Поехали!
вопрос: Какой раскрасс снаряги по вашему лучше?
Только скрытная, яркую не желаю! 7 (25%)
Только яркая, не прячусь!. 7 (25%)
Раскраска не важна, весчь должна быть качественной практичной надежной. 13 (48%)
всего проголосовало: 27
сообщение #1, 15.04.2017 в 14:31, изменено: 19.04.2017 в 00:09 (Faun_)
Решил подбросить темку, если она новая...
В магазинах тур-снаряги почти всё попугаичье-ЯРКОЕ(просто вырви глаз!), для меня это проклятие, и я туда даже не захожу(правда еще аргумент, цены там немного элитарные(не для меня), такое-же в простом магазине стоит дешевле).. но если-б был при деньгах, тоже обходил-бы!
Недавно в коментариях ютуба написал что-то об этом.. как мне показалось, почти все туристы за камуфляжность(разгарелась дискуссия, на одно заявление "ЯРКОЕ", сыпалось пять "скрытное!").
Думаю, там просто аудитория подобралась такая,.. иначе не ясно куда смотрят маркетологи..

vosmerkin
гость

email
сообщение #2, 15.04.2017 в 19:20, изменено: 15.04.2017 в 19:25 (vosmerkin)
Re:Снаряга, яркая или камуфляжная? (палатки, рюкзаки, одежки) [опрос]
так снаряга - она разная! и пути-маршруты - они разные. например палатку предпочитаю зеленую и вместительную, чтоб и самому влезть и вещички понапрятать. и не отсвечивать. но с настороженностью отношусь к тем, кто с ног до головы в камуфляже, причем даже в городской маршрутке, обычно с головой у таких проблемы и занудны до зевоты, если только он этот камуфляж не скамуниздил на складе, тогда понятно    опять же человек в камуфляже вызывает вопросы у служителей, тем более в другой стране. а вот всякую мелочевку однозначно лучше яркую, чтоб заметна была и не потерялась. опять же в велопоходах яркая ветровка дождевик лучше серой неприметной. нож лучше с яркой ручкой, если ты турист, а не выживальщик с фонариками и т.д. и т.п. 

сообщение #3, 15.04.2017 в 19:37
Да пофигу.

Другое дело что на камуфляже все таки грязь менее заметная.
В отличие от однотонной/светлой.

сообщение #4, 15.04.2017 в 22:01
Камуфляж изначально создавался как маскировка. От кого прятаться собираемся?  На охоте другое дело. А поход только яркое. И мембранное)

сообщение #5, 15.04.2017 в 23:17
За последние несколько лет охота у нас стала очень модным хобби, и дальше будет еще хуже. После нескольких встреч в лесу с людьми с ружьями, решил что на природу теперь - только в яркой одежде. Эти охотники - такие же люди как и все остальные, а значит часть из них к правилам обращения с оружием относится так же, как и многие другие ко всем прочим правилам и техникам безопасности.

vosmerkin
гость

email
сообщение #6, 16.04.2017 в 10:44, изменено: 16.04.2017 в 10:46 (vosmerkin)
цитата сообщения от grisha отправленного 15.04.2017 в 23:17
Эти охотники - такие же люди как и все остальные
Как сказать. Когда человека посылают в магаз за двумя, он две и берет (бутылки). Настоящий же полковник охотник возьмет два ящика! Для протирки оптики 

vosmerkin
гость

email
сообщение #7, 16.04.2017 в 10:46
Но больше всего прикалует, что в камуфляж одеваются рыбаки 

vosmerkin
гость

email
сообщение #8, 16.04.2017 в 10:51

Михей

Приключение - это правильно понятая неприятность

сообщение #9, 16.04.2017 в 12:20
Покупают камуфляж - потому что дешево и сердито.
Вот понадобились, например, мне в прошлом году новые хб-штаны на теплый период. Мембраны и всякое прочее тут было ни к чему, сойдет самое простое и дешевое. Поехал на Жданы и купил за 40 руб. Естественно, это оказался камуфляж. Теперь хожу в нем. Были бы однотонные - купил бы и такие, ибо не принципиально. Всё равно за пару походов они "закамуфлируются" грязью

сообщение #10, 17.04.2017 в 13:42
Палатка зелёная тут и яркая в горы.
Остальное, включая одежду, цветное и яркое.
Кому каяк, а кому - каюк

сообщение #11, 17.04.2017 в 21:45
Вообще если покупать именно в магазине, то даже в туристических скорее всего будут варианты типа черный-серый и тп. Даже у пафосных марок. Если элитарность цен оттуда отпугивает можно глянуть костюмы горка, там есть чёрные расцветки. Или в магазах для рыбаков.

сообщение #12, 18.04.2017 в 11:55, изменено: 18.04.2017 в 12:17 (Faun_)
vosmerkin: но с настороженностью отношусь к тем, кто с ног до головы в камуфляже, причем даже в городской маршрутке,..
а вот всякую мелочевку однозначно лучше яркую,
Про мелочь, тут даже коментировать нечем ..
..Я тоже против такого, фанаты армейского(или чего там),.. это явные "фрики", как вы и сказали, это скорее привлечет внимание!.. Сельчане очень внимательны, и если такое "чудо" проедет по деревне, весть о том, что это случилось, разнесется в миг.. и с учетом любопытства к незнакомцам, велика вероятность что они свои любопытные носы сунут, куда ты предположительно свернул, ...и вроде дымок Баба Галя там видела...
вот например как я выгляжу.. https://yadi.sk/i/aS-XC2ai3H64xZ одежка и вещи не бросские. https://yadi.sk/i/FFDyuHX43H65A9 кроме единственного яркого пятна(которое вмиг все портит).
Кстати, я катаю на велике, и когда место выбираю, часто именно возле дороги ставлюсь.  Логика такая, что обычно путь от дома до леса людьми преодолевается по дороге(не сходя), а в лесу уже традиция, оббегать вдоль и поперек, за каждый куст заглянуть. Возле обочины особо актуально не сигнализировать о себе яркими тряпками.. *ну вабще-то куда я только не залазил на ночлег,..  последнее время осознание пришло, что самые уютные места иногда безобразно близко от людей, возле канавы или за кустарем,.. и там люди реже, чем в том-же лесу.

Micolik: Другое дело что на камуфляже все таки грязь менее заметная.
В отличие от однотонной/светлой.

+1 . В таких штанах на мох плюхаешься как в диван! И аргумент не мало выжный.
vosmerkin: Но больше всего прикалует, что в камуфляж одеваются рыбаки 
Может с того и повелось, чтобы не пачкаться..? они-ж любят, "нарыбачиться"

Гога: Палатка зелёная тут и яркая в горы.
Остальное, включая одежду, цветное и яркое.

..когда эта тема была задета в другом месте, этот аргумент прозвучал.. когда туристы идут бригадами, быть ярким удобнее, все друх друга видят, кто в кусты пошел, кто  на пне задремал... К тому-же  уже не так тревожит, что прохожие с расспросами будут подходить. Другое дело если ты один, и щуплик а не амбал барадатый.

vosmerkin
гость

email
сообщение #13, 18.04.2017 в 18:33, изменено: 18.04.2017 в 18:34 (vosmerkin)
кстати, читая многие отчеты, обратил внимание на одну особенность нашего велотуриста - либо какой-то выживальщик, реже, либо участник гонки тур де франс, чаще, а вот интуристы в обычных казуальных шмотках, но велики и снаряга не дешевые. причем наши максимум месяц катят, а интуристы полгода минимум. возможно для нас выезд за край деревни - событие, а для них от края до края континента - тупо пвд? )

сообщение #14, 18.04.2017 в 23:54, изменено: 19.04.2017 в 00:49 (Faun_)
цитата сообщения от vosmerkin отправленного 18.04.2017 в 18:33
..., а вот интуристы в обычных казуальных шмотках, но велики и снаряга не дешевые. причем наши максимум месяц катят, а интуристы полгода минимум...
Скорее всего это отпечаток благосостояния,.. я не из убеждений покупаю дешевое, и катал-бы сколько душе угодно, было-б за что.
"Машина далеко не поедет, налей в ее три стопки(и шкварку)", встанет через километр.
...но тема о том, как ты хочешь чувствовать себя в походе, скрытно или сигнально.

сообщение #15, 19.04.2017 в 10:20, изменено: 19.04.2017 в 10:47 (elburs)
Опрос "Какой костюм по-вашему лучше для встреч? Деловой или спортивный" бессмысленнен без уточнения формата встреч.
И почему либо яркая, либо камуфляжная? Однотонную черная/серая/хаки куртку положите в "камуфляж", или "яркое"?

Выбор определяется двумя критериями:
1. безопасность
2. индивидуальные предпочтения.
В идеале именно в таком порядке, на практике обычно в обратном.

Для РБ с ее заселенностью безопаснее минимизировать контакты с населением и слиться с пейзажем. Снаряжение неброское.
В горах, тайге, тундре, на горных реках прятаться не от кого. Но яркое снаряжение многократно увеличивает твои шансы на спасение в случае ЧС. Лавине или порогу плевать на твое телосложение, но в ярком ты заметнее, а значит и выше шанс что найдут вовремя.

Собственно это кратко и емко и сказал Гога.

А в каких это магазинах у нас
цитата сообщения от Faun_ отправленного 15.04.2017 в 14:31
почти всё попугаичье-ЯРКОЕ(просто вырви глаз!)
?
Сходил бы на экскурсию. По моим наблюдениям как раз наоборот, уклон цветовой гаммы в спокойные неброские тона. Что вполне коррелирует с целевой аудиторией, 80% которой подбирает снаряжение для эксплуатации в РБ и иной заселенной средней полосе. Так что местные маркетологи не дремлют.

1 2 печатать
Поехали! © 2002-2017