Как лучше сохранить карту в походе

Автор

вот беру с сайта этого я карту - печатаю на лазернике или струйнике
обычно на лазерном принтаке, а потом в походе она вся размокает мнется и проч...

я ее конечно в целофановый пакет ... чуть ли не скотчем залепливаю (пробовал не понравилось), а она все рано как то плохо сохраняется

вот достал посмотреть - а дождь и все такое - и сразу размывать потиху начинает

а если в лодке - то ваще... хоть ты ее и не доставай вовсе из гермопакета до конца похода

что посоветуете?

Цитата сообщения от vector отправленного 16 Май, 2005 в 21:12

что посоветуете?

Ламинат за БАПКИ! ;)

Автор

а реально, если ламинат то сколько стоить будет и где? :P

Цитата сообщения от promwad отправленного 17 Май, 2005 в 02:28
Цитата сообщения от vector отправленного 16 Май, 2005 в 21:12

что посоветуете?

Ламинат за БАПКИ! ;)

По соотношению цена/качество гораздо лучше ламинирование на халяву |-)_)

Еще некоторые производители выпускают непромокаемые планшеты, но стоят они баксов 20.

все последние походы в Карелию, когда на 2-3 недели остаться без карты совсем не улыбается, пользовался именно ламинированием. 6-7 листов ф.А4 с двусторонней печатью (цветной ксерокс там же) и ламинацией стоили меньше $10 на Ксерокс-центре (Машерова 1). Заделывал и карты, и описание. Проверено в течение 2недель в байдарке, карты доставались из воды только на ночь. Проблем не было.

Из замечаний: на первоначальном этапе ТРЕБОВАТЬ качественной ламинации и максимально возможных полей по сторонам (причем переделывали без вопросов и бесплатно, что радует) - лишнее обрезать всегда успеется, а негерметичность взникает именно из-за расслаивания. Позже, дома, я загруглял уголки листов чтобы не цеплялись.

Ламинат также бывает разной толщины. Я брал более толстый - карты напоминали по жесткости линолеум, т.е. пополам так просто не сложешь (что и не рекомендуется).

Я просто в два прозрачных файлика карту засовываю, и кладу в герму ("косметичку":)), где фотоаппарат, фонарик, нож и пр. полезные вещи. В дождь иногда достается, и ничего особо трагичного с картой пока не случалось. Любопытным соратникам можно раздать дубликаты.

А подскажите еще: где в Минске можно напечатать на цветном лазернике-струйнике ? И сколько это стоит ?

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Май, 2005 в 15:21

Я просто в два прозрачных файлика карту засовываю, и кладу в герму ("косметичку":)), где фотоаппарат, фонарик, нож и пр. полезные вещи. ...

а нафига карта в герме вместе с фотоаппаратом, фонариком и т.п., когда она должна быть всегда под рукой у штурмана/адмирала? Я незапланированных приключений не люблю, поэтому предпочитаю заплатить $10 (на фоне группы, когда по $40 с человека это совсем не много), и заботиться только о том, чтобы карта не сгорела и не утонула.

А в файлами/пакетами уже наигрался. Из основных минусов -

  1. неплотное прилегание пленки к бумаге не способствует разборчивости.
  2. бумага истирается
  3. трудоемкость герметизации при низкой надежности
    из плюсов - только дешевизна.
    НО "ничто не стоит так дорого, как дешевые вещи"

PS знаю, что однозначно печатают все на всем на Машерова 1 (Ксерокс центр). Про нынешние цены не в курсе, но достаточно божеские, плюс все есть и в одном месте.

Автор

надо будет так попробывать в принцинпе около 10 уе можно отжалеть...
может потом и карта останиется на память от похода, а то так обычно одноразовые карты получаются (хорошо если на раз хватает)

Цитата сообщения от rae отправленного 17 Май, 2005 в 18:37
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Май, 2005 в 15:21

Я просто в два прозрачных файлика карту засовываю, и кладу в герму ("косметичку":)), где фотоаппарат, фонарик, нож и пр. полезные вещи. ...

а нафига карта в герме вместе с фотоаппаратом, фонариком и т.п., когда она должна быть всегда под рукой у штурмана/адмирала?

Так герма и есть всегда под рукой у штурмана/адмирала:)
Быть может было непонятно написано - она (относительно) маленькая, привязана (или валяется:) рядом в байдарке, носится на осмотры порогов и пр. ...удобно.
Ламинат - сухо, стильно и внушает уважение рядовым участникам ;)))
Но:

  1. Ламинированную карту тоже ж надо куда-то девать, предположим, чтобы ее не смыло при оверкиле или валом не унесло... в результате я бы ее поместил в ту же самую сухую герму:)
  2. Если говорить про Карелию (когда бюджет похода к примеру $70 на человека) - жалко $10 и лень ехать на Машерова.
  3. За $10 можно купить 2.5 новых цветных атласа Карелии ;)))
  4. Кроме карт под рукой должны быть не менее важные и актуальные "бумажки", как то лоции, описания.
  5. Все вышеописанное обязательно дублируется, или присутствует у других участников.
  6. Все карты и описания печатаются из компьютера, и поэтому по определению - одноразовые вещи и после похода не нужны.
    ...Все это - сугубое ИМХО и собственный опыт:)

Вообще в продаже есть сумки, которые жёстко крепяться на руль, и на крышке которых приделан разворачивающийся карман из пластика для карты. Достаточно удобно. Видел такие в манеже напротив комаровского паркинга.

Забыл сказать - карман прозрачный.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Май, 2005 в 22:03
Цитата сообщения от rae отправленного 17 Май, 2005 в 18:37
Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Май, 2005 в 15:21

Я просто в два прозрачных файлика карту засовываю, и кладу в герму ("косметичку":)), где фотоаппарат, фонарик, нож и пр. полезные вещи. ...

а нафига карта в герме вместе с фотоаппаратом, фонариком и т.п., когда она должна быть всегда под рукой у штурмана/адмирала?

Так герма и есть всегда под рукой у штурмана/адмирала:)
Быть может было непонятно написано - она (относительно) маленькая, привязана (или валяется:) рядом в байдарке, носится на осмотры порогов и пр. ...удобно.

и ориентироваться на озерах удобно - перед каждым островом сверяться с картой... А если плыть от порога к порогу, то карта не очень-то и нужна.

Ламинат - сухо, стильно и внушает уважение рядовым участникам ;)))
Но:

  1. Ламинированную карту тоже ж надо куда-то девать, предположим, чтобы ее не смыло при оверкиле или валом не унесло... в результате я бы ее поместил в ту же самую сухую герму:)

а у меня она болтается в "мокром" кармане - не нужно заморачиваться с герметизацией каждый раз.
Хотя однажды мы консервы в герме возили - ни одна этикетка не размокла.

  1. Если говорить про Карелию (когда бюджет похода к примеру $70 на человека) - жалко $10 и лень ехать на Машерова.

это за $300 на группу... $10 на этом фоне... Пиво для бани намного больше потянет.

  1. За $10 можно купить 2.5 новых цветных атласа Карелии ;)))

пробовали. на второй день даже подтираться не получается - размокает.

  1. Кроме карт под рукой должны быть не менее важные и актуальные "бумажки", как то лоции, описания.

учитывая, что бумажек не так много (не встречал, чтобы кто-то пользовался полным собранием распечаток от Мошкова), то 2-3-4 листа распечатать 10м шрифтом и заламинировать проблем не составляет.

  1. Все вышеописанное обязательно дублируется, или присутствует у других участников.
  2. Все карты и описания печатаются из компьютера, и поэтому по определению - одноразовые вещи и после похода не нужны.

главное, чтобы они гарантированно дожили до конца похода. А иначе можно скатиться к подходу москалей - байдарка стоит дешево, зачем клеить профилактику, когда проще в следующий раз новую купить?
да и чем детям хвастаться будешь? ;)

...Все это - сугубое ИМХО и собственный опыт:)

аналогично.

Цитата сообщения от techie отправленного 17 Май, 2005 в 23:50

Вообще в продаже есть сумки, которые жёстко крепяться на руль, и на крышке которых приделан разворачивающийся карман из пластика для карты. Достаточно удобно. Видел такие в манеже напротив комаровского паркинга.

Забыл сказать - карман прозрачный.

защита от истирания и намокания никакая. Но с точки зрения хранения карты место вполне подходящее.

Цитата сообщения от vector отправленного 16 Май, 2005 в 21:12

что посоветуете?

В ГУМе/ЦУМе в отделе канцтоваров продается (по-крайней мере, раньше продавалась) "пленка липкая термоклеевая". Стоит копейки, весит мало, клеится утюгом.

Автор
Цитата сообщения от sasha отправленного 18 Май, 2005 в 11:43
Цитата сообщения от vector отправленного 16 Май, 2005 в 21:12

что посоветуете?

В ГУМе/ЦУМе в отделе канцтоваров продается (по-крайней мере, раньше продавалась) "пленка липкая термоклеевая". Стоит копейки, весит мало, клеится утюгом.

это типа скотча что ли только очень большого 8\ и для утюга?

Цитата сообщения от vector отправленного 18 Май, 2005 в 14:32

это типа скотча что ли только очень большого 8\ и для утюга?

Ага, примерно :)

Цитата сообщения от rae отправленного 18 Май, 2005 в 00:21

главное, чтобы они гарантированно дожили до конца похода. А иначе можно скатиться к подходу москалей - байдарка стоит дешево, зачем клеить профилактику, когда проще в следующий раз новую купить?
да и чем детям хвастаться будешь? ;)

Доживают.
Байдарка уже не стоит дешево :(((
А зачем хвастаться??? Если уж на то пошло, то лучше фотками. Ну можно еще на глобусе фломастером черточки рисовать ;)))
Как минимум половину выходных в году я куда-нибудь выбираюсь и печатаю карты и описания... Поэтому складировать карты или готовить их специальным образом уже не вижу смысла, перевел их в разряд расходных материалов и не парюсь :)