wladgad
Автор

Новополочане, Полочане меня интересует кто куда катается, на чем катаетесь, где покупаете и все остальное связанное с вел. Возможно организуемся покататься вместе. Готов поделиться маршрутами, если интересно.

Новополоцк. Самый любимый маршрут, так как можно успеть проехать после работы, и всегда можно свернуть в город. Начать ее так же можно из любого места.
Начинаем с калиненского перекрестка. Катим вниз, сворачиваем налево перед мостом в парк. Едем вдоль берега Двины мимо парка. мимо мото-стадиона, стоянки до самого начала ул.Парковой, подымаемся наверх к "докторской" девятиэтажке, что наотшибе. Потом оставляем справа санатории, слева больничный городок. На Т-перекрестке, который на БВК, сворачиваем влево, и катим в город, подъезжая к городу сворачиваем направо к стоянке. Потом проезжаем стоянку, дачи, офис Интерфореста попадаем на дорогу, что идет на Нафтан. Пересекам ее забираем метров 30 влево и прямиком на Люхово.
Оставляем на "частной собственности" мегаклуба жирный след от покрышки и Внимание! Рулим немного вправо (не туда где студенты пешком на озеро ходят). По лесной тропинке после нескольких зигзагов выкатываем на дорогу ул.Калинина-Полимир.
пересекаем ее и сново по лесу 2-3км. За теплотрассой сворачиваем влево на карьер. Тут ОЧЕНЬ весело. Горки высокие, иногда и 1-я пер-ча не спасает. Если правильно проехать серию горок вылетаешь прямо к маяку. Есть силы? Взбираемся на маяк и скатываемся вниз влево. Теперь спокойным темпом км 16-20 в час, оставляя маяк слева к хлебзаводу мимо гаражей. В город попадаем со стороны ул.Блохина 4-е общ. универа.
Еще плюсы трассы - она круговая, те не нужно возвращаться, всегда можно проехать в обратную сторону. Общая протяженность км 20 примерно.
Если надо, выложу фотки.

Переодически появляется проблема: где взять? (Цепь, седло, вынос кассету и т.д.) Есть точки на "Стрельцком рынке", но этого мало. Может у нас еще где есть, или на заказ кто таскает?

Рекомендую попробовать присоедениться к витебским покатушкам. Думается, что многие треки проходят через Полоцк.

wladgad
Автор

Солопробег 19 апреля 2007
Трасса 28 км, 5 км асфальт, остальное лес. Средняя скорость 14.5 км\ч, Время в пути с остановками и поворотами не туды 2, 5 часа. Стелс 750, компас, карта 100-ка 70-х годов.
Как доехать до маяка, надеюсь, знают даже юнные владельцы двухподвесов. Если нет, может сначала стоит покрутиться по трапинкам вокруг города, а то найдут через год скелет на байке.
От маяка двигаем порядка 1км вдоль труб до перекрестка, сворачиваем под арку налево.
Прим. Вообщето, я ехал со стороны Люхаво, поэтому заезжал в лес с дороги ул. Калинина – Полимир (фото1). В любом случае, если все время прямо, попадаем на эту же арку из труб.
Дальше прямо, слева остаеться съезд на «веселые горки» (ориентир черный бак на дороге фото2). Походу трассы будут попадаться свежие телефонные столбики, рядом обычно палка, на палке белая тряпка (есть версия, что это скрытый знак кабельщеков-маньяков). Еще через 500м поворот направо (фото3). Теперь км 2 прямо до следующей арки из труб и снова под арку (фото4). Сразу будет Т-развилка (фото5). Сворачиваем вправо, чутка прямо, и влево на следующей Т-развилке. Через километр вылазим из леса на дорогу, принимаем влево. Ориентир каменная будка (фото6). Вообщето это нефтепровод «Дружба». Дорога делает крюк вправо и дальше все время прямо. Слева будет лес, справа просека метров 10. Дорога интересная, проложена по болоту вдоль нефтепровода. Сделана из бревен и, по непровериным данным, костей заблудившихся влосипедистов, сверху насыпана песком. Пропускаем перекрестки и прямо до самого конца км 4-5. Просека уходит прямо уже без дороги, а мы пересекаем просеку и напрво в лес. Дальше прямо км 3-4, пропуская перекрестки. В конце дорога станет хреновой и упрется в болото. Пешком продираемся метров 20 по кочкам вдоль еле заметной колеи, и вылазим из леса на свалку (уже слышнен асфальт Полоцк - Глубокое). Свалка давно закрыта, но, во избежание конфликтов с местной мафией Б О М Ж, лучше захватить с собой хотя бы перочинный ножик. Выруливаем на асфальт, переезжаем мост над ЖД, и до перекрестка на Дисну. На перекрестке направо и дальше прямо км 4 по асфальту в сторону Дисны. На втором шлагбауме въезжаем в лес направо. Дорога укатана, лес быстро кончится, и попадаем в деревню с громким названием «Зуи».
Прим. Я эту деревню искал долго. На карте не мелкое село, на самом деле крутился там 100 раз, ну нет никакой деревни. Только позже, вниматильно изучив карту и свои передвижения, понял, деревню выселили. Отсались только яблони. Очевидно, сероводород и прочие приятности от громыхающего недалеко «Полимира» сделали свое черное дело. Так что яблочки там ядовитые.
За Зуями пересекаем ЖД переезд и попадаем к той самой каменной будке, от которой начиналась дорога вдоль нефтепровода. Ну а дальше в лес и по тем же тропам, по которым ехали, вертаемся назад. Тем более сонце уже садиться, и есть шанс встретить закат в лесу (рамантики в этом мало, конечно, если только с вами не едет длинноногая и неуставшая).
фотки залью попозже.

aaeia.jpg

Новая вылазка. Суботта 16-30. Новополоцк-оз.Званное(оз.Белое) чз Гомзелево, Баравуху1.
35км в две стороны.
На карте конечная точка 177м над ур моря. (новополоцк 130м).
Маршрут - тонкая красная линия

Состоялось! Лучше гор могут быть только горы! Место обазначенное на карте 177, 7м всем кто катается в районе Новополоцка посетить ОБЯЗАТЕЛЬНО. По пути штук 7 озер. Ну а какой там Даун. Хил просто отдыхает :).
Маяк (вернее его останки) нашли, месный житель подсказал. Спасибо тебе дед (хотя ты врятли это прочитаешь). Еще на карте написано "трамплин", но никахих сооружений напоминающих такое сооружение не было. Будим считать, что так обозначен рельеф местности (очень похоже на правду).
На обратном пути случайно заехали на територию школы олимпийского резерва в Боровухе1. У них там кроссаовая трасса с горками, по ней и покатались. Теперь гордимся, что ездили по олимпийской трассе 8).
Учасников 2шт, пробег 35км, время в пути 2, 5 часа.

13 мая. Воскресенье. Новополоцк - Промзона - Бездедовичи - Ветрино - Доты. Расстояние около 50 - 70 км в оба конца. Покрытие плохой асфальт - грунтовка, иногда асфальт нормальный. Начало 16-30 к темноте должны вернуться. Уже есть 2 человела и еще с одним нужно обсудить. Приглашаем всех, кто может проехать 70 км за 4 часа.
т 8909510 или в аську ломитесь.

Сегодня "покорил" новый маршрут:
Новополоцк - Дохнары- Рудня - Азино - Владычино - Маяк 178м - оз. Званное - Боровуха1 - Гваздово - Новополоцк.
55 км 3 часа с остановками на фотки.

http://wladgad.ucoz.ru/photo/3

Чего-то надаело мне одному кататься. Велики вроде в городе есть, а кататься на них некому.... :(

Еще одно соло.
Новополоцк - "Чернобыль" - Пашки - оз Гомель - Вароничи - Новополоцк. Получилось около 90 км живописнейших мест.

http://wladgad.ucoz.ru/photo/5

Ucoz - сцуки. Прибили сайт.

На улице -1. Между туч проглядывает солнце. Идеальная погода прокатиться на лы....
Лыж нет. Да и снега не особо после позавчерашнего дождика. Зато цепь на велике начинает покрываться рыжим цветом. 10 минут на сборы и вперед. Еще через 5 минут я уже в самом настоящем лесу. Все-таки Новополоцк не самое плохое место, хотя бы с этой точки зрения. Район маяка, любимые горки. Лыжники и собаководы притоптали дорожку. Разгоняться страшно. Полуслик сзаде постоянно норовит вырваться вперед. Раз 10 разворачиваюсь в стиле Кобры. Обходится без падений. Классная получилась покатушка в плане тренировки техники езды. Постоянно приходиться быть начеку и чувствовать равновесие. Спуски с обледеневших горок - еще одна тренировка. Теперь торможение (чуть сильнее - срываешься в занос, слабее - начинаешь разгоняться). Масса классных ощущений. Все на лед!
Проверил работу шерстяного эластичного наколенника. Греет, не сползает.

PS Это была прощальная покатушка со старым стелсом. В новый сезон на новом коне!

Чу! Респект тебе! Молодец! Интересно почитать твои "вылазки". Не парься по поводу людей - я почти весь прошлый сезон один откатал - и это в столице ))

Цитата сообщения от longines отправленного 27 Янв, 2008 в 23:46

я почти весь прошлый сезон один откатал - и это в столице ))

как и я, но только не в столице

Цитата сообщения от wlad отправленного 27 Янв, 2008 в 18:08

PS Это была прощальная покатушка со старым стелсом. В новый сезон на новом коне!

Ну. Чтобы новый конь, как говорится, лёгким быстрым ветром был.

Удалённый пользователь

Вооще по весне можем скататься.
У нас компания хорошая собирается человек до 6.
И в сторону Полоцка мы тож ездим.
Так что можем списаться.

wladgad
Автор

30 марта. В поисках озера Женское. Озеро найдено. Женщин там нет!
Около 18 км в сторону Баравухи2. 25 км хорошего асфальта, минимум машин. И 10 км отменной весенней грязи со снегом. Непередоваемые ощущения, когда сонце начинает содиться, а ты в незнакомом лесу и в голову лезут дурные мысли. Чего я тут делаю, куда я еду, а вдруг не туда завернул? Но как всегда дорога выходит из леса и, о счатье, снова попадаешь в цивилизацию.
А еще ПРИШЛА ВЕСНА! С чем всех и поздравляю.
http://pics.livejournal.com/wladgad/gallery/00003bk1

Цитата сообщения от wlad отправленного 31 Мар, 2007 в 23:41

Новополочане, Полочане меня интересует кто куда катается, на чем катаетесь, где покупаете и все остальное связанное с вел. Возможно организуемся покататься вместе. Готов поделиться маршрутами, если интересно.

Я катаюсь в Новополоцке и окрестностях! Катаю на Scott Reflex 20. Можно организоваться и вместе покатать! :|)