MOBYDICK.
Автор

Использую штатное седло bontrager от trek 3.1
К концу поездки в 60 км зад уже ощущает явный дискомфорт) вроде не начало сезона и уже несколько тыс. откатал но бл...ха что то не то ) жестковато.
Старое седло ушло вместе с велосипедом , раньше надо было думать...
Теперь надо подобрать новое , кто что посоветует ?
понятно что седло штука оч. индивидуальная, будем искать.

в магазине твой велик на комарах хороший выбор и они могут обмереть там, при покупке седла вроде бесплатно

MOBYDICK.
Автор
Цитата сообщения от molteni отправленного 18 Окт, 2018 в 11:52

Вряд ли тут поможет совет. Метод проб спасет.

Нормальное седло столько стоит что особо и не напробуешься )
Может кто искал себе седло по комфортнее , хоть в каком направлении искать, производитель , материал , форма ?

Цитата сообщения от astanly отправленного 18 Окт, 2018 в 12:30

в магазине твой велик на комарах хороший выбор и они могут обмереть там, при покупке седла вроде бесплатно

Видел там Specialized седло , вроде мягче моего . Так на тест не дадут, а что мерить ?

Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 18 Окт, 2018 в 14:29
Цитата сообщения от astanly отправленного 18 Окт, 2018 в 12:30

в магазине твой велик на комарах хороший выбор и они могут обмереть там, при покупке седла вроде бесплатно

Видел там Specialized седло , вроде мягче моего . Так на тест не дадут, а что мерить ?

Размер попы, и под него седушка. Спешевские седла классные

Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 18 Окт, 2018 в 14:26

седло по комфортнее

Это настолько индивидуальная тема, настолько тот случай, когда советы могут направить в противоположную сторону...
Вас направили по пути меньшего сопротивления! Пробуйте мерить. Пробуйте с недорогих вариантов.
Если даже в этом сомнения - начните с попытки идеально выставить стоковое седло под вас. Даже пара миллиметров в горизонтали или вертикали, как и изменить угол в ничтожный градус может помочь. Но это не точно! (С) :)
Каждому человеку только своё седло! И надеяться, что вам ответит человек, которому подходит такое же, как вам - это как в лотерейку поиграть.

MOBYDICK.
Автор
Цитата сообщения от weirdo отправленного 18 Окт, 2018 в 15:21
Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 18 Окт, 2018 в 14:26

седло по комфортнее

Это настолько индивидуальная тема, настолько тот случай, когда советы могут направить в противоположную сторону...
Вас направили по пути меньшего сопротивления! Пробуйте мерить. Пробуйте с недорогих вариантов.
Если даже в этом сомнения - начните с попытки идеально выставить стоковое седло под вас. Даже пара миллиметров в горизонтали или вертикали, как и изменить угол в ничтожный градус может помочь. Но это не точно! (С) :)
Каждому человеку только своё седло! И надеяться, что вам ответит человек, которому подходит такое же, как вам - это как в лотерейку поиграть.

Это все понятно , думал может что новенькое высокотехнологичное появилось а я не в курсе.
Менять положение седла , тоже этап пройденный, с весны этим занимаюсь.

Лучше чуть занизить высоту посадки чем завысить. Лучше поставить седло на 5-10мм шире, чем уже рекомендованного. Вес вторичен. Рекомендую смотреть на седла с вырезом в центре типа слр суперфлоу и селле смп, на досках пусть мтб ездят часовые гоночки. Наклон передней части также нужен, в горизонталь лучше вообще не думать ставить.
П.с. 50-100 км не расстояние, но если дискомфорт уже после 1ч поездки лучше менять. Я чередую езду стоя с сидячей - 1 раз в 10-15м, еду в тягуны активнее, на стусках растягиваю мышцы или просто отдыхаю.

MOBYDICK.
Автор
Цитата сообщения от ев гений отправленного 18 Окт, 2018 в 15:56

Лучше чуть занизить высоту посадки чем завысить. Лучше поставить седло на 5-10мм шире, чем уже рекомендованного. Вес вторичен. Рекомендую смотреть на седла с вырезом в центре типа слр суперфлоу и селле смп, на досках пусть мтб ездят часовые гоночки. Наклон передней части также нужен, в горизонталь лучше вообще не думать ставить.
П.с. 50-100 км не расстояние, но если дискомфорт уже после 1ч поездки лучше менять. Я чередую езду стоя с сидячей - 1 раз в 10-15м, еду в тягуны активнее, на стусках растягиваю мышцы или просто отдыхаю.

Наклон седла небольшой есть , прямо никогда и не ставил . Но не это проблемное место а как раз широкая часть седла , там жестковато , даже с учетом довольно толстого "памперса" в шортах.

Цитата сообщения от mobydick\. отправленного 18 Окт, 2018 в 16:05
Цитата сообщения от ев гений отправленного 18 Окт, 2018 в 15:56

Лучше чуть занизить высоту посадки чем завысить. Лучше поставить седло на 5-10мм шире, чем уже рекомендованного. Вес вторичен. Рекомендую смотреть на седла с вырезом в центре типа слр суперфлоу и селле смп, на досках пусть мтб ездят часовые гоночки. Наклон передней части также нужен, в горизонталь лучше вообще не думать ставить.
П.с. 50-100 км не расстояние, но если дискомфорт уже после 1ч поездки лучше менять. Я чередую езду стоя с сидячей - 1 раз в 10-15м, еду в тягуны активнее, на стусках растягиваю мышцы или просто отдыхаю.

Наклон седла небольшой есть , прямо никогда и не ставил . Но не это проблемное место а как раз широкая часть седла , там жестковато , даже с учетом довольно толстого "памперса" в шортах.

Не знаю. Мне не нравится заниженное седло. Хуже тянуть вверх.

IOG_banner2.jpg

я не сказал низкое, я сказал лучше на 1-2мм ниже, чем на 1-2мм выше. и перебор 1-2мм скажет о себе не сразу, а через час-два в виде потертостей
п.с.хуже тянуть если переборщить с высотой, а вот если слишком низкое, то тяжело "давить"

Была такая же проблема, стоковое седло на шоссере оказалось невыносимым.

Сперва думал найти свой вариант перебором но быстро понял насколько это хреновая идея.

Пошел на Кульман, обмеряли жопу, подобрали под нее седло, оказался лучший вариант Спеш пауэр 155 шириной.

Попадание стопроцентное, спустя недели две после покупки проехал на седле первый в жизни бревет 200 км, по жопе вопросов не было никаких, ничего не натерлось, не болело. Это учитывая еще что ехал в дешевом велокостюме с али за 25$ с понятно каким памперсом. ну и плюс мой вес.

Выглядит как рекламный пост, но пофиг) Моя мораль - не занимайтесь перебором, а пройдите ретул. Ну если на фит деньги есть - то тогда вообще круто.

posadka.jpg

Посадку всегда вот так настраивал (край колена отвесом через ось педали) на прежних велосипедах все было норм. Высоту седла чуть опускаю на 1см , иначе прихватывает левую икру иногда