ubantu
Автор
DSC_0212_5.jpg

Что такое велосипед для меня?

Велосипед – это лучший инструмент преобразования механической энергии в физическое, душевное и социальное благополучие человека.
Некоторые, прочитав это, могут найти сходство с определением «здоровье» Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), но на самом деле оно так и есть. Давайте разберем подробнее.

Физическое благополучие.
Никто не сможет отрицать, что регулярное вкручивание педалей только положительно сказывается на сердечно-сосудистой системе: нормализации артериального давления, частоты сердечных сокращений, вегето-сосудистой регуляции. Про пользу на такой орган как сердце и говорить не приходится. Ведь первый стресс-тест на выявление заболеваний сердца у медиков – это велоэргометрия. Было прикольно проходить этот тест для военкомата: крутишь ты их педали с туклипсами! и говоришь, дайте больше нагрузки, я в этом сезоне уже три тысячи проехал на топталках, а тут впервые туклипсы попробовать пришлось :) Кстати, постоянная циркуляция крови в малом тазу и нижних конечностях предотвратит геморрой :)
Дыхательная система: аэробная нагрузка способствует вентиляции легких, увеличивая дыхательный объем лёгких. Также постоянная вентиляция верхних дыхательных путей (носовая полость, ротоглотка) способствует нормальному выделению слизи , а это очень важно при всяких ОРВИ, и тем более при гайморитах. Кстати, заболеваемость гайморитом у велосипедистов крайне мала.
Так же положительное воздействие касаемо и других систем организма.
Но тут, уважаемый читатель скажет: а как же вред причиняемый организму человека? Ведь я уже сбился со счету, сколько у меня переломов, вывихов и ушибов, а как же колени – самое больное место велосипедистов? Да, биомеханику никто не отменял. Чрезмерные или постоянные нагрузки в одном направлении по-любому приведут в травмам. Контакты в помощь для равномерной нагрузке на педали, ну а при форс-мажорных ситуациях при травмах, только мозг и хорошее железо :)
Идем дальше, душевное благополучие.
Я хоть и медик, но не сильно психолог. Однако согласитесь, то состояние, которое после и во время покатушек (и не важно, матрас по двору, даунхилл с горы по лесу, фрирайд по городу, шоссе под 40 км/ч) заставляет задуматься, а зачем мне другие наркотики? А если это отличный естественный!(также как секс и другие состояния вырабатывающие эндорфины) наркотик, который способствует улучшению моего душевного состояния, которое положительно влияет на мою работу (род моей деятельности для зарабатывания денег), то только одной этой причины хватает для продолжения ВКРУЧИВАТЬ и ВКРУЧИВАТЬ педали, какие бы они не были, на какой бы они раме не стояли, какие бы дороги они не покоряли!
Социальное благополучие. Ну тут тоже все просто :) На сколько ваш круг общения увеличился с приобретением велосипеда? Я думаю многие, а на этом форуме считай все, скажут, что знакомых, друзей, а может быть даже супругов они приобрели :)
В итоге можно сделать вывод: Велосипед – это здоровье! И одно из грандиозных изобретений человечества, и не важно в каком проявлении. Это может быть обычный деревенский велосипед, на котором человек каждый день едет на работу доить коров, или спортивный снаряд для выступления на соревнованиях. Важно то, какую пользу мы с помощью этого инструмента извлекаем, будь это: преодоленное расстояния, количество положительных эмоций, физическое здоровье.

НаименованиеОписание
РамаTREK 3900 Disc (2014)
ВилкаRock Shox Dart 3
ВилсетFulcrum Red Metal 5 26" disc 6 bolts
ПокрышкиBontrager LT3 26x2.0 (сток)
КамерыContinental MTB 26 Tube presta
ШатуныSR Suntour XCM
ЗвездаNW Garbaruk 34T
КареткаShimano BB-ES25 Octalink
Кассета Shimano Deore HG-62-10, 11-36T
ЦепьKMC X10 SL
Задний переключательShimano SLX M675 Shadow+ 10 Speed
МанеткаShimano slx m670 i-spec
ТормозаTektro 300 HDC (сток)
Тормозные диски Tektro Tr-160-7 (сток)
CедлоBontrager Evoke 1 (сток)
ПодседелBontrager SSR 31.6 mm (сток)
ВыносBontrager SSR 31.8 105mm 10D (сток)
РульBontrager райзер 31.8x660 mm (сток)
ГрипсыPropalm HY-F001 китай

P.S. так как я по профессии ЛОР-врач, вот уже три года как! ;D Пишите в личку на жалобы уха, горла, носа. Но знайте, не одна консультация в интернете, не заменяет полноценный осмотр вживую!

Удалённый пользователь

Замечательные фото. ЛОР врач ещё и фотограф-любитель, кроме того, что велосипедист-любитель? :)

ubantu
Автор
Цитата сообщения от for_creator отправленного 16 Апр, 2017 в 13:06

Отличный текст, фото и велосипед. Так держать!

Спасибо :)

Цитата сообщения от григорий мелехов отправленного 16 Апр, 2017 в 11:24

Замечательные фото. ЛОР врач ещё и фотограф-любитель, кроме того, что велосипедист-любитель? :)

Спасибо. Государство решило распределить меня в Лепель, а поселило в военный городок д. Боровка, чему я очень рад :) Ведь здесь отличная природа, два санатория прямо под боком. Что еще нужно после города? И было бы грешно не катать и фотографировать эту красоту :)

ubantu
Автор
Цитата сообщения от for_creator отправленного 16 Апр, 2017 в 13:52

Мой Trek 6000 на данный момент приобрел схожий вид. Звезда 34т?

И в самом деле похож :)
Добавил описание. Звезда 34 с кассетой 11-36T, хватает для любых условий.

Цитата сообщения от ubantu отправленного 16 Апр, 2017 в 14:23
Цитата сообщения от for_creator отправленного 16 Апр, 2017 в 13:52

Мой Trek 6000 на данный момент приобрел схожий вид. Звезда 34т?

И в самом деле похож :)
Добавил описание. Звезда 34 с кассетой 11-36T, хватает для любых условий.

В целом да, но для гонок кк не хватит. На нашей Зорьке с 34т спереди ловить нечего - проверено. Но для леса такой сингл самое то. Я и жене поставил, правда 32х11-32.
P.S. Надо наконец про свой вел написать :-)

ubantu
Автор

В целом да, но для гонок кк не хватит. На нашей Зорьке с 34т спереди ловить нечего - проверено.

Вы имеете в виду, что для соревнований лучше дабл или трипл? Или звезда по-больше? Сам в соревнования не участвовал никогда, только матрас, по-этому и спрашиваю :)

Цитата сообщения от ubantu отправленного 16 Апр, 2017 в 15:32

В целом да, но для гонок кк не хватит. На нашей Зорьке с 34т спереди ловить нечего - проверено.

Вы имеете в виду, что для соревнований лучше дабл или трипл? Или звезда по-больше? Сам в соревнования не участвовал никогда, только матрас, по-этому и спрашиваю :)

Смотря какие соревнования. Если чисто марафон, то сингла на 38 хватит. Если реальное XCO, то дабл, трипл или 11-42 хотя бы со звездой 30 спереди на 26 колеса. Просто в горки не заедешь. На Зорьке средняя где-то 10-12 км/ч - выводы соответствующие. Даже если я на свой трек спереди 30т поставлю, то все равно вряд ли во все горки на Зорьке заеду с кассетой 11-36.

был у меня Трек 4500 когда-то давно, но впечатления о нем очень негативные. А вот у друга был 3900, странно, но реально катил лучше...
Но чего-то я не понял, где феншуй, а где колхоз?

ubantu
Автор
Цитата сообщения от nikolaskus отправленного 19 Апр, 2017 в 09:56

был у меня Трек 4500 когда-то давно, но впечатления о нем очень негативные. А вот у друга был 3900, странно, но реально катил лучше...
Но чего-то я не понял, где феншуй, а где колхоз?

Ну колхоз в смысле, что идет самосбор вела из компонентов, которые получается ухватить на барахолке. А феншуй, потому что стараюсь, чтобы эти компоненты сочетались и главное выглядели хорошо. Конечно, еще много чего в планах заменить, резину, тормоза, наклейки на вилку зеленые ;D

ubantu
Автор
Цитата сообщения от mapi0 отправленного 19 Апр, 2017 в 17:58

очень классный текст, респект :)

Спасибо, на самом деле, никогда столько много текста в интернете не писал |-))