Выбор байдарки и других плавсредств.

promwad
Автор

Раздел "Поплыли!" ;D

Как показал опыт "покатушек" сайта "Поехали!", многие байкеры летом любят сменить стихию и провести пару-тройку неделек в воде. :-) А с появлением этого сайта и новой туристской тематики появилась, наконец, возможность обсудить эту тему.

Предлагаю начать с обсуждения байдарок и др. плавсредств: кто чем пользуется, какие достоинства и недостатки различных моделей, их предельные условия эксплуатации, какую байдарку лучше покупать и где?

Раздел "Поплыли!" ;D

Как показал опыт "покатушек" сайта "Поехали!", многие байкеры летом любят сменить стихию и провести пару-тройку неделек в воде. :-) А с появлением этого сайта и новой туристской тематики появилась, наконец, возможность обсудить эту тему.

Предлагаю начать с обсуждения байдарок и др. плавсредств: кто чем пользуется, какие достоинства и недостатки различных моделей, их предельные условия эксплуатации, какую байдарку лучше покупать и где?

Ну пока выделять одну твою мессагу в отдельный раздел рано :)
Но вполне возможно, при возникновении достаточного трафика по этому поводу.

По поводу "где купить" - я както оторвал почти новую таймень2 за $30, или может даже за 25...
Просто в нужное время человеку очень хотелось выпить, а мне было жаль денег. ;D

Раздел "Поплыли!" ;D

Думаю, достаточно создать раздел "Снаряга" для подобного рода обсуждений.

Как показал опыт "покатушек" сайта "Поехали!", многие байкеры летом любят сменить стихию и провести пару-тройку неделек в воде. :-)

А некоторые любят летом сходить в горы, а зимой покататься на лыжах :D
Хотя, водников - их везде больше.

ПСН - лучшая байдарка!

Могу сказать, у меня с 1995года Таймень-3. Мое мнение - для активного отдыха отличная конструкция. Для спортивного сплава - до 3 КС...

По простому маршруту идется втроем, по спортивному - вдвоем. За счет большой длины замечательно ведет себя на волне (поперек Энгозера - это 10км, против ветра слабо? Проверено - можно, но здоровье много надо). Когда вдвоем, то малая осадка и ненагруженный нос не создают проблем при маневрировании, а длинный нос также не дает захлестывать валам... Главное, матроса садить не на самый нос, а на второе место.

Опыт этого года (не мой, ;D) - может полностью сгореть :o. Вся, абсолютно :o.

Всем доброго времени суток!

ИМХО:

Таймень-3 хорошая байда, но Таймень-2 лучше. Просто троечка длиннее и за счет этого менее маневреннее... Это на порогах чуйствуется. Вот. Лучше Тайменев - КНБ (возможность сплава увеличивается на 1 категорию). А для спортивного сплава - лучше кат... ;)

Знаем, знаем. Пробовали.

Для каждой посудины есть своя ниша, где она оптимальна. Катамаран хорош только для спортивного сплава, где есть хорошее течение и нет озер, либо требует неограниченного запаса по времени/здоровью. КНБ более проходима, но озера не ее стихия. Но в порогах - да это есть хорошо! Таймени примерно одного класса, -3 длиннее, но зато в него влазит... Хорошая экспедиционная байдарка, когда не нужно заниматься акробатикой, а нужно без потерь пройти маршрут (на байдарке, а не с байдаркой). Кстати, и на соревнованиях по ТВТ я вдвоем на тройке чувствую себя не хуже двоек.

Если есть желающие провести сравнительный CRASH-Test Т-2 и Т-3, я в 2003 году собираюсь отдохнуть на море и пройти маршрут по карелии: Энгозеро- р.Калга- Белое море- п.Кузема. Категория 2+4. Продолжительность - 15-20дней. Таймень-3 есть.

Если есть желающие провести сравнительный CRASH-Test Т-2 и Т-3, я в 2003 году собираюсь отдохнуть на море и пройти маршрут по карелии: Энгозеро- р.Калга- Белое море- п.Кузема. Категория 2+4. Продолжительность - 15-20дней. Таймень-3 есть.

Я был на этом маршруте в 2000 году. Кстати, на Т3 ;)
Не совсем понимаю, что такое КС 2+4 :-/
Есть там симпотичные порожки, но не больше 4... Главное их не боятся. В хорошую воду струя сама вынесет... :D
Был один киль, на какой-то четырехповоротной тройке. Так вот, двойки прошли и выгребли, а мою тройку заклинило между камней на повороте, кильнуло... В итоге поломал два шпангоута, семь стрингеров и кильсон... :) Так вот бывает... ::)

З.Ы. Не доходя до д.Калгалакше на разливе Калги хорошо ловится сиг...

А поподробнее можно? Я смотрел опсание в книге Шилова. В целом меня эта речка интересует как способ добраться на байдарке до моря, чтобы не был совсем морской поход.

Подробнее...

От ст.Энгозеро по оз.Энгозеру до реки все прозрачно, просто поворачиваешь налево все время и идешь... На выходе из озера есть порог, в 2000 году был завален балками с гвоздями... По речке все прозрачно, порожки, шиверы, перекатики. Довольно приятная река, где-то широкая, где-то узкая. Озера хорошие, с рыбалкой...
Выход из реки тоже прозрачный, там одна дорога в Калгалакшскую губу. Вот тут начинается самое интересное... Если угадать с приливом - последний порог можно пройти - он в самой д.Калгалакша. Если не угадать - все придется обносить. Кроме этого на последнем пороге есть вероятность запутаться в сетях, поскольку местные только рыбой и живут, там все перетянуто, весь залив...
Если от губы идти на север, в район Чупы, там можно около скал половить треску... А дальше - вдоль береговой линии потиху, потиху и до Куземы...
1. Главное хороший компас и карта. В шхерах заплутать - раз плюнуть.
2. Ночью вода спокойная, идти на веслах хорошо, днем в шторм - хреново. Мы делали из трех байдарок тримаран, в центральную кидали барахло, а сидели по бортам по двое, байды крепили пеперечными бревнами. Пристать к берегу во время отлива можно, но с трудом-с... Во время прилива, если судно на якоре надо следить, бо вода так стремительно прибывает, что потом придется за судном плыть...
3. Запас пресной воды - обязательно, источников на берегу нет.
4. д.Паньгома, на входе в Паньгомскую губу действительно хорошо видна с воды.
5. До Куземы придется идти пешком, роскольку как-бы не было написано в книга что "можно подняться вверх по течению по р.Березовка" (вроде так) бред. Нет там такой реки! Может раньше и была...

Вот так...

Спасибо! Хороший контраст в описаниях...

promwad
Автор

А, что Вы скажите о продукции фирмы "Тритон" - http://www.triton-ltd.ru/produkt.htm ?!

И, почему, Администратор выкинул такую нужную ссылку на Минские торговые туристические конторы - http://outdoor.travelnet.by:8101/firm/index.html ?!

Кто покупал плавсредства у них?!

Ромка, а какая именно тритоновская продукция тебя интересует? О продукции "вообще" судить трудно... ;)

У кого покупал плавсредства? ::)

promwad
Автор

Ромка, а какая именно тритоновская продукция тебя интересует? О продукции "вообще" судить трудно... ;)

У кого покупал плавсредства? ::)

Вот, именно, плавсредства пока не покупал. Ходил, как и большинство на прокатных Таймень-2 и Таймень-3. Всем известны их недостатки.
Если говорить о Тритоновских, то по описанию мне интересны Свирь-Н http://www.triton-ltd.ru/svir.htm> и Ладога-2 <http://www.triton-ltd.ru/ladoga2.htm, может кто пользовался?! Поделитесь впечатлением соответствует-ли их стоимость качеству и надежности, а так же как они себя ведут по сравнению со всеми известными Тайменями.

2 ID: это не AVA ли тебя натравил на эту темку?! ;)

А для чего тебе средство сплава? Для экстремального похода, спортивного или просто гребли по Беларуси?

ЗЫ Я сам пришел... ;) Леха потом подгреб... ::)

promwad
Автор

Еще парочка ссылок по теме:

1. Все о байдарках - http://kayak.report.ru/_5FolderID_220_.html

2. Для любителей настоящих "водных" приключений (личные рекомендации Sash'и) - http://www.urex.ru/ru/psn.htm

Ну, а на таком плавсредстве можно и вечеринку закатить...

...типа: "Бабуля, а да Тихого еще далеко?!"