Автор

Помогите улучшить профилактику "Т-3"

Днище резиновое. После каждого похода полосы отклеиваются (не полностью, конечно, но напрягает все время приклеивать). Может, можно их как-то ... м-м-м ... вулканизировать? Ну и латки заодно... Как вообще это сделать понадежнее?

Надежнее - заменить шкуру на ПВХ. Не пожалейте денег - с хорошо сидящей ПВХ шкурой разница ощутима - и в части веса, и в части преодоления препятствий, и в части ремонтопригодности.

В свое время использовал: наждачку, ацетон, резиновый клей "Гумми" (Питер).
Отрывалось там, где приклеено криво или неправильно натянуто (клеить надо на собранной лодке, доклеивать - необязательно).

Автор
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Июл, 2009 в 19:26

В свое время использовал: наждачку, ацетон, резиновый клей "Гумми" (Питер).
Отрывалось там, где приклеено криво или неправильно натянуто (клеить надо на собранной лодке, доклеивать - необязательно).

Дык, и я так делал...

Взять другую профилактику.
Зачищать ее до хорошей такой шершавости.
Нагревать слой с клеем до состояния "мелкие пузырьки" (вернее, чуть-чуть не доводя до этого состояния).
Попробовать хороший профессиональный обувной клей (в одной из соседних тем были ссылки).

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Июл, 2009 в 20:18

Взять другую профилактику.
Зачищать ее до хорошей такой шершавости.
Нагревать слой с клеем до состояния "мелкие пузырьки" (вернее, чуть-чуть не доводя до этого состояния).
Попробовать хороший профессиональный обувной клей (в одной из соседних тем были ссылки).

И так перед походом/вовремя похода/и после похода... ;D

Надо пересилить "жабу" и убедить её, что ПВХ на Ттройку - уменьшит гемор
"на/вовремя/и после" - новая ПВХ шкура Т-3 - около 500тыбр в зависимости
от плотности - отжалеть и не париться....

  • Если соберётесь пошить - в Галаре, то привозите к ним железо, чтобы шили шкуру по нему.
  • Если есть у них ПВХ с хорошей плотностью, то лучше пошить из неё, - будет по прочнее, но прибавится вес....

Это уже пусть хозяин решает.
В свое время в резиновом Таймене профилактику я приклеил так, что никакие перекаты да завалы ничего не отрывали.

Еще может быть проблема в том, что сама полоса вырезана неровно (бывает, если неаккуратно вырезать из камеры). Следовательно, в некоторых местах она натянута, а в других коробится. Вот там и отклеивается.

Автор
Цитата сообщения от lyaksej отправленного 8 Июл, 2009 в 13:50
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 7 Июл, 2009 в 20:18

Взять другую профилактику.
Зачищать ее до хорошей такой шершавости.
Нагревать слой с клеем до состояния "мелкие пузырьки" (вернее, чуть-чуть не доводя до этого состояния).
Попробовать хороший профессиональный обувной клей (в одной из соседних тем были ссылки).

И так перед походом/вовремя похода/и после похода... ;D

Надо пересилить "жабу" и убедить её, что ПВХ на Ттройку - уменьшит гемор
"на/вовремя/и после" - новая ПВХ шкура Т-3 - около 500тыбр в зависимости
от плотности - отжалеть и не париться....

  • Если соберётесь пошить - в Галаре, то привозите к ним железо, чтобы шили шкуру по нему.
  • Если есть у них ПВХ с хорошей плотностью, то лучше пошить из неё, - будет по прочнее, но прибавится вес....

Хм... Нет, конечно, предела совершенству... Можно и Таймень поменять на что-нить более продвинутое... Но я в этой лодке не живу. Я только в походы 2-3 раза в год хожу. Так что пока-что шкуру менять не буду. Тем более, что она в отличном состоянии (3 латки не считаются). Вот подклею профилактику и все будет супер!

Ищу специалиста для поклейки профилактики на байдарку Таймень-2, шкура ПВХ

подскажите, плз, как на резиновую шкуру сделать профилактику???
инетресуют вопросы типа
какую резину юзать и какой клей?
какой ширины полоски должны быть?
сшивать полоски, если будут короткими??
их клеить лучше када байда в собраном виде?

я нашла помощника для поклейки. все очень просто. купила шланг пвх на профилактику, купила полиуретановый клей на ольшевского, растворитель, кисточку, друг нашел промышленный фен. сначала порезали шланг, скрутили, чтобы он выпрямился, собрали байдарку, померили длину профилактики и начали клеить.

ага, как всё складно)

а на резиновую шкуру только резиновая профилактика, насколько я понимаю????
есть какие резиновые шланги??? чтоб их к этому делу приспособить.

Для резины, например, автомобильные камеры.
Только если начнете резать на глаз, ровной полоски у Вас не получится. Можно обмотать камеру скотчем, и как раз по краям скотча отрезать полосу. Получится ровно.

хорошая идея.
а как лучше резать камеру? чтоб полоски подлиннее получились??

О профилактика... мая байда 2 месяца заняла всю комнату пока шел долгий процесс:))
Старые камеры от легковых авто порезать на полоски (широкие), камера режется вкось, ушло на 3-ку мин 2 камеры. Самое главное клей -под кодовым название 4508, найти трудно но был найден на Аквабеле в рыболовном киоске. Продается в банкам металлических (как тушенка), был в тюбиках, но намного дороже. КЛей делает ярославский завод что и лодки. А дальше выдерживать технологию описанну. в клее.