Автор

Доброе время суток!
Ребята, подскажите плз, правильно ли я подобрал вел ( я нуб пока в этом)
В общем, купил я шоссер Cornelo, ростовка 60. Мой рост 193 см.
1) Не могу найти инфу о веле нигде, что за он? Может кто подскажет где рыть? #)
2) Моя ли это ростовка? Смущает то, что сидя на седле до земли могу дотянуться только кончиками пальцев ноги, это норм? Ехать вроде как удобно.
Спасибо за внимание

Как бэ не норм, это не ситибайк. Сидя в седле вообще до земли не должен доставать. Хотя это косвенный показатель. Нога в нижней позиции должна быть чуть согнута. Читайте инфу о посадке в нете и пробуйте-пробуйте-пробуйте. Первое это чтоб ничего не болело, было "комфортно", на сколько это возможно на шоссере, потом все остальное.

Автор

Нога как раз чуть согнута в нижней позиции, прям как по канонам шоссе (судя по всей проштудированной инфе).

Так мы ничего нового не подскажем, ну может кто фит делает тогда к нему.

Автор

А за colnero может кто пояснить? Вроде как дочерняя Colnago или имеет отношение? Ней пойму

А за colnero может кто пояснить? Вроде как дочерняя Colnago или имеет отношение? Не пойму

Цитата сообщения от leshek отправленного 28 Апр, 2017 в 09:06

Так мы ничего нового не подскажем, ну может кто фит делает тогда к нему.

таких в этой стране нет

Таки ростовка или ETT? Если ETT, то меньше не надо было, 60 в самый раз.
По итогу важно, какой получился дроп (перепад высот) между верхней поверхностью седла и рулём. Если в районе 7-11см, то рама подобрана нормально. Если дроп получается слишком маленький (седло близко по высоте к рулю), то рама слишком большая. Если слишком большой (12+см), то рама мала.
Также косвенно можно судить по выносу, который потребовался под эту раму. В районе 10 средний. Если нужен короче 8, то рама велика) Если 12+, то мала.
Effective top tube length (ETT):

Saddle to bar drop:

Автор

Хорошая инфа, спасибо большое. Перепад по памяти как раз нормас, даже есть небольшой запас регулировки. Домой приду - буду мерять :)

Если по высоте седла, то кому как нравится. У меня носки тоже едва достают до земли. Это норм.
При езде не должен ерзать в седле. Это признак слишком большой высоты. Если же чувствуешь большую нагрузку на бедра с коленями (хотя это лихо сказано), то возможно посадка низковата. По описанию выше - должно быть и так хорошо.

По размеру рамы: маленькая - не всегда плохо, как и большая тоже. Перечисленные критерии помогут лишь отнести размер рамы в свою категорию, но это не значит, что ее нужно менять. У меня велик с маленькой рамой (промахнулся размером), но это ничего - купил вынос 130 и в самый раз! ;D Зато чуть более жесткая, чем большего размера...

Поделись фотками, если не лень ;)

Цитата сообщения от scyld отправленного 28 Апр, 2017 в 14:06

Таки ростовка или ETT? Если ETT, то меньше не надо было, 60 в самый раз.
По итогу важно, какой получился дроп (перепад высот) между верхней поверхностью седла и рулём. Если в районе 7-11см, то рама подобрана нормально. Если дроп получается слишком маленький (седло близко по высоте к рулю), то рама слишком большая. Если слишком большой (12+см), то рама мала.
Также косвенно можно судить по выносу, который потребовался под эту раму. В районе 10 средний. Если нужен короче 8, то рама велика) Если 12+, то мала.
Effective top tube length (ETT):

Saddle to bar drop:

Информация полезная, обобщенная и усредненная.
На практике каждый настраивает под себя , универсальных решений нет.
Посмотрите как например катает Tom Boonen (перепад между седлом и рулем 15 см и более) как в анекдоте про Петра Первого и ширину между рельсами.

Автор
0EBC2BEE-BD9B-4D59-94BA-BEE954E5F3F2-1491-0000019E9F10B7BD.jpeg

Уххх спасибо всем за ответы:)
Я так понял, все надо подбирать по своим ощущениям. Поскорее бы уже погоду завезли
А вот фотки