scum
Автор

Народ!
Подскажите, please!
Как сей девайс ведет себя в Крыму?
Карты легко найти?
Стоящая ли вообще вещь?

Девай себя в Крыму будет вести так же как и остальные gps, то есть будет работать.
Наличие карт зависит от того, к чему ты его будешь подключать.

scum
Автор

Подключать буду к Nokia E61. Насколько я понимаю, это должен быть OziExplorer...
Подскажите ламеру!

Цитата сообщения от scum отправленного 22 Апр, 2008 в 08:43

Подключать буду к Nokia E61. Насколько я понимаю, это должен быть OziExplorer...
Подскажите ламеру!

Для нокий озика нету, забудь, про программу для работы с растровыми картами под симбиан тоже не слышал.
Зато вроде слышал что гарминовский софт на нокии ставится, а под гармин есть карта крыма, которую сделали любители на основе генштабовских километровок (погугли, найдешь быстро).

Еще вопрос о формате путешествия - автономный поход или кратковременные экскурсии. Если для второго связка смартфон+блютус жпс еще покатит, то в первом случае у тебя батарея в телефоне сядет за пол дня, в жпс через день и чем ты ее будешь заряжать надо придумывать.

Цитата сообщения от scum отправленного 22 Апр, 2008 в 08:43

Подключать буду к Nokia E61. Насколько я понимаю, это должен быть OziExplorer...
Подскажите ламеру!

OziExplorerCE под Symbian не существует в природе, надо искать альтернативы - навигационное ПО с поддержкой растровых карт. Тут упоминается некий SmartComGPS, который вроде как совместим с основными форматами Ozi - .plt, .wpt, .map, .names; жует карты в формате .ogf2 (конвертер)

если будешь использовать этот софт, расскажи потом про опыт. ...даже если найдёшь что-то другое - всё равно расскажи :)

Цитата сообщения от engine отправленного 22 Апр, 2008 в 09:17
Цитата сообщения от scum отправленного 22 Апр, 2008 в 08:43

Подключать буду к Nokia E61. Насколько я понимаю, это должен быть OziExplorer...
Подскажите ламеру!

Зато вроде слышал что гарминовский софт на нокии ставится, а под гармин есть карта крыма, которую сделали любители на основе генштабовских километровок (погугли, найдешь быстро).

проект "Векторный Крым"

http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=26944

Smartcom GPS ( или navigator) через конвертор отлично цепляет любой растр ( т.в. генштабовский крым).

За полтора года связка GPS-модуль + Symbian смарт отлично показала себя в работе, в т.ч. в Крыму :)

Качать по ссылке.

Нука поподробнее об условиях использования, в которых эта связка себя отлично показала? Выйти из гостиницы и дойти до чебуречной?

Цитата сообщения от ingvar отправленного 23 Апр, 2008 в 04:12

Нука поподробнее об условиях использования, в которых эта связка себя отлично показала? Выйти из гостиницы и дойти до чебуречной?

Не боись, это же лисапедисты, у них динамо-машина всегда с собой ;D

scum
Автор

Спасибо за участие в моей маленькой проблемке...
Решил не париться, обойдусь пока без GPS. Мот не потеряюсь... А вообще, для походов, наверное все-тки стоит брать качественный, надежный GPS-приемник, а не устройство "приставка к другому устройству", ведь правда?
P.S. А софт я все-тки нашел, Smartcom GPS, хоть он триальный действует всего 15 дней, ну да ничего...
Какой аппарат мот посоветуете долгоживучий, чтоб не мучиться с зарядкой, особенно там, где и зарядить-то нечем?

Цитата сообщения от scum отправленного 25 Апр, 2008 в 15:43

Спасибо за участие в моей маленькой проблемке...
Решил не париться, обойдусь пока без GPS. Мот не потеряюсь... А вообще, для походов, наверное все-тки стоит брать качественный, надежный GPS-приемник, а не устройство "приставка к другому устройству", ведь правда?
P.S. А софт я все-тки нашел, Smartcom GPS, хоть он триальный действует всего 15 дней, ну да ничего...
Какой аппарат мот посоветуете долгоживучий, чтоб не мучиться с зарядкой, особенно там, где и зарядить-то нечем?

Для вылазок вдали от электричества нужны нормальные ЖПС.
Прога есть крякнутая или, как вариант, ставишь на телефоне дату начала триального срока и пользуешь.

Цитата сообщения от ingvar отправленного 23 Апр, 2008 в 04:12

Нука поподробнее об условиях использования, в которых эта связка себя отлично показала? Выйти из гостиницы и дойти до чебуречной?

Ненужно ерничать.
Условия использования - от взятия азимутов по болоту до штурмов гор. Естественно, однодневки :)
В воду не окунать, под дождем бояццо, на камни не бросать.

Возможность загрузки любой растровой карты (заранее привязанной) дает офигенные возможности навигации (и вектор тоже есть). Обычные ГПС в этом плане сосут.
Есть есть СМАРТ или КПК, то по цене модуль можно сейчас купить совсем недорого. Дешевый билет в мир навигации.

Время работы - до 10 часов онлайн.

С оговоренными ограничениями вариант достойный.

ЗЖ
Представьте, что у Вас загружен оззи и на нем стрелочкой стоит ваше месторасположение (др инфу никто не отменял).

Цитата сообщения от rаyman отправленного 25 Апр, 2008 в 20:15

Ненужно ерничать.
Условия использования - от взятия азимутов по болоту до штурмов гор. Естественно, однодневки :)
В воду не окунать, под дождем бояццо, на камни не бросать.

Возможность загрузки любой растровой карты (заранее привязанной) дает офигенные возможности навигации (и вектор тоже есть). Обычные ГПС в этом плане сосут.

Есть есть СМАРТ или КПК, то по цене модуль можно сейчас купить совсем недорого. Дешевый билет в мир навигации.

Время работы - до 10 часов онлайн.

С оговоренными ограничениями вариант достойный.

ЗЖ
Представьте, что у Вас загружен оззи и на нем стрелочкой стоит ваше месторасположение (др инфу никто не отменял).

Дешевые билеты это типа в общий вагон.
Но поиграться можно.

А перед бумажной картой сосет любой растр в гаджете.

Ну а про стрелочку в озике не рассказывай, у самого есть, но пользую устаревающий и неудобный для масштабирования генштабовский растр только при отсутствии нормального вектора, но в любом случае королева карт - бумага (можно пластик).

Но как ты указал - при указанных тобой ограничениях (на денек, держать аккуратно, от воды-тряски беречь и проч) - сойдет. Но я не люблю так много ограничений. Если есть техника, позволяющая иметь меньше ограничений - беру ее.

купил себе смарт E61 gps модуль, что бы сделать навигацию скорость показывает высоту показывает а вот как работать с картами не могу т.е. не могу их привязать может кто подскажет тот кто толково в этом разбирается, то что было прочитано (выкурено) на форумах дало только общее представление картины а вот конкретно ничего....

Может кто знает, у меня с верху в углу программы AFTrack_1.3.S60v3 записаны значения пишу точно
53 51, 7920 N
027 36, 4812 E
что это обозначает????
и ещу скорость и высоту тоже показывает, как правильно научится заностить координаты в смарт??