На плотах. Поделитесь опытом

Andre
Автор

Довольно долго хожу на байдах.
Видел несколько раз и слышал от людей,
что есть такая категория водного туризма -
на плотах.
Поделитесь опытом, плотогоны!
Интересует плот на камерах.
Хотел написать вопросы и понял,
что интересует все: так как опыта в этом
вопросе вообще нет.
Какой плот, как строить, грузоподьемность,
реки по Беларуси для сплава и т.д. и т.п.

Вот снова возникла детская мечта путешествия на плоту. А пчему бы её не воплотить в жизнь?
Может кто имеет опыт в построении плотов, особенно интересует плот из пластиковых бутылок и вообще организации сего мероприятия?
Конечно можно сделать все самому. Но можно и толокой. Примерная идея такая:
На некой средней полноты речке (экологически чистой и не узкой без порогов) организовывается лагерь пеше-вело-плото единомышленников.
Ввиду того что на конкретный плот нужно хотя бы 1000 бутылок организовываются велогруппы, которые за день-два снабжают материалом лагерь.
В это время рабочие руки мастерят и тестируют плот. В случае благоприятного испытания устраивается дневной сплав части команды с одновременным развлечение-купанием, ловлей рыбы и обгоранием на солнце. Пешая группа (ежели такая будет) в это время спускается вдоль реки. Как правило скорость водой и пешком будет примерно одинаковой. Велогруппа с посещением достопримечательностей в округе тоже проводит прекрасно время. На ночовке все встречаются вновь. Меняются средством передвижения и повторяют сплав. Получается вот такая тусня.

1000 пластиковых бутылок?
300 воздушных шариков - лучше:)))
( http://forums.tut.by/showflat.php?Board=entertrip&Number=900837&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=4
5ое сообщение сверху )

Кстати, знаю где взять много бутылок - кое-где в Минске есть контейнеры для разных видов мусора, в частности для пластиковых бутылок. Только не побрезгуете?:-/

Экологический вопрос: каким образом будет проходить утилизация плота в конце путешествия?

p.s. А аватары у нас оказались одинаковые... Такой форум...

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Июн, 2007 в 12:12

1000 пластиковых бутылок?
300 воздушных шариков - лучше:)))

Экологический вопрос: каким образом будет проходить утилизация плота в конце путешествия?

С шариками конечно прикольно - но ненадежно. Почитал я топик по ссылке. Ссылки на фотки плотов уже не работают :(. Главное построить, а утилизация пороще будет. т.е. В случае непригодности к дальнейшей эксплуатации плота он будет разобран и свезен на свалку. Я даж окурков на стоянке не оставляю. Ну брезгливых насильно на свалку и поиск бутылок не потащишь - поэтому нужны конкретные пацаны. Вот еще один ориентир http://np.aif.ru/issues/674/02_04 для подражания

из опыта моего знакомого проблема решаеться очень просто с покупкой пенопласта в строймагазине дальше дело за малым прямота рук и плот с палаткой костром на борту будет вполне отличным.

plot.jpg

Мы как раз две недели назад над одном из озёр Витебской области нашли шикарный плот из бутылок :) Более того, он нам так понравился, что мы зависли на этом озере на два дня, и большую часть времени провели на плоту: там можно было заниматься всем, чем угодно, и, что самое главное - там не было комаров и оводов!!! ;D Так что для себя мы однозначно решили сделать такой-же на своём озере.

Конструкция плота проста:
- размер 3x4 метра
- в основе каркас из брёвнышек d=15см
- сверху и снизу каркас обшит досками d=2см
- внутри он заполнен бутылками (слоем в 1, 5 их толщины)

На этом плоту легко умещаются до 4 человек, хотя если сгрудиться на один край то плот, естественно, замокнет. Я бы предложил доработку в качестве дополнительных бутылок по краям плота, чтобы выше была устойчивость.

У данной конструкции, однако, есть и свой минус: время построения и материалы. Однако и результат получается соответствующий: тот плот уже 3 года на озере плавает, и ещё столько же легко проплавает, потом небольшой ремонт - и дальше
;D В то же время для "одноразового сплава" он не очень-то подходит, уж больно много мороки с его постройкой, но если хотите потом его оставить хорошим людям - можно и такой вариант рассмотреть ,-)

По мне проще пошить две длинных тубы из рюкзачной ткани и воткнуть туда камеру от заднего колеса трактора Беларусь. А сверху сооружжается настил. Вот и получаем гибрид плота и катамарана. А собирать бутылки тысячами - не для меня.

Цитата сообщения от sergey n отправленного 17 Апр, 2008 в 00:13

По мне проще пошить две длинных тубы из рюкзачной ткани и воткнуть туда камеру от заднего колеса трактора Беларусь. А сверху сооружжается настил. Вот и получаем гибрид плота и катамарана. А собирать бутылки тысячами - не для меня.

опиши поподробнее или поделись ссылкой, лентяй мой дорогой :)

Цитата сообщения от khvostyk отправленного 21 Апр, 2008 в 12:43
Цитата сообщения от sergey n отправленного 17 Апр, 2008 в 00:13

По мне проще пошить две длинных тубы из рюкзачной ткани и воткнуть туда камеру от заднего колеса трактора Беларусь. А сверху сооружжается настил. Вот и получаем гибрид плота и катамарана. А собирать бутылки тысячами - не для меня.

какая там ссылка. личный ж опыт, с советских времен. диаметр баллонов определяете тканевой трубой, траакторная камера раздуется как вам надо.

опиши поподробнее или поделись ссылкой, лентяй мой дорогой :)

в 2002 или 2003 г видел плот на Нарочанке по конструкции типа указанного выше МЕГА... тока он был примерно в два-три раза короче.

конструкиияс виду проста как у топора но на удивлене плавучие свойтва гораздо лучше если не сказать что очень хорошие: снизу много камер от наверно какогонибудь маза- поммоему штук по 6 с каждой стороны - на верху палуба из досок и какой то домик или навес - спереди и сзади рулевые весла -
побокам места для рабов с веслами |-))

в движении эту махину не видел- вся многочисленная команда купалась и загорала когда я проплывал мимо...

попдалась как то мне книжка древняя дростсточно мо ей лет 40 уже , ну 30 так это точно - вся про постойку плотов для сплава ...по бурным ркеам на алтае. но были там и попроще плоты. там куча схем плотов описания как их делать, а так же естественно узазания по управлению(правда это уже уже не совем то что надо)

вобщем рекомендую поискать на просторах сети, а вдруг найдется. у меня в руках твердая копия книги была.