Герму экспедиция-не рекомендую

Fedor
Автор
kl-086.jpg

Меня заинтересовала герма «экспедиции». Понравилось: вроде, толковый вход с интересным замком-закруткой, выпускной клапан.
Из относительно-сомнительных минусов: не объемное (плоское) дно, и простая склейка бочин, т.е. сильно в нее не напихаешь и при желании не сядешь.

Оказалось обычное, как выражается мой приятель Гарик – Алягеркам-алягер (гауно як гауно). Задерлась при бережной укладке в байду (очень хиленький материал).

Кто обзавелся уже такими – обращайтесь очень нежно. Остальным не рекомендую.

у нас из такого же материала сделаны баллоны в КНБ. при первой же сборке выяснилось - без чехлов НЕЛЬЗЯ. Аналогично и с гермами - мешок из ткани спасет от задиров (естественно, зависит от ткани).

Гермы сделали в 1999 из обычной ТЭЗы - служат до сих пор, причем применение в качестве сидушек - это самое простое из испытаний.

По случаю высказал сие мнение на Турионе. Они сделали предположение, что назначение этой гермы - быть герметичным и легким вкладышем в рюкзак, в отличие от более тяжелых и дорогих гермомешков для водников из ПВХ.
Также наткнулся на похожее разделение у Баска - одни мешки более легкие как вкладыш в рюкзак, другие - более тяжелые и прочные - в качестве драй-бэгов.

Герметичный и легкий вкладыш в рюкзак?
Дык при упаковке рюкзака тоже может порваться, мало ли там железяк рядом валяется - тушняк, котлы и т.д.
Нафиг, герма должна быть надежной, чтобы не пришлось спать в мокрых палатке и спальнике.

Fedor
Автор
Цитата сообщения от странгер отправленного 15 Фев, 2007 в 21:09

По случаю высказал сие мнение на Турионе. Они сделали предположение, что назначение этой гермы - быть герметичным и легким вкладышем в рюкзак,

Очень интересно, кто это конкретно сказал.
Наличие выпускного клапана, плоское дно… это никак не подходит для рюкзака. А серьезная закрутка пригодится только при полном погружении (заныривании ;D) с рюкзаком. Это не вкладыш, это ХЭРОВАЯ герма!
Вкладыши в рюкзак вот http://iskateli.com/html/catalog.aspx?SubGroupID=57&GroupID=27, они действительно легкие и соизмеримы габаритам рюкзака.

Цитата сообщения от fedor отправленного 16 Фев, 2007 в 20:30
Цитата сообщения от fedor отправленного 16 Фев, 2007 в 20:30

[quote]
Это не вкладыш, это ХЭРОВАЯ герма!

Судя по симптомам нельзя не согласиться с диагнозом :)

Исходя из описаний Баска - для вкладыша в рюкзак используется все же более легкая Nylon Taffeta, для гермы - PVC.
http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/58091/
http://www.bask.ru/catalog/rucksacks/waterproofbags/44281/

Цитата сообщения от fedor отправленного 16 Фев, 2007 в 20:30

Вкладыши в рюкзак вот http://iskateli.com/html/catalog.aspx?SubGroupID=57&GroupID=27, они действительно легкие и соизмеримы габаритам рюкзака.

Гермы от татунки живут 2 года, потом начинают травить по поверхности. Одна такая валяется дома, могу подарить желающим :)
Отмазка - я имею в виду герму из ткани с проклееными швами.

Вообщем герма или вкладыш - материал должен быть прочным и не пропускать воду. Если водонепроницаемость достигается за счет пропитки или покрытия, то уже рулетка - никогда не знаешь, через какое время данное изделие станет травить. Да и тканевые гермы (как описанная выше татунка) гораздо менее ремонтопригодны чем чернушные, пвхшные и т.д.

Fedor
Автор
Цитата сообщения от engine отправленного 20 Фев, 2007 в 10:18

Гермы от татунки живут 2 года, потом начинают травить по поверхности. Одна такая валяется дома, могу подарить желающим :)
Отмазка - я имею в виду герму из ткани с проклееными швами.

Мне подарили похожую герму (самопальную) из нейлона 210 с PU-шной пропиткой с проклеенными швами 4 года назад. Использую как вкладыш в рюкзак или как герму для продуктов, при этом погружаю ее в старую таймешную герму из серебрянки (от механических воздействий). Она целая (как минимум – 4года), хотя частенько, народ любит забросить в нее угловатые упаковки с едой или консервные банки.

Вкладыш и герма разные вещи, хотя цели схожие. В отличие от гермы, вкладыш не должен долгое время находится в воде. Его задача не впустить внутрь влагу проникнувшую через ткань рюкзака, с чем он прекрасно справляется в обычных условиях, т.е. на плечах, на влажной земле, снегу и т.п., но, если рюкзак с вкладышем поставить в лужу или в протекающую байду на пару часов, то вкладыш пропустит воду. (Проверено, даже на татонке).
Поскольку вес критичен для пешего туризма, а спать хочется в сухом, народ использует целлофановые мешки, ну, а народ «с копеечкой» может позволить себе вкладыш. При этом, прочность вкладыша… конечно нужна, но учтите и «пуленепробиваемые» стены рюкзака.
Описанные выше вкладыши ремонтируются довольно легко, при этом используется ремнабор: http://bask.ru/catalog/tents/tent_accessories/9033/
Рекомендуется для палаток и одежды, хотя я бы не рекомендовал его применять на натягиваемых поверхностей типа тента, ну, или пользовать в связке с каким клеем.
;)

Цитата сообщения от fedor отправленного 23 Фев, 2007 в 06:24

Вкладыш и герма разные вещи, хотя цели схожие. В отличие от гермы, вкладыш не должен долгое время находится в воде. Его задача не впустить внутрь влагу проникнувшую через ткань рюкзака, с чем он прекрасно справляется в обычных условиях, т.е. на плечах, на влажной земле, снегу и т.п., но, если рюкзак с вкладышем поставить в лужу или в протекающую байду на пару часов, то вкладыш пропустит воду. (Проверено, даже на татонке).

На их сайте в каталоге так и написано - Waterproof protective sack. То есть водонепроницаемый мешок, про вкладыш в рюкзак (впрочем как и про герму) там ничего не говорится. Что не мешало данному изделию исправно служить гермой для аптечки и фото/видео два года, успешно пережить несколько килей и т.д.
Да и размеры у них для вкладышей довольно странные :)

А потом, в один "прекрасный" момент, я заметил, что аптечка, которая лежала в этом мешке влажная. После проведения нескольких экспериментов в ванной вердикт был вынесен простой - пропитка на ткани прохудилась.

Цитата сообщения от fedor отправленного 23 Фев, 2007 в 06:24

Поскольку вес критичен для пешего туризма, а спать хочется в сухом, народ использует целлофановые мешки, ну, а народ «с копеечкой» может позволить себе вкладыш. При этом, прочность вкладыша… конечно нужна, но учтите и «пуленепробиваемые» стены рюкзака.

Не, платить 40 тыр за вкладыш в рюкзак - это не наш метод, я лучше буду продолжать с целлофаном ходить, по совокупности характеристик он лучше такого вкладыша :)

Fedor
Автор
Цитата сообщения от engine отправленного 23 Фев, 2007 в 15:07

Не, платить 40 тыр за вкладыш в рюкзак - это не наш метод, я лучше буду продолжать с целлофаном ходить, по совокупности характеристик он лучше такого вкладыша :)

Ну, мне то подарили, причем, объем ее литров 100 и предложили при надобности по 5 баксуль за следующие, иначе, я бы по-прежнему юзал целлофан ;)