Автор

Всем доброго времени суток!
Уважаемые, помогите выбрать палатку для маленькой семьи - папа, мама и дочь. Палатка требуется для велопоходов по Костромской, Ивановской, Ярославской и Владимирской областям. В основном планируются 1-2 дневные выезды и установка палатки в дневное время для привала - уложить дочь спать. Желательна повышенная водостойкость дна и тента - на случай дождей.
Предварительно присмотрел 5 палаток:
Normal - "Ладога 3" и "Трубадур-3"
Alexika - "Rondo 3" и "Zamok 3"
И отдельно рассматриваю палатку от Alexika "MATRIX 3".
Если у кого то есть опыт эксплуатации этих палаток, прошу описать плюсы и минусы эксплуатации.
Если есть уже обкатанные туристами "трёшки", отличные от перечисленных мной - опишите пожалуста их.
С уважением, Максим.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от igrayusiy отправленного 20 Мар, 2010 в 20:17

Если есть уже обкатанные туристами "трёшки", отличные от перечисленных мной - опишите пожалуста их.

омега турионовская.... как раз для такой команды

Я так понимаю вы из России? Если да тогда уточните из какого города, от этого зависит что советовать.

Привет Костроме!

Есть небольшой опыт пользования Zamok 3
Понравилось:
Вес 4, 3 - для кого-то большой, для кого-то небольшой.
С водазащитой проблем - не было.
Хорошая вентиляция
Вместительный тамбур
Много всяких удобностей (карманы/подвесная полка/фанарик можно подвешивать)
Хозяин палатки говорил, что углы у неё усиленные (не проверял :) )
Для маленькой семъи само-то...

Не понравилось:
Денег много стоит.(но она того стоит), а есть и более дешёвые аналоги...

bike 2 tramp
2+1 влезут.
можно поставить только внутр. сетку без тента для послеобеденного отдыха
велы в тамбур влазят, но с большим скрипом.
заявлен вес 2, 1 кг, реально 2, 50 кг.
за счет "юбки" в ней, даже несмотря на сетчатую внутр. палатку, относительно тепло.

если хочется больше места внутри и в тамбуре, посмотрите еще на freedom 2 plus alexika, у нее правда з а я в л е н н ы й вес уже 3, 7.
последнюю не юзал.

Цитата сообщения от бобр отправленного 28 Мар, 2010 в 22:59

bike 2 tramp
2+1 влезут.
можно поставить только внутр. сетку без тента для послеобеденного отдыха
велы в тамбур влазят, но с большим скрипом.
заявлен вес 2, 1 кг, реально 2, 50 кг.
за счет "юбки" в ней, даже несмотря на сетчатую внутр. палатку, относительно тепло.

если хочется больше места внутри и в тамбуре, посмотрите еще на freedom 2 plus alexika, у нее правда з а я в л е н н ы й вес уже 3, 7.
последнюю не юзал.

Так в однослойной то же тепло и она намного легче. Палатка с сеточкой, вместо внутреннего слоя, годится только для теплого лета в безветренную погоду.

Камрады, а что вы думаете насчет Ferrino lightent 2 vs Ferrino spectre 2. Они стоят своих денег? Может есть какие альтернативы?

Цитата сообщения от boss отправленного 29 Мар, 2010 в 12:50

Камрады, а что вы думаете насчет Ferrino lightent 2 vs Ferrino spectre 2. Они стоят своих денег? Может есть какие альтернативы?

Ferrino стоит своих денег. Вопрос - можете ли Вы их потратить.

Цитата сообщения от sergey n отправленного 29 Мар, 2010 в 10:53

Так в однослойной то же тепло и она намного легче. Палатка с сеточкой, вместо внутреннего слоя, годится только для теплого лета в безветренную погоду.

про bike 2 tramp заблуждаетесь, при требованиях топикстартера я бы не хотел более теплой палатки.
с вами по известным причинам спорить не буду.

Цитата сообщения от бобр отправленного 29 Мар, 2010 в 22:47
Цитата сообщения от sergey n отправленного 29 Мар, 2010 в 10:53

Так в однослойной то же тепло и она намного легче. Палатка с сеточкой, вместо внутреннего слоя, годится только для теплого лета в безветренную погоду.

про bike 2 tramp заблуждаетесь, при требованиях топикстартера я бы не хотел более теплой палатки.
с вами по известным причинам спорить не буду.

У меня была палатка Bicikle, единственная, которую не перекашивало. Наверное потому, что одну дугу трудно перекосить. А вот сетка доставляла кучу проблем: 1-я постоянно поддувало, чувствуешь себя как на улице; 2-я комары кусают через сетку с большим удовольствием. Мне хватило этих двух проблемм. Если Вам мало, поищите ещё.

Цитата сообщения от бобр отправленного 28 Мар, 2010 в 22:59

bike 2 tramp
2+1 влезут.
можно поставить только внутр. сетку без тента для послеобеденного отдыха
велы в тамбур влазят, но с большим скрипом.
заявлен вес 2, 1 кг, реально 2, 50 кг.
за счет "юбки" в ней, даже несмотря на сетчатую внутр. палатку, относительно тепло.

если хочется больше места внутри и в тамбуре, посмотрите еще на freedom 2 plus alexika, у нее правда з а я в л е н н ы й вес уже 3, 7.
последнюю не юзал.

А при весе в 2, 5 кг. есть куда более продвинутые палатки, но правда более дорогие. И вообще, я по кавказу бегал с куском полиэтиленовой трубы. За неимением и рак на горе свистнет, но нужэно ли нужду возводить в ранг необходимости.

Цитата сообщения от sergey n отправленного 30 Мар, 2010 в 12:30

У меня была палатка Bicikle, единственная, которую не перекашивало. Наверное потому, что одну дугу трудно перекосить. А вот сетка доставляла кучу проблем: 1-я постоянно поддувало, чувствуешь себя как на улице; 2-я комары кусают через сетку с большим удовольствием. Мне хватило этих двух проблемм. Если Вам мало, поищите ещё.

не ясно, о каких перекосах идет речь? Палатка ставится без проблем, стоит ровно, внешний тент до внутреннего не дотягивается. Вы не видели эту палатку, но советуете.

Проехали с этой палаткой Карелию в прошлом году, и ни одна мошка не прокусила через сетку, какие комары через ячею такого мелкого р-ра? Вы не видели эту сетку, но тем не менее..

.."поддувало". интересно, зачем я написал, что в палатке есть "юбки"? Внешний тент благодаря им плотно прилегает к земле, и снаружи пусть дует, внутри тихо. ;) Опять не видели, но советуете.

Цитата сообщения от бобр отправленного 2 Апр, 2010 в 16:36
Цитата сообщения от sergey n отправленного 30 Мар, 2010 в 12:30

У меня была палатка Bicikle, единственная, которую не перекашивало. Наверное потому, что одну дугу трудно перекосить. А вот сетка доставляла кучу проблем: 1-я постоянно поддувало, чувствуешь себя как на улице; 2-я комары кусают через сетку с большим удовольствием. Мне хватило этих двух проблемм. Если Вам мало, поищите ещё.

не ясно, о каких перекосах идет речь? Палатка ставится без проблем, стоит ровно, внешний тент до внутреннего не дотягивается. Вы не видели эту палатку, но советуете.

Проехали с этой палаткой Карелию в прошлом году, и ни одна мошка не прокусила через сетку, какие комары через ячею такого мелкого р-ра? Вы не видели эту сетку, но тем не менее..

.."поддувало". интересно, зачем я написал, что в палатке есть "юбки"? Внешний тент благодаря им плотно прилегает к земле, и снаружи пусть дует, внутри тихо. ;) Опять не видели, но советуете.

Я не говорю конкретно за вашу палатку. Однако должен сказать, что качество модели определяется общим количенством брака в партии, а не в конкретной палатке. Так вот, у Ferrino это 1-на палатка на несколько тысяч, у Alexika одна на сотню, а у Tramp на сотню 10-15. Повторюсь еще раз, я лично пользовался палаткой с сеткой внутри - крайне не понравилось. Даже в супероблегченных походных палатках лучших производителей. Сеточка ставится только под потолком. Исключение - палатки для путешествий в Техассе, по австралийской пустыне... Но если там есть москиты... И по поводу перекосов: это либо кривая палатка, либо разноразмерные дуги. У меня лично две таких - Tauer и Lair3. И еще обратитесь к Streom он их много опробовал. Да же в экстремальных палатках с юбкой слегка поддувает по швам, а у Вас просто идилия какая то.