Республика Беларусь или же Белоруссия?

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от bobom отправленного 3 Май, 2008 в 13:38

Родился из всего этого вопрос: можно ли в Беларуссии купить шоссейный велосипед до 300 у.е. (немного б/у)

OFF: ребята, давайте начнем уважать себя и свою страну, потому как когда такое пишут россияне/украинцы/иные, это еще можно, сжав зубы, пропустить. Но вы ведь наш, и живете в БЕЛАРУСИ? ;)

Цитата сообщения от ti_gra отправленного 3 Май, 2008 в 21:37
Цитата сообщения от bobom отправленного 3 Май, 2008 в 13:38

Родился из всего этого вопрос: можно ли в Беларуссии купить шоссейный велосипед до 300 у.е. (немного б/у)

OFF: ребята, давайте начнем уважать себя и свою страну, потому как когда такое пишут россияне/украинцы/иные, это еще можно, сжав зубы, пропустить. Но вы ведь наш, и живете в БЕЛАРУСИ? ;)

+1. Надоело это советское "Белоруссия"...

Удалённый пользователь

не сочтите за флуд, но я родился в Белорусской ССР и мне, например, по она определению никак не может "надоесть".
а особо ретивым беларусам я бы порекомендовал для начала освободить жилье, построенное в Белоруссии.

ЗЫ: Давайте хоть на велофоруме обойдемся без сьвядомасцi, ее на тут.бае вполне достаточно.

Ничего личного. Хотя согласен - в слове БелАруССия нет ничего хорошего. Как и в слове Белорусь.

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от отправленного 3 Май, 2008 в 22:42

не сочтите за флуд, но я родился в Белорусской ССР и мне, например, по она определению никак не может "надоесть".
а особо ретивым беларусам я бы порекомендовал для начала освободить жилье, построенное в Белоруссии.

ЗЫ: Давайте хоть на велофоруме обойдемся без сьвядомасцi, ее на тут.бае вполне достаточно.

Ничего личного. Хотя согласен - в слове БелАруССия нет ничего хорошего. Как и в слове Белорусь.

Сочла. Заодно хотела уточнить связь жилья, построенного при Союзе, и нынешнего названия республики (можно в личку :) )

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от ti_gra отправленного 3 Май, 2008 в 23:10
Цитата сообщения от отправленного 3 Май, 2008 в 22:42

не сочтите за флуд, но я родился в Белорусской ССР и мне, например, по она определению никак не может "надоесть".
а особо ретивым беларусам я бы порекомендовал для начала освободить жилье, построенное в Белоруссии.

ЗЫ: Давайте хоть на велофоруме обойдемся без сьвядомасцi, ее на тут.бае вполне достаточно.

Ничего личного. Хотя согласен - в слове БелАруССия нет ничего хорошего. Как и в слове Белорусь.

Сочла. Заодно хотела уточнить связь жилья, построенного при Союзе, и нынешнего названия республики (можно в личку :) )

Отказываясь от старого названия - следует отказываться от всего :) Например от жилья :)

Ну и так, в порядке личного отношения:
Мне слово белАруский режет слух и глаз. Правильно - белорусский или беларускi

Думаю нет смысла продолжать этот бессмысленный разговор.

Цитата сообщения от отправленного 3 Май, 2008 в 23:18

Отказываясь от старого названия - следует отказываться от всего :) Например от жилья :)

Не поверите - как только появится достаточно денег - откажусь сразу, ибо эти скворечники жтльем назвать очень сложно.

Ну и так, в порядке личного отношения:
Мне слово белАруский режет слух и глаз. Правильно - белорусский или беларускi

С учетом того что официальным названием страны по-русски является "Беларусь", то и прилагательное должно быть "беларуский", а не "белорусский" как исторический топоним "Белоруссия", означавший сокращенное название Белорусской ССР. Не желаю жить в БССР!

Удалённый пользователь

Увы. БССР не зависит от твоего желания. Более того - как бы не сопротивлялись - все у нас пропитаны совком. И он начинается с "вот если появятся деньги"... ПОЯВЯТСЯ :) Хотя появляется обычно, только геморой и гонорея :) А деньги зарабатывают. Шутю.

Тогда вопрос на засыпку. Есть слово Полесье.
Как правильно по русски пишется Полесский?

Вспоминаем правила русского языка, да?

А если оно нам не надо - то пишем сами на трясянце и не пинаем других за такую же "граматное" речь.

Оффтоп, но не удержался, навеяло:

Сколько участников интернет-форума нужно, чтобы заменить лампочку?
Ответ: 1193
1 меняет лампочку и пишет в форум, что лампочка была заменена
12 делятся сходным жизненным опытом и историями о замене лампочек разными способами
7 предупреждают, что замена лампочки - опасное занятие
27 указывают на грамматические и орфографические ошибки в предыдущих сообщениях
53 устраивают перебранку с грамотеями

156 пишут администратору форума жалобы о недопустимости обсуждения замены лампочек в данном форуме
41 человек исправляет грамматические ошибки в постах тех, кто ругался с теми, кто первым указал на орфографические ошибки

остальное тут

как не меняй название страны - жить от этого лучше не станем:)

А вообще я задал вопрос о разнице в велосипедах, а не о том, как называется анша Республика)

такой вот еще вопрос: колько должен весить шоссер? Слышалтакое, что он должен весить не более 10.5 кг, но и не менее 9! Кто что скажет по этому поводу? Одни говорят, что чем легче, тем лучше, вторые что это еще не показатель (больше склоняюсь ко вторым)

Цитата сообщения от отправленного 22 Июн, 2008 в 23:23

С учетом того что официальным названием страны по-русски является "Беларусь", то и прилагательное должно быть "беларуский", а не "белорусский" как исторический топоним

полный бред, правильно "белорусский"
Открой учебник школьный и почитай

Я уже не в том возрасте чтобы оперировать школьными учебниками, как истиной в последней дистанции.
Можете на досуге познакомиться с правилами русского языка и рассказать (хотя бы в личку) почему надо писать "белорусский", если страна называется "Беларусь", а "белорус" - название трактора.

Удалённый пользователь

Учебники всегда полезны. Но если не подходят, тогда я вам предложу ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление посольства Беларуси:

Официальное название нашего государства под которым она зарегистрирована в каталоге ООН это «Республика Беларусь». Краткое название — «Беларусь». Какие либо другие аббревиатуры (к примеру «РБ») недопустимы. Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия».
Источник

Можете подать им ноту протеста.

Цитата сообщения от отправленного 4 Май, 2008 в 00:06

Учебники всегда полезны. Но если не подходят, тогда я вам предложу ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление посольства Беларуси:

Путаете - это не официальное заявление (где дата публикация и прочие выходные данные?), а цитата с FAQ на сайте посольства.

Традиционное название - для последователей традиции. Лично мне эта традиция не присуща.

Можете подать им ноту протеста.

не могу, ибо не являюсь субъектом международно-правовых отношений.

Удалённый пользователь
Цитата сообщения от andykom отправленного 4 Май, 2008 в 00:22
Цитата сообщения от отправленного 4 Май, 2008 в 00:06

Учебники всегда полезны. Но если не подходят, тогда я вам предложу ОФИЦИАЛЬНОЕ заявление посольства Беларуси:

Путаете - это цитата с FAQ на сайте посольства. Традиционное название - для последователей традиции. Лично мне эта традиция не присуща.

Можете подать им ноту протеста.

не могу, ибо не являюсь субъектом международно-правовых отношений.

Все что находится на сайте посольства - это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация :) Можете оспорить. Это будет занятнее чем тут внедрять какие то непонятные новые правила в чужой вам язык :)

А причем тут международные о.? Подайте в суд как гражданин своей страны. :)

Tig_ra
Автор
Цитата сообщения от отправленного 3 Май, 2008 в 23:35

Как правильно по русски пишется Полесский?

По-русски пишется ПО-РУССКИ. Вспоминаем правила русского языка, да? (с)
То-то я думаю, откуда у вас эта привычка давать советы, вы все никак от тех Советов не отвыкните

Цитата сообщения от отправленного 4 Май, 2008 в 00:25

Все что находится на сайте посольства - это ОФИЦИАЛЬНАЯ информация :) Можете оспорить. Это будет занятнее чем тут внедрять какие то непонятные новые правила в чужой вам язык :)

Перечитайте FAQ на сайте посольства и выучите официальное название страны проживания.

Фраза "Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия»" является лишь констатацией существующей и исторически сложившейся языковой практики причем преимущественно в РФ, поскольку большинство жителей нашей страны употребляет топоним "Беларусь".

А причем тут международные о.? Подайте в суд как гражданин своей страны. :)

Из сказанного выше, следует понять, что претензий к посольству у меня нет. И вообще, "не говорите что мне делать, а я не скажу куда вам идти".

Удалённый пользователь

Фраза "Вместе с тем, в русском языке традиционно присутствует название «Белоруссия»" является лишь констатацией существующей и исторически сложившейся языковой практики причем преимущественно в РФ, поскольку большинство жителей нашей страны употребляет топоним "Беларусь".

Это ВАША трактовка и ВАШЕ мнение, ничем не подкрепленное. У нас в стране большинство - пенсионеры. Вы уверены, что они говорят БЕЛАРУСЬ? Не расчитывайте на это.

Давайте не будем захламлять ветку. Вы же не флудер?