Поехали!
сообщение #1, 02.12.2005 в 11:43
Довольно долго хожу на байдах.
Видел несколько раз и слышал от людей,
что есть такая категория водного туризма -
на плотах.
Поделитесь опытом, плотогоны!
Интересует плот на камерах.
Хотел написать вопросы и понял,
что интересует все: так как опыта в этом
вопросе вообще нет.
Какой плот, как строить, грузоподьемность,
реки по Беларуси для сплава и т.д. и т.п.
Barri Utanga
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

eNGiNe

Бойцовый Кот есть боевая единица сама в себе(c)

сообщение #2, 02.12.2005 в 15:35
Вот тут почитай, может найдешь ответы на свои вопросы:
http://skitalets.ru/books/plot_golub/index.htm
http://intermyau.narod.ru/books/splav/splav.html
http://splav.taa.ru/help/plot.htm

сообщение #3, 05.12.2005 в 11:23
Cпасибо!
Barri Utanga
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...

сообщение #4, 13.06.2007 в 00:07
Что нам стоит плот построить?
Вот снова возникла детская мечта путешествия на плоту. А пчему бы её не воплотить в жизнь?
Может кто имеет опыт в построении плотов, особенно интересует плот из пластиковых бутылок и вообще организации сего мероприятия?
Конечно можно сделать все самому. Но можно и толокой. Примерная идея такая:
На некой средней полноты речке (экологически чистой и не узкой без порогов) организовывается лагерь пеше-вело-плото единомышленников.
Ввиду того что на конкретный плот нужно хотя бы 1000 бутылок организовываются велогруппы, которые за день-два снабжают материалом лагерь.
В это время рабочие руки мастерят и тестируют плот. В случае благоприятного испытания устраивается дневной сплав части команды с одновременным развлечение-купанием, ловлей рыбы и обгоранием на солнце. Пешая группа (ежели такая будет) в это время спускается вдоль реки. Как правило скорость водой и пешком будет примерно одинаковой. Велогруппа с посещением достопримечательностей в округе тоже проводит прекрасно время. На ночовке все встречаются вновь. Меняются средством передвижения и повторяют сплав. Получается вот такая тусня.

сообщение #5, 13.06.2007 в 11:03
Re:Что нам стоит плот построить?
Идея хороша!!! 

KciroohS

<-CCC-< = ~ ~

243486263
сообщение #6, 13.06.2007 в 11:12
1000 пластиковых бутылок?
300 воздушных шариков - лучше:)))
( http://forums.tut.by/showflat.php?Board=entertrip&Number=900837&page=0&view=collapsed&sb=5&o=&fpart=4
5ое сообщение сверху )

Кстати, знаю где взять много бутылок - кое-где в Минске есть контейнеры для разных видов мусора, в частности для пластиковых бутылок. Только не побрезгуете?:-/

Экологический вопрос: каким образом будет проходить утилизация плота в конце путешествия?

p.s. А аватары у нас оказались одинаковые... Такой форум...
Белое, Карское, Охотское, Японское, Тихий, Байкал, Адриатика, Черное

сообщение #7, 14.06.2007 в 10:35
цитата сообщения от Shoorick отправленного 13.06.2007 в 11:12
1000 пластиковых бутылок?
300 воздушных шариков - лучше:)))
Экологический вопрос: каким образом будет проходить утилизация плота в конце путешествия?

С шариками конечно прикольно - но ненадежно. Почитал я топик по ссылке. Ссылки на фотки плотов уже не работают .  Главное построить, а утилизация пороще будет. т.е. В случае непригодности к дальнейшей эксплуатации плота он будет разобран и свезен на свалку. Я даж окурков на стоянке не оставляю.  Ну брезгливых насильно на свалку и поиск бутылок не потащишь - поэтому нужны конкретные пацаны.  Вот еще один ориентир http://np.aif.ru/issues/674/02_04 для подражания

сообщение #8, 27.06.2007 в 12:13
из опыта моего знакомого проблема решаеться очень просто с покупкой пенопласта в строймагазине дальше дело за малым прямота рук и плот с палаткой костром на борту будет вполне отличным.

сообщение #9, 07.07.2007 в 10:17
Мы как раз две недели назад над одном из озёр Витебской области нашли шикарный плот из бутылок  Более того, он нам так понравился, что мы зависли на этом озере на два дня, и большую часть времени провели на плоту: там можно было заниматься всем, чем угодно, и, что самое главное - там не было комаров и оводов!!!    Так что для себя мы однозначно решили сделать такой-же на своём озере.

Конструкция плота проста:
- размер 3x4 метра
- в основе каркас из брёвнышек d=15см
- сверху и снизу каркас обшит досками d=2см
- внутри он заполнен бутылками (слоем в 1,5 их толщины)

На этом плоту легко умещаются до 4 человек, хотя если сгрудиться на один край то плот, естественно, замокнет. Я бы предложил доработку в качестве дополнительных бутылок по краям плота, чтобы выше была устойчивость.

У данной конструкции, однако, есть и свой минус: время построения и материалы. Однако и результат получается соответствующий: тот плот уже 3 года на озере плавает, и ещё столько же легко проплавает, потом небольшой ремонт - и дальше
В то же время для "одноразового сплава" он не очень-то подходит, уж больно много мороки с его постройкой, но если хотите потом его оставить хорошим людям - можно и такой вариант рассмотреть 
иллюстрация: plot.jpg (85 kb, 800x600)

Из всех грехов самый худший - сидеть на собственной заднице!

сообщение #10, 20.08.2007 в 13:56
Вот ишо ссылочка на мегаплот в наших широтах http://www.tio.by/cgi-bin/articles.cgi?t=anons&d=1084 Впечатляет

sergey n

А по нечетным???

сообщение #11, 16.04.2008 в 23:13
По мне проще пошить две длинных тубы из рюкзачной ткани и воткнуть туда камеру от заднего колеса трактора Беларусь. А сверху сооружжается настил. Вот и получаем гибрид плота и катамарана. А собирать бутылки тысячами - не для меня.

сообщение #12, 21.04.2008 в 11:43
цитата сообщения от sergey n отправленного 16.04.2008 в 23:13
По мне проще пошить две длинных тубы из рюкзачной ткани и воткнуть туда камеру от заднего колеса трактора Беларусь. А сверху сооружжается настил. Вот и получаем гибрид плота и катамарана. А собирать бутылки тысячами - не для меня.
опиши поподробнее или поделись ссылкой, лентяй мой дорогой

sergey n

А по нечетным???

сообщение #13, 21.04.2008 в 12:23
цитата сообщения от Khvostyk отправленного 21.04.2008 в 11:43
цитата сообщения от sergey n отправленного 16.04.2008 в 23:13
какая там ссылка. личный ж опыт, с советских времен. диаметр баллонов определяете тканевой трубой, траакторная камера раздуется как вам надо.
опиши поподробнее или поделись ссылкой, лентяй мой дорогой

VectoR

1010110 110xx01 1100011 1110100 1101111 1010010

сообщение #14, 21.04.2008 в 22:26
в 2002 или 2003 г видел плот на Нарочанке по конструкции типа указанного выше МЕГА... тока он был примерно в два-три раза короче.

конструкиияс виду проста как у топора но на удивлене плавучие свойтва гораздо лучше если не сказать что очень хорошие: снизу много камер от наверно какогонибудь маза- поммоему штук по 6 с каждой стороны - на верху палуба из досок и какой то домик или навес - спереди и сзади рулевые весла -
побокам места для рабов с веслами

в движении эту махину не видел- вся многочисленная команда купалась и загорала когда я проплывал мимо...

попдалась как то мне книжка древняя дростсточно мо ей лет 40 уже , ну 30 так это точно - вся про постойку плотов для сплава ...по бурным ркеам на алтае. но были там и попроще плоты. там куча схем плотов описания как их делать, а так же естественно узазания по управлению(правда это уже уже не совем то что надо)

вобщем рекомендую поискать на просторах сети, а вдруг найдется. у меня в руках твердая копия книги была.
Ноги, крылья, хвост... главное САЛО!!!

Sasha

Байки не моют. Их кpасят!

67832032
www email
сообщение #15, 22.04.2008 в 09:15
А как вам такой плотик из 14 камер?
иллюстрация: 3217_-_17.07.2007_14-42-52.jpg (134 kb, 800x293)

1 2 3 ... 5 печатать
Поехали! © 2002-2017