TWAR69
Автор
15_55.jpg

Бензин-растворитель для резиновой промышленности (ГОСТ 443-76) (или его аналог — нефтяной растворитель Нефрас С2-80/120 (ТУ 38.401-67-108-92)) — представляет собой легкокипящую фракцию деароматизованного бензина прямой перегонки малосернистых нефтей. Относится к группе бензинов-растворителей. Октановое число порядка 52-х.
«Бензин Калоша» и «Бензин Галоша» являются товарными наименованиями Нефраса С2-80/120.
Назначение растворителя Бензин Калоша:
Растворитель (НЕФРАС С2-80/120) Бензин Калоша — предназначен для разбавления специальных масляных и битумных красок, эмалей и лаков, при изготовлении резиновых клеев и различных мастик, для обезжиривания электрооборудования, тканей, кожи перед окраской, для промывки металлических изделий. Растворитель (НЕФРАС С2-80/120) Бензин Калоша предназначен для растворения и доведения лакокрасочных материалов до рабочей консистенции.
Применение растворителя Бензин Калоша:
Нефрас с2 80/120 обладает огромным спектром применения. Нефрас с2 80/120 используется в резиновой промышленности, в основном для изготовления ремней и труб. Для обезжиривания электрооборудования, различных поверхностей, особенно перед покраской, а также изделий из ткани и кожи. Для приготовления резиновых клеев. Для выведения мелких жиромасляных красок. При производстве печатных красок и мастик. В качестве растворителя для быстросохнущих специальных масляных красок, эпоксидных смол, электроизоляционных лаков, масляных, битумных и этиленовых лакокрасочных материалов. Нефрас с2 80/120 можно использовать как топливо для бензиновых паяльных ламп, каталитических грелок и туристических горелок. Для промывки подшипников. Для промывки арматуры перед консервацией. Ему нет равных в использовании его в оптической промышленности и органической химии. Пользуется большим спросом при ремонте АКПП, двигателей и прочих агрегатных узлов.

для жидкотопливных горелок отличный выбор, я бензином-керосином-дизелем не кормлю свою горелку. остановился только на Галоше. покупал в больших емкостях, но они сейчас пропали. в продаже только бутылочки по 0, 5 - 20450 за шт.
может кто видел емкости по 5 литров, прошу сдайте места где можно купить??
последне время не встречал в магазинах и в строительных гипермаркетах тоже нет (напр. Новоселкин)
на данный момент точно есть в хозмаге "Пальмира" на Шугаева, продают "Галоша" производство ООО "Вершина" , www.vershina.spb.ru - хорошее качество, но только 0, 5 л.

Да, тоже обратил внимание, что с Галошей/Калошей с зимы перебои начались, а точнее почти исчез с прилавков, приходится ездить - искать.
В последний раз литровые видел на Платонова в магазине Белхозторга.

kerosin.jpg

По опыту использования хочу предупредить; не используйте в горелках Керосин осветительный марки КО-20. При сгорании выделяет сажу которая забивает сопло горелки в течении получаса.

почему пишу здесь ? есть Бензин растворитель "калоша " производства НАФТАН с очень похожей этикеткой.

TWAR69
Автор

вот как российские путешественники характеризуют свою продукцию (может кому пригодится)
Цитата пользователя mmasco:
- "Бензин-Галоша высший сорт, бензин растворитель БР-2, производство ООО "Менделеев" , www.dmendeleev.com
- лучшее что я нашел, соответствует White GAS
- Бензин "Галоша", ВЕРШИНА (НЕФРАС С2-80/120), производство ООО "Вершина" , www.vershina.spb.ru - хорошее качество.
- Бензин "Галоша" высший сорт, НЕФРАС С-2-(80/120), розлито ООО "Стройиндустрия" СПб, производство ОАО "Славнефть-Ярославнефтьоргсинтез", г Ярославль - хорошее качество.
- Растворитель Нефрас С2-80/120, ТЕКС "Бензин Галоша", производитель ООО "КРАСКИ ТЕКС", www.teks.ru - качество плавает от партиии к партии, рассматриватся как аварийный вариант если не удалось купить ничего из вышеперечисленного.
- Бензин "Галоша", ЯСХИМ НЕФРАС-С2-80/120, производство ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" - жуткая бодяга.
- Бензин-Галоша, СПЕКТР НЕФРАС С2 80Л/20, производство АООТ" Рязанский НПЗ", г. Рязань, http://www.spectr-tf.ru - бодяга."

производства РБ никогда не использовал, так же как и керосин. имею опыт использования только Галоши, не коптит, умеренно пахнет, вообщем никаких проблем не было.

Цитата сообщения от aif отправленного 1 Авг, 2014 в 12:40

Да, тоже обратил внимание, что с Галошей/Калошей с зимы перебои начались, а точнее почти исчез с прилавков, приходится ездить - искать.
В последний раз литровые видел на Платонова в магазине Белхозторга.

В лакокраску возле Сейлора ходил? Я там всегда брал.

Удалённый пользователь
IMG_1370_4.jpg

Бензин Галоша воняет ужасно. От горелки все вещи в рюкзаке пропахли. Пришлось саму горелку снаружи рюкзака колхозить. Нефрас нафтановский пахнет приятно. Приход хороший, тяга нормальная.
Галошу больше не беру, лучше на автозаправке брать бензин. Запах тот же и дешевле раза в 2. Осталось галоши с поллитра, цепь чищу, так запахан с балкона полчаса не выветривается.

Беру в хозмагах и на заправках Беларусьнефти Нефрас, но надо обращать внимание на марку -- только С2 80/120!
С4 150/200 воняет и трудно разжигается.

Кстати, на бутылках Нефраса нет надписи "Легковоспламеняющееся". Только "Беречь от огня". Это понятно, бутылка ж пластмассовая, и расплавиться может :)
Прокатит ли такой аргумент в поезде? Самолёте? :)

TWAR69
Автор

На выходных опробовал Нефнас С2 Беларусьнефти, три дня и вообще никаких нареканий. Все хорошо. Не сказал бы что он воняет сильно меньше чем Нефрас Галоша/Калоша но отличие все таки есть, приятная тяга и горелку не закоптил вообще, специально дома разобрал и проверил трос - все в порядке.
Купить тоже не проблема на заправках Беларуснефти он есть, но почему то не выставлен, надо спрашивать.
Бутылка 1 литр стоит 19 250
но тут надо быть осторожным, бутылки не плотно закрыты и пробки используются не те что с пластиковой пирамидкой а простые с таким пластиком типа как в Кока-Коле. вообщем могут подтекать.

3047-41.jpg

Нефрас С3 70/85, походу, это как режим "нитро" в гоночках! :)
(70/85, 80/120 -- вроде, температура кипения или испарения фракции)

Здравствуйте! Кто может использует бензин галошу http://arditeh.by/katalog/nefras-s-2/ в горелки мультитопливные? По цене значительно меньше обычного бенза. Труднее калошу немного найти у нас, но все же есть места. Набрал пару литров. Вроде не воняет так, как пишут некоторые. Но брал наливом. может подразбавленная галоша слегка.Может какие нюансы есть по использованию не очевидные. Хочу выяснить для себя.

Цитата сообщения от alexander_baza отправленного 20 Июн, 2018 в 10:56

Здравствуйте! Кто может использует бензин галошу http://arditeh.by/katalog/nefras-s-2/ в горелки мультитопливные? По цене значительно меньше обычного бенза. Труднее калошу немного найти у нас, но все же есть места. Набрал пару литров. Вроде не воняет так, как пишут некоторые. Но брал наливом. может подразбавленная галоша слегка.Может какие нюансы есть по использованию не очевидные. Хочу выяснить для себя.

что значит дешевле обычного?
92 бенз 1-29 на заправке стоит
т.е. дешевле
нефрас в заводской таре от 3, 14 российский чуть дороже.
Пользуюсь нашим, белорусским. Продаётся наверное во всех хозмагах и лакокрасках, на заправках. Воняет чуть сильнее российского, но терпимо. Горелка работает с удовольствием и без заминок.
И при долгом хранении после открытия нафтановские пробки трескается почему-то. Что не приятно
Что такое врозлив и откуда его наливают не очень понятно. Если разбавляют чем то то горелка будет или коптить или "чихать"- гореть с перерывами. Может не выйти на правильный режим горения

TWAR69
Автор

с любовью, теплом и нежностью вспоминаю беларуский нефрас, мне он больше калоши понравился, не так коптит, нагара практически не оставлял, плотность горения хорошая без прерываний и хлопков. тоже покупал наливом, он в промышленных бочках поставляется на производства. мне отливали канистрочку за недорого.
горелку MSR Whisper lite чистил раз в год и то больше для проформы, а не надобности.
сейчас использую буржуйские coleman и msr так вот скажу, что по качеству ничуть не хуже наш нефрас.