Автор

Итак. Состоялось. :)
Скажу словами Митяева - живут такие люди в далеких городах, что я по ним скучаю как по дому!
Уже скучаю... :-[ Вот!

Моё скромное участие в Великом Объединении ограничилось, как и планировалось, простеньким матрацным ПВД на Червятку (см. карту). Выехал в пятницу в 16:30, двигался не спеша по шоссе. За мостом над железной дорогой обнаружился не указанный на карте водоём – карьер, к которому ведёт дорожка из колотого красного кирпича. Вода отличная (фoтo 1)! По дороге достопримечательностей мало, но попадаются (фoтo 2).

От Базылёвки по дивным лесным горкам ведёт песчаная дорога, вверх-вниз, вверх-вниз! Горок числом гораздо больше и тянутся они дольше, чем по дорожке на Дохнары. Повороты к озеру отмечены предупреждающими надписями (фoтo 3). Сворачиваю, как договаривались, на втором повороте и жду основную группу байкеров – они выехали из северной столицы в семь вечера и движутся по более сложному маршруту, включающему пеший участок вдоль речки Струнки.

Ещё светло, но на небе появляется луна, отражается в озере (фoтo 4). Последние рыбаки сворачивают удочки (фoтo 5) – не знаю уж, было ли у них разрешение. Быстро темнеет (фoтo 6), и скоро «Луна сверкает, зренье муча» (фoтo 7). Высыпали звёзды (фoтo 8), а группа только проехала Базылёвку, т.е. по горкам едут с фарами. Вокруг никого. Тишину нарушают ночные шорохи, трески, хлюпанья и бульканья.

Ближе к полуночи, сверкая фонарями из темноты, появляется группа: пара молоденьких категорийных мегатуристок, занимающих с российской подругой-супербайкершей одну палатку, и опытнейший новополоцкий велотурист, делящий с Олегом из Полоцка - инициатором Великого Объединения - вторую. Примус, каша, чай. До двух ночи – ужин и беседа. Оказывается, одна из девчонок – Татьяна – прошла этим летом на веле 900 км по Карпатам, а 2008 году подымалась на Белуху, видела на Алтае полное затмение. Остальным тоже есть что вспомнить. До глубины души поражён рассказами, сижу в полном трансе, хлопаю глазами и ушами. Пытаюсь что-то сфотать в темноте, но безуспешно.

Зато утром на озере как здорово (фoтo 9) – тишина, водичка над мелким илистым дном тёплая-претёплая… Однако быстро натягивает облака (фoтo 10). Идёт дождик, не мешающий приготовлению вкуснейшей рисовой каши с изюмом, над которой колдует Олег (фoтo 11). Дождик кончается, девчонки дружно подкачивают толстенные шины (фoтo 12). Наконец появляется четвёрка витебских монстров. Мой кургузый ситибайк – как горбатый «Запорожец» в окружении рэнджроверов и джипов. Групповой снимок (фoтo 13) – и вся компания отправляется через полигон на озеро Свино, я же сворачиваю к Полоте.

Полевая дорога, как и показано на карте, неоднократно пересекает ирригационные каналы. Местами встречается глубокий песок, но в целом дорога плотно укатана. Наконец из-за краснокирпичных руин на горизонте появляется Полота (фoтo 14), пара километров близ деревни была когда-то заасфальтирована. И дальше везде асфальт.

Сразу за поворотом, от которого 20 км до Полоцка, дорога идёт вдоль живописного озера Скоброе (фoтo 15). Ехать по невельскому шоссе – одно удовольствие: машин совсем мало, ни одной фуры, асфальт ровнёхонький… Мешал только постоянный сильный встречный ветер и непонятное позвякивание в заднем колесе, причину которого никак не мог установить. Выручил мастак Хруцкий (фoтo 16): оказалось, одна спица совсем ослабла и слегка болтается. Подтянул – шум исчез. Из-за ветра и остановок приехал домой часа на два позже, чем рассчитывал – но остальные-то участники Великого Объединения и сейчас, пока я тут жму на клавиши, вкручивают где-то между озёр! Могу лишь пожелать удачи и искренне поблагодарить за замечательную встречу на Червятке. Спасибо!

Пройденное же колечко смело могу рекомендовать всем желающим совершить несложную асфальтовую покатушку километров на 60-70 с заездом на лесные горки и озёра.

Браво Degen1103!!! Отличный отчёт, а главное первый! С нетерпением жду когда отметится "опытнейший новополоцкий велотурист"... Роберт, ждём фото! Не сомневаюсь, что и витебчане порадуют подробностями!
Р-р-ребята, Бог свидетель - мысленно я был с вами!

Это было так здорово!!!!!! Ребята, огромное Вам спасибо за то, что собрали нас, за покатушку, за общение, за озеро, за песок.... Мы тоже очень скучаем, надеемся, что вместе покатаемся еще))) :|)

Удалённый пользователь

Я человек. Пишу просто так от нечего делать. Но флешку он действительно забыл вставить в фотоаппарат.

Цитата сообщения от отправленного 24 Авг, 2010 в 01:29

Я человек. Пишу просто так от нечего делать. Но флешку он действительно забыл вставить в фотоаппарат.

Все мы люди, все человеки и забывчивость увы в нашей природе... Прям-таки в ДНК прошита!
Наверное вопль изданный Робертом на оз Червятка был и в НП слышен? |-))
Кстати в покатушку по трём районам я забыл взять миску-ложку! =8O Ничего - обошелся одноразовыми, а супчик сёрбал из кружки... ;D
colnago свидетель - настроение это не ухудшило!

Удалённый пользователь

Передаю Черепу. К утру будут.

Автор
Цитата сообщения от отправленного 24 Авг, 2010 в 12:50

Передаю Черепу. К утру будут.

Вчера вечером... Лег он на дно, как подводная лодка. чтобы не смог я его запеленговать!!! :-/ :)

Цитата сообщения от partizan отправленного 24 Авг, 2010 в 10:48

забывчивость увы в нашей природе...

Кто-то забыл зарядить мобильник... :D
А я вот забыл как кого зовут (но это никогда сразу не могу запомнить). Будете выкладывать групповой фот - подпишите, пожалуйста.

Роберт, старина Фрейд сказал-бы, что у меня это от веловоздержания... :-[ Летите, голуби, летите... Блин, и я хоцу!!! #)

Цитата сообщения от kovalenki отправленного 23 Авг, 2010 в 20:00

возьмите нас с собой в следующую покатушку ПОЖАЛУЙСТА

Нет проблем!!! Если у меня получится с выходными, то 4-5 сентября я собираюсь по маршруту Черепа. ПОЕХАЛИ!!! :|)

Цитата сообщения от kovalenki отправленного 23 Авг, 2010 в 22:11

как бы и нам примкнуть к вашему объединению?

О том как войти в сообщество будет описано в пункте ниже. Ну а пока определяемся с названием... \m/