Прививки от энцефалита, защита от клещей

Noe
Автор

Кто знает? Можно ли в Минске провети курс прививок от энцефалита или хотя бы достать "ЙодАнтипирин"? Осень - пора прививаться на следующий год.

Удалённый пользователь

1) Начинать надо со своей поликлиники - они обязаны вас привить. Как правило, поликлиника ссылается на отсутствие вакцины.Надо настойчиво попросить их заказать вакцину (либо узнать наличие) в ГорСЭС, даже если на это уйдёт время.(Кстати первичный курс (2 прививки) необходимо делать минимум за месяц до выходов).
2)Если не получится, попробуйте в частном порядке обратиться к инфкционистам 18 поликлиники на Филимонова (4 этаж). У них, как правило, есть запас, но там всё зависит от вашего умения договориться.Если договоритесь - Вам всё сделают в лучшем виде с выдачей справки.(Но это я Вам не говорил)
3)Иногда бывет вакцина в "Нордине","Экомедсервисе" и т.д.Но за хорошие деньги и не всегда.
4)Уточните правильное название вакцины в той же поликлинике(я боюсь ошибиться) - в Москве она продается на любом углу без рецепта. Год назад ампула стоила 60 рос. руб.
Успехов. Илья.8-029-66-22-663

кстати может кто-нить знает как там с клещами энцефалитными в карелии дело обстоит?

а то в петрозаводске такая здоровая вывеска(даже щит рекламный)
типа
ДЕЛАЕМ ПИВИВКИ ОТ КЛЕЩЕВОГО ЭНЦЕФАЛИТА
недалеко от вокзала...

так что уже и в карелии этот вирус распостранился????

Noe
Автор

в самый клещевой пик (июнь) этого года на Пистайоки не видели ни одного, местные говорили, что их там не водится вообще... хотя в некоторых местах, в основном вокруг городов клещи свирепствуют

На Шуе Южной 1 клещ точно был :-X
надеюсь без вируса, так как ко мне приклеелся... :-/

знаю что в последние 2-3 года у нас в Беларуси всплеск этого заболевания. особенно в Брестской области. в сети как то весной об этом читал

Цитата сообщения от отправленного 13 Сен, 2005 в 12:25
  1. Начинать надо со своей поликлиники - они обязаны вас привить.

Мы так и делали однажды, причем заказывали вакцину в районной поликлинике одного из участников, сразу на всю группу, вне зависимости от места проживания каждого.

Про Карелию не скажу, но известно, что в последние годы ареал распространения энцефалитного клеща постоянно увеличивается. Ловили экземпляры даже под Питером. Впрочем, пока это единичные случаи.

По последним данным СЭС в этом году наблюдается увеличение количества клещей-носителей в Минске и области, в частности вЫловили нескольких в минских парках в июне при плановом исследовании.А вакцины разные бывают.Одна, две и три прививки в зависимости от используемого гамма-глобулина и его дозы.Более точную информацию ты, Noe, можешь получить в 17-ой поликлинике на 2 этаже у инфекционной мед.сестры(кабинет уточни в регистратуре).Работает она четные-1 смена, нечетные-2.Она же и заказывает в СЭС вакцину.Заказ ждать надо от месяца до полутора(и, может, более).Вот так :)Это если на халяву :]

Noe
Автор
Цитата сообщения от iva отправленного 14 Сен, 2005 в 21:32

По последним данным СЭС в этом году наблюдается увеличение количества клещей-носителей в Минске и области, в частности вЫловили нескольких в минских парках в июне при плановом исследовании.А вакцины разные бывают.Одна, две и три прививки в зависимости от используемого гамма-глобулина и его дозы.Более точную информацию ты, Noe, можешь получить в 17-ой поликлинике на 2 этаже у инфекционной мед.сестры(кабинет уточни в регистратуре).Работает она четные-1 смена, нечетные-2.Она же и заказывает в СЭС вакцину.Заказ ждать надо от месяца до полутора(и, может, более).Вот так :)Это если на халяву :]

Вакцину на всех заказывать ;)

Может немного не в тему, но клещей в самом деле что-то очень много развелось. Был 2 недели назад в Налибокской пуще, мост через Усу, по дороге на Клетище. Такого количества клещей еще не видел. Как вышли из машины на парне за минуту 5 сидело, на мне 3, впиться не успели, поснимали их. Были с детьми малыми , не рискнули там остановиться, поехали искать другое мечто.

такое количество за 5 минут?
это наверно были так называемые лосиные или оленьи воши.
с крылышками такие. они , на сколько я знаю, энцефалит не переносят

Noe
Автор

Был в Саянах, слышал такую тему: "клещ на крыло стал" (местный один сказал). Может у них крылья вырастают в это время, или клещи какие нибудь летающие. Вообще, почему лосиных вшей с клещами сравнивают, если они клещами не являются?

Цитата сообщения от vector отправленного 23 Сен, 2005 в 13:27

такое количество за 5 минут?
это наверно были так называемые лосиные или оленьи воши.
с крылышками такие. они , на сколько я знаю, энцефалит не переносят

Быстрее, прошли 50 метров по берегу Усы и обратно.

Не знаю, может и они, правда я их всегда клещами считал, причем, сколько снимать не приходилось, то именно таких. А крылышки у них почти сразу и отваливаются, как на добычу садяться.
А других клещей, я пока других у нас не видел. В Польше несколько лет назад был, так там какие-то очень мелкие были, не больше миллиметра.

Кстати, а что вообще сейчас с клещами у нас делается, распостранненость, процент переносчиков энцэфалита, лайм-борелиоза и т.д. Можно где эту инфу посмотреть? Ссылок никто не знает?

Цитата сообщения от viktor отправленного 26 Сен, 2005 в 17:29
Цитата сообщения от vector отправленного 23 Сен, 2005 в 13:27

это наверно были так называемые лосиные или оленьи воши.
с крылышками такие.

А крылышки у них почти сразу и отваливаются, как на добычу садяться.

Они одноразовые :) У них шанс найти донора один раз в жизни.
(если правильно помню)