе хорошая ОБУВЬ один из важнейших критериев... Ну и конечнео же рюкзак- если он будет грамотно пошит и , что еще важнее, УПАКОВАН не менее грамотно , с грузом в пределах нормы.....то не будешь так сильно загоняться по поводу его облегчения. Как правило существует список необходимых вещей..
просто , когда собираешь рюкзак, укладывая очередную вещь 10 раз "взвесь": насколько она тебе необходима, сколько раз ты ее воспользуешься???( это , конечно, не касается таких вещей, как лавинный шнур в горах(он можежет ни разу и не понадобится , но этот один раз может спасти те жизнь!)
Так что экономить на обуви( экономия на своих ногах) на рюкзаке ( на спине) ...

Цитата сообщения от lilu отправленного 30 Июл, 2007 в 22:50

Как правило существует список необходимых вещей..
...

Lilu может подскажешь про этот список, ато когда собираешься у паход то хочется взять всё.

раскладка зависит от того куда и как идти.

по обуви лучше брать треккинговую с берцем, голеностоп то растянуть раз плюнуть, особенно на камнях, еще может имеет смысл повозиться с ортопедическими стельками (мне это помогло по крайней мере)...
еще желательно чтобы обувь/одежда ме особо промокала, быстро сохла в том числе и на костре...

Цитата сообщения от отправленного 5 Авг, 2007 в 17:54

обувь/одежда ме особо промокала, быстро сохла в том числе и на костре...

На костре обычно обувь и одежда не сохнет, а сгорает |-))

Цитата сообщения от oleg_man отправленного 28 Июл, 2007 в 12:48

Главная цель- это облегчение рюкзака. Просто интересно кто чего берет с собои на 3-4 дня. И что с продуктами?

Летом, типа как предстоящая неделя, я беру в поход плавки, шорты, сланцы, кепи, ветровку... пайку и спальню в карандаш... и нах |-)_) тот рюкзак, куда легче |-)) |-)) |-)) правда, походы водные ;)

ЫГЫГЫГ!!! мне в походе нужны только три вещи - свитер, шампунь и пачка макарон!!!

если уж и кроссовки, так спецательные треккинговые.
но всегда хожу в ботинках. ноги ж не казеные...
а вообсче со временем навеное у всех, ну, кроме водников, появляется желание уменьшить вес рюкзака. а поскоку дешевого легкого качественного снаряжения не бывает, то лучшей потратить деньги на одну стоящую вещь, чем на кучу непонятно чего.
з.ы. как-то рассказывали мне про мужика, который в целях уменьшения веса сшил себе коврик из концетратов супов и каш... ну, и отъедал по мере надобности :)
тока вот интересно, как он спал в конце похода? :)

: только три вещи - свитер, шампунь и пачка макарон!!!

Блондинка?

В Интернете достаточно много информации по облегчению рюкзака (есть даже целая философия путешествия налегке).

http://trailquest.net/ultralight.html
перевод:
http://a2kiev.ucoz.ru/publ/1-1-0-4

Ссылки были когда-то получены от Sasha, за что ему спасибо :)

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 30 Авг, 2007 в 11:20

: только три вещи - свитер, шампунь и пачка макарон!!!

Блондинка?

Ты недооцениваешь блондинок.
Думаю, блондинка будет более требовательна, и к содержимому рюкзака еще прибавится косметичка, переносной душ, комплект глямурных походных нарядов на каждый день, маникюрный набор, надувная кровать и пара комплектов постельного белья! ;D