Снаряга, яркая или камуфляжная? (палатки, рюкзаки, одёжки) [+опрос]

Автор

Решил подбросить темку, если она новая...
В магазинах тур-снаряги почти всё попугаичье-ЯРКОЕ(просто вырви глаз!), для меня это проклятие, и я туда даже не захожу(правда еще аргумент, цены там немного элитарные(не для меня), такое-же в простом магазине стоит дешевле).. но если-б был при деньгах, тоже обходил-бы!
Недавно в коментариях ютуба написал что-то об этом.. как мне показалось, почти все туристы за камуфляжность(разгарелась дискуссия, на одно заявление "ЯРКОЕ", сыпалось пять "скрытное!";).
Думаю, там просто аудитория подобралась такая,.. иначе не ясно куда смотрят маркетологи..

Удалённый пользователь

так снаряга - она разная! и пути-маршруты - они разные. например палатку предпочитаю зеленую и вместительную, чтоб и самому влезть и вещички понапрятать. и не отсвечивать. но с настороженностью отношусь к тем, кто с ног до головы в камуфляже, причем даже в городской маршрутке, обычно с головой у таких проблемы и занудны до зевоты, если только он этот камуфляж не скамуниздил на складе, тогда понятно |-)) опять же человек в камуфляже вызывает вопросы у служителей, тем более в другой стране. а вот всякую мелочевку однозначно лучше яркую, чтоб заметна была и не потерялась. опять же в велопоходах яркая ветровка дождевик лучше серой неприметной. нож лучше с яркой ручкой, если ты турист, а не выживальщик с фонариками :o и т.д. и т.п.

Да пофигу.

Другое дело что на камуфляже все таки грязь менее заметная.
В отличие от однотонной/светлой.

Камуфляж изначально создавался как маскировка. От кого прятаться собираемся? На охоте другое дело. А поход только яркое. И мембранное)

За последние несколько лет охота у нас стала очень модным хобби, и дальше будет еще хуже. После нескольких встреч в лесу с людьми с ружьями, решил что на природу теперь - только в яркой одежде. Эти охотники - такие же люди как и все остальные, а значит часть из них к правилам обращения с оружием относится так же, как и многие другие ко всем прочим правилам и техникам безопасности.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от grisha отправленного 15 Апр, 2017 в 23:17

Эти охотники - такие же люди как и все остальные

Как сказать. Когда человека посылают в магаз за двумя, он две и берет (бутылки). Настоящий же полковник охотник возьмет два ящика! Для протирки оптики \m/

Удалённый пользователь

Но больше всего прикалует, что в камуфляж одеваются рыбаки =8O

Покупают камуфляж - потому что дешево и сердито.
Вот понадобились, например, мне в прошлом году новые хб-штаны на теплый период. Мембраны и всякое прочее тут было ни к чему, сойдет самое простое и дешевое. Поехал на Жданы и купил за 40 руб. Естественно, это оказался камуфляж. Теперь хожу в нем. Были бы однотонные - купил бы и такие, ибо не принципиально. Всё равно за пару походов они "закамуфлируются" грязью :)

Палатка зелёная тут и яркая в горы.
Остальное, включая одежду, цветное и яркое.

Вообще если покупать именно в магазине, то даже в туристических скорее всего будут варианты типа черный-серый и тп. Даже у пафосных марок. Если элитарность цен оттуда отпугивает можно глянуть костюмы горка, там есть чёрные расцветки. Или в магазах для рыбаков.

Автор

vosmerkin: но с настороженностью отношусь к тем, кто с ног до головы в камуфляже, причем даже в городской маршрутке,..
а вот всякую мелочевку однозначно лучше яркую,
Про мелочь, тут даже коментировать нечем ;)..
..Я тоже против такого, фанаты армейского(или чего там),.. это явные "фрики", как вы и сказали, это скорее привлечет внимание!.. Сельчане очень внимательны, и если такое "чудо" проедет по деревне, весть о том, что это случилось, разнесется в миг.. и с учетом любопытства к незнакомцам, велика вероятность что они свои любопытные носы сунут, куда ты предположительно свернул, ...и вроде дымок Баба Галя там видела...
вот например как я выгляжу.. https://yadi.sk/i/aS-XC2ai3H64xZ одежка и вещи не бросские. https://yadi.sk/i/FFDyuHX43H65A9 кроме единственного яркого пятна(которое вмиг все портит).
Кстати, я катаю на велике, и когда место выбираю, часто именно возле дороги ставлюсь. Логика такая, что обычно путь от дома до леса людьми преодолевается по дороге(не сходя), а в лесу уже традиция, оббегать вдоль и поперек, за каждый куст заглянуть. Возле обочины особо актуально не сигнализировать о себе яркими тряпками.. *ну вабще-то куда я только не залазил на ночлег,.. последнее время осознание пришло, что самые уютные места иногда безобразно близко от людей, возле канавы или за кустарем,.. и там люди реже, чем в том-же лесу.

Micolik: Другое дело что на камуфляже все таки грязь менее заметная.
В отличие от однотонной/светлой.

+1 :). В таких штанах на мох плюхаешься как в диван! И аргумент не мало выжный.
vosmerkin: Но больше всего прикалует, что в камуфляж одеваются рыбаки
Может с того и повелось, чтобы не пачкаться..? они-ж любят, "нарыбачиться" ;)

Гога: Палатка зелёная тут и яркая в горы.
Остальное, включая одежду, цветное и яркое.

..когда эта тема была задета в другом месте, этот аргумент прозвучал.. когда туристы идут бригадами, быть ярким удобнее, все друх друга видят, кто в кусты пошел, кто на пне задремал... К тому-же уже не так тревожит, что прохожие с расспросами будут подходить. Другое дело если ты один, и щуплик а не амбал барадатый.

Удалённый пользователь

кстати, читая многие отчеты, обратил внимание на одну особенность нашего велотуриста - либо какой-то выживальщик, реже, либо участник гонки тур де франс, чаще, а вот интуристы в обычных казуальных шмотках, но велики и снаряга не дешевые. причем наши максимум месяц катят, а интуристы полгода минимум. возможно для нас выезд за край деревни - событие, а для них от края до края континента - тупо пвд? )

Автор
Цитата сообщения от отправленного 18 Апр, 2017 в 18:33

..., а вот интуристы в обычных казуальных шмотках, но велики и снаряга не дешевые. причем наши максимум месяц катят, а интуристы полгода минимум...

Скорее всего это отпечаток благосостояния,.. я не из убеждений покупаю дешевое, и катал-бы сколько душе угодно, было-б за что.
"Машина далеко не поедет, налей в ее три стопки(и шкварку)", встанет через километр.
...но тема о том, как ты хочешь чувствовать себя в походе, скрытно или сигнально.

Опрос "Какой костюм по-вашему лучше для встреч? Деловой или спортивный" бессмысленнен без уточнения формата встреч.
И почему либо яркая, либо камуфляжная? Однотонную черная/серая/хаки куртку положите в "камуфляж", или "яркое"?

Выбор определяется двумя критериями:
1. безопасность
2. индивидуальные предпочтения.
В идеале именно в таком порядке, на практике обычно в обратном.

Для РБ с ее заселенностью безопаснее минимизировать контакты с населением и слиться с пейзажем. Снаряжение неброское.
В горах, тайге, тундре, на горных реках прятаться не от кого. Но яркое снаряжение многократно увеличивает твои шансы на спасение в случае ЧС. Лавине или порогу плевать на твое телосложение, но в ярком ты заметнее, а значит и выше шанс что найдут вовремя.

Собственно это кратко и емко и сказал Гога.

А в каких это магазинах у нас

Цитата сообщения от faun_ отправленного 15 Апр, 2017 в 14:31

почти всё попугаичье-ЯРКОЕ(просто вырви глаз!)

?
Сходил бы на экскурсию. По моим наблюдениям как раз наоборот, уклон цветовой гаммы в спокойные неброские тона. Что вполне коррелирует с целевой аудиторией, 80% которой подбирает снаряжение для эксплуатации в РБ и иной заселенной средней полосе. Так что местные маркетологи не дремлют.