Походик выходного дня (ураган в ночь на 8.08.2010)

Автор
Image not setted in DB user_id: 953, image_id: 22854

В ночь с субботы на воскресенье (7.08-8.08) группа туристов с города Минска, сплавлявшейся по речке Щара( от Дубровки до Новоселок), попала в ураган и чудом осталась жива.
вечерняя поляна

Untitled-1_5.jpg

Ураган ничего не предвещало. Обычный жаркий летний день. Стали на оборудованную стоянку «Черный берег». Вечером легли спать, предварительно убрав все вещи под палатки. Так как рядом была деревня. Байдарки положили рядом с палатками. Около часа ночи начался сильный дождь с грозой, подул ветер. Сила ветра нарастала. Палатки стали гнуться. Вокруг захрустел лес. Тонкие деревья (15 см в диаметре) ломались под ветром. Толстые сосны падали целиком.
Кругом темень, только всполыхи молнии освещали поляну. В метре от моей палатки, вдоль байдарки упала здоровенная сосна (30 см в диаметре). Выскочил с фонарем на улицу, пробрался к двум палаткам, что стояли в 15 метрах. Там тоже попадали деревья. К третьей палатке (двушка Артема и Нели), что стояла на берегу, не смог подойти. Была завалена деревьями. Оценив, что все большое, что могло упасть уже упало – разбрелись по палаткам и стали пережидать. Ветер постепенно ослаб, через какое-то время и дождь закончился. Заснули.
Утром оценили масштаб трагедии. Вся наша поляна была завалена деревьями. Их не было только там, где стояли палатки. Байдарки не пострадали. Только одну прижало ветками. Пришлось отпиливать. Даже огромный огороженный декоративным заборчим дуб в три обхвата и то не пощадило. Поломало. Перегоняя машины в воскресенье, был поражен масштабом урагана – целые леса лежали как косой скошенные. Дороги завалены деревьями. Долго ехал за уазиком и краном на базе КрАЗа, расчищавшим дорогу спереди. Машины тоже не пострадали: вокруг одной лежали куски шифера, около второй отломило ветку с яблони.

Что поделаешь, стихия.
Как здорово, что повезло и никто из группы не пострадал!!! Самые искренние поздравления!

выбирал стоянку на ночь в эти выходные как-то по особенному...
Наверное у любого участника того похода- выбор стоянки будет отдельной темой.

прочитав и посмотрев фото, возник резонный вопрос: а почему вы находились в палатках, это гм... непрально вроде как..
Ну и потом упасть может и здоровое дерево... с корнями вырвать.Тут дело не в критике. А мне бы хотелось понять как правильно в таких ситуациях ся вести.

:o Вот это буря...
Слава богу что все целы остались, в рубашке родились.

Автор

прочитав и посмотрев фото, возник резонный вопрос: а почему вы находились в палатках, это гм... непрально вроде как..
Ну и потом упасть может и здоровое дерево... с корнями вырвать.Тут дело не в критике. А мне бы хотелось понять как правильно в таких ситуациях ся вести.

потому что чайники. Хотя бегать по поляне 8 человекам на которой валятся деревья - тоже было бы не правильно. кого нибудь да задавило. А от открытого поля мы были отрезаны лесом, где было еще хуже. В воду лезть в кромешной тьме и грозе - даже в голову не пришло. я выскочил, когда начали падать первые деревья и падали они не с интервалом одно в минуту, а сразу. в других палатках ребята тоже выскочили. а когда рядом все упало, чего мокнуть. и если бы девчонки не остались в палатках их бы сдуло очень далеко.

ну это понятно, просто вопрос: А КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ В ТАКОЙ ОБСТАНОВКЕ? мне просто чуйка подсказывает что не в палатке , а ГДЕ?