gosha1
Автор

Народ, а может кто пользовался самонадувающмися ковриками Экспедиция. Как они по теплоизоляции, не расходятся ли по шву и т.д. Вообще стоит ли брать коврик 195х63х5см за 65 у.е.? Спасибо

Самонадувающиеся коврики для походов есть только у одной фирмы - term-a-rest, все остальное - шлак.

Пастернака не читал, но осуждаю ;D ;D ;D
Правда обложку видел.

Тяжеленный, объем больше чем у двух ижевок сложеных гармошкой. Причем в скрученом виде представляет собой цилиндр диаметром сантиметров 20. Как следствие хрена ему найдешь место в рюкзаке.

ИМХО. Отличная вещь, если его вам подарили и у вас есть машина. В багажнике авто ему самое место при выезде на "водки покушать" под елкой.

Цитата сообщения от engine отправленного 19 Апр, 2008 в 10:38

Самонадувающиеся коврики для походов есть только у одной фирмы - term-a-rest, все остальное - шлак.

+1
Кстати, самая недорогая из их моделей - TrailLite на мой взгляд самая универсальная (сравнительно небольшой размер в упаковке и теплоизоляция 3, 8 - можно юзать и в холода).

Ранее... Когда мы молодые... И рюкзаки представляли собой мешки с лямками, можно было пользоваться ижевскими коврами. Они достаточно дешевы и не промерзают до -10. Вставляются внутрь рюкзака по перимеру и создаютполужёсткий каркас. Сейчас это возможно только с простейшими рюкзаками. Хорошие современные рюкзаки имеют нижний вход и сложную конструкцию. Если вставить туда коврик то остается большое количество пустот и быстрый доступ к грузу внизу будет заблокирован. Если вы не хотите цеплять коврик сверху рюкзака, а покупать самонадувающийся ковер для вас дорого воспользуйтесь складными. Но в рйкзаке они займут примерно тот же объём, что и ковры Экспедиция. Правда самонадувающиеся ковры будут намного комфортнее во время сна. Отдельно стоят самонадувающиеся ковры экстремальных и туристических серий Term-a-rest; Atach; Alexika. Они занимают очень мало места в рюкзаке, достаточно комфортны, но цена у них значительно выше.

P.S. Если не назвал другие брэнды то просто от незнания.

Сравнивать Term-a-rest и Alexika - это как Мерседес и Жигули. Если есть средства, конечно Term-a-rest.
Alexika и Экспедиция из одного типа. Экспедиция дешевле и пакуется более компактно, за счет стяжек. И приятно – есть ремкомплект.

Цитата сообщения от jagr отправленного 21 Апр, 2008 в 20:39

Сравнивать Term-a-rest и Alexika - это как Мерседес и Жигули. Если есть средства, конечно Term-a-rest.
Alexika и Экспедиция из одного типа. Экспедиция дешевле и пакуется более компактно, за счет стяжек. И приятно – есть ремкомплект.

Сравнивать нужно всё и всегда. Даже если разница в сравнении будет очень большой. Я лично пользуюсь ковром Term-a-rest, но считаю что люди имеют право выбирать сами между ценой и качеством.

Пользуюсь иногда Экспедицией, потому как подарили,
а дареному коню... так сказать
самонадувающимся его можно назвать с натяжкой - приходится поддувать
зато спать на нем комфортно
но весит... на велике возить запаришься, да и не помещается в велорюкзак
в водные походы попроще и в пешие можно брать, если не надолго идешь и барахла не много
а вообще, конечно, такое корыто |-))

Цитата сообщения от stevens отправленного 24 Апр, 2008 в 10:14

А что насчет надежности? Не рвется?

за надежность трудно отвечать - пользуюсь редко и недолго
пока не рвется, вид у него добротный и спать на нем тепло даже на снегу и, главное, мягонько так |-))