Автор

Итак, начнем атракцион неслыханной щедрости!
Прочли интересный отчет, книгу, посмотрели фильм и он вас затронул - поделитесь с братством!

Отчеты
База конкурса велосипедных походов 'Путь'
Леснянский и команда GoBike
"Давайте сегодня отдыхать!" Гобийская экспедиция или т.н. Быгэрцы
Фильм о Гобийской экспедиции 1000км в тени велосипеда.
- Нынче уже настигнет вас дрыщ диарейный, да колики желудочные, – истину глаголю вам! Такла-Макан – Тибет плюс Кайлас.
– Она завидует и сказала: «У велосипедистов такие задницы!» Гималайские серпантины 2008
- Это - рЯка бЯзумной красоты! Колыма без колючей проволоки
Рдейский монастырь
Интересная покатушка для Лосей у нас беда - стра застряла в болотах
Нафиг мне такая история. Отчет Странницы
Молодой парень, в отключке, теплый, живой. А это наше путешествие к Рдейскому монастырю
Одиночки
...за два месяца своим ходом в одиночку я прошла чуть больше 1000 километров Одна на краю света.
Уплывая, геолог раз за разом кричал фразу:- Трупом ты меня не удивишь!....
После конфликта с администрацией "туризм в Крыму" Дарья удалила свои сообщения, но...удалось найти Прохождение Большого каньона по дну 15 января 2010 года
Еще Дарья... Вернулась с Маньпупунера и Торрепорреиза
Осенние развлечения или как построить землянку за 20 дней
"Кусочки филе, чеснок, лимон, приправы и всё такое должны настояться полчасика и помариноваться"Экспедиция в Северную Тайгу
Идея поехать на Тянь-Шань начала умирать. И тут в голову пришла невероятная, поначалу и для меня, мысль-а пойду ка я один.Жена и дети встретили это известие красноречивым молчанием. А я, что называется, завелся...
Антицеллюлитный велозабег. Монголия 2010. часть1 часть2 часть3 Часть4
Рассказ о велодизельном путешествии по странам Центральной Европы с переходом через Альпы с велосипедом «Кама» (май-июнь 1999 г.) ИМЕНИНЫ ДЕЦЕБАЛА
и ... полтора месяца не мылась. Марина Галкина. "Одна на краю света"
Разное... пока
... я поставил перед собой цель “вырастить” команду специально под этот маршрут... велопоход по Тибету
Долго откладывал, но вот все же решился написать о своих путешествиях (странник на двухподвесе)
Многие интересуются: почему мы ходим женской группой?
Вот так я остался один. Уходя, Игорь случайно выпустил на лестницу хозяйского кота. "Зимняя Беларусь" от Santы
Третий героический поход пермяков. Тибет, Гималаи. + велосипед.
Урал
Началась двухлетняя подготовка... Сто дней на Урале.
К походу в этот район группа начала подготовку в начале апреля. Был организован полноценный тренировочный цикл почти как для спортсменов по велоспорту Северный Урал - 2006
Алтай
Велосипед и альпинизм Велопоход Купол-Ажу
Прибайкалье
Самое хреновое в пешем переходе это то, что тебе нужно идти пешком, особенно в гору. Вокруг Байкала за 73 дня
Байкал с юга на север. Иркутск-Северобайкальск
Медведи, комары, мошка, гнус и мокрец - мифы Новый взгляд на классический маршрут
210 км асфальта БАЙКАЛ - 2004
Пройти эти девяносто километров пешком сразу показалось не лучшей идеей КБЖД и велодрезина
Дретуньский полигон
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного.Пролог
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Легенды про БМП-2
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного.Болотные солдаты
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Генеральский кучер
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Как ожидали Брежнева
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Форменное начало
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. "Допустимый процент убитых"
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Маршалжуковщина
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного. Тонкий окопный юмор
Запад-81. Дневники лейтенанта-взводного.Карбид вольфрама

Фильмы

Скафандр и бабочка
Дом грез
Остров проклятых
Достучаться до небес
Босиком по мостовой
Семь
Бойцовский клуб
Ванильное небо
Шестое чувство
Престиж
Игра
Карты, деньги, два ствола
Большой куш (snatch)
Искусственный интеллект
О чем говорят мужчины
О чем еще говорят мужчины
На игле
Реквием по мечте
Влад Быков "Русская стена К2"
Велопоход по Колымской трассе.
Народ против Ларри Флинта
Красные огни
Ролик о путешествии по Армении
Поймай меня, если сможешь.
Полианна
Страсти по Чапаю

Книги

Вячеслав Рыбаков "Вода и кораблики"
Дмитрий Хара П. Ш.
Сидоренко А. "Заяабари"
В. Шатаев. "Категория трудности"
Илья Гуревич Аркадий Вишневский Арнольд Рассукованый "Велосипед и путешествия"
Brian Lopes "Мастерство езды на маунтинбайке"
Андрей Юрков "Горные байки"
Эван МакГрегор, Чарли Бурман "Вокруг света на мотоциклах"
Ален Бомбар "За бортом по своей воле"
Стивен Хокинг «Краткая история времени»
Познер В.В. "Прощание с иллюзиями".

Наши путешествия.

Как Витебск в первый раз в гости в Полоцк приехал
и..., наконец Великое объединение Севера состоялось!!!
Самая первая совместная поездка на Вымно. Кто помнит?
К Большому камню, или почему Вася стал Шурупом. март 2008
Экспедиция по поиску подвесного моста в Низкоборье май 2008
...я ваще удивляюсь как ты выжил Тарас или история про Черного байкера
Ткнул Шуруп пальчиком в карту, выбирая маршрут, закрыв глаза и вот что получилось... Зима, Беломорск.
This will not be an easy mission. Maps slow the expedition. Езерище - Большой Иван июль 2009
2010 год
В 8:05 вылажу в Шумилино , заправляюсь водой – и в путь... Велодизельный мегаматрац на Будда-Весть август 2010
На карте Полоцкого района пунктиром показаны две лесные дороги....Танковая дорога Гамзелёво-Дохнарыавгуст 2010
Всю дорогу преследовало то одно, то другое... Буддавесть - Вялики Камень
Через Беларусь. Часть I. Дорога - это жизнь.
Как мы познакомились с Коваленко, и откуда взялся Бизон или 4-5 сентября Смоленщина. сентябрь 2010
Как мы долго мяли сиськи или Псковщина, которая нам открылась. сентябрь 2010
Почему кто-то не представляет жизни без походов...? Мои походы 2000-2010г. nekan
2011 год
Через Беларусь. Часть II. Витебск всегда доезжает!
Настало время поведать вам о небольшом двухнедельном походе по Мурманской области и Карелии Терский берег и Карелия 2011
"Выгозеро, огромное как море, песок, жара, нудистский пляж... и мы купаемся и загораем! Это север?" Карелия. Теплая осень 2011.
Доллары, евро, фунты, шекели - все это гавнище по сравнению с человеческим Я! (с) Брат Колнаго.В Кресты, мостик искать. октябрь 2011
2012 год
В бой идут одни "старики" По шлейфу Барановской ужд.2012.
По линии не построенной железной дороги Невель - Нища июнь 2012
В этом году пришло время Урала. Средний и Южный Урал 2012
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. Все мы здесь не в своем уме - и ты, и я! Из РБ(Беларусь) в РБ(Башкортостан).2012.
Две недели провел в сортире. Вот такие плюс тридцать четыре. Тур де Крым. Октябрь 2012
А что же означает слово «Волга» как топоним? Путешествие вдоль верхней Волги, от Роберта.
2013 год
Как-то сильно я проникся пешими неспешными прогулками...(небольшой экстрим от Колнаго) Езерище-Холомерье-Владимировка. Март 2013.
Спускаясь к Великой реке... Псковщина - 2013.
В этом году решил ещё раз наведаться на Кольский... Терский Берег и Хибины 2013
Через Далас к Тихому и далее... в детство. Приморский край 2013.
2014 год
В бой идут одни старики. Часть II. Best Trip to a river source.
Был ли путь из варяг в греки? По НЕпути из варяг в греки.
Проект Беларусь-Урал (БУ) проект БУ
Поездка с датой выезда и без даты приезда. Веларуская кругасветка
2015 год
... Мамка Анька и .... танки... В Одессу на велосипеде.
Яуген, Алег, Наста... Ликийский путь. Турция.
"За перевалом умер день" или "Как уехать в ружопики, чтоб забурханить." Байкал и окрестности.
Из Карелии в Беларусь летом 2015-го Путешествие от Nekan.
2016 год
Ааа! Куда иголка, туда и ниточка! Псковщина.
Непростой выдался 2016 год. Приуралье и Урал 2016

Пришлось, скажем так, прочитать книжку Эвана Мак-Грегора (сиречь Оби-Вана Кеноби) "Вокруг света на мотоциклах". Местами очень интересно - украинские впечатления, как через Моноголию ехали, как от Читы до Магадана добирались. Шли на трёх мотоциклах BMW плюс джип сопровождения. Маршрут непростой - у BMW лопались рамы!

Рассказ ведётся поочередно то Эваном, то Чарли Бурманом. Написано с юмором; объективно освещены возникавшие проблемы, в т.ч. психологические.

Однако в сравнении с отчётами читинцев и пермяков выглядит книжка байкеров-кругосветчиков бледновато. Так что Северным братьям её можно порекомендовать лишь как материал для сравнения с настоящими походами.

Мы сняли кофры с мотоцикла Эвана и залатали трещину тросами и шинными лопатками. Утром оттащили его вещи к дороге, до которой было минут 15 пешком. Все показалось невероятно тяжелым. «С ума сойти, — прокричал Эван. — Надо избавиться от всего этого груза».
Чистая правда. Мы возили множество вещей, которыми никогда не пользовались. У нас было два полных набора инструментов, с гаечными ключами и гайками всех размеров, два насоса для воды, два складных контейнера и еще куча всего по паре. Мы выбрали дорогущие титановые кухонные принадлежности, чтобы сэкономить на весе, но при этом таскали с собой термос, который никогда не заполняли, совершенно бесполезную мыльницу и — совсем смех — держатель для туалетной бумаги. Были даже целых четыре кастрюли! Запасливость Эвана сделала свое черное дело. Я еще раньше от некоторого барахла хотел избавиться, но ему, видите ли, нравилось, когда все под рукой. А теперь все эти вещи стали предметами роскоши, которые мы не могли себе позволить.
Выстроив сумки и кофры вдоль дороги, мы уселись на обочине в ожидании, что кто-нибудь остановится и поможет. Вскоре подъехал большой самосвал, но мы не смогли ничего объяснить водителю. Потом появилась красная «Лада», совершенно пустая — в салоне только водитель. «Отлично», — сказал Эван, пытаясь ее тормознуть. Но она пронеслась мимо. «Козел!» — прокричал он ей вслед. Потом, наконец, рядом остановился другой самосвал, из которого вышел водитель в клетчатой рубашке, с сигаретой в зубах, небритый и мрачный. Мы объяснили свою проблему. Он кивнул и махнул рукой назад. Мы побросали вещи в кузов, сели на мотоциклы и поехали вслед за грузовиком в Тынду, где голый по пояс сварщик и его молчаливый помощник три часа чинили сломанные рамы. Парень оказался настоящим гением сварки: он все прекрасно сделал и даже поставил на слабые места рамы дополнительные скобки. Потом мы нашли гостиницу и избавились от всей ненужной ерунды.
Оставив только самое необходимое, мы полегчали килограммов на 40.

А были же ещё, и вроде бы они же, на лежачих велосипедах "ЛИГЕРАДах" с Китая до Владивостока! (по Азии короче). Вот это жесть была!

Нет, это были австралийцы Тим Коуп и Крис Хэзерли (см. фильм От Росcии до Китая - на велосипеде).

А вот фильмы про мотопутешествия МакГрегора и Бурмана:
Долгий путь вокруг земли
Долгий путь на юг

Северный Урал - 2006

Пересекаем два каменных языка осыпей по камням, завалы недавние. Видно как поломан лес. После 8 км. выезжаем после очередной крутой ступени на безлесной отрог Чистопа. Угол наклона 5-6%. Дорога становиться более сухой и по ней возможно двигаться. Но удовольствие закончилось через 1 км., и опять дорога стала каменистой труднопроезжаемой россыпью. На 10 км. решили сделать обед в верховьях р.Тосамья, дрова единичными ветками попадаются повсеместно на склоне. Верховья р.Тосамья это красивейшее место с каскадом водопадов. После обеда по куруму поднимаемся дальше вверх. По пути попадаются обломки РЛС, которая стояла на вершине. Взрыв и ветер раскидали обломки на несколько километров от вершины. Угол подъема возрос до 12% . Ближе к вершине опять выполаживается. Дорога доходит до самой вершины, хотя на картах показана, что не доходит. Вершина представляет собой плато с многочисленными строениями и огромным кол-вом мусора. Неприятное зрелище.

Автор

Наше творчество...
Было время когда у брата Бикуклиса сиськи были закаленные и, он вдохновленный лейтенантом Зайцевым и много еще чем, написал...

С согласия Yury_B

Офисы, бизнес, семьи, проблемы
Все позади, мы летим к переменам
Поезд летит, рассекая эфир
Мобилы отключены - нас ждет этот мир!
Что впереди? День покажет и ночь,
Но главное в этом себя превозмочь
Застыли колеса, открылись вагоны
Вот они наши! Родные перроны!
Фото на память, связали снарягу,
Все! Мы готовы, даешь передрягу!

День разлетелся на тыщу осколков,
Горы и горки, грейдер, бетонка.
Лес и паденья, в камере дырки,
Крапива по плечи! Ну все, это вилы!
Брат мой по башне, вернее без оной,
Вся эта ночь – как колодец бездонный…
Ну вот и предел! Все! Стоянка и ужин!
Спать наконец, нафиг все это нужно!

Не спится, грамм сто, за семью и, за дружбу,
За всю ту романтику, что нафиг не нужна!
Звезды как точки, мы в центре вселенной!
Все-таки видно, нужны перемены!
Ты слышишь как лес шелестит у ручья,
Как трескают угли, как тает свеча.
Близок рассвет. Нет, пора засыпать,
Сегодня вставать и, все будет опять!

Каждое утро – пределы все дальше,
Меньше проблем, совсем нету фальши.
Мы друг друга поймем, нам 120 не в тягость,
Но, черт! Тает время и финиш, и радость…
Вот она точка! Включаем мобилы.
Мы живы! Все в норме! Что там пережили?
Опять стук колес, по рукам и, до встречи.
Как завтра? Я занят, ну ладно – не вечер…

На флешке, в башке и на кончиках пальцев
Осталось все! Но! Будет же ДАЛЬШЕ!
Yury_B

В 2009 году возле горячего источника на Арабатской стрелке встетились мы с группой с веломании... И был там один велосипедик с заинтересовавшей всех нас штуковиной - прицепом....

Ехали ребята вслед за нами и мы несколько раз еще встречались, последний раз где-то на генеральских пляжах.... Естественно, мы обсуждали прицеп, пытались понять насколько он усложняет или наоборот облегчает езду. Но, сам факт того, что вел с прицепом прошел арабатку и генеральские пляжи уже о многом говорит...
А сегодня на глаза попалась интересная статья, как раз на тему... "Экстраколесо", или Туристический велоприцеп "Extrawheel"

....Я разозлилась.Вот знаете, когда становися все равно. Наверное, в таком состонии солдаты идут на войну и не боятся. Залетела в юрту. Домочадцы продрали глазоньки как раз. В это время зашел один из.. глянул на меня и ехидно так заулыбался. Уж не знаю, что на меня нашло , но вся моя воспитанность испарилась мигом:

  • Пошел вон отсюда, козел! Где мои вещи, пиииииииип, ты брал, пиииииииип, чего уставился, пииииииииип, пииииииииип , пииииииип.....!!!..............
    .... И что вы думаете? Доехала? Нет... Я села посреди пыльной дороги на холме и разревелась. От бессилия. Вот как в книжке говорится: силы покинули его. Что это такое - никогда не понимала....

Антицеллюлитный велозабег

часть1
часть2
часть3
Часть4