У кого лучше брать снаряжение? Турлан или Турион?

Electronic
Автор

Тут задался вопросом покупки снаряжения Турлан или Турион? Судя по отзывам - турлан похоже по качеству проигшрывает ... Так ли это? Что скажете?

Electronic
Автор

Велорюкзак и спальники. В Тулане все свое. В турионе - оршанские велорюкзаки, спальники свои вроде.

Велорюк не моя тема, а спальники мне Фортинта больше нравятся.

Удалённый пользователь

Смотря какие спальники
Если из файбера, то на Турлане спальники идут в комплекте с компрессионными мешками, а на фортинте за компрессионный мешок надо заплатить денежки (отдельно)...
Но на турлане максимальная плотность файбера 300 г/sm3. А на фортинте есть 350
Купил себе недавно 250 г.см3 - имхо, слабоват (даже в 0 в нем некомфортно). Тянет на плюс 5.
На о и минус 5-10 надо брать 300-350...

Удалённый пользователь

На турионе спальники делают из теплина.
Что-то типа продвинутого синтепона.
Что за он и с чем его едят - без понятия.
По характеристикам - вроде ничего
Заявлено на спальник СК-3 - низкий край комфортной температуры - минус 10 по цельсию...

Цитата сообщения от отправленного 24 Апр, 2006 в 18:07

Смотря какие спальники
Если из файбера, то на Турлане спальники идут в комплекте с компрессионными мешками, а на фортинте за компрессионный мешок надо заплатить денежки (отдельно)...

Но и у тех и у других компресняки отстойные, лучше купить полметра фильтра, трехщелевки и самому слепить вестЧь.

Купил себе недавно 250 г.см3 - имхо, слабоват (даже в 0 в нем некомфортно). Тянет на плюс 5.

Часто все зависит от собственной мерзлючести человека )))

Вот что у Фортиновских спальников мне не нравится, при многих положительных моментах, это их хроническая беда, заделка внутренней планки на молнии в ногах, дырень там конкретная (((, требует доработки

На турионе спальники делают из теплина.
Что-то типа продвинутого синтепона.
Что за он и с чем его едят - без понятия.

Открою страшную тайну. Теплин это новый ник Синтепона. Если найду кину ссылку.

2 QTK
о объясни заодно темному в этих вещах человеку (т.е. мне) что значит температура приведенная для спальника

что значит если спальник расчитан к примеру до -10

то это как? можно в одних трусах в нем спать при -10 ?

P.S.:у меня спальник из двойного синтипона - т.к.в походы хожу только теплые, на сколько градусов он - не помню, но летом в нем жарко а весной осенью - прохладно. но если спать в нем в куртке - то тоже жарко :)

предположим что я человек среднемерзлючести

ТАК ЧТО ЭТО ЗА ЦИФРЫ?

У разных производителей разные цифры. Показатели субъективные.
Именно в одних трусах спать и рекомендуется, так работает спальник.
T комфорта - часто определяют как температуру, которую средняя здоровая женщина перенесет без проблем.
T экстрим - она же доживет до рассвета, при этом сон не гарантирован :)
В Европе сейчас вводятся более жесткие стандарты, к которым все производители потихоньку адаптируются. До тех пор все цифры, что пишутся на спальнике - на совести изготовителя.

Удалённый пользователь

Двойной синтипон - это рулез :)
Я с ним проходил три года и практически все свои походы. Практически все ночевки спал в одних трусах.
Так вот, этот самый файбер 250 по комфорту не превосходит мой старый добрый двойной синтипон.
Фигня какая-то.
То-есть, как я просыпался от холода под утро в своем двойном синтепоне при т < 0 , так я точно также посыпаюсь теперь в матное слово файбере.
Моя девушка, кстати, говорит тоже самое...
Вот в системе - совсем другое дело :)
Но здесь теряется чистота эксперимента :)

Цитата сообщения от отправленного 24 Апр, 2006 в 21:02

Двойной синтипон - это рулез :)
Я с ним проходил три года и практически все свои походы. Практически все ночевки спал в одних трусах.
Так вот, этот самый файбер 250 по комфорту не превосходит мой старый добрый двойной синтипон.
Фигня какая-то.

Не парься, тогда ты просто был молодой и здоровый, а сейчас старый и больной |-))
Нигде не писалось, что по комфорту файбер лучше. Вообще, надо сравнивать следующие параметры утеплителей:
1)Теплота, собственно :)
2)Вес
3)Уминаемость
4)Срок жизни

Спальник с файбертеком есть, но сравнить с синтепоном не могу - давно это было, не помню. Вообще у меня сейчас три спальника - на термофиле, на файбертеке и на поларгуарде. Когда эти кончаться, следующим будет спальник с поларгуардом - при весе в 2 раза меньше термофила он греет не хуже.

Удалённый пользователь

2 Engine: Собственно, это я и хотел сказать.
Файбер 250 г/м2 весит 1300, а синтипон - 900 грамм.
Где справедливость?
По сминаемости, конечно, файбер лучше, но не на много.
Еще файбер не горит (проверено :) приятель заснул в спальнике возле костра, и во сне ноги положил в костер. Обшивка сгорела и снаружи и внутри :)) а файбер только немного оплавился )
А кто делает спальники из термофила?
Собственно, я пришел к мысли, что надо купить относительно нормалный спальник из новой ценовой категории (50-100 рублей). Так что пока только присматриваюсь (этот сезон я все-равно пропускаю).
Единственно, пришел к выводу, не брать пуховый спальник.

Цитата сообщения от electronic отправленного 24 Апр, 2006 в 15:28

Тут задался вопросом покупки снаряжения Турлан или Турион? Судя по отзывам - турлан похоже по качеству проигшрывает ... Так ли это? Что скажете?

тогда правильнее задавать вопрос:
чье снаряжение качественнее ???
Турион или Оршанское
второй критерий это цены - которые ты итак видишь по прайсам

имхо: пользовался и тем и тем снаряжением, Оршанское понравилось своими интересными, продуманными моделями
качество было одинаковое

Цитата сообщения от отправленного 25 Апр, 2006 в 10:21

А кто делает спальники из термофила?

Раньше делал Турион, сейчас Баск

Цитата сообщения от отправленного 25 Апр, 2006 в 10:21

Собственно, я пришел к мысли, что надо купить относительно нормалный спальник из новой ценовой категории (50-100 рублей). Так что пока только присматриваюсь (этот сезон я все-равно пропускаю).

Есть у меня мечта :)
http://bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/44750/

Удалённый пользователь

Да, но это уже почти 200 рублей :)

Кстати, почему одежда от Баск такая дорогая?
Это же Российкая компания?
(