Danved
Автор

Не могу определиться с обувкой. Прошлый раз в ПВД были берцы и как результат - сошел на 46-м км маршрута с большим кровавым мозолем. В эти выходные прошелся в трекингах от merrell и, как результат - прошел весь маршрут в 71 км, но, один кровавый мозоль на одной ноге и простой на другой. Или у мну ноги не стандартные или обувь не та? |-)_)

Цитата сообщения от danved отправленного 7 Ноя, 2010 в 18:44

... Или у мну ноги не стандартные или обувь не та? |-)_)

сам же и ответил... Экстрасенсы тут мало помогут - подбирай обувь, носки, притаптывайся ко всему этому. :-/

Danved
Автор
Цитата сообщения от rae отправленного 7 Ноя, 2010 в 19:02

сам же и ответил... Экстрасенсы тут мало помогут - подбирай обувь, носки, притаптывайся ко всему этому. :-/

Сам же и продолжу. Берцы от гродненской фабрики, шьющей для силовых структур. Попал в говны, размокли и натерли, хотя на них был потрачен почти целый тюбик правильного крема, - все понятно. Merrell, хм, merrell, сейчас внимательно рассмотрел места, где произошло натирание - стелька деформировалась и получились микроскладки. Вот они-то и сослужили свою роль в мозолях. Тупо взял бритвенный станок с тройным лезвием от жиллет и сбрил их нафиг. |-)_) Посмотрим, что будет дальше с уже утоптанными по сезону треками. #) Ну а носки, хм, носки, носки у мну от columbia, на них не попиняешь, к ним вопросов нет. :|(
Ну а приверженцам армейской обуви, коих не мало, я могу сказать следущее - не надевайте её в походы, это вам не армия, поберегите свои ноги. Нельзя сравнивать марш-бросок на 6-10 км, с турпрогулочкой в 50-60 км, где обувь проверяется по своей сути. ,-)

Как раз встречали армейца, который делает маршброски именно на 60 км, причем тащит с собой барахла гораздо больше. Он туристским рюкзаком интересовался. Говорил: то, что им дают, по сути устарело, непригодно и неудобно. Про обувь не помню.
Ну а насчет имиджевых болезней все очевидно.

Danved
Автор

Я отбегал в кирзачах в армии два года, по шесть км почти каждые выходные. Мозолей практически не было. Как наматывать портянки знаю, хотя сам обычно не наматывал а засовывал ногу прямо на сапог, на который была просто положена сверху портянка. И никаких проблем. Но вот сейчас с мозолями проблема. Не подскажите куда, в какую тему бечь от неё? |-)_)

ну на мой взгляд ни меллер ни коламбия далеко не показатель для тур обуви, и насков тем более, а обувь надо подбирать что бы хорошо сидела на ноге, из бюджета можно смотреть на гарсинг или поискать что в магазах типа восток сервис

Первое - ботинки нужно разносить. Примерно недели две до похода. Это касается и элитных моделей. Исключение, пластики с мягкой вставкой. Второе - нужны плотные носки, которые не будут сбиваться при движении. Роль дополнительного фиксатора, могут играть капроновые следы. Ну и кожа на ногах должна быть достаточно грубой, что бы не вздуваться от малейшей потертости.

имхо, ходить (бегать) за один раз свыше 20-30 км нужно все таки в легких кроссовках (не обязательно беговых, можно попрочнее для трекинга), а не тяжелых трекинговых или горных ботинках.

Цитата сообщения от margasan отправленного 12 Ноя, 2010 в 10:21

имхо, ходить (бегать) за один раз свыше 20-30 км нужно все таки в легких кроссовках (не обязательно беговых, можно попрочнее для трекинга), а не тяжелых трекинговых или горных ботинках.

Разношенных

Цитата сообщения от margasan отправленного 12 Ноя, 2010 в 10:21

имхо, ходить (бегать) за один раз свыше 20-30 км нужно все таки в легких кроссовках (не обязательно беговых, можно попрочнее для трекинга), а не тяжелых трекинговых или горных ботинках.

ну это сильно зависит от того где бегать... По стадиону можно вообще в кедах...

Danved
Автор
Цитата сообщения от sergey n отправленного 12 Ноя, 2010 в 10:38

Разношенных

Под грузом, вот как в моем случае. "Не снимал" пару обуви месяц, везде в ней, готовил к походу, разнашивал. Всё было просто супер, merrell сидел как влитой на ноге. Однако под грузом, в дальнем походе все и случилось - кровавый мозоль. Сейчас думаю км на 80-т сгонять в ПВД. Попробую во второй раз их же проказников и, хрен с ними, с ногами. Не береги ноги с молоду, топчи босиком, нарабатывай ходовой мозоль, ну а обувь приложется приносится. |-)_)

Однако, кто что носит? М? Я в кроссах по осени и зимой как-то не очень хочу топтать замерзший глинозем. Тем более, что кроссы у мну года три на ноге сидели, а вот как пробежал пол марафона - два мозоля. Не, тут есть какой-то секрет. Обувь разношенная в повседневной жизни, без отягощений рюкзацких - не есть правильная для дальняка. О моих двух колодках ступнях опускаю. Ню, признавайтесь, кто в чем ходит/бегает/плавает? ,-)

Цитата сообщения от danved отправленного 13 Ноя, 2010 в 11:51

Однако, кто что носит? М? Я в кроссах по осени и зимой как-то не очень хочу топтать замерзший глинозем. Тем более, что кроссы у мну года три на ноге сидели, а вот как пробежал пол марафона - два мозоля. Не, тут есть какой-то секрет. Обувь разношенная в повседневной жизни, без отягощений рюкзацких - не есть правильная для дальняка. О моих двух колодках ступнях опускаю. Ню, признавайтесь, кто в чем ходит/бегает/плавает? ,-)

Из своей скромной практики, я не помню ни одного случая, когда люди в неразношенной обуви обходились без потертостей. А что бы избежать кровавых мозолей, нужно покалывать обычный и оставлять в нем тонкую нитку. Не забудьте перед этим продезинфицировать иголку и нитку, и сам мозоль.

Danved
Автор

sergey n, спасибо за совет, не знал про нитку и прочее. А Вы-то в чем ходите? ,-)

Цитата сообщения от danved отправленного 13 Ноя, 2010 в 12:20

sergey n, спасибо за совет, не знал про нитку и прочее. А Вы-то в чем ходите? ,-)

Дибиваю испанский Tuckland. Но я носил и Trezzeta и мн. др., практически вся обувь требует, что бы её разносили. Возможно бывают исключения, но я не встречал. А вот обратный случай со мной был. Не успел разносить ботинки и поехал на Памир. Это был ещё тот мазохизм, потому, что кроме мозолей поститрал ноги в кровь.