Расскажите про газовое оборудование CampingGAZ

Автор

субж про газовые лампы: хорошо ли светят, долго ли на стандартных баллонах, надёжность, греют ли? Как насчёт бензиновых - они подешевше в использовании, но наверное хуже по ряду параметров ? В общем ваши ценные наблюдения и опыт в студию !

То же относительно нагревалок. Насколько хватает баллона, реально ли удобно готовить на них и т.д ?

Можно одноразовые баллоны заправлять ?

А может посмотреть colemann ?

Помогите с выбором.

И главное: где купить дешевше и сердитее ?

Спасибо.

Лампы светят, греют немного хуже, чем горелка, это можно даже попытаться посчитать, учитывая, что на маленькой горелке баллона 450г хватает на 7часов, а на лампе - на 14 часов. На большой горелке (на баллон) баллона хватает на 3.5часа (если не ошибаюсь). У меня с 98го года маленькая горелка и лампа (большая). На горелке литр воды в кружке закипает за 10 минут, на лампе не пробовал, но говорят, что кофе варили.

По надежности - у меня все ok, у друга на морозе развалился зажим на баллон, но это лечить уже умеем.

Бензиновый - у всех знакомых, ходивших с бензиновыми, сейчас газ несмотря на цену. Все-таки сказывается отсутствие необходимости ухода, шаманства и прочих радостей в виде бензинового привкуса у тушонки.

Баллоны все одноразовые. Но умельцы заправляют. Но велика вероятность, что начнет травить клапан - у меня один баллон, много раз снимавшийся, начал травить и без заправки. Также по слухам, наш газ плохо сказывается на сеточках в лампах.

По удобству пользования - с маленькой горелкой удобно готовить на 2-3 человек, в общем, в пределах 1л. Я во все походы беру горелку, хотя бы для утреннего кофе до выхода из палатки ;)

Colemann совместим со всякими китайскими поделками, поэтому можно найти дешевое оборудование.

где купить точно не скажу - давно не интересовался. Imho, адреса два - Турион на Машерова 75 и Фортинг на Серафимовича 13...

Автор

А что надёжнее и качественней считается: колеман или кемпингаз ? Для чего менее проблематично баллоны купить ? Они совместимы ? Чей газ дешевше ?

Coleman, думаю, надежнее -- всё таки металлическая резьба, а не пластиковая защелка. Раньше CampingGas был дешевле, но последний раз я разницы в цене баллонов не заметил. Друг с другом они не совместимы, под резьбовой стандарт баллоны делают многие производители.
Горелки удобнее со шлангом.
Баллоны можно (хотя и запрещено!) заправлять из больших красных баллонов с помощью соответствующего переходника -- чертежи есть на www.progressor.ru.
Но, конечно, не до бесконечности -- клапана выходят их строя. Следует обращать внимание, что на дне больших баллонов скапливается нефтеобразная жидкость, которая засоряет горелки. Поэтому при перезаправке нельзя переворачивать большой баллон.
Удачи!
--Илья

Автор

А где посмотреть/купить coleman ? В фортинге нет - только баллоны.

Там, кстати, лежит бензиновая горелка за сто с лишним грин - по утверждениям работников безопасная, надёжная, неприхотливая, дешёвая в эксплуатации и так далее и так далее. Я вот призадумался: а может всё-таки бензин ???

Народ !
Может, уже кто заправлять научился, или координатки знает - подскажите или откликнитесь !
Уже баллонов 20 скопилось (система EpiGaz)...
Не бесплатно, конечно...
Мне на мыло или на аську - а то я тут редко бываю...

Подробная информация здесь : http://www.extreme.by/addons/id243.html
А вот где заправить такие конечно вопрос.
Я пользуюсь нашим баллоном и плиткой ничем не хуже, кроме размеров и эстетики. Зато с заправкой проблем нет. |-))

Цитата сообщения от greis отправленного 24 Июн, 2003 в 16:07

Подробная информация здесь : http://www.extreme.by/addons/id243.html
А вот где заправить такие конечно вопрос.
Я пользуюсь нашим баллоном и плиткой ничем не хуже, кроме размеров и эстетики. Зато с заправкой проблем нет. |-))

информация, как с рекламной листовки :(
а наши балоны, кроме всего перечисленного весят до хера (экстремалам наверное пофиг, а туристам, которые носят или возят все на себе, разница очень заметна).

Удалённый пользователь

Тем, кто не хочет до хера носить рекомендуется костер |-))

Удалённый пользователь

Инфа действительно с рекламной листовки, но ведь она отражает суть вопроса.
Вообще то, что тебе нашли что по поводу почитать надо спасибо говорить, а не растопыривать пальцы.
У нас в спецназ так было :)

Цитата сообщения от отправленного 25 Июн, 2003 в 18:46

Тем, кто не хочет до хера носить рекомендуется костер |-))

Ну да, костер. В горах выше 3000 м, или зимой в тундре |-)_)

Удалённый пользователь

В базарах можно и до варианта "а в космосе" дойти. Был вопрос о газовых плитках, была информация о них.
Все остальное - пошли понты.
Естесственно для каждой ситуации своя экипировка. Это и DiM-у понятно.
Вообще-то нормальным туристам, да и другим одухотворенным людям присуща более корректная манера общения, а посему вывод DiM и Sasha - лохи, любящие попонтиться безнаказанно. Или я не прав? ;D

Цитата сообщения от отправленного 26 Июн, 2003 в 12:08

Вообще-то нормальным туристам, да и другим одухотворенным людям присуща более корректная манера общения

турист я или нет, я не перед кем отчитываться не собираюсь.
извините, что обидели вас нежного и одухотворенного, но:

Цитата сообщения от отправленного 26 Июн, 2003 в 12:08

В базарах можно и до варианта "а в космосе" дойти.

3000 и тундра это не космос, а вполне реальные места для проведения отпуска. И глупо было бы купить большой советский балон и плитку, а через пол-года для поездки в места, где действительно нужна горелка, Отдельно покупать нормальную горелку. Да и если пешком или на велосипеде гуляешь по Беларуси сторить из себя рембо и тащить лишних пару килограм, вместо нормального отдыха - глупость. Может еще и палатку тягать брезентовую? Для обычного туриста это не подойдет - это подходит только "экстремалам".

Коля , за базар можно и ответить. >:[ Еще пара таких наездов, и придется, как не прискорбно, закрыть гостям право постить ответы :(

Из личного опыта, я в походы беру горелку как резервный источник огня - бывает и погода нелетная, или стоишь вблизи бешенных лесников... И для подстраховки я еще готов взять на группу лишний килограмм груза, но тягать газовую плиту не намерен. Еще посоветуй брать баллон на 50л - его на дольше хатает.

Удалённый пользователь

Спасибо за критику, если кого обидел, извините.
Зато теперь масса интересной информации. Точно PR-щики говорят, скандал еще лучше раскручивает (в нашем случае тему).
Удачи!