pashevich
Автор
080909.jpg

Первый байк был куплен в 2008 году.
Денег у студента было мало, на форумах тогда особо не сидел, пошел в магаз и купил то, на что хватило денег, и что понравилось внешне :)

Стальная Мерида М60, насыпную каретку ушатал за 1500 км - заменил на квадрат.
Ужасные покрыхи заменил на покатанные максисы (скорость велика поменялась радикально)
Ну и до кучи манетки грипшифты (ваще кошмар) поменял на добротные комбо от Шиманы.

Больше денег я в него не вкладывал, когда подвернулся вариант на барахолке - тут же и продал гдето за полцены.

Первый и единственный байк, купленный в Магазине:

091101.jpg

Второй байк - Самосбор Giant Rincon by ZxV.
Рама была слегка великовата, но соотношение комлит/цена были шикарные.
Сел и понял, что Мерида была чугунистой телегой :)

В этом байке емнип особо ничего и не менял (только системы разборную купил, и уже тогда сделал дабл), покатать успел полсезона, пока зимой 2010 не подвернулась рамка Мериды ТФС.

100227_37759_tn_std.jpg

Ашано-Мерида ТФС. Страшно подумать, что менее чем 3 года назад я на таком катал :)

Однажды зимой рамка ТФС была замечена у АНтона Headcrash, правда немного смущал размер - 18", по всем рекомендациям ростовка на мои 181 см была на грани.
Однако экспресс-измерения показали, что стокового 350 мм подседела как раз хватает на мои не очень длинные ноги.
Вторым вопросом стояло отсутсвие креплений под диск. На тот момент денег (да и необходимости) перехода на диски не было, поэтому рама обзавелась креплениями под Ви, примотанными эпоксидкой и веревками Мамонтом.
Он же по моей просьбе приклеил карбодержатели для сплошной проводки рубашек переключения, с тех пор я на всех байках делаю сплошную проводку и почти не парюсь о ее загрязнении в течение сезона.

Не помню где, но купил туда и вилку XCR. После дубовой ХСТ она казалась мягкой и работающей. Хотя работала она до первых говен и воды - пыльники не очень то держали воду, особенно критична эта проблема встала зимой - вилка просто клинила. Поэтому первым делом нацелился на приобретение нормальной вилки.

Все остальное перекочевало с Ринкона. Байк был жутко чугуниевым, но вполне нормальным покатушечным аппаратом. Коплектуху тут особо не распишешь, половина - ноунейм.

Продолжение следует....

100726_47484.jpg

Рама была в самый раз, и пошел плавный апгрейд байка (вместе с постепенным изменением стиля катания).

Первым и наверное самым главным апгрэйдом для матрасного покатушечника стала вилка. Всё у того же антона была куплена 302 тора с ютурном и мягкой пружиной за символические деньги. Чувство перины под руками вообдушевляло после всех макетов, на которых пришлось ездить ранее.

С вилкой опять были ньюансы: она была только под диск, да и еще и с трещиной в штанах (которая вобщем-то после двух сезонов не выросла). На диски переходить все еще не видел смысла и не имел денег, так что вновь понадобились карбоновые веревки для примытывания боссов под вибрэйки.

Вторым важным апгрэйдом были тормоза. Они хоть и остались ви, но обычные тектры были заменены на Авид СД5 с картриджными колодками. Разница чувствовалась, наверное больше от замены ручек. Со временем, начиная участвовать в КК гонках и обкатывая Консервы, потихоньку стал задумываться о переходе на диски.

Еще по мелочам были заменены задний переклюк и манетки на Аливии. Главным слабым местом оставались чугун-ашан-колеса.

110329_58460-1_3.jpg

Сезон был докатан практически в том комплите, что на предыдущем фото.

Ближе к зиме, определившись с тем, что хочется катать больше КК наряду с покатушками, пошел осознанный апгрэйд байка, при этом задача стояла тратить как можно меньше денег. Мониторинг барахолки очень способствовал экономии средств.

Для фэншуя поменял систему, удачно выцепив ее за полцены на БК. У никиты были куплены фэншуйные палки труватив XR взамен аццкого чугуна, который достался от Ринкона.

Ну и главное - тормоза и вилка. К тому времени я уже понял, что диски нужны, как минимум спереди, ибо в мокрых условиях на КК трассах на ви стало некомфортно. Начал с механики (Hayes MX4), вполне рабочая механика. На гидру тогда опять же было жалко денег, а хаесы достались почти задаром. Соотвественно под диск было куплено переднее колесо у Гриши (на промах \m/ ), можно сказать лайтовое (21 эквалайзер + кванда какаято, ~835 гр).

Вилку выцепил зимой все там же. Вилку менял потому, что с трещиной в штанах как-то неспокойно было катать, да и внешний вид оставлял желать лучшего. У новой торы SL ходу было 80, зато аж на 300 грамм легче 302-ой. Пружины подходила под мой вес.

В скором времени поставил диск и сзади, а свежесобранное колесико под Ви пошло на байк будущей жены.

111016_70303_2.jpg

В 11 году главным мероприятием сезона по плану была поездка на Король Гор в Ужгород.
Надо было оправдывать название велосипеда "горник" //-(

Девальвация конечно внесла некоторые коррективы в планы, но в целом все получилось так, как хотелось.

Первым делом была небольшая "смена религии" - переход с шиманы на срам.
Старая Аливия была заменена на SRAM X4. Все стало четче, но особенно доставляли манетки с триггерами под большой палец (хотелось такие с тех пор, как пощупал у Миколы ХТ-ные манетки #) ).
Задний переклюк работал хорошо, единственное его слабое место - нижний ролик, выполненный полностью из пластика, втулка сточилась в ноль за полсезона.

По случаю был выцеплен подседел х-минш комп, который оказался аж на 100 гр легче стокового х-мишн спид. Внешний вид у него конечно аховый, но нам же не шашечки, а ехать...

Постепенно ширился ассортимент покрышек, в основном Швальбы, наиболее используемыми все так же оставались Smart Sam. Я до сих пор катаюсь на первой купленной Швальбе Смарт Сэм, проьег уже около 9к км, а протектор еще и не думает стираться.

Примерно в таком комплите я проехал горный марафон Король Гор:

А так же обкатывал трассу 62:

Наборчик показал себя недорогим НРЖ, но наметилось еще пара апгрэйдов. Основной - хотелось вилку подлинноходнее, в горах внезапно 80 мм стало мало.

К концу сезона добавился еще среднелапый переклюк Х5, а дабл стал 22-36.

120212_32119.jpg

Да-да, это он //-(

Бомж-трек. Зима, делать нечего, купил стальную, в свое время - достаточно "крутую", МТБ раму Трек, к слову, вес ее был всего-то 2210 гр.
Долго пришлось повозиться с доставанием подседела, залечиванием ржавчины на перьях.
Предполагалось собрать очень дешевый байк для катания зимой и перемещения на работу из железок, которые скопились в шкафу.

однако к концу зимы в комнате прибавился 1 человек и один велосипед, и третьему байку тупо не нашлось места.

120803_41122.jpg

С тех пор, как я скатался на БлокПост на Сенсоре Дрозда - я знал, что хочу подвес.
С начала 12 года начал просматривать рынок. Денег, как всегда, было мало //-(

Из доступных вариантов в минске маячили 2: марафон за 350 и антем за 600.
Марафон не нравился внешне и своей навернуютой подвеской.
Антем нравился всем, кроме цены :-/

И вот случайно на Веломании была приобретена рама СТарк Вокстер относительно недорого.
Брал, зная ее косяки, чисто для того, чтобы попробовать собственный подвес, определиться окончательно - нужен он мне или нет.
Еще очень хотелось съездить на КГ на подвесе, сравнить ощущения с хардом.

С рамой было много всего веселого, вобщем, выдержала она километров 600 в сумме. За это время я успел понять, что подвес нужен, поломаную раму отдал на опыты и снова смотрел барахолку...

Да, с начала сезона поменялась вилка. Удачно на дербане были приобретены почти новые штаны от ребы, которые я пересадил на тору ю-турн - получилось отлично. Еще в торе был сделан хитродэмпфер с платформой вместо локаута (турнкей). На этой Торе со 120 мм хода и ТФС проехал КГ 12 года - вниз ехалось куда веселее, чем на более жесткой 80 мм торе в прошлом году.

На таком байке ездил КГ-12:

Еще вместо квадрата появился холоутек, тормоза ВВ7 вместо ВВ5 (у бб5 был жутко бесящая конструктивная фича с кривой подвижной колодкой, хотя в целом тормоза достаточно нормальные, а главное - очень дешевые).

Облегчил подседел и руль, собрал колеса на втулках ХТ и 117 ободах, купленных на распродаже на чейне :)

120920_42341_2.jpg

после долгих обдумываний вариантов таки остановился на Марафоне от ZxV, цна на который упала уж совсем катастрофически.
навеска была перекинута за час, и в тот же вечер я его обкатал.
посадка с непривычки оказалась длинновата, в остально было вполне комфортно.
с работой аморта были ньюансы, но это не помешало получать удовольствие от езды.

По случаю был приобретен передний переклюк под дабл (на фото еще трипловый стоИт).
Интересная вещь: похоже "ход" переклюка СЛХ под дабл не совпадает с "ходом" тросика манетки под трипл X4.
При настройке получается, что около 1/3 хода манетки нужно делать холостым, иначе переклюк ходит слишком далеко. С трипловыми переклюками всегда использовался почти весь ход троса.
По ощущениям работает все чотка.

Сейчас играюсь с перестановкой амортов, тестирую стоковый аморт с АНтема (маэстро).
Работа отличается от фокса (нет пропедаля), ощущается мягче, по раскачке хз.
Есть некая прогрессия в конце хода.
Поставил на зиму, пока буду перебирать фокс.

Актуальный комплит байка.
В связи с зимой комплит немного отличается, но в целом выглядит так:

РамаGT Marathon Sport
АмортFox Float R
ВилкаTorba 302 U-Turn Platform TK
КолесаXT + Mavic 117 + Mach1 Galva
РезинаРазная Швальба
Система;Deore 590 HTII дабл 36-26
КареткаBB70 SLX
Зад. переклюкSRAM X5 Medium
Пер. переклюкSLX Double
Касссета и цепьSRAM 850 11-28
Педали520
ТормозаBB7 + FR5 + G2 160 mm
РульGiant Contact 620 mm
ВыносTruvativ XR 90mm 5 gr
ПодседелRFR 400 mm
СедлоWTB Speed V
РогаX-mission
ГрипсыRitchey WCS

вес около 14, задрот-таблица.
Байк обошелся примерно в 900 уй.

pashevich
Автор

ПЛаны на следующий сезон:

перейти на 9 ск (манекти Х5 и кассета 859 (9 ск, собранная из 8 ск 851) уже имеются).
переход связан с тем, что на 8 ск кассетах с большой большой звездой :) получается резкий переход между тремя большими звездами.
попробовать гидру (передний джуси 3 уже куплен)
найти таки сидушку новую. на втб спид В езжу уже 3 сезона, ничего удобнее так и не попалось.
неспешно поищу воздушную вилку.

на облегчайзинг давно забил, теперь во главе угла - функциональность, надежность и ресурс.

Цитата сообщения от pashevich отправленного 8 Ноя, 2012 в 16:03

на облегчайзинг давно забил, теперь во главе угла - функциональность, надежность и ресурс.

ДАААААА, ура, еще у одного райдера стало больше мозга!!!

Цитата сообщения от pashevich отправленного 8 Ноя, 2012 в 16:03

на облегчайзинг давно забил, теперь во главе угла - функциональность, надежность и ресурс.

Типа ты пытался собирать что-то легкое |-)_)

pashevich
Автор
Цитата сообщения от никита отправленного 14 Ноя, 2012 в 13:17

Типа ты пытался собирать что-то легкое |-)_)

Нет, не пытался, но был нацелен на замену некоторых компонентов на более легкие.
Теперь все, что можно было поменять недорого - поменялось, дальше облегчать становится слишком дорого)

Цитата сообщения от pashevich отправленного 14 Ноя, 2012 в 13:25

дальше облегчать становиться слишком дорого)

А нет, показалось...

\m/