Degen1103
Автор

Занёс чёрт в "Экстрим" на Речном. Удивительно, но лёгких купольных однушек наподобие Пик 1х1 не нашёл. Попадались только гробики, саркофаги хитроумные и однослойные домики 900-граммовые, но без стоек.

Поглядел Bicycle Light с одной дугой-хребтом, - продавец не знал, закрывается ли изнутри сетка. Распаковали, а там вся внутр. палатка из сетки...

Залез в силиконовую однушку North Face 1, 6 кг - странное чувство, будто в пилотке - сверху вроде место есть, а по бокам жмёт, даже обычный коврик не влезает. Но лёгкая, самостоящая и всё нормально закрывается... Однако цена больше 10 тыр...

Были, правда, разные 2 кг купола-двушки, и цена в пределах 4-5 тыс. В принципе, разумно и на одного, но двушка у меня есть - правда, под 4 кг. Но всё же вторую двушку не хочется.

В общем, так ничего и не выбрал. Что посоветуете? Плюнуть и кататься с тяжёлой двушкой? Или есть проверенный вариант - чтоб и двухслойная, и сетка чтоб закрывалась, и просторная, и до 2 кг?...

Tundra..jpg

Если деньгоф много, надо брать брендовые -
MSR Hubba Hubba
или
Hogan Ultralight
Есть варианты только с сеткой, есть более тёплые, не лишне просмотреть смежные модели.

Если не готов отдать $300+, бери проверенную китайскую - у меня такая. В три, а то и в четыре раза дешевле...
Вес с чугуниевыми колышками 1, 8 кг, без оных 1, 65...
Естественно силикона на тенте нет, полиуретан или что-то подобное. ,-)
Или любую понравившуюся - 1, 2.
Их там много...
Стоимость шипинга порой преподносит сюрпризы: в Рашку - фри, в Беларусь - задорого... Лучше до оплаты списаться с продавцом!
Преимущества в весе однушки перед двушкой весьма спорны - тканей и дюральки почти столько-же, если не сравнивать с бивуазаком, конечно.
А лишняя площадь дна, лишней не бывает - проще вещи под присмотром держать.
Успехов!

Degen1103
Автор

Умом я, конечно, понимаю, преимущество сложного каркаса, но сердце лежит к одной-двум дугам.

А вот почему никто не любит отечественного производителя?

вот это пользую вПВД

Правда этих я недолюбливаю. Двухслойная палатка занимает объем 3-4л, и дуги 50 см.
Тюнинговал дуги - сделал комплект коротких. Теперь все пучком. Не надо думать как впихнуть в 40л рюкзак.

По палатке
Вдвоем там очень тесно будет спать, переворачиваться надо по команде. Одному,- сказка. Снарягу свою внутри кидаю и места остается поспать без проблем. Из минусов,- всетаки кривовато сшита. Когда ставишь - пол морщится.
не испытывал под сильным ветром, но дождь держит нормально. Общий вес со стойками до 2.2 кг.

Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Июн, 2012 в 22:14

Общий вес со стойками до 2.2 кг.

потому и не любят

Degen1103
Автор
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Июн, 2012 в 22:14

А вот почему никто не любит отечественного производителя?

Спасибо за ссылочку, вполне привлекательная бюджетная полуторка-хрущёвка :)
Жаль, что производитель не указывает вес, характеристики материалов, схему растяжек и может ли палатка стоять без них, не даёт фото внутренней палатки...

Вход внутренней палатки продублирован противомоскитной сеткой

Продублирован - это значит, что "дверь" - двойная, сетка + ткань? Для меня это обязательное условие.

В принципе, палаточка мне подошла бы - как раз для Алоли (это знак!!!) и т.п. матрасинга. На Эверест не собираюсь. Если не найду чего покомпактней - пожалуй... Расскажите, пожалуйста, где и как меняли дуги.

А что народ думает об одной поперечной дуге? Напр, RedFox Wind Fox? Или вот - австралийская EPE Spartan?

Понятно, что стоит на растяжках, но 1, 5 кг всего и площадь огого...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 3 Июн, 2012 в 09:30
Цитата сообщения от avg_gf отправленного 2 Июн, 2012 в 22:14

А вот почему никто не любит отечественного производителя?

Спасибо за ссылочку, вполне привлекательная бюджетная полуторка-хрущёвка :)
Жаль, что производитель не указывает вес, характеристики материалов, схему растяжек и может ли палатка стоять без них, не даёт фото внутренней палатки...

Вход внутренней палатки продублирован противомоскитной сеткой

Продублирован - это значит, что "дверь" - двойная, сетка + ткань? Для меня это обязательное условие.

В принципе, палаточка мне подошла бы - как раз для Алоли (это знак!!!) и т.п. матрасинга. На Эверест не собираюсь. Если не найду чего покомпактней - пожалуй... Расскажите, пожалуйста, где и как меняли дуги.

вес не знаю, не взвешивал. Но Alexica (трек или басикл) однушка субъективно показалась тяжелей. Хотя точных замеров не проводил. Характеристики материалов,- тоже хз. стандартные. Лучше китайских, но хуже брендовых. Дождь держит, до -2 заморозки осенью возле озера тоже выдержала. Без стоек и растяжек не ставится.
Но если нужна без стоек и растяжек:

  1. еще один отечественный производитель
  2. на форуме GrounD продает российский аналог.
    Это однослойные палатки, но если взять мусорных мешков и склеить их скотчем, то летний дождь пережить помогут. А вес меньше, чем у Алоли.

Подтверждаю - "дверь" - двойная, сетка + ткань

Про дуги отдельная история. Производитель за клиента не держится сказали чтобы не умничал. Поэтому у этого магазина ничего больше не куплю принципиально. А ууги покупал на Турлане. У них же взял пластиковую фурнитуру. Резинку купил в Цуме. Ножовкой сделал каждое колено по 35 см. Собрал дуги. Слышал что на Ждановичах продают дуги.
Но это уже "мои тараканы". Дуги у меня плохо входили в рюкзак. Надо ли это Вам?

А на ПВД - я доволен

тоже задавался вопросом легкой однушки
присмотрел такое
выглядит неплохо, что (по отзывам) очень важно - вход сбоку а не в торце
вес/размер в свернутом очень достойны

вот только за таким надо в москву ехать

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 3 Июн, 2012 в 21:01

тоже задавался вопросом легкой однушки
присмотрел такое
выглядит неплохо, что (по отзывам) очень важно - вход сбоку а не в торце
вес/размер в свернутом очень достойны

вот только за таким надо в москву ехать

У Алоли вход с боку.
Стоила около 70-80 енотов, а не 200 ;D
В свернутом виде 3л.
У меня лайтовый спальник и Алоля умещаются в 8л гермомешок ( Колышки и стойки едут отдельно в рюкзаке. но я как то не парюсь что они намокнут)

Ферино конечно круче. Но вот цена :C

Цитата сообщения от mаhmud отправленного 3 Июн, 2012 в 21:01

тоже задавался вопросом легкой однушки
присмотрел такое
выглядит неплохо, что (по отзывам) очень важно - вход сбоку а не в торце
вес/размер в свернутом очень достойны

вот только за таким надо в москву ехать

не обязательно так далеко переться. Сам щупал такую в Житомире, в Киеве их пруд-пруди:)

Degen1103
Автор

Феррина изнутри вся из сеточки. А точней - из марли:

хлопок, дышащая водоотталкивающая пропитка

Не знаю, какая она трёхсезонная - или для каких широт указаны эти сезоны.

Склоняюсь к тому, что матерчатый внутр. корпус стоит лишних полкило. Т.е. склоняюсь к Алоле (если она действительно 2 кг). Это если думать о комфорте. В противном случае можно брать гробик сетчатый или однослойку. Понимаю, что это правильней в дополнение к имеющейся кемпинговой двушке, но как-то не очень тянет... Может, и ошибаюсь, не знаю...

Image not setted in DB user_id: 4246, image_id: 50912

Как-то чесалось пошить себе толковый вариант однушки. Изучал информацию, просмотрел штуки три
форума с похожими темами. Нарисовал около трёх вариантов. Самым лёгким и практичным в межсезонье
оказался просто тент 3х3. Много места не занимает. Ставится с двумя стойками (я сделал из лыжных палок,
которые могут быть и трекенговыми), так же можно просто натянуть между деревьями (без стоек). Один из краёв
закрывается наглухо. Для сезона можно доработать пришить москитку, но мне не надо.
На фоне палаток - моё жилище простебали прозвав "собачей конурой" :)
Вес ~700гр (со стойками и колышками) - вид на фото....

Потом, на скидках, зимой приобрёл этот вариант - ALEXIKA TREK 2. Привлекли показатели ткани, зимние скидки (в декабре 2011 стоила ~135$), оригинальность конструкции - (такую модель я тоже самостоятельно рисовал).
Вдвоём в ней не спал, а одному в ней спать довольно свободно, можно и рюкзачок рядышком положить....

Degen1103
Автор

Ну с тентом понятно. На любителя.

Покрутил в руках упакованные Wind Fox полуторку и однушки Bicycle Light, Ferrino и 1х1. От Wind Fox сразу отказался - и, по видимомому, с Алолей будет та же история: какой смысл менять шило на мыло? По объёму и весу не столь уж радикально отличаются от моей Веги, на которой написано "3 кг" (хотя де факто потяжелей выходит).

Свёрнутая Bicycle Light тоже особого впечатления не произвела, чего нельзя сказать о Феррино. Разница потрясающая. Но как представлю эту сеточку... Мы всё-таки не в благословенной Калифорнии, не во Флориде и не в Австралии... Пик 1х1 тоже очень компактная и лёгкая, но внутренность у неё из ткани, что очень существенно:

В общем, думаю выбрать Пик 1х1 или 2х2, если полуторка будет давать сильный выигрыш сравнительно с имеющейся "Вегой". Но 2х2 в продаже не было, а без сравнения брать тесненькую микрооднушку не хотелось. Тем более, что жена почему-то попытку разжиться однушкой воспринимает чуть ли не как покушение на супружескую измену - хотя, казалось бы, наоброт: одному с двушкой шансов больше. Загадка...

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 6 Июн, 2012 в 10:48

В общем, думаю выбрать Пик 1х1 или 2х2

Мои рекомендации брать 2х2 - для одного очень просторная, можно закинуть вещи внутрь. Для двоих нормально спится валетом, также в дождь можно вдвоем сидеть, плюс у каждого свой выход. Правда, у пиковских палаток есть пара минусов - слабая вентиляция летом, в теплую погоду в ней душновато и крупная ячейка сетки вверху - мошка через нее пролазит. :(