Экипировка (одежда, обувь) для Приключенческих Гонок

Dimon32
Автор

Тема для обмена опытом по одежде, обуви используемой на приключенческих гонках

Поговорим о погоде на приключенческих гонках ;) Ведь у природы нет плохой погоды, просто нужно правильно одеваться!
Для выбора того, в чём выйти на улицу мы должны не только посмотреть прогноз погоды, взглянуть на термометр за окном и на небо проверяя отсутствие туч. Необходимо определиться, чем мы будем на улице заниматься!
И так: собираемся на Приключенческую гонку!

С чего следует начать?!
С принципа, которого придерживаются большинство современных производителей одежды для активного отдыха и спорта. Это принцип трехслойности одежды. Первый (базовый, влагоотводящий) слой – термобельё. Второй (утепляющий, далеко не всегда используется на приключенческих гонках) – полар, флиска. Третий (ветро/влагозащитный) – штормовка (мембранка, ветрозащитная куртка). Есть ещё четвертый (аксессуарный) слой/элементы – носки, перчатки, головные уборы. Но как бывает в 99% случаев нет шаблона на все случаи жизни. Однако можно взять несколько комплектов каждого слоя и комбинировать их между собой!
Сейчас я расскажу вам чем обычно пользуюсь на ПГ (и не только) и в каких условиях.

Базовый (влагоотводящий) слой.
У меня за 9 лет занятия активными видами спорта появилось несколько комплектов термобелья. Его нельзя заменить изделиями из х/б. Изделия из хлопка очень плохо отводят влагу и после резкого снижения активности (переход с бега на прогулочный шаг) способствуют быстрому переохлаждению организма даже летом. Любое термобельё после каждого активного использования необходимо стирать в целях гигиены.

У меня есть комплект тонкого термобелья для лета и тёплой осени, весны. Также его я использую как нательный слой под тёплое термобельё при очень низких температурах -20 … -30 ‘C в походах. Оно очень быстро сохнет. Летом не даёт замёрзнуть если прохладно ночью и утром при условии использовании ветровки.

Комплект Майка Вуйма(м) Sivera + Брюки Вуйма П(м) Sivera


Отлично подходит для активного передвижения в прохладное время года. Температура +15…-5. Осень, Зима, Весна. Хорошо отводит влагу и быстро высыхает при намокании. В нем я особо никуда не нырял, но бегал и ездил довольно часто. Майка у меня без воротника. (Но т.к. я люблю, что бы горло было прикрытым, купил бы вариант с воротом. Однако тогда его не было в доступе)

Комплект Майка с воротником Сноуи В(м) Sivera + Брюки Сноуи П (м) Sivera


Температура 0…-30. Зима (Осень, Весна если холодно). Сноуи в своё время стало для меня настоящей находкой. Это тёплое термобелье сшито так, как мне нравиться, не прибавить, не убавить. Воротник с замком есть (замок позволяет легко одевать и снимать вещь и не растягивать ворот), облегает тело и не растягивается, рукава нужной длины (у меня длинные руки), материал отлично отводит влагу практически не впитывая её (т.к. впитывать по сути нечему) и создаёт серьёзную воздушную прослойку для термоизоляции. С этим термобельём нужно быть осторожным в плане перегрева! Но если зимой одеть его и дышащую штормовку (мембрану с хорошей паропроницаемостью), можно смело активно кататься на вело и не замёрзнуть. (! Это не руководство к действию, а ощущения. Всегда зимой, даже выезжая в проверенных вещах, беру флиску в рюкзак на подстраховку. Погода, штука непредсказуемая!!!). Ещё в полевых условиях было проверено, что материал греет даже мокрый. На гонке «Активная зона» (не совпадение ли )))) провалились под лёд по пояс. Вылезли и пошуршали дальше на лыжах, я только потом задумался, а почему я не мёрзну?!
Верх использую гораздо чаще низа. Верх можно использовать как второй (утепляющий) слой, на тонкое термобельё. Комплект комфортно использовать в зимних походах и на бивуаке в прохладную пору. Если залезть в нём в спальник, то вы не проснётесь мокрыми и замёрзшими.
К тому же это термобельё достаточно лёгкое для его объема!

Второй (утепляющий) слой.
При участии в ПГ его используют крайне редко, и только в очень холодных условиях. Почему?
Т.к. участники обычно передвигаются по дистанции активно и эта активность постоянна.
* Использовании этого слоя может быть неоправданно. Например когда Вам перед стартом холодно и вы вместо того что бы согреться активностью или накинутой поверх куртки тёплой курткой начинаете одеваться. После старта и быстрого «прогрева» вам становиться жарко! Но останавливаться не хочется, ведь все вокруг ломят вперёд. И вы начинаете потеть. Промокает термобельё, флиска, куртка и….. И вы начинаете мёрзнуть, а сухих вещей нет. Тут может помочь только сушка у костра или снижение темпа и высыхание от собственного тепла.
НО! Пренебрегать вторым слоем не стоит ни в коем случае! Выше я уже писал, что в прохладную погоду беру в рюкзак подстраховку – тонкую флиску (например из материала Polartec 100). Очень желательно что бы материал был стрейчевый и облегал ваше тело. Толстый, тяжёлый флис (например Polartec 200 или с мембраной WindBlock) я использую только на бивуаке или в походах.
Можно использовать лёгкие жилеты из флиса или с СИНТЕТИЧЕСКИМ утеплителем, что бы избежать переохлаждения на ПС-ах и при ожидании в очереди на ТЭ. Их можно одевать поверх куртки, а при возобновлении движения убирать в рюкзак. Я иногда вместо второго (утепляющего) слоя использую флисовый жилет.

Поговорим о утеплении ног.
Лучше лосин могут быть только хорошие лосины! Никаких штанов! Как бы это со стороны не смотрелось, лосины облегают ноги, меньше цепляются, лучше греют и сохнут! Их нужно выбирать тщательно! Что бы не были короткие, нигде не жали, хорошо дышали и соответствовали погоде.
Даже летом я часто использую лёгкие лосины когда погода не очень жаркая. Для чего? Во первых, в них не так жарко  Они способствуют активному испарению и влагоотведению. Лосины защищают от агрессивной растительности (крапива, малина), грязи (что в сочетании с малиной и пОтом может вызвать нехилый дискомфорт) и ночной прохлады. Мне нравиться!
Для более прохладной погоды лучше использовать утеплённые варианты или вещи с ветрозащитной мембраной спереди которая закрывает низ живота, пах и колени.
Я долго облизывался вокруг Брюк Multi Red Fox мерял все ближайшие размеры несколько раз, но крой не подошёл…. Как говориться будем искать. Мои друзья, которые их носят говорят, что очень нравятся. Вот эта штука поможет в широком диапазоне температур!

А я пока использую утеплённые лосины от Nike. Крепкие и быстро сохнут. Модель не помню, уже все вытерлось из надписей.
Подстраховкой лосинам могут служить лёгкие ветрозащитные штаны (но только решите проблему с передней звездой на вело, она не прочь пожевать всё что свободно висит ))).

Третий (Ветро/Влагозащитный) слой. Куртка.
Куртки бывают разные. Главное, что вы должны понимать, что нету одной универсальной куртки на все случаи жизни!!! Даже дорогущая трёхслойная мембрана, с казалось бы высокими показателями влагоотведения и влагозащиты, не справиться с отведением вашего пота при + 10..+5.

В куртке Торок Про 2.0 Сивера я провел гонку Активная зона от старта до финиша. Она меня спасла и от проливного дождя и от снега и от утреннего холодного ветра в. Температура на гонке была +1…-5 ’C. Куртка сработала на ура (не промокла, отвела лишнюю влагу) Но в более тёплых условиях в ней будет мокро изнутри. У неё огромный капюшон с регулировками куда даже велошлем влазит (вместе с головой)! Вообще это изделие заточено под альпинизм! Поэтому можно данное описание считать лирическим отступлением )) Хотя….

Есть у меня предмет гардероба как Куртка ветрозащитная Trek Red Fox (сейчас уже данная модель не выпускается, есть обновленная версия Trek II)

Купил её ещё лет 7 назад в магазине на ул. Кульман в Минске. Служит до сих пор! Правда замки так долго не выжили, в начале 2016 года центральный и карманы заменил на молнии YKK. Но я же не надеялся, что она будет служить мне до пенсии )))) Это именно мультиспортивная куртка! Она ОТЛИЧНО дышит, ОЧЕНЬ быстро сохнет и защищает от несильного дождя. Но даже если она промокла в дождь, затем быстро высыхает. Внутри есть сетка, которая способствует термоизоляции на ветру. Есть все необходимые регулировки. Зажимы резинок стоят лайтовые, но при желании можно заменить на более привычные. Резинки и липучки служат ДО СИХ ПОР!!! Есть 2 кармана спереди и 1 сзади на пояснице (он же упаковочный карман в который сворачивается куртка). Вентиляция под мышками в наличии. Сколько я её пытался порвать… Вырывалось пару мелких клочков, но материал не едет Rip Stop в действии! Из минусов: тяжелее мембран без подкладок, ливень не выдержит. А для мутьтиспорта – самое ТО. Дёшево и сердито!
Есть пару лёгких курток на лето которые помещаются в кулак.

Аксессуары
Вы думаете, что если тепло оделись – то не замёрзнете ?! Как бы не так! Когда холодно кистям/ступням/голове – дело кирдык!
Шапка и всё что на неё похоже:
У меня есть шапка из ветрозащитной стрейчевой ткани с тонкой флиской внутри от Alpine Pro (похожа на Урлан Sivera)

Как называется не помню (ей лет 7-8), она ещё старше куртки! Но такая классная!!! То, что нужно под шлем в ветреный осенний день. Дышит/сохнет. Виндблок. Тонкая.

Бафф – вне комментариев! У меня их три  Кстати классный подарок!

Есть ещё пару тёплых флисовых шапок на холодное время года.

Перчатки/рукавицы.
Хочу рассказать вам о 3-х изделиях
Перчатки Укса Sivera

Для прохладной погоды. Очень хорошо дышат! В них невозможно вспотеть рукам. Продуваются при сильном ветре. Использую на беговых тренировках и коротких соревнованиях. Осень, Весна.

Перчатки WindBloc Red Fox.

Из названия понятно, что держат ветер и отлично дышат! Немного тянуться. Можно использовать как внутренние перчатки при холодной погоде. Вело, бег, лыжи, походы, город – это всё про них. На ПГ они всегда со мной. На Активной Зоне во время дождя я их выжимал и ехал дальше. Работало! Скажу, что за 6 лет заносил до дыр! Зашил и ношу дальше пока не найду нужный размер ))))

Перчатки/рукавицы Transmitten Red Fox

Более плотный и толстый материал. Держат ветер, дышат. Варежка работает НА УРА! Пальцы однозначно в тепле! Иногда использовал вместе с перчатками WindBloc Red Fox (одни в другие) при температуре -10…-15’C. Им где-то 5-6 лет. Полопалось местами усиление, но это мне не мешает. Очень выручают зимой!

Носки!
Термоносков сейчас великое множество!!!! Главное, что бы в них не было ХЛОПКА от слова СОВСЕМ! Носки должны быть по размеру! Не собираться в складки при активном передвижении!!!
Летом я использую тонкие обычные (в смысле синтетические, спортивные) и компрессионные носки (Compressport).
А вот когда температура опускается ниже +10 можно посмотреть на более тёплые варианты! Например Сивера Пасма и Сивера Лыченица.


Это модели более подходящие для трекинга. Бегать в них тоже очень даже ничего! Но стоит помнить, что не зря придумали носки специально для бега! У меня есть парочка экземпляров, я доволен.

Сейчас очень большой выбор информации в интернете. Можно читать и анализировать. Я описал, чем пользуюсь и не претендую на абсолютную правоту. Если кто ещё поделиться, буду только рад! В будущем постараюсь подготовить материал по обуви.
Как рекламу брендов прошу не рассматривать! Любые совпадения случайны!
Удачи!!!

По такой погоде как сейчас (и на ЮВ) что предпочтёте на вело-ноги - виндстоплосины или тонкое термо+лосины?

И как считаете, нужен ли памперс сейчас/зимой? Речь скорей про покатушки, не гонки.

Dimon32
Автор
Цитата сообщения от kisa\-anuta отправленного 28 Окт, 2016 в 13:12

По такой погоде как сейчас (и на ЮВ) что предпочтёте на вело-ноги - виндстоплосины или тонкое термо+лосины?

И как считаете, нужен ли памперс сейчас/зимой? Речь скорей про покатушки, не гонки.

Вообще идеально термолосины с виндстопером.
Я если одеваю сначала термо а потом наверх лосины, то последние съезжают с пятой точки. Если не напрягает, то любая комбинация имеет место быть.
Памперс со мной всегда ну и первым слоем естественно)))) Я даже умудряюсь бегать в нём километров по 10-20 если нужно! Но я знаю одну девушку, которая их не признаёт и прекрасно катает на 100+.

Раз уж написал про памперс, отмечу что он иногда может натирать. Так вот ВАЗЕЛИН - это ваш друг и помощник в этом вопросе! Не стесняйтесь его брать с собой особенно на ПГ!

Человек крайне выносливое животное.
Это я понял на самых первых ПГ.
Но какова бы ни была ваша выносливость, здоровье и физическая форма, есть у организма одно узкое место, которое рано или поздно вылазит для него боком.
Натренировать его не возможно. А когда допекает то хоть копыта отбрасывай.
Я о ногах, точнее ступнях.
На многокилометровых маршах они подвергаются страшным цикличным нагрузкам. Сотням тысяч циклов истирания и напряжения.
Ступни это десятки косточек связных между собой гибкими сухожилиями, совсем немного мышечной и жировой ткани, закрытые чулком из кожи. Вот такая конструкция топает десятки км. Подвергается ударным нагрузкам, намокает, и вследствие чего набухает и трется от внутренности обуви.
Натренировать здесь почти нечего. Тренировки могут дать немного мозолей и немного укрепить связки и все.

Единственный способ защитить ступни на какое то время (у всех оно разное) это обеспечить им соответствующий уход и комфорт в течении гонки.

1. Выбор обуви. Наверно самая затратная часть экипировки спортсмена. Кроссовки должны быть без мембраны, с развитой подошвой, и очень удобные. Беговые не подойдут, выдержат гонку другую. Нужны трейловые. К сожалению их выбор куда меньше чем беговых и туристических. Пока эту тему оставлю, имею грешок бегать в лидских адидасах. Ужасно, немного спасает то что использую ниже. Но я стойкий чудак. Сам себе дурак.

2. Носки. В прошлом году в европах набрел на распродажу спортивных носков от Нике. Купил пару футбольных и баскетбольных. Это перевернуло сознание. Толстые, очень толстые, особенно на нагруженных местах, с высокими гетрами. Это чудо. Трекинговые носки, использовал раньше, идут отдыхать. Эти носки позволяют пробежать в лидских адидасах не один десяток км и не убить ноги. После гонки переобулся и забыл о ногах. Рекомендую всем. Единственно они толстые. Нужно иметь ввиду когда комбинируешь их с обувью.

3. Вазелин, наше все. Даже так ВАЗЕЛИН. Мажем ноги каждый день в течении недели пред сном, перед гонкой, если позволяет темп, по ходу гонки. Небольшие неудобства, но на гонке вы их оцените. Кожа становится гибкая и эластичная. Не мокнет и не бухнет, и соответственно намного меньше натирает. Как заметил Дима, вазелинить можно не только ноги. Но об этом я не буду |-))
4. Толсты кондовый медицинский пластырь. Перед гонкой можно провести профилактику. Но основное назначение, ели появились признаки натирания, сразу клеим. Единственно на свежий вазелин берется плохо. Сначала клеим потом мажем.

Вместо навигатора с 2011 года (Щучин) использую телефон Samsung B2710 X-Cover.
Водонепроницаемость IP67.
Петелька и мелкий карабинчик позволяют таскать на пальце или убирать на лямку рюкзака.
Можно выставлять координаты для GPS-КП.
К сожалению, из-за особенностей Самсунгов, не работает функция выставления точки по азимуту и расстоянию. Но много других фишек -- масштабная сетка или окружности для оценки дистанции, движение по азимуту на поставленную точку.
В связке с программой MapNav пишет треки, можно использовать онлайн-карты (гугл спутник, OSM), а также качать нужный фрагмент местности САС.Планетой и после конвертации сохранять в телефон. Чаще всего хватает Генштаба от топокарты.ру, OSM и спутника в 16-17 масштабе.
Большой кусок в масштабе больше 17 требует некоторых хитростей при попытке сконвертировать.
На Полесье-2012, когда карту выдали за несколько дней, получилось привязать и залить сразу карту оргов. Вот только КП не там стояли :-)
В принципе, заморочившись, за какой-то час можно б было и карту ЮВ отсканировать и привязать ;-)
Батарейки хватает на 12-14 часов в режиме навигации. Через сервис-центр Самсунга запасся ещё 3 батарейками :-)

Есть на него и трекер Endomondo, только уже не с оф. сайта, а в архивах надо искать Ява-версию.

А попробую написать сразу и про "Юго-Восток" и про "Дрыгву".

Шапка от Сиверы Юнота

Как на "ЮВ" так и на "Дрыгве" мне в ней было местами жарковато. В целом очень подходящая вещь для наших широт с преобладающей температурой "калянуля".
Под велошлемом шапка сидит отлично, а вот сама по себе норовит слезть/перекрутится, возможно, что это персональный баг.

Термобельё. Базовый слой. Верх - Джемпер мужской PEGASOS Alpine pro.

Полностью справляется со своими задачами - никаких неприятных ощущений даже после интенсивной нагрузки (читать как - "интенсивного потовыделения";).
Поверх тонкого белья, утеплился Сиверовской Сноуи.

Сноуи досталась в подарок, при том, что я достаточно активно сопротивлялся. Ну, не виделось мне правильным достаточно тёплое бельё от которого я хотел лишь хорошего влагоотведения.
Как-же я был не прав. Теперь не вылажу из Сноуи (пишу это в нём). Да и у нас бывает лето, но мы-то сваливаем то в Карелию, то в горы - теперь вопрос лишь в износостойкости. Время покажет, а пока чуть больше года - полёт нормальный.
Низ - не опознан. Похоже на такие в полную длину

К сожалению, за давностью использования, назрела замена. Рассматривается Вуйма от Сиверы и комплектный низ к джемперу от Alpine pro.
Утеплён и защищён низ лосинами от Хаски на "ЮВ"

Удобно бегать/ходить и ехать на веле. "Памперсом" не заморачиваюсь с тех пор как заморочился седлом Брукс.
На "Дрыгву" надевал мембранные штаны Alpin от Пингвин.

В жесточайших условиях мокрого снега то с камыша, то прямо с неба, слегка таки промокали, но термоштаны делали своё дело и было комфортно, относительно конечно.

На "ЮВ" имел в запасе на ночь, а на "Дрыгве" надел сразу тёплую флиску Alpine pro (на фото похожая Сиверовская).

Тёплая - чё тут говорить?

От ветра защищаюсь лёгкой ветровкой типа "Анорак". Делали такие у нас в стране когда-то и не плохо делали. на фото похожая.

От дождя имею лёгкую мембранную куртку Мармот. порекомендовать не могу, так как у меня она ещё живёт, а у знакомого быстро пришла в негодность.

Перчатки Softshell Technogloves RedFox

Позиционируются для мультиспорта и ведь правильно позиционируются. Толковые очень и живут уже давно при жёсткой эксплуатации.

Носки CABECOU Alpine pro

На "ЮВ" думал сменить после трекинга и брода, но не стал - справились и так.
На "Дрыгве" сменил после первого дня (47км в резиновых сапогах) на сухие (+27км во влажных резиновых сапогах) . Мозолей нет, потёртостей нет. Ощущения комфортны.

Обувь ботинки 250 RIDGE MID GTX RR Zamberlan

Показали себя превосходно на "ЮВ" как и резиновые сапоги на "Дрыгве"

Одежда и напитки должны соответствовать сезону!

Носки Alpine Pro не прижились.

Цитата сообщения от engine отправленного 2 Фев, 2012 в 23:39

Мне и носки их не очень нравятся - редко живут больше одного хорошего похода.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 3 Фев, 2012 в 12:42

Да, у меня носки тоже быстро умерли.

Даже и не понял тогда, чем отличаются от обычных. Возможно, не повезло с моделью.
Решил не экспериментировать больше и вернулся к Lorpen. Из тонких очень удачной моделью считаю черные Lorpen C.I.T.

Dimon32
Автор

Я вот до сих пор не могу найти подходящего комплекта одежды для АКТИВНОГО перемещения на велосипеде в дождь при температуре 0..+10 'С. Понимаю, что комфорта ждать не приходиться, но я тупо замерзаю (тело тратит очень много килокалорий на обогрев мокрой одежды, которая постоянно охлаждается дождём на ветру). Если треккинг - то всё хорошо (тепло), но если велосипед...... то капец!
Влагозащитная мембрана 20000/20000 не спасает. Воду то снаружи она не пропускает, но промокаешь изнутри от того что пот не выводиться при дожде. И получается мокрый снаружи и внутри. Более "дышашие" куртки просто промокают насквозь и эффект тот-же. Чувствую пятой точкой, что нужно какую-то хитрую термуху иметь (есть сетчатое термобельё), но какую?! Может шерстяное термобельё (с добовлением шерсти).
Подскажите, кто как одевается в таких условиях по слоям?! Вопрос именно про передвижение на велосипеде (обдувание сильным потоком ветра)!

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Ноя, 2016 в 14:28

Носки Alpine Pro не прижились.

Цитата сообщения от engine отправленного 2 Фев, 2012 в 23:39

Мне и носки их не очень нравятся - редко живут больше одного хорошего похода.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 3 Фев, 2012 в 12:42

Да, у меня носки тоже быстро умерли.

Даже и не понял тогда, чем отличаются от обычных. Возможно, не повезло с моделью.
Решил не экспериментировать больше и вернулся к Lorpen. Из тонких очень удачной моделью считаю черные Lorpen C.I.T.

Было такое и с сиверовскими носками

Цитата сообщения от гога отправленного 6 Мар, 2014 в 17:49
Цитата сообщения от йожык отправленного 24 Янв, 2014 в 13:46

Был опыт использования не-горнолыжных носков от Сиверы - протерлись за 3 недели.
В то время как Лорпен служит годами.

Падцверджваю - шкарпэткі ад Сіверы поўнае гаўно і для трэкінгу. Астатняя вопратка вельмі якасная.

При этом многие говорят, что хорошие носки.
Думаю, что совсем тонкие носки в принципе не рассчитаны на жёсткий трекинг.

Цитата сообщения от гога отправленного 17 Ноя, 2016 в 18:30

Думаю, что совсем тонкие носки в принципе не рассчитаны на жёсткий трекинг.

Так вот тонкий Lorpen держится (именно эта модель), а Alpine Pro потолще сразу протерлись.

Dimon32
Автор

По носкам: У меня Сивера пока ни одна не протёрлась. Но носки этой фирмы растягиваются со временем, что плохо.
Для лета мне однозначно нравятся компрессионные носки (например V2 BIKE HI Черные). Не знаю что там пишут маркеталоги как они помогают бежать/ехать, но они очень плотно сидят на ноге и в мокром состоянии не сползают и не натирают!

Раньше часто использовал компрессионные гетры. Но потом задумался: начали вылазить разные проблемы по икроножной, камбаловидной мышце и надкостнице. Понял, что лучше гетры использовать для восстановления и на ответственных коротких стартах.

Кто, что думает про езду под дождём тремя постами выше? Или это только я один такой извращенец? //-(

Цитата сообщения от dimon32 отправленного 18 Ноя, 2016 в 11:01

Кто, что думает про езду под дождём тремя постами выше? Или это только я один такой извращенец? //-(

Чё тут думать? Ты сам себе ответил четырьмя постами выше. Влажный/мокрый в таких условиях будешь однозначно. Можно лишь попробовать добиться относительного комфорта. Базовым слоем надеть чё нить тонкое, но очень хорошо отводящее влагу (пауэр стрэйч?). Утеплится тем же сноуи - и тёплое и влагу отводит. Сверху мембрана - под дождём работать не будет, но потом может помочь (актуально в походах или длительных покатушках). Влага от тела будет отводится бельём и конденсироваться на внутренней поверхности куртки. Можно попробовать между сноуи и курткой какую ХБшку надеть для аккумуляции влаги (остановился/кончился дождь - снял)

Имхо, сноуи перебор. Мне в нем комфортно ниже -5 под тонкой (200г) курткой.
Я пришел к такому: низ - тонкое термобелье (потник), средний - софтшелл, верх - тончайшая легкая мембрана. Софтшелл брать дышащий на ветрозащитной мембране, типа полартек пауэр шильд.
Преимущество: после дождя кидаем легкую мембрану в рюкзак и активно сохнем в шильде, а в сноуи не поездишь - сильно продувается.

Dimon32
Автор
Цитата сообщения от гога отправленного 18 Ноя, 2016 в 11:44
Цитата сообщения от dimon32 отправленного 18 Ноя, 2016 в 11:01

Кто, что думает про езду под дождём тремя постами выше? Или это только я один такой извращенец? //-(

Чё тут думать? Ты сам себе ответил четырьмя постами выше. Влажный/мокрый в таких условиях будешь однозначно. Можно лишь попробовать добиться относительного комфорта. Базовым слоем надеть чё нить тонкое, но очень хорошо отводящее влагу (пауэр стрэйч?). Утеплится тем же сноуи - и тёплое и влагу отводит. Сверху мембрана - под дождём работать не будет, но потом может помочь (актуально в походах или длительных покатушках). Влага от тела будет отводится бельём и конденсироваться на внутренней поверхности куртки. Можно попробовать между сноуи и курткой какую ХБшку надеть для аккумуляции влаги (остановился/кончился дождь - снял)

Так в том то и дело, что не прокатил такой вариант. На мне было: тонкое синтетическое термо, сноуи, мембрана 20000/20000. Змерз як цуцык! Теоретически должно быть всё идеально. Но получилось, что тонкий термо намок и имел прекрасный теплообмен с внешней мокрой и дождливой средой. Думаю нужно было сноуи одевать на голое тело, тогда была бы хоть какая-то прослойка воздуха за счёт полартек поуэр стрейч.

Цитата сообщения от rrom\-ma отправленного 18 Ноя, 2016 в 12:27

Имхо, сноуи перебор. Мне в нем комфортно ниже -5 под тонкой (200г) курткой.
Я пришел к такому: низ - тонкое термобелье (потник), средний - софтшелл, верх - тончайшая легкая мембрана. Софтшелл брать дышащий на ветрозащитной мембране, типа полартек пауэр шильд.
Преимущество: после дождя кидаем легкую мембрану в рюкзак и активно сохнем в шильде, а в сноуи не поездишь - сильно продувается.

Проблема, номер два - по завершении дождя, всё сохнет очень медленно. Тут думаю должен помочь вариант с вторым слоем с виндстопером и тонкой курткой. Чем тоньше куртка, тем быстрее ей сохнуть!
Спасибо за советы! Буду рад ещё послушать умных мыслей! Что на счёт обуви в такой ситуации? Меня неплохо спасали бахилы с виндстоппером!