Поехали!

MoveR

Байдарка "Таймень" - это эпоха...

email
сообщение #16, 16.08.2010 в 22:52, изменено: 17.08.2010 в 17:15 (MoveR)
Мы нарезали полосы шириной 4см из старой шкуры (можно найти подобный материал или тонкую резину, кто как сможет). Полосы можно и клеить встык , но все концы полос лучше закруглить. Шкуру просто растягивали в комнате. Пометили маркером места наклейки, зачистили и обезжирили. Клей – полиуретановый (вишневого цвета такой), на рынках продается на разлив (4-5 тыс. поллитра). Клей наносим и на оболочку, и на полосу. После подсыхания слоев клея – сильно разогревали их феном до "вскипания" (ясно, что у фена, предназначенного для сушки волос, на эту работу может не хватить здоровья). И сразу же тщательно «прикатывали» полосу, не допуская складок. То же со следующей полосой. Пару часов работы. Ничего не отклеилось, хотя много уже ходили.
Нас невозможно сбить с пути: нам всё равно куда идти

сообщение #17, 14.05.2011 в 11:53
Вулканизация латок на байдарке ("Таймень")
К сожалению, латки, поставленные с помощью резинового клея, "Момента", "Наирита", отдираются на шиверах и бревнах. Возникла мысль попробовать вулканизировать их (как на шиномонтаже). У кого есть опыт - поделитесь. Как сделать это все самому в гараже? Спасибо!
Что напишешь топором, то не вырубишь пером.

сообщение #18, 14.05.2011 в 13:42, изменено: 14.05.2011 в 13:43 (Zebal)
Re:Вулканизация латок на байдарке ("Таймень")
А ставить латки изнутри не пробовали?
Всегда ставлю латки  на внутреннюю часть шкуры. Могу по желанию снаружи дублировать.

исключение только если надо дырку в походе заклеить, место труднодоступное и разбирать байду нет времени.
тогда ставлю латку снаружи, а потом дома внутрь.

уже много лет покупаю нейритовый клей и дисмакол на разлив. Наклеил  на разных байдарках( резина, ПВХ) профилактик - и ничто их не берет. только лет через 5 от старости клей может по краям расслаиваться.
Всем делам на суше вопреки...

сообщение #19, 14.05.2011 в 14:02
цитата сообщения от Zebal отправленного 14.05.2011 в 13:42
А ставить латки изнутри не пробовали?
Всегда ставлю латки  на внутреннюю часть шкуры. Могу по желанию снаружи дублировать.

Всегда ставлю латку с двух сторон

RAE

ММВЗ - самый железный конь!

148860954
www email
сообщение #20, 14.05.2011 в 19:02, изменено: 14.05.2011 в 19:05 (RAE)
цитата сообщения от NickolayII отправленного 14.05.2011 в 11:53
К сожалению, латки, поставленные с помощью резинового клея, "Момента", "Наирита", отдираются на шиверах и бревнах. ...
в 1995г поклеили профилактику резиновым клеем. Отдирается только с резиной от ткани. С тех пор пришлось поставить 3 или 4 латки. Результат аналогичный. Что мы неправильно делали? 

PS латки ставлю изнутри или с двух сторон (в зависимости от ряжести повреждений) дома. В полевых условиях хватает скотча и ковров.
Чем больше железяка, тем более дорога для нее. из жизни

сообщение #21, 16.05.2011 в 10:17
Я, конечно, допускаю, что что-то неправильно делал при проклейке профилактик и наклейке латок... И, всё же, интресно, вулканизировал кто-нибудь латки или нет?

туя

и зачем нам это всё....

email
сообщение #22, 16.05.2011 в 16:45
Вулканизировать смысла невижу если не использовать специальные латки под вулканизацию как на шиномонтаже. А вот прогреть при наклейке профилактике феном(лучше термофеном, но сам использую нормальный импортный жены подходит на ура) это очень даже неплохо, особенно ПВХ шкуры минут через 10 после приклейки не отодрать.

сообщение #23, 06.07.2011 в 11:08
а такой клей кто-нить использовал для профилактики резиновой шкуры на Таймень - 3?
http://www.luidor.by/nilosTLPVC.html
"Пора принять меры и наложить вето на табу" ©

туя

и зачем нам это всё....

email
сообщение #24, 07.07.2011 в 16:57
Не пользовался но судя по описанию должен подойти только TL-PVC подойдёт для ПВХ шкур, а вот на вашу резиновую трёшку лучше клей TL-W

сообщение #25, 19.09.2011 в 10:49

сообщение #26, 07.01.2012 в 16:31
Re:Вулканизация латок на байдарке ("Таймень")
цитата сообщения от RAE отправленного 14.05.2011 в 19:02
К сожалению, латки, поставленные с помощью резинового клея, "Момента", "Наирита", отдираются на шиверах и бревнах. ...
в 1995г поклеили профилактику резиновым клеем. Отдирается только с резиной от ткани...
NickolayII, значит, вы зачищаете наждачкой не достаточно. Когда я проклеивал – у меня от трения и от температуры мозоль на большом пальце появлялась. Затем обезжиривал ацетоном. RAE прав, если правильно заклеить, то отрывается только верхний слой резины с промежуточной синтет. тканью, а нижний – вклеивается намертво. Клею всегда «Моментом».
Турист СССР.

сообщение #27, 09.01.2012 в 09:12, изменено: 09.01.2012 в 09:14 (NickolayII)
цитата сообщения от ВалероС отправленного 07.01.2012 в 16:31
цитата сообщения от RAE отправленного 14.05.2011 в 19:02
в 1995г поклеили профилактику резиновым клеем. Отдирается только с резиной от ткани...
NickolayII, значит, вы зачищаете наждачкой не достаточно. Когда я проклеивал – у меня от трения и от температуры мозоль на большом пальце появлялась. Затем обезжиривал ацетоном. RAE прав, если правильно заклеить, то отрывается только верхний слой резины с промежуточной синтет. тканью, а нижний – вклеивается намертво. Клею всегда «Моментом».
Ну, с момента публикации моего первого поста (2009 г.) прошло некоторое время... Байдарки латать я научился. Как ни странно, мой опыт говорит о том, что важнейшим фактором (помимо, само собой, зачистки шкуркой и обезжиривания ацетоном) является РАВНОМЕРНОСТЬ нанесения клея. Будь то "Наирит", "Момент" или резиновый клей. Локальные большие потеки или кляксы не допускаются! Как только стал наносить клей широкой кистью (или чем-нибудь аналогичным в походных условиях) - проблема исчезла сама собой. Но я не утверждаю, что открыл какую-то Америку. Это всего-лишь мой личный опыт... За комментарии все равно спасибо! 

сообщение #28, 09.01.2012 в 10:58
цитата:
... Как ни странно, мой опыт говорит о том, что важнейшим фактором ... является РАВНОМЕРНОСТЬ нанесения клея...
Главное ещё – ТОНКОСТЬ нанесённого слоя клея. Это у меня получается с помощью палочки от мороженого (в пох. условиях – выстроганной щепки). Ставлю её на ребро и тяну ею клей по резине. Латка получается типа «смоченной», толщина клея на ней полмикрона. А то и ещё меньше. Кистью не клеил, но представляю, какой толстый слой клея остаётся на резине. При профилактики страшно не экономно – с нынешними ценами на «Момент». Да и кистей не наберешься – клей же быстро сохнет. Мыть? Наверно – лишние мороки.
Слетали и у меня латки – это когда клеили на маршруте и сразу же в путь, дальше. Сейчас если клею в походе, то только на днёвке, чтобы латка за сутки просохла. После этого её уже не оторвать.

Турист СССР.

сообщение #29, 09.01.2012 в 11:03
цитата сообщения от ВалероС отправленного 09.01.2012 в 10:58
цитата:
... Как ни странно, мой опыт говорит о том, что важнейшим фактором ... является РАВНОМЕРНОСТЬ нанесения клея...
Главное ещё – ТОНКОСТЬ нанесённого слоя клея. Это у меня получается с помощью палочки от мороженого (в пох. условиях – выстроганной щепки). Ставлю её на ребро и тяну ею клей по резине. Латка получается типа «смоченной», толщина клея на ней полмикрона. А то и ещё меньше. Кистью не клеил, но представляю, какой толстый слой клея остаётся на резине. При профилактики страшно не экономно – с нынешними ценами на «Момент». Да и кистей не наберешься – клей же быстро сохнет. Мыть? Наверно – лишние мороки.
Слетали и у меня латки – это когда клеили на маршруте и сразу же в путь, дальше. Сейчас если клею в походе, то только на днёвке, чтобы латка за сутки просохла. После этого её уже не оторвать.
Не скажИте... При определенной сноровке кисть позволяет нанести довольно-таки тонкий слой. Палочка или шпатель также приветствуются. Насчет того, что клей сохнет и кисть приходит в негодность - да, так и есть. Я использовал старую кисть, которую все равно пора было выбрасывать. Все профилактики и латки сделал за пару часов, после чего кисть выкинул. 

сообщение #30, 09.01.2012 в 13:00
цитата:
При определенной сноровке кисть позволяет нанести довольно-таки тонкий слой.
Как нибудь, тогда и я - для профилактики - попробую кистью, палочкой-шпателем всё же долговато приходится работать.
Турист СССР.

1 2 3 печатать
Поехали! © 2002-2017