В шортах ходил по траве, потом жуткий зуд, чем намазать?

Автор

По жаре обычно одеваю шорты, естественно кожа становится соленой, и если пробираться по высокой траве(что бывает ОЧЕНЬ часто), то она делает микро-травмочки/порезы. Зуд просто ужасен, аж ногти грызешь...
Первое, что на ум приходит(кроме чесать), это протереть влажной салфеткой,.. я так и делаю, но зуд продолжается еще долго(часика полтора-два).
Знаком кто-нить с эффективными средствами для ликвидации зуда именно такого характера?
В Гугл просьба не посылать, спрашивал, он почему-то не знаком с такой проблемой "ходил по высокой траве в коротких штанах", ему все кажется что я во сне по траве ходил, или меня беспокоит грибок, и он предлогает это мне и сделать :(.
....Кстати, раз Гугл об этом не знает, интересно, было-ли с кем такое-же(ато вдруг я особенный)?
*да, я знаю что лучше одеть длинные штаны, но не всегда удается среагировать оперативно.

Приходилось, жарким летом сплавляясь на байдарке в плавках, обнаружить, что река внезапно закончилась. Далее идешь по кочкам, плавающим островам и осоке разведывать русло и возвращаешься весь в порезах.

Помогает: сила воли (не расчесывать), покупаться, помыться, лед (из холодильника).
Также помогало "Средство после укусов". Оно как бы "охлаждает" и немного успокаивает кожу. Состав не помню, но вот сейчас подумал, что можно попробовать различные кремы после бритья. Они ведь тоже предназначены для обработки кожи после микропорезов.

У меня такие микротравмы протекают без зуда, но с покраснением и отеком кожи. Болевые ощущения похожи на последствия солнечного ожога.

Спасаюсь ровно тем же, чем и Shoorick:
1) Очищаю и охлаждаю ноги. В походе - купание, дома - прохладный душ и мыло.
2) Тырю у жены какой-нибудь смягчающий крем (названий и составов не знаю). По идее должно подойти любое противовоспалительное и противоотечное местное средство.

Для профилактики в "походах по осоке" надеваю шорты до колен: бедра защищены, а голени у меня малочувствительны к травмам.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 29 Май, 2016 в 21:37

.... Зуд просто ужасен, аж ногти грызешь...

Лучший вариант, сходить к дерматологу.
Ибо причин может быть много.

Фенистил гель.
Спасаюсь от комариных укусов, алергических раздражений (после грязной воды, например) и прочего такого же. Детей также мажу, помогает на 5+.

Цитата сообщения от михей отправленного 29 Май, 2016 в 23:20

Тырю у жены...

Вот! Поинтересуйтесь также кремами после эпиляции.

у меня на все случаи ответ один - пантенол! успокаивает раздраженную кожу

Автор

Пантенол немножко не то, он снимает воспаление и заживляет, а нужно экстренное обезболивание.
Я снова немножко подгарел(сейчас в походе, пью чаек прямо тут http://maps.google.com/maps?q=53.70287, 28.11742&z=15 и у меня идейка родилась..
Я обгораю незаметно, сильная степень для других, у меня это "чутка покраснело".. Соответственно на ноги я вовсе внимания не обращаю. Возможно такая обостренная чувствительность из-за параллельного сгорания.. ?
Но в этот раз протестировать не получится, уже подгорел. Мажусь противозагарным чтоб дальше не гареть.
---
Кстати, всех с летом!! :)

Цитата сообщения от faun_ отправленного 1 Июн, 2016 в 10:18

Пантенол немножко не то, он снимает воспаление и заживляет, а нужно экстренное обезболивание.
Кстати, всех с летом!! :)

что приходит на ум, это промыть с мылом (щелочным (хозяйственным) места порезов, потому как в ране остаются мелкие волосинки травяные которые в контакте с потом и вызывают зуд и чесание.
далее все же Пантенол, потому как он обладает более широким спектром действия чем многие думают.
цитирую - "Различные повреждения кожи, в том числе ссадины, трещины кожи, асептические послеоперационные раны, плохо заживающие кожные трансплантаты, трофические язвы, солнечные и термические ожоги, пузырчатые дерматозы (вульгарная пузырчатка, листовидная пузырчатка, дерматит Дюринга, пемсигоид Левера), дерматозы, сопровождающиеся изъязвлениями и эрозиями, простой герпес губ, который вызывается ультрафиолетовым облучением (herpes labialis solaris), дефекты эпителия, пролежни. Препарат применяют также для профилактики лучевых осложнений кожи после ее облучения."
еще вот коллеги подсказывают что хорошо использовать мазь - Кетонал (Кетопрофен) - гель для наружного применения.

Автор

Это актуально для я тех, у кого проблемы с заживлением, а тема о том, как оперативно снять сильный зуд.

Цитата сообщения от faun_ отправленного 2 Июн, 2016 в 19:38

Это актуально для я тех, у кого проблемы с заживлением, а тема о том, как оперативно снять сильный зуд.

специально связался по твоему случаю с товарищем он практикующий хирург с огромным не смотря на возраст стажем. из семейства потомственных известных хирургов в РБ
вот его ответ:
Stanislav
Декспантенол и метилурациловая мазь. Тут самое то. Зуд чисто из-за соли на раневой поверхности. Итого... помыться и помазать трещинки эпителизирующей мазью. Все, больше ничего делать не надо.

Цитата сообщения от videomaster отправленного 30 Май, 2016 в 11:32

Фенистил гель.
Спасаюсь от комариных укусов, алергических раздражений (после грязной воды, например) и прочего такого же. Детей также мажу, помогает на 5+.

поддержу метод, сам и без средств обхожусь а вот ребенку зуд от чего угодно фенистил отлично снимает.

Бальзам после бритья от Nivea, тот который с синей крышечкой...
Лучшего заживляющего средства не встречал(ожоги не в счёт, тута предпочту сырую бульбу или пантенол)
Минус - стеклянная тара, для похода прихолдится в пластик переливать.

Автор

........ Я кстати хотел купить ультракаина(без рецепта продают), и попробовать.. *противокамариные ни когда не пробо...

Облом, и эти теперь только по рецепту .. печалько, средство-то реально анестезирует(а не просто холодит), и проникающая способность очень высокА.. Я еще питал надежды что хорошо будет снимать зуд от комаров(почему-то когда они через носки кусают, там сильно зудит). Его достаточно было-бы смешать с каким детским кремом, и пользовать(ну или хотя-б поэкспериментировать)