Автор

Добрый день коллеги. Столкнулся со следующей ситуацией. Распаковал палатку давно лежащую, а она в некоторых местах пошла плесенью //-( .
Постирали в машинке несколько раз - результата нет. Вернее есть, но не значительный. Подскажите кто как боролся с подобной проблемой. Покупать новую совершенно не хочется. Спасибо! :(

всякую химию от плесени продают в строймагазинах. может и не очистится, но точно сдохнет. побрызгать, просушить, забыть.

Автор
Цитата сообщения от crazy_wader отправленного 30 Янв в 13:49

всякую химию от плесени продают в строймагазинах. может и не очистится, но точно сдохнет. побрызгать, просушить, забыть.

Видел химию от плесени на плитке, но она ядреная, знакомые говорят что даже на кафеле остались белесые пятна. Хотелось бы как-то без сквозных дыр обойтись:)

Как говорил герой небезызвестного видео "Миша, все фигня, давай с начала!"
В общем проблема решена. Более того, как мне видится будет полезно применить такую методику не только на палатке, но и спальниках, мебели и т.д.
По-этому решил рассказать о "технологии" химчистки. Надеюсь данная информация будет полезна для форумчан.
Общий порядок действий по выведению плесени (иного загрязнения) выглядит примерно так:

Химчистка своими руками (читай на коленке)
1) Вымываем максимально дотошно; |-I
2) Наносим через пульверизатор ("пшикалку";) химию (Как правило концентрат разведенный в воде);
3) Влажной но не мокрой губкой начинаем круговыми движениями вспенивать химию. Но не втирать;
4) Ждем пока химия "отработает" в соответствии с инструкцией (как правило примерно 2-3 минуты);
5) Неспешными движениями в одном направлении вытягиваем размокшую грязь моющим пылесосом;
6) В итоге получаем чистую, еле влажную поверхность. Сушим!

Все. дело в шляпе, а птичка в клетке.

*********Необходимое оборудование***********

1) Щетка (тряпка, пылесос) либо иная приспасоба способная начисто вымыть место загрязнения от твердых частиц (песок, грязь и т.д.);
2) Пульверизатор ("пшикалка";), желательно с нагнетателем давления, но подойдет и обычная;
3) Химия (к примеру Винет);
4) Моющий пылесос - если своего нет, можно взять в аренду;
5) губка средних размеров.

Все. С помощью такого нехитрого набора можно почистить от плесени палатку, но в целом уже проведена апробация на салоне автомобиля и ковре - работает :). Надеюсь данный пост поможет сэкономить время и деньги

Цитата сообщения от eralash отправленного 30 Янв в 13:38

Добрый день коллеги. Столкнулся со следующей ситуацией. Распаковал палатку давно лежащую, а она в некоторых местах пошла плесенью

Бороться никак. Плесень идёт от сырости. Просто перед сборкой палатки снимайте тент, выворачивайте наизнанку и час-два сушите его накинув на внутреннюю палатку. Потом подсушиваете без тента внутреннюю палатку минут 15. Собираете палатку. Плесень развиваться на сухой палатке не может.
У меня есть пятна но когда я стал основательно сушить перед сборкой палатку они перестали расти и поблекли. В общем, я думаю это не проблема.