Автономное электропитание в походе

Автор

источник: http://www.lenta.ru/news/2008/03/10/recharge/

Британцы выпустили зарядное устройство на солнечных батареях

Британская компания Solar Technology выпустила зарядное устройство FreeLoader 8.0, сочетающее в себе использование аккумуляторов и солнечных батарей, пишет PC World.

FreeLoader поддерживает многие электронные устройства. Он может зарядить iPod за 18 часов, мобильник - за 44, PSP - за 2, 5, а КПК - за 22.

Устройство оснащено внутренней батареей, которая заряжается, если к FreeLoader не подключено другого устройства. Кроме того, у FreeLoader сверхчувствительные солнечные батареи, которые позволяют аккумулировать энергию даже в облачную погоду.

Стоимость зарядника составляет около 30 фунтов стерлингов (60 долларов США).

заменил название на более информативное (было "Интересная штука";). RAE

Может кто собирается в ближайшее время в Соединенное королевство ??? :]

или туда где солнце светит 44 часа - время достаточное для зарядки телефона :-/

Цитата сообщения от mishkasss отправленного 10 Мар, 2008 в 18:03

Может кто собирается в ближайшее время в Соединенное королевство ??? :]

а зачем, когда можно сюда \m/ и выбор аксесуаров побольше.

а заявления на счет супер-пупер соленчных батареек с охренительным кпд оставим на совести маркетологов. (которой у них нет по определению ) ;)

Насколько я помню, в велопробеге "Северная застава" unknown использовал девайс "Вампирчик". Вывод: у нас для него все-таки маловато солнца. И это при том, что погода стояла довольно жаркая.

Если сидеть весь день на солнце и заряжать аккумы, то может и нормально, а если надо вкручивать или бродить или ломиться через заросли - то пристроить солнечную батарею довольно проблематично.

Зачем ехать в такую даль, елси под боком производят такое же:
http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=9

Хотя как по мне лучше уж такое брать:
http://acmepower.ru/?chart=catalogue&groupid=6

была на работе возможность притянуть такой дивайс как на фото в первом посту и поиграться. Вывод один - на море с бокалом пива и такой блестящей фиг.... наверняка пирвлечете внимание другой половины человечества. А зарядив дома от резетки акм - зарядив незнакомке телефон - можете надеяться на взаимность. \m/
а в походных условиях - полная ерунда. Без сожаления отнес на работу назад.

Cкажу Вам по секрету - украинцы делают то же самое. В виде раскладушки с собственным аккумом.

Читал про продукцию AcmePower, много думал:)

Во-первых, немного жалуются на непонятного производителя (скорее всего, Китай), несколько завышенные характеристики и хорошо завышенные цены.

Во-вторых, появилось описание опыта использования http://www.ixbt.com/digimage/acmepower.shtml
и дискуссия на skitalets.ru в форумах.

Предположим, у нас есть устройства, которые могут питаться/заряжаться от 5V, а также батарейки AA, которые тоже неплохо бы подзаряжать. Вопрос с батарейками решается просто - покупается недорогое зарядное устройство от USB (те же 5V). Получается, нам надо просто источник питания большой емкости 5V.

Если думать про солнечные батареи (MF1818 и MF1828): предполагаем следующее использование - сначала мы заряжаем внутренний аккумулятор (предположим, день), потом ночью подзаряжаем устройства/пальчиковые аккумуляторы. Емкость этого внутреннего аккумулятора всего 700-1800 mAh (есть модель MF2000 с 40Вт*час, но она стоит под $375). Получается, мы сможем зарядить 1-2 устройства типа мобильного телефона или фотоаппарата/видеокамеры. Зарядить даже одну батарейку AA толком не сможем (у хороших емкость 2700mAh).

Теперь про системы автономного питания UC-3, UC-4, UC-5. Емкость аккумулятора у них 32.6Вт*час и 50Вт*час. То есть, при потреблении 5В получаем емкость 6000mAh и 10000mAh. То есть, если нас интересует заряд аккумуляторов AA 2700mAh - в этом смысла нет. Проще и легче взять 4 лишних уже заряженных аккумулятора AA.

Итого: солнечные батареи оправданы в:
- особых солнечных регионах;
- и при особых условиях путешествия (много дневок или возможность подставить элементы солнцу).
Аккумуляторы большой емкости оправданы, если требуется:
- зарядка (а не питание), с которым не справятся AA-аккумуляторы (например, требуется большой ток);
- несколько раз зарядить мобильное устройство (литиевый аккумулятор которого сегодня в среднем около 1000mAh).

Если надо часто перезаряжать AA-аккумуляторы (например, для обильно жрущего энергию GPS'а) - получается, эти варианты не подходят. Про КПК, ноутбуки и пр. даже и не говорю. Потом, во многих случаях, быть может, будет проще взять запасной аккумулятор к своему фотоаппарату-видеокамере.

p.s. Переименуйте кто-нибудь, пожалуйста, многозначительное название темы ("Интересная штука";)... ну, например, в "Автономное электропитание в походе".

Еще варианты:
- аккумулятор от мотоцикла на 6В;
- или от автомобиля на 12В с преобразователем на нужный выходной ток - например 1.5А и напряжение 5В.

Или вот такой аккумулятор (для телефонии):
Energizer HS6570
http://data.energizer.com/images/hs6570.jpg
http://data.energizer.com/PDFs/HS6570.pdf
с сайта http://data.energizer.com/DataSheets.aspx
Судя по картинке, емкость 20000mAh.
Только где найти, непонятно.

Спасибо Vector'у за консультации.
Думаю, что сейчас я проблему свою не решу, но быть может к следующему сезону что-нибудь придумаем (?)

Накопитель "Проглот-М" (6600mAh), накопитель на Li-Ion аккумуляторах "Вампирчик-Литий" (4400mAh):
http://vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm

Обзор внешних аккумуляторов-накопителей (следует учитывать, что от одного из производителей...)
http://vampirchik-sun.nm.ru/interes1/bufers/buf.htm

С форума радиолюбителей ( http://forum.qrz.ru/thread17007.html ):
> Просто остается достать хорошие аккумуляторы, например с Мига или СУ.
> Там серебрянно-цинковые, малогабаритные, 27 Вольт и более 200 ампер-часов гарантировано.
...

> Возможно, удастся достать аккумулятор, применяемый в базовых станциях мобильной связи.
> Конечно, вариантов там масса, но из своего опыта - герметичный 12В 100Ач
...

> остается только ждать, пока подешевеют литиевые акб...
> фирма Бош уже начала их массовое использование в инструментах (правда на 24 вольта)....

))

У 2"экспедиции" устройство, работающее по принципу саперной электромашины куда луЧше, крути ручку - Ночь - день, какая разница.

Цитата сообщения от parus major отправленного 26 Сен, 2008 в 21:10

У 2"экспедиции" устройство, работающее по принципу саперной электромашины куда луЧше, крути ручку - Ночь - день, какая разница.

Ну, есть у меня такая хрень. Помогает только когда мобильник совсем подыхает. Крутишь полчаса - потом говоришь 5 мин. "Ночь - день.", говорите? Попробуйте покрутить хотя-бы час - то еще удовольствие. Плюсом "электромеханической" системы является то, что ее можно использовать в кач-ве "вечного" фонарика (именно поэтому я ее с собой в походы и беру). Чуть лучше мультизарядка для мобильников на 1 пальчиковой батарейке от "Экспедиции". Лучше в том плане, что крутить ничего не надо - само заряжает. Но как-то странно... Работает только с новыми щелочными батарейками или полностью заряженными аккумуляторами. И непрерывно заряжает (также, как и предыдущее устройство) только почти сдохшие мобильники до минимального уровня. Потом переходит в режим "включился на 5 сек - отключился". А потом вообще прекращает зарядку. Минус состоит в том, что слегка поработавшие батарейки "не кушает". Ну и в походе батарейки на деревьях не растут... Вывод: эти игрушки подходят только в случае, когда нет ничего другого. Для нормальной длительной работы мобильника (или чего-нить еще) нужен или заранее заряженный запасной аккумулятор, или аккумулятор большой емкости с универсальным преобразователем для чего угодно. Или нормальный генератор (например, велосипедная динамо-втулка, если велопоход), но о минусах этой системы на сайте также много писали. Солнечные батареи... хм... видятся, скорее, в случае каких-нибудь полевых работ, когда не нужно далеко идти/ехать/плыть цепляясь за ветки или заходя в тень. Например, археологическая экспедиция в средней Азии - самое то. Если местное население не сопрет. Вот интересно было бы использовать для зарядки костер! Я как-то читал, что какая-то фирма выпускает устройство, правда, не очень портативное, которое преобразует тепловую энергию в аккустические волны, которые распространяются по трубочкам и на выходе преобразуюся либо в электроэнергию через пьезокристаллы, либо в холод для портативного холодильника (там тоже какой-то хитрый эффект используется, когда упругие колебания "забирают" тепло). А если пофантазировать, то можно представить себе и такую хрень с более традиционной теплоэнергетической системой: в костре лежит теплообменник из трубочек, заполненных водой. Вода превращается в пар и по гибкой трубке устремляется к маленькой турбинке или двигателю Стирлинга, после которого сбрасывается в атмосферу. Знай себе, подливай воду в резервную емкость... Считай, что конденсационная ТЭЦ в миниатюре :) Правда, вода должна быть дистиллированной и деионизированной... :) Ну, тогда замкнутый цикл - на выходе еще один теплообменник, опущенный в речку, а часть механической энергии турбины используется в качестве сетевого насоса. Вода циркулирует в замкнутом контуре. Короче говоря, весить все это будет прилично, стоить дорого, работать ненадежно. Но нужно же было показать свою эрудицию!

NickolayII:
Чуть лучше мультизарядка для мобильников на 1 пальчиковой батарейке от "Экспедиции".
Лучше в том плане, что крутить ничего не надо - само заряжает. Но как-то странно...
Значит, не обеспечивает ни нужного тока, ни проверки заряда... Схема совсем простая.
Вообще, продукция "Экспедиции" всё больше становится сувенирной.

Вода превращается в пар и по гибкой трубке устремляется к маленькой турбинке...

Но нужно же было показать свою эрудицию!

(У меня эрудиция запоздала на 200 лет:)) Сделать генератор со сменными насадками-лопастями.
В зависимости от ситуации:
а) ставить на ветер;
б) опускать в ручей;
в) прикреплять к трубке, по которой из котла с пищей выпускается пар;
г) прикреплять к колесу;
д) крутить самому.