19 августа – Критериум de Марьяливо (Любительская гонка)

ZloDreamer
Автор

Все желающие приглашаются принять участие 19 августа в любительской гонке Критериум де Марьяливо!

Групповая круговая (кольцевая) гонка по маршруту вокруг населенного пункта Марьяливо (Минский р-н). Участие бесплатное! Допускаются участники любого пола и возраста, любого уровня подготовки на любых типов велосипедов (предпочтительным типом велосипеда является шоссейный)! Длина одного круга - 8, 4 км, примерный набор высоты - 70 метров. Общее количество кругов - 6, общая дистанция - 50, 4 км.

Дата проведения - 19 августа, суббота.
Время регистрации - с 15:00 до 16:00. До 16:00 необходимо явиться к месту сбора (его координаты ниже), при необходимости переодеться, переобуться, разогреться, пройти регистрацию, получить номер участника, а также перейти в боевое, но дружелюбное состояние.
Время старта - 16:30

Точное место сбора и регистрации - парковка перед аг.Острошицкий Городок рядом с памятником погибшим при освобождении Минска (танк т-34).

Место старта - остановка рядом с танком:

Место финиша - вершина подъема не доезжая до круговой развязки (будет обозначена специальной линией на асфальте, а также оговорена при регистрации):

ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ГОНКИ И ПРИНЦИП ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЯ

Все участники заезда стартуют одновременно. Движение происходит по кругу, трасса НЕ будет перекрыта ГАИ, поэтому движение необходимо производить по обочине соблюдая ПДД. На каждом круге при пересечении финиша происходит распределение очков. Первые 3 участника, пересекшие финишную черту круга, получают следующие квалификационные баллы:

1 место - 3 балла,
2 место - 2 балла,
3 место - 1 балл.

Очки, полученные на финише последнего круга, удваиваются.

*В зависимости от числа участников количество призовых мест может быть увеличено.

В конце гонки все баллы каждого из участников суммируются. Участник, набравший наибольшее количество баллов, считается победителем гонки. В случае равенства количества балов более высокое место занимает гонщик, который раньше пересек черту финиша на последнем (шестом) круге.

Настоятельно рекомендуется наличие велошлема!

Внимание новичкам! Езда в группе для неопытных велолюбителей сопряжена с опасностями! Резкие движения могут привести к массовым завалам и травмам. Поэтому просьба ко всем соблюдать повышенную осторожность, при неуверенности предпочтительно занимать место в хвосте группы.

Будьте взаимовежливы, независимо от того, какой результат вы покажете. Главная цель мероприятия - популяризация любительского велодвижения и здорового образа жизни в Беларуси!

Цитата сообщения от zlodreamer отправленного 14 Авг, 2017 в 15:41

трасса НЕ будет перекрыта ГАИ

Судя по треку, трасса занимает больше половины круга. То есть 25 км трассы, по которой будут носиться люди, в том числе и обгонять.
Готовы ответить по ук как организатор в случае чп? Ещё по мкаду кольцевую проведите //-(

Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 14 Авг, 2017 в 17:05
Цитата сообщения от zlodreamer отправленного 14 Авг, 2017 в 15:41

трасса НЕ будет перекрыта ГАИ

Судя по треку, трасса занимает больше половины круга. То есть 25 км трассы, по которой будут носиться люди, в том числе и обгонять.
Готовы ответить по ук как организатор в случае чп? Ещё по мкаду кольцевую проведите //-(

с таким настроем тебе тебе лучше сидеть дома

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 14 Авг, 2017 в 17:19
Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 14 Авг, 2017 в 17:05
Цитата сообщения от zlodreamer отправленного 14 Авг, 2017 в 15:41

трасса НЕ будет перекрыта ГАИ

Судя по треку, трасса занимает больше половины круга. То есть 25 км трассы, по которой будут носиться люди, в том числе и обгонять.
Готовы ответить по ук как организатор в случае чп? Ещё по мкаду кольцевую проведите //-(

с таким настроем тебе тебе лучше сидеть дома

Ты что????! . Это же тот самый знаменитый гонщек, без него гонка будет не полной |-))

Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 14 Авг, 2017 в 17:19

с таким настроем тебе тебе лучше сидеть дома

Цитата сообщения от astanly отправленного 14 Авг, 2017 в 18:42

Ты что????! . Это же тот самый знаменитый гонщек, без него гонка будет не полной |-))

Защитнеги, сразу на мкад топчите.

Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 14 Авг, 2017 в 21:25
Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 14 Авг, 2017 в 17:19

с таким настроем тебе тебе лучше сидеть дома

Цитата сообщения от astanly отправленного 14 Авг, 2017 в 18:42

Ты что????! . Это же тот самый знаменитый гонщек, без него гонка будет не полной |-))

Защитнеги, сразу на мкад топчите.

твое мнение особенно важно для нас, спс

Цитата сообщения от krokodiloff отправленного 14 Авг, 2017 в 21:25
Цитата сообщения от organic hallucinosis отправленного 14 Авг, 2017 в 17:19

с таким настроем тебе тебе лучше сидеть дома

Цитата сообщения от astanly отправленного 14 Авг, 2017 в 18:42

Ты что????! . Это же тот самый знаменитый гонщек, без него гонка будет не полной |-))

Защитнеги, сразу на мкад топчите.

У тебя есть предложение трассы? Или ты поп...ть?

ХЗ, но я вот честно говоря тоже сразу озаботился безопасностью, как самого движения по обочине, так самое главное проезда перекрестков в режиме гонки.
Там хоть везде по главной? Или пелотон чуть что остановится пропустить трактор?

ZloDreamer
Автор
Цитата сообщения от bloodypooh отправленного 15 Авг, 2017 в 19:29

ХЗ, но я вот честно говоря тоже сразу озаботился безопасностью, как самого движения по обочине, так самое главное проезда перекрестков в режиме гонки.
Там хоть везде по главной? Или пелотон чуть что остановится пропустить трактор?

Вопрос безопасности меня тоже очень волнует. На маршруте есть два перекрестка, где велосипедист оказывается не на главной, однако ситуация не является той, когда нужно слезать и пропускать.

1 перекресток - это при заезде на круг у танка. смотрим картинку

В реальности ситуация даже проще так как заезд на мкад-2 который мы видим слева перекрыт на ремонт, следовательно слева машин ожидать не стоит, с теми кто продолжит движение по кругу разъехаться очень просто, так как круг двухполосной, точнее даже двасполовиной полостной

2 перекресток не такой простой, это заезд на мост около Зеленого Бора

Имеется обочина, на которой комфортно помещается один велосипедист, тогда при заезде на мост он не препятствует проезду по главной машин и может продолжить движение не спешиваясь. Следовательно на данный мост группа должна заезжать в колонне по одному.

Больше сложных ситуаций на участке нет. Как минимум первый круг я проеду на авто в качестве машины прикрытия за группой. Если уже на первом кругу группа участников распадается на мелкие подгруппы и растягивается по маршруту, то техничка будет только мешать им и на второй круг я не поеду. Если сохранится костяк группы в количестве не меньше 5-6 человек я буду прикрывать большую группу до конца.

Далее. Практически утвердили проведение гонки в два зачета: основной + новички. Я планировал написать об этом подробнее завтра и поправить стартпост. В категорию новичков записываются желающие трезво оценивающие свои силы и опыт, которые не имеют умений езды в группе. Если таковых будет двое или меньше, значит двое или меньше, победитель в данной группе все равно будет определяться отдельно и соревноваться они будут отдельно. Следовательно еще меньше вероятность крупной группы, которая несет больше опасности.

На данном маршруте Критериум уже проводился, опытные гонщики могут рассказать как это было. Насколько я знаю участвовало тогда 16 человек одним зачетом. Эксцессов не было.

Все будет хорошо)

По-моему я там недавно ездил
и качество асфальта оставляет желать лучшего.

ZloDreamer
Автор
Цитата сообщения от arthur отправленного 15 Авг, 2017 в 22:02

По-моему я там недавно ездил
и качество асфальта оставляет желать лучшего.

Качество асфальта колеблется от среднего до хорошего уровня, откровенно плохих участков, с ямками и тд - нет.

Немножко новостей по Критериуму. На мероприятии будет:

  • два зачета: основной и начинающие

  • машина прикрытия для большей по составу группы на маршруте

  • номерки для участников

  • опытный фотограф

  • видеосьемка

  • профессиональный веломеханик, который при необходимости бесплатно готов перед стартом оказать консультации всем желающим и помочь в настройке велосипеда

  • ну и небольшой стимул приехать и постараться победить