Shoorick
Автор

Глупый простой вопрос на логику и воображение
(открываем серию "надо спросить на форуме"(c) :))
Как пометить аккумуляторы?

Есть несколько комплектов одинакового типа, надо быстро выбрать из кучки пару.
Царапаю номер на торце - читается, но не быстро.
Рисую фломастером номер сбоку - со временем стирается.
Зарубки делать на "оплетке"?

***
В большом походе был "мега-комплект энергии". Нерасходованные батарейки кладутся в ряд (или два ряда) и обкручиваются скотчем. По мере необходимости отрываешь по 2 батарейки с торца. Соответственно, израсходованные валяются в том же мешочке по отдельности. Отличить одни от других просто.

Можно пометить изолентой разных цветов...))
Хотя мне проще, т.к. есть комплекты от разных производителей.

germ_2.jpg
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 28 Окт, 2009 в 18:55

Глупый простой вопрос ...
Как пометить аккумуляторы?

Так и хочется сказать, как собака на стене |-)) (заряженые быстрее окислятся...), но не скажу.
Я как активный пользователь boxit-GLUKO (см.верхнюю фото) - мечу акумы так: в основном boxite (см.нижнюю фото) - уже незаряженные акумы, а в boxite-boxite - еще не разряженные. Ни разу не путал. Зато путал 220 гр. балончики, с газом и без |-))

Удалённый пользователь

Да действительно вопрос этот насущный. Батареи необходимо комплектовать попарно один раз и навсегда, т.к. эксплуатировать " убитую" акб с новой не допускается производителем. Я лично подписываю пару несмываемым радиотехническим маркером порядковым номером на внешней этикетке акб.
Обматывать чем либо-не выход. Такие акб не влезут по диаметру в фонарик.

Сейчас вожу перехваченными резинкой, использованные переворачиваю вверх ногами. В будущем планирую купить или сделать что-нибудь такое:
http://www.lighthound.com/Tools-Aviation-Personal-Battery-Caddy-12-AA-size-Battery-Holder-Carrier--OD-Green_p_2185.html
http://www.dealextreme.com/details.dx/sku.3558

Image not setted in DB user_id: 4246, image_id: 15139

У меня четырёхместный прозрачно пластиковый бокс для 4-х АА аккумов. (похож по второй ссылке от eNGiNe)
У этого бокса есть цветом выделенный торец (далее цт), а ни для кого ни секрет, что у каждого акк-ра есть обозначения +/- так вот заряженные ложим плюсом к цт, а разряженные соотвественно минусом к цт - ну и стараться не рассыпать.... ;)

Как креативный способ - есть такой прибамбс аккумуляторный тестер - тестирует все типы элементов (кому надо писать в личку) Фото взято отсюда
http://www.masterkit.ru/main/set.php?code_id=367012

лак для ногтей. цвет - по желанию. больше года не стирается, дальше - посмотрим.
обматывать ничем ненадо.

Shoorick
Автор

3 AA очень плотно влазят в баночку от фотопленки.
Правда, лишний вес.

Fedor:
Так и хочется сказать, как собака на стене
По запаху? Хорошая мысль. Тогда их можно различать в темноте.
O.M.:
необходимо комплектовать попарно один раз и навсегда

Первоначально - да, но мне тут подсказали: Их характеристики ухудшаются со временем, и могут ухудшаться с разной скоростью.

То есть:
1. Надо периодически перемерять все батарейки и пересортировать попарно по емкости.

***
(Далее слабонервным не читать. Задача по глубине сложности приближается к сортировке носков после стирки в машине:) Следите за мыслью).
2. Замерять сразу после полного заряда нельзя, ибо не учитываем потерю разряда при хранении.
3. Art> тут ещё как мерять тож диссертацыя
прсто напряжение - это неправильно
надо нагружать
4. Причем нагружать, по логике, именно в том устройстве, в котором пользуешься (при разных нагрузках батарейки расходуются по-разному).
5. Попользовался всеми во всех комбинациях, замерял время работы. Решил уравнение - где какой разряд.
6. Но после измерения батарейка стареет. То есть точной картины измерить нельзя.
Art> можно прогноз делать
7. Art> и притчу написать про то как монахи меряют все батарейки со всеми -
а когда домеряют наступит конец света

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 28 Окт, 2009 в 18:55

Как пометить аккумуляторы?
Зарубки делать на "оплетке"?

Могу посоветовать - освоить бур машинку и красивым почерком гравируешь на элементе нужную информацию раз и на всегда (хоть циферки /хоть буковки/хоть уравнение |-)_) ) И по мере старения акк-ов добавляшь ранения на корпусе или где-то там....

p.s. Пытаюсь врубиться в смысл - это нужно для выявления более "спортивных" акк-ров, в общей массе уже неспортвных или нужно маркировать одинаково заряженные?

Shoorick
Автор
Lyaksej:
красивым почерком гравируешь на элементе нужную информацию раз и на всегда
Ну так писал же: или ножиком на торце, или по "оплетке".

p.s. Пытаюсь врубиться в смысл -
Разминка мозга:)

это нужно для выявления более "спортивных" акк-ров, в общей массе уже неспортвных или нужно

маркировать одинаково заряженные
Заряжать и использовать лучше попарно, не смешивая аккумуляторы из разных пар.
Поэтому, если использовался 3й комплект, кидаю его в мешочек, а оттуда достаю 4й.
Если походы короткие, все комплекты брать с собой нет смысла. Но все равно лучше все комплекты заряжать и использовать по очереди.

Кстати, у моих походных батарей есть еще одно состояние – недоразряженное, т.е. батарейки уже не в состоянии включить фотоаппарат, зато в gps способны зафиксировать трек дневного перехода, т.е. еще 6-8 часов работы.
--- в переходящий мешочек---- |-))

08022010009.jpg

Разжился китайскими коробочками.
Впечатление - сделаны добротно, единственный слабый узел это крепление крышки, но учитывая что открывать/закрывать их буду не часто, то прожить должны долго.
Обошлись в 2.55 бакса