Captain Flint
Автор

Поскажите, где можно купить новую шкуру к байдарке (Таймень-2) в Минске? Или вообще купить байдарку?

Поищи на форуме тему про замену деки.
Там есть телефон - мужик шьет целые шкуры из ПВХ, а также продает байдарки (комплектует с б/у железом). Таких человек в Минске несколько. А как только таймень доходит до магазина, цена нарастает еще на 100 с гаком...

Чуть конкретнее :)
Можно поддержать белорусских производителей – «НК-Галар» тел. 221-32-28 , «Белрафт» он же Новиков Александр тел.237-88-42; или поддержать российского производителя “Triton” тел. 209-03-18.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 21 Июл, 2005 в 18:19
  • мужик шьет целые шкуры из ПВХ, а также продает байдарки (комплектует с б/у железом). Таких человек в Минске несколько.

Да, и мы как то покупали байду у такого производителя, не буду называть его координат, но шкура оказалась мало пригодной. Она текла по всем швам, и за сезон пришла в негодность авизентовая дека.
Поэтому, неплохо узнать мнение у пользователей таких шкур, а после этого принимать решение о покупке.

Деку свою не проверял еще (перешел на другую байду)... Но сделана из тезы (т.е. ПВХ).
Швы должны быть обработаны специальной пропиткой. Такая штука (текут швы) случается с разными байдарками - Жуковкой, КНБ-ками и другими на основе ПВХ или виниплана. Надо следить, чтобы швы были изначально обработаны, и делать это через 3-5 лет.
А в магазине ПВХ-шкуру с новым железом знакомый нашел за 400 долларов :-/

Captain Flint
Автор

Мдя... 400$ это для меня многовато...
Но в целом ситуация ясна, спасибо за подробные ответы и советы :-) Буду звонить, искать. К счастью, еще сезон-другой и старая шкура протянет, брезент сверху сам перешивал по старой раскройке, а вот днище уже сочится по трещинам...
Кстати, а что за специальная пропитка?

Что за пропитка (вещество), не знаю... Обычному пользователю она не нужна:)
Видел, как наносят, читал в форумах (однажды писали название СУРЭЛ - посмотрел, оказалось это тот же клей для ПВХ, аналог Десмоколла). Может быть, еще герметик какой.

Короче, смотри сам... Раньше было возможно найти б/у Таймень за $100... но сейчас видимо спрос превышает предложение....

Есть еще один телефон человека, шьющего шкуры... но Федор запугивает, видимо резонно... так что под твою ответственность - могу дать номер.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Июл, 2005 в 17:09

но Федор запугивает, видимо резонно... так что под твою ответственность - могу дать номер.

Я не пугаю, это из личного опыта. Кстати, был вчера в Галаре. Шкура на Т-2 стоит 120 $.
Мне ее не показали, но по слухам-ничего. У нас есть их шкура на Т-3 (купили года 2 назад), так в ней постоянно вываливается дека из фальшборта, а в остальном все ок. Возможно, в новых шкурах это устранено.

Цитата сообщения от fedor отправленного 28 Июл, 2005 в 21:08
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Июл, 2005 в 17:09

но Федор запугивает, видимо резонно... так что под твою ответственность - могу дать номер.

Я не пугаю, это из личного опыта. Кстати, был вчера в Галаре. Шкура на Т-2 стоит 120 $.
Мне ее не показали, но по слухам-ничего. У нас есть их шкура на Т-3 (купили года 2 назад), так в ней постоянно вываливается дека из фальшборта, а в остальном все ок. Возможно, в новых шкурах это устранено.

У нас на одной их байде пролейка с набором не совпадают, хотя на второй все нормально. Так что при покупке проверять надо.

Captain Flint
Автор
Цитата сообщения от fedor отправленного 28 Июл, 2005 в 21:08
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 26 Июл, 2005 в 17:09

но Федор запугивает, видимо резонно... так что под твою ответственность - могу дать номер.

Я не пугаю, это из личного опыта. Кстати, был вчера в Галаре. Шкура на Т-2 стоит 120 $.
Мне ее не показали, но по слухам-ничего. У нас есть их шкура на Т-3 (купили года 2 назад), так в ней постоянно вываливается дека из фальшборта, а в остальном все ок. Возможно, в новых шкурах это устранено.

Ну, 120$ уже намного лучше ;-)

> вываливается дека из фальшборта
> пролейка с набором не совпадают
Фишка в том, что когда мне шили просто деку (даже не шкуру!), брали и кости, чтобы именно под них в натяг все и сделать.
Видимо, даже одинаковое (казалось бы) по набору железо (сделанное на одном и том же заводе) по-разному может себя чувствовать в разных шкурах.
> Так что при покупке проверять надо.
Приносить кости в магазин, там и собирать всю байдарку перед покупкой :)
Или шить на заказ именно под ваши кости. И пролейку сразу заказать.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 29 Июл, 2005 в 16:26

Видимо, даже одинаковое (казалось бы) по набору железо (сделанное на одном и том же заводе) по-разному может себя чувствовать в разных шкурах.

Shoorick, железзе тоже можно гнуть куДЫ захочешь.
По-моему тему можно прикрыть, а то начнется "Горе от ума" :)

Удалённый пользователь

Купили в этом году две шкуры на Галаре - Т2 и Т3 из ПВХ. Шкурами, в целом, довольны, хотя есть недостатки - защита не ложится на стрингеры по середине байды (пытались подгинать стрингера - не помогло . Недогнулись:))) ) и кант из фальшборта выскакивает ...

Цитата сообщения от отправленного 5 Авг, 2005 в 00:31

Купили в этом году две шкуры на Галаре - Т2 и Т3 из ПВХ. и кант из фальшборта выскакивает ...

Тоже купили шкуру T2 в Галаре в конце июля, (уже прошла з.Двину и Ушачу) кант по-прежнему выпадает, а вот герма для бука не подвела.