Lilu
Автор


Четверо белорусских туристов накрыло снежной лавиной в Мурманской области
10 марта 2010 » Новость дня
Эдуард Пивовар, БЕЛТА
Фото: www.elefterian.com
Фото: www.elefterian.com
Четверо белорусских туристов накрыло снежной лавиной в горном массиве Ловозерской Мурманской области. На месте происшествия ведутся поисковые работы с участием 22 спасателей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе главного управления МЧС России по Мурманской области.

Группа в составе шести человек прибыла из Беларуси в предгорье Хибин 3 марта. Она не зарегистрировалась в Мурманском поисково-спасательном отряде, как того требуют меры безопасности. Сход снежной лавины был зафиксирован в данном районе 8 марта около 14 часов 30 минут. Под снегом оказались четверо туристов, двум молодым людям 1981 и 1989 годов рождения удалось спастись. Сначала они собственными силами пытались найти своих товарищей, но после безуспешных попыток направились в ближайший райцентр за помощью, куда смогли добраться лишь к вечеру 9 марта.

По информации пресс-службы, поисковые работы осложняются плохими погодными условиями. В настоящее время четверо белорусских туристов, среди которых две девушки, считаются пропавшими без вести.

Главное управление МЧС России по Мурманской области создало оперативный штаб и предпринимает все меры по спасению четырех граждан Беларуси, попавших под снежную лавину в Мурманской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил пресс-секретарь дипломатического представительства Виталий Сливка.

Установлено, что группа из шести белорусских туристов отправилась в пеший маршрут на лыжах в Хибины 3 марта. Все участники группы являются жителями Бреста.

По сведениям пресс-секретаря, на месте происшествия работают три спасательные группы с поисковыми собаками. Ситуация осложняется тем, что сход лавины произошел в одном из самых труднодоступных районов. Ближайший населенный пункт - поселок Ревда - находится в 15 км от места ЧП.

Виталий Сливка подчеркнул, что сотрудники консульской службы посольства находятся в постоянном контакте с представительством МИД России в Мурманской области, МЧС и другими компетентными структурами.
источник www.news.tut.by

Утром по пути на работу, мне позвонила супруга руководителя нашей ( в составе группы мой муж) группы, отправившейся в поход в Хибины 1 марта.
Ей сообщили, что накрыло белорусскую группу лавиной.а что и как непонятно. Не хочу описывать своих чувств (кто был в схожих ситуациях поймет)... Но это страшно... Ноги ватные.. И мозг начинает работать 6 человек.. стоп!! но наших было 4ро на выходе, 7 го они мне позвонили с КСС , что соединились со второй частью группы, что погода плохая, но на маршрут выходят...большим составом. Потом я вспомнила что Серега сказал, что с ними в поезде 2 я бел группа Лексин энд компани..
Та группа, в которую еще осенью меня приглашали и ежели бы не кой-какие семейные обстоятельства, то я бы пошла...Бррр..
не может быть...
....Потом множество звонков попытка выяснить. Спасибо Максименко Валентине Петровне (гл. турист ) РТСС и она сказала что группа из Бреста...
может это эгоистично, но мне полегчало. Всегда такие вести воспринимаешь близко к сердцу.. даже если это незнакомый человек... А тут представить на миг, что это "твои"..
грустно....
PS Когда-то мне было непонятно, почему с появлением в семье ребенка мы перестали с мужем ходить вместе в походы уже 5 лет(это его нежелание). Я раньше обижалась , не понимала. Теперь я его понимаю - это правильно.. Нельзя , чтобы оба родителя шли в один поход. Жизнь непредсказуема.

Lilu
Автор

Пока только сказали что выжили 2 парня 87 и 81 года рождения, что еще не откопали 2 девушки и 2 парня, ни фамилий ни имен.. Они же нигде не регились.

Хочется спросить у опытных людей в этой сфере:
- что вызывает сход лавины?
- как определить лавиноопасный район?
- кого-нибудь откапывали из под лавины?
- что спасло?
- какой оператор связи работает в Хибинах?

p.s. землякам не повезло - остаётся только надеяться....

Похоже, вот их турклуб: http://tkb.h12.ru
Во всяком случае, один из участников там упоминается.

Lyaksej, по лавинам и безопасности информации очень много.


Почему практически в каждой новости о трагедии звучит тема "сами виноваты"?
Который раз.
Первая новость в газетах - а они сами не сообщили. Мол, умываем руки.

За три недели отослали маршрут спасателям. А по приезду почему-то не отзвонились. Странно.

Не знаю как в Кировске, а в Кандалакше год назад была такая ситуация: мы сообщили о выходе на маршрут, оставили трек и контакты. Должны были сообщить о приходе с маршрута. Пришли. Вечером на вокзале делать нечего, я через полгорода прогулялся к спасателям. Дверь закрыта, внутри никого нет. По логике они должны работать круглые сутки. Потом, хоть и дорого (телефон не российский, на роуминге) пытался отзвониться им по экстренным номерам. Не отвечали. Два дня в поезде пытался связаться, без толку. По идее, мы могли там погибнуть, и никто бы не пошевелился. Все сроки вышли, телефоны мобильные и родственников у них были, а никто не звонил.

Надежды очень мало. Но надеяться нужно.
На слуху был последний случай, когда в Альпах откопали лыжника через 17 часов. http://www.risk.ru/users/leb/10016/

Будем надеяться.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Мар, 2010 в 12:58

Почему практически в каждой новости о трагедии звучит тема "сами виноваты"?
Который раз.
Первая новость в газетах - а они сами не сообщили. Мол, умываем руки.

Обычная реакция, если почитать комментарии то становиться совсем страшно до чего могут опуститься люди.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 10 Мар, 2010 в 12:58

Lyaksej, по лавинам и безопасности информации очень много.

В том то и дело, что информации много, пэтому и спрашиваю опытных и не только для себя....

Lilu
Автор
Цитата сообщения от lyaksej отправленного 10 Мар, 2010 в 12:52

Хочется спросить у опытных людей в этой сфере:

  • что вызывает сход лавины?
  • как определить лавиноопасный район?
  • кого-нибудь откапывали из под лавины?
  • что спасло?
  • какой оператор связи работает в Хибинах?

p.s. землякам не повезло - остаётся только надеяться....

-что вызывает сход лавины?
сход лавины вызывает множество факторов: от подрезания склона, до естественных причин (перепад температур, обильные снегопады и т.д.)

  • как определить лавиноопасный район?
    после обильных снегопадов (что было в это время в Хибинах) любой относительно крутоватый склон становится лавиноопасным
  • кого-нибудь откапывали из под лавины?
    не доводилось, пока видела токо сход лавин, последствия, рассказы. Приходилось ходить по лавиноопасным склонам, с соблюдением ТБ . А вот знакомых присыпало.
  • что спасло?Как правило не присыпало полностью , т.е. лавина цепляла, кого-ло лавинный шнур и т.д.
  • какой оператор связи работает в Хибинах? не помню (
Lilu
Автор

Однако , если вы планируете идти в поход и опыт не большой, я бы на вашем месте прочла бы побольше литературы.
Как правильно проходить лавиноопасные участки (достать лавинный шнур, растегнуть рюкзак, растянуться, правильно пересекать склон и т.д., если попал в лавину как правильно дышать, как определить свое положение и т.д, как искать людей которые попали в лавину) для зимних походов это очень важно.

Цитата сообщения от lilu отправленного 10 Мар, 2010 в 13:39

Однако , если вы планируете идти в поход и опыт не большой, я бы на вашем месте прочла бы побольше литературы.

В данном случае - сколько книг перед походом не читай, а как было уже сказано "Жизнь непредсказуема"

Lilu
Автор
Цитата сообщения от lyaksej отправленного 10 Мар, 2010 в 14:06
Цитата сообщения от lilu отправленного 10 Мар, 2010 в 13:39

Однако , если вы планируете идти в поход и опыт не большой, я бы на вашем месте прочла бы побольше литературы.

В данном случае - сколько книг перед походом не читай, а как было уже сказано "Жизнь непредсказуема"

Думаю, так рассуждать готовясь к походу не очень правильно, как неправильно рассчитывать на "авось" очень часто группы гибнут именно по причине незнания этих азов.
Мое дело порекомендовать - ваше принять или нет (