Поехали!

eNGiNe

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе(c)

сообщение #16, 05.01.2007 в 12:46
Вот, интересные заметки про прием и тд:
http://forum.gpsinfo.ru/viewtopic.php?t=8589&postdays=0&postorder=asc&start=0

сообщение #17, 05.01.2007 в 23:03, изменено: 05.01.2007 в 23:04 (Ingvar)
Ну эти статьи полезны, но еще более полезно по всему форуму прошерститься. Хотя и мусора и повторных тем там много.

сообщение #18, 03.07.2007 в 09:39
Сейчас на вышеуказанном форуме пошил постоянные повторяющиеся вопросы - что купить. Люди не читают того, что написано уже много раз, хотя ничего нового на рынке массовых изделий не произошло. Вот у потребителей да, у них начинают вырабатываться требования, желательно картография, но не все. Если картография не является обязательной, то все же требуется связь с ПК, а она легче обеспечивается как раз у приборов с картографией, часто кабель входит в их комплект.

В общем более-менее доступные из оутдор-устройств без картографии Гармины етрексы, Магелланы эксплористы 100, JJ-connect 100. Самый дешевый и не самый плохой - последний ЖЖ-коннект 100, достаточно бюджетное решение. Но такие приборы еще дешевле покупать б/у у тех, кто меняет на приборы с картографией.  Такие есть. Это ценовая категория до 200 баксов.

С картографией - Опять же Гармины етрексы и Магелланы 210, 400, 500, 600. Есть и другие экзотические модели, на них останавливаться не будем. Гармины етрексы привлекательны доступной картографией, Магелланы - лучшим приемом и несколько меньшей ценой за сам прибор такого же класса, как гармин (хотя не всегда). Это где-то от 250, но етрексы б/у ч чернобелым экраном можно найти б/у дешевле, а может даже и новый, если повезет.

Наилучший выбор с точки зрения технологии - Гармины 60/76 С(S)х и Лоуренс экспедишн. Использование новых чипов на них позволяет осуществлять навигацию в таких условиях, когда етрексч и магелланы эксплористы теряют спутники.
Но это уже от 500-600 бачей. Лоуренс дешевле, но на нашем рынке (в беларуси) их нет, но карты нужно конвертить из польского формата.

eNGiNe

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе(c)

сообщение #19, 03.07.2007 в 23:22
цитата сообщения от Ingvar отправленного 03.07.2007 в 09:39
Использование новых чипов на них позволяет осуществлять навигацию в таких условиях, когда етрексч и магелланы эксплористы теряют спутники.
Новые чипы не панацея, все равно антена одно из самых слабых мест у етрексов, за счет этого и прием в плохих условиях хуже. Чтобы обработать сигнал, его нужно сперва получить.

P.S. Магелан SportTrack на 3-ем году эксплуатации полностью потерял водонепроницаемость, отдельные признаки этого начали появляться на год раньше. До факта утопления прибор ни разу не разбирался, так что ничего нарушить там я не мог.

P.P.S. Удивило отсутствие в новых магеланах таблиц с указанием фазы луны и восхода/захода солнца в данной точке. Мелочь, а неприятно, довольно часто пользовался.

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #20, 04.07.2007 в 16:55
Про картографию и цветной экран много кто говорит и рекомендует.

Но. Начинаешь разговаривать с человеком, и выясняется - или хороших детальных карт нет, - или есть, но не получилось сконвертировать-закачать, - или человек наивно собирается сам рисовать перед походом нужный регион.

Если автомобилистам уровня детализации 5-км-овки достаточно, туристам же брать подобную "карту" - все равно, что брать глобус.

Далее. В походе (а не прогулке, или поездке) прибор подвергается разнообразным воздействиям (механическим, погодным и т.д.), и даже при аккуратном обращении и теряет товарный вид, и ломается.

Вопрос. Насколько осмысленным является выбор дорогого прибора с картографией, если хороших карт к нему нет, и стоимость прибора приближается к стоимости всего остального снаряжения, одежды, продуктов и т.д. и т.п., которые ты берешь с собой ?

Быть может, это просто любовь к техническим игрушкам?:)
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #21, 04.07.2007 в 16:56
Я за темой слежу не очень активно, поэтому спрашиваю - какой у кого опыт использования приборов с картографией?
Какие карты, для каких регионов, с какой детализацией, для каких приборов существуют?
Особый вопрос - опыт использования именно в походах.

сообщение #22, 04.07.2007 в 23:14
Но вые чипы не панацея, но неплохое средство. Работает. Проверено. Есть свои вопросы для пешего применения, в том числе нехорошие. Но в целом работает. Ну и еще есть случаи, когда нужны именно чувтвительные приборы.

По надежности - да, приборы эксплуатируются в довольно нещадных условиях, мобильники в таких условиях столько не живут... они в таких условиях вообще не живут. Ясное дело навигаторы ломаются. У меня у одного из приборов вышел нафик из строя реалтаймер. В результате каждый запуск - холодный. Унутре что-то болтается, но работает, зараза.

По поводу цены вопрос правильный. Вопрос состоит в том, сколько же ты готов отдать за это за один раз. Как тут назвали - срок физического износа - 3 года где-то. Если таки использовать по назначению. ну можно дольше, если сильно аккуратно пользоваться.

Ну а по поводу картографии... использую КПК, потому как выбор навигационный программ и используемых типов карт широк, но это не для походов, для авто. На приборы с картами перейду где-то в конце этого, начале следующего года.

По подробности карт... ну хорошо когда она подробная, но в целом достоточно наглядности твоего месторасположения относительно некоторых объектов, имеющихся на бумажной карте. Нужно помнить, что при отсутствии полной автономности по питанию прибор с картографией не заменяет карты, а дополняет ее и помогает пользоваться. А учитывая меньшую надежность электроники по сравнению с бумажной... Ну например выставить примерную точку-ориентир можно без использования бумажной карты. К примеру до вон того поворота реки или дороги, или до перекрестка. Опять же при картографии иногда есть и поиск объектов по названию, что намного лучше чем по карте шариться.

Ну а по поводу картографии... чем дальше, тем больше можно найти карт всяких разных. Ну вот еду счас в Питер, скачал карту питера, карту севернее Питера. Да, не фонтан, но я буду знать без разворачиванию бумажной карты и соображания где же я на ней нахожусь сколько еще проехать до вон того озера...

сообщение #23, 04.07.2007 в 23:27
По поводу приобретения дорогих приборов с картографией... есть возможности приобретать их и не за свой счет (некоторые организации по безналу берут), или из-за бугра в два раза дешевле (только перешивать русской прошивкой надо, чтоб русскоязычные карты читал нормально без кракозябров). А если за свой счет и здесь - опять же возвращаемся к вопросу - а сколько ты просто готов на это отдать. Как в силу желания получить цацку с одной стороны, так и в силу твоих финансовых возможностей, но эта тема за пределами этого топика.

сообщение #24, 20.01.2008 в 08:58
Навигатор в походе.
    Думаю приобрести или нет.
  Много ПВД + на неделю по РБ + на 10 дней куда нить (велосипед, байдарка, пеш) Таков сезон как правило.
  Мнение ТУРИСТОВ интересно.
Кому каяк, а кому - каюк

сообщение #25, 20.01.2008 в 10:53
Re:Навигатор в походе.
Так а что интересует-то?

При наличии созданной тобой бази точек (POI) в походе даже на простом навигаторе без картографии можно более точно представлять сколько осталось до следующей точки и не терять время на ее поиски. Позволяет записать трек для отчета. Позволяет записать интересные точки, чтоб потом точно на них выйти, а не рыскать и чертыхаться тут или не тут это было. Удобно, к примеру, при поиске родников. Вот ребята в горах жалели что не могли в туман выйти к нужной точке без навигатора.

В общем, вещь полезная, вопрос лишь в том, отжалеешь ли ты на нее денег и сколько.

сообщение #26, 20.01.2008 в 14:57
  **В общем, вещь полезная, вопрос лишь в том, отжалеешь ли ты на нее денег и сколько.**
  В том то и вопрос - насколько полезно и сколько платить?
  Нужна ли картография?
  Чем и как пользуетесь ВЫ???
Кому каяк, а кому - каюк

сообщение #27, 21.01.2008 в 00:55, изменено: 21.01.2008 в 01:11 (Ingvar)
В общем-то можно обходиться и без него, как можно обходиться без телевидения, мобильной связи, без электричества и газа, наконец. Это новый уровень технологий, овладевание которой дает новые преимущества (большая определенность в местоположении, скорости, расстоянии до нужных точек) и накладывает новые ограничения (в данном случае привязанность к запасу батареек или розетке для зарядки аккума).

Опять же я часто встречаю любителей "экстрима" на пустом месте, которые считают, что нужен обязательно элемент неопределенности (дойдем-не дойдем, найдем - не найдем), и наче им не интересно. Навигация не для таких. Она лишает их этого "экстрима".

Лично я пользуюсь как прборами с картографией, так и без. С картографией и автороутингом (автопрокладкой маршрута по дорогам) - это для авто, ну и для путешествий по незнакомым городам. Для походов же лучше иметь бумажную привязанную карту (с нанесенной сеткой координат) и ЖПС любой, лишь бы чувтсвительность не подвела. Современные приборы на третьем сирфе и МТК подойдут, а для водных походов, да и для горных и старые приборы подойдут. Любые. Лишь бы работоспособные.
У меня лично три навигатора. Я не призываю всех иметь столько, но для всех случаев жизни нужно 2 - КПК с ЖПС (или автоЖПС) и оутдорный ЖПС. Ни один из них не обладает универсальностью по применению. Для использования только в походах достаточно одного. Таких у меня два - доламывающийся Вистлер (хорошо показал себя ранее) и рабочий Магеллан Эксплорист 100 (для моих целей неплох). Сделал к нему крепление на руль вело.

Нужна ли встроеная картография? Все зависит от того, сколько ты готов отдать за прибор. С картографией дороже. Но хороших векторных карт для походов мало. Почти что и нет.

сообщение #28, 21.01.2008 в 21:22
Добро. Положим решил брать ЖПС. Для экстрима  ношу его «выкл» на дне рюкзака. И вот экстрима расхотелось – достаю из рюкзака подготовленную карту и ЖПС без картографии. ВОПРОС – что именно? «жёлтый» Гармин? Магеллан Эксплорист 100?

*** Опять же я часто встречаю любителей "экстрима" на пустом месте, которые считают, что нужен обязательно элемент неопределенности***
Может кто-то возразит?
Кому каяк, а кому - каюк

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #29, 21.01.2008 в 22:04, изменено: 21.01.2008 в 22:06 (KciroohS)
goga_ml:
: ВОПРОС - что именно?
Тут кое-что было http://forum.poehali.net/index.php?board=10;action=display;threadid=5236

: *** Опять же я часто встречаю любителей "экстрима" на пустом месте, которые считают,
: что нужен обязательно элемент неопределенности***
: Может кто-то возразит?

Не возражу, скорее дополню.
Как показала "тренировка по ориентированию с GPS", GPS задачу ориентирования не снимает, он ее несколько упрощает. Все равно нужно уметь читать карту, прокладывать оптимальный маршрут с учетом рельефа, местности и ориентиров.

"Экстрима" и так хватает. Полно случаев, когда точно знаешь, где находишься... но толку от этого - никакого:))

Один из реальных случаев - поиск маленького (50x50м) озерца на большом верховом болоте. Ориентиров нет. Идти от края болота по азимуту и считать шаги - получится большая погрешность, придется прочесывать местность. А с GPS вышли на объект практически точно.

Кроме "подготовки маршрута" добавляется этап "анализ трека после похода". Сначала его польза неочевидна (кажется, что GPS только, чтобы включать его, когда заблудился).

сообщение #30, 21.01.2008 в 22:24
ранее я бы посоветовал эксплорист 100, сейчас появилиь гармини серии Н на чипе МТК, можно брать его. Тем более проще найти. Но обязательно искать или клепать кабель. Иначе получишь вещь в себе без связи с ПК.

1 2 3 4 ... 29 печатать
Поехали! © 2002-2017