Shoorick
Автор

Налипает снег под пятку, при хождении по целине.
Надоедает сбивать.
Может, есть какие секретные способы бороться с этим?

Shoorick
Автор

На саму лыжу, под пяткой ботинка.
Некий подпяточник установлен (тобой же:)
Лыжи охотничьи, но думаю, что это непринципиально. На беговые, более узкие, еще больше бы насыпалось-набивалось.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Мар, 2010 в 19:55

На саму лыжу, под пяткой ботинка.
Некий подпяточник установлен (тобой же:)
Лыжи охотничьи, но думаю, что это непринципиально. На беговые, более узкие, еще больше бы насыпалось-набивалось.

Понял. Я сразу решил, что на скользящую поверхность липнет.
Если липнет к каблуку ботинка, то:

  • решение 1 - установить (купить/сделать) более злой, зубастый подпятник, об который сдирать снег. Минус - будет каблук обдирать.
  • решение 2 - (импровизированное) попробовать смазать каблук и подпятник какой-нить жирной смазкой (типа Литол, к примеру). Не уверен, что сработает на 100%, но попробовать можно.

Слышал такое решение, однако сам не пробывал. Вспоминаем передачу "Пока все дома/Очумелые ручки" - берём пластиковую бутылку и вырезаем подходящего размера кусок стенки, далее либо маленькими гвоздиками либо шурупами крепится в район прикосновения ноги и лыжи. Наверно можно даже использовать клей. По идее липнуть не должно.

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 16 Мар, 2010 в 15:39
  • решение 2 - (импровизированное) попробовать смазать каблук и подпятник какой-нить жирной смазкой (типа Литол, к примеру). Не уверен, что сработает на 100%, но попробовать можно.

По-моему, это извращение, потому как:

  1. Подпятник нужен для того, чтобы пятка не ёрзала по лыже. Он создает дополнительное трение.
  2. Из-за трения в этом месте начинает задерживаться снег.
  3. Чтобы избавиться от трения вы советуете смазать подпятник.

Получается, что на лыже установлен подпятник для создания трения, НО он же смазан литолом для уменьшения трения.
Это я к тому, что отсутствующий подпятник проще и эффективнее, а суть та же.

Цитата сообщения от slavadvv отправленного 17 Мар, 2010 в 00:38
  1. Подпятник нужен для того, чтобы пятка не ёрзала по лыже. Он создает дополнительное трение.
  2. Из-за трения в этом месте начинает задерживаться снег.
  3. Чтобы избавиться от трения вы советуете смазать подпятник.
    Получается, что на лыже установлен подпятник для создания трения, НО он же смазан литолом для уменьшения трения.
    Это я к тому, что отсутствующий подпятник проще и эффективнее, а суть та же.

Ты, наверное, писал этот пост, глядя на детские лыжи образца 80-х с креплениями-резинкой и резиновым ребристым подпятником :)

Пятка не ерзает не потому, что держится за счет трения, а потому, что зубцы подпятника впиваются в каблук.
А смазка никак не помешает острым зубцам впиваться.

Так что, возможно, смазка - и не лучшая идея, но уж явно не по этой причине :)

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 19 Мар, 2010 в 10:31
Цитата сообщения от slavadvv отправленного 17 Мар, 2010 в 00:38
  1. Подпятник нужен для того, чтобы пятка не ёрзала по лыже. Он создает дополнительное трение.
  2. Из-за трения в этом месте начинает задерживаться снег.
  3. Чтобы избавиться от трения вы советуете смазать подпятник.
    Получается, что на лыже установлен подпятник для создания трения, НО он же смазан литолом для уменьшения трения.
    Это я к тому, что отсутствующий подпятник проще и эффективнее, а суть та же.

Ты, наверное, писал этот пост, глядя на детские лыжи образца 80-х с креплениями-резинкой и резиновым ребристым подпятником :)

Пятка не ерзает не потому, что держится за счет трения, а потому, что зубцы подпятника впиваются в каблук.
А смазка никак не помешает острым зубцам впиваться.

Так что, возможно, смазка - и не лучшая идея, но уж явно не по этой причине :)

Что резинка, что шипастые зубцы - одно и то же! Под пяткой не рыхлый снег, а прессованное льдоподобное снежное "прилипание". И ему до фени, какого типа у вас подпятник ... то ли резинка 70-ых годов, то ли современные шипы. Липнет одинаково и с удовольствием.
Сбиваем лыжной палкой.


Смазать подпятник литолом - оригинально но не более того. Из разряда оборачивания ног газетой, чтоб меньше мёрзли и потели ... Моё ИМХО.

Цитата сообщения от ak\-kem отправленного 19 Мар, 2010 в 22:51

Смазать подпятник литолом - оригинально но не более того.

Кто ж спорит :)

Цитата сообщения от ak\-kem отправленного 19 Мар, 2010 в 22:51

...Из разряда оборачивания ног газетой, чтоб меньше мёрзли и потели ...

А вот тут вынужден не согласиться. Как ни крути - а газета реально помогает.
Проверено неоднократно во времена тонкокожих ботинок Adidas SDS и отсутствия бохил.
Газету внутрь, носок сверху на ботинок - и ноги спасены.

Цитата сообщения от старый крыс отправленного 23 Мар, 2010 в 11:26

Газету внутрь, носок сверху на ботинок - и ноги спасены.

А можно поподробней, на всякий случай возьму на заметку такой способ:)
Т.е оборачиваем ногу газетой, затем вставляем в ботинок, а затем на ботинок еще носок одеваем?? Это для ночевки что ли? :o

Силиконовый спрэй на вымытый и высушеный ботинок и на лыжу на месте пятки. А еще лучше силиконовая смазка. Помогает и на лыжах и на велосипеде ( чтобы под шип контактных ботинок меньше налипало). Правда хвататет на 1 - 2 раза.

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 15 Мар, 2010 в 19:29

Налипает снег под пятку, при хождении по целине.
Надоедает сбивать.
Может, есть какие секретные способы бороться с этим?

У меня шипов под пяткой нету, хотя в комплекте с креплением они шли. На вид это был небольшой пятчок с шипами и мне показалось, что толку от него будет немного , поэтому не прикрутил.
Вместо этого на грузовую платформу, под ботинок - установил ребристую резинку. Но не просто прибил ее, а примерно через каждый 1см-2см длины немножко собирал ее, чтобы получилась волна и после этого прибивал. В итоге получаем волнистую резиновую ребристую поверхность, которая еще и пружинит когда на ней собирается снег. Особенно приятно, что если снег намерзает, то когда резина пружинит, он схрустывается и отпадает.
Резинку прибивал мелкими гвоздями через канцелярские кнопки.
Удовлетворен этой штукой на 50%. Сейчас бы делал "волну" через те же расстояния но с большей амплитудой. Но т.к. лень, буду ждать пока эта отслужит.

20160122_131816.jpg

В связи с покупкой новых лыж и с учетом предыдущего опыта я переделал подпяточные резинки.
Во-первых избавился от грузовой платформы как таковой. Пробую в этот раз без нее. (Она делает лыжу жесткой по центру и менее гибкой. Возможно, отчасти из-за этого и произошла поломка лыжи в прошлый раз).
Во-вторых, волну от резинки пустил с большей амплитудой. На дневных вылазках результатом доволен больше чем предыдущей конструкцией. Многодневных еще не было.