velobaza
Автор

Какой-то велоидиот сегодня сбил мою дочку на Октябрьском мосту.
С ее слов, он позвонил в звоночек, они расступились направо-налево (шли с подружками вчетвером), вместо того чтобы ехать прямо - кинулся правее, ее сбил и сам сверху упал. Вместо извинений: "Б.., ну я же сигналил!" Слава Богу, ехал не быстро (с ее слов - очень быстро, но судя по незначительным синякам все-таки не очень, потому что реальная травма от наезда велосипедиста на хорошей скорости - штука довольно страшная).
Парадокс в том, что сам я работаю в веломагазине в "пирамиде", и вот таких человекообразных существ сажаю на велосипеды.

Сам лично наблюдал, как вниз по Ленина несется эдакое "мачо" "чмо", ныряя между прохожих и подвергая опасности и их, и себя.

Ребята, я все понимаю, по белорусским Правилам дорожного движения велосипедистам запретили ездить по проезжей части, загнали на тротуары (если нет велодорожки), но беспредельничать на тротуаре никто не разрешал - это законная территория пешеходов. Что значит "я сигналил", б..? (это не цитата, это уже "б.." от меня лично), ты пешеходов пропусти или объезжай аккуратно, и едь себе дальше. А звоночек в задницу себе засунь!

З.Ы. Если ты это читаешь, приходи побеседовать.

В Нцке отдельные представители тоже носятся по тротуарам, распугивая прохожих. Теперь даже специальные белые линии нарисовали, чтоб было понятно, кто виноват: если собьют на "велодорожке" - то прохожий, если на оставшейся части тротуара - то велосипедист.

Я лично с велосипедистами сталкивался два раза, и оба - на узком тротуаре моста через Дзвину. Один раз молодой парень зацепился за мой велорюкзак и упал (без последствий); другой раз я сам надеялся разминуться на ходу и зацепил рулём ограду моста. Оба раза, считаю, сам виноват, т.к. мог бы остановиться и пропустить.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 7 Июн, 2015 в 01:58

Ребята, я все понимаю, по белорусским Правилам дорожного движения велосипедистам запретили ездить по проезжей части, загнали на тротуары (если нет велодорожки), но беспредельничать на тротуаре никто не разрешал

Парадокс в том, что с территории где действуют правила, велосипедистов выживают в то место, где все ведут себя "как захочется", где полное отсутствие всяких правил ??? Нет четко определенного понятия "беспредел" на тротуаре, как я
понимаю? :(

п.с. О велоинцендентах... вчера еду по дороге... в городе... на обочине стоит мужик с тележкой полной картона, ждет... машины пропускает. Пропустил, посмотрел в мою сторону и когда я был от него в двух метрах, пошел мне наперерез... Ох, я матерился!!!!! :-/

А еще...
Видишь человека, посмотри, есть ли у него наушники? Есть? Ну значит он где-то не в этом мире. Думай за него! ;D

Это да. Существенный фактор риска.
Равно как отупляющий бум-бум-бум в салоне или мобильник в руке у водителя.

Цитата сообщения от degen1103 отправленного 7 Июн, 2015 в 10:07

Равно как отупляющий бум-бум-бум в салоне или мобильник в руке у водителя.

Гораздо значительнее. Водителю практически не нужна информация "наслух", а вот пешеходу и велосипедисту, очень.
Но, тут ничего не поделаешь. Цивилизация... приучает к беспечности. :|)

пешеходы- кегли, а тротуар превращается в боулинг. соответственно я- ШАРуп.

Цитата сообщения от шуруп отправленного 10 Июн, 2015 в 10:32

пешеходы- кегли, а тротуар превращается в боулинг. соответственно я- ШАРуп.

Вчера... Московский проспект, между пешеходным переходом напротив бывших ВП и главпочтампом...
Через дорогу идет тетя... мало того, что нагло нарушая так и не смотря по сторонам. Подъезжаю на метр и громко говорю...

  • Гав!!!
    Тетя делает прыжок в сторону... ;D

Беспечность. :|)

velobaza
Автор
Цитата сообщения от череп отправленного 10 Июн, 2015 в 14:40

Вчера... Московский проспект, между пешеходным переходом напротив бывших ВП и главпочтампом...
Через дорогу идет тетя... мало того, что нагло нарушая так и не смотря по сторонам. Подъезжаю на метр и громко говорю...

  • Гав!!!
    Тетя делает прыжок в сторону... ;D

Череп, Вы же взрослый человек... //-( |-))

Побуду Мистером Очевидность, но всё-таки:
Дети, дети. Чуть не сшиб пацанёнка. При том, что:
1) Следил (подозревал/чувствовал!)
2) Медленно ехал
3) Огибал по дуге
Молниеносный рывок в последний момент (а они это умеют, особенно, когда их несколько) под углом 90 к направлению изначального движения.
Полувертикально остановился на переднем колесе (и малого остановил). Без травм, только испуг (обоюдный :o ).
Вывод: предельная осторожность+звуковое предупреждение очень желательны.

IMG_20151016_152557.jpg

Перекресток. Пешеходный переход. Поворот на право разрешен.
Народ, будьте бдительны!!!! Если уж нарушаете.