nekan
Автор
0_22.jpg

Поход "Барань - Манжелия - Барань"

Собственно, с Украинского похода летом 2000 года началась моя карьера велотуриста. Прошло 17 лет…
В последние годы много ездил на север и восток, на юг не особо. А ещё, лично для меня, привлекательна идея похода «от порога, до порога» - то есть, выходишь прекрасным погожим утром из подъезда своего дома и едешь в своё удовольствие по выбранному маршруту, не думая о расписании поездов и жёстком графике. Затем, через энное количество дней, возвращаешься обратно домой всё также своим ходом. Единственный ограничитель – время.
В 2000 году часть маршрута мы проехали на поездах. Теперь я решил проделать весь путь на велосипеде, минуя оживлённые трассы и большие города.

Путешествие в Украину по захолустью, туда, где меня помнят и любят, в память об отце. :)

Общие сведения.

Протяженность 2022км, длительность 19 дней (две днёвки у родни в Манжелии), страны: Беларусь и Украина.

Нитка маршрута: Барань – Чаусы – Славгород – Корма - Чечерск – Ветка – Добруш – Сновск – Вертиевка – Батурин – Конотоп - Ромны – Гадяч – Великая Богачка - Манжелия – Глобино – Оржица – Гребёнка – Пирятин – Прилуки – Нежин – Комарин – Брагин - Хойники – Мозырь – Озаричи – Паричи – Рогачёв – Быхов – Могилёв – Шклов – Барань.

Большую часть пути проделал соло, 2, 5 дня в компании украинских друзей. Погостил у родни в Манжелии, Кременчуге, Мозыре. Остановился на ночь у друга в Могилёве.

1den'_2.jpg

День 1 (18 июня)

Дистанция 123 км, время пути 7ч 43мин, средняя скорость 15, 9 км/ч.

IMG_2578_5.jpg

Воскресное утро 18 июня выдалось погожим. Приехали Игорь и Саша, мы поедем вместе до Копыси.
Провожаем мою жену Веронику до автобусной остановки. Пока!

IMG_2580_3.jpg

Десять утра, старт. В окне торчит сосед и дает советы как фотографировать.
Поехали! :D

IMG_2585_3.jpg

Минуты через три тормозим у евроопта. Ребята затариваются пивком и закуской.
«Алкобайкеризм!..» - осуждающе говорю я. Однако, и себе беру бутылочку… :)

IMG_2590_3.jpg

Не так давно на выезде из Барани установили стелу, смотрится неплохо.

IMG_2591_4.jpg

Через пару километров проезжаем указатель на строящийся логцентр «Болбасово».

IMG_2592_4.jpg

Центр располагается на территории бывшего военного аэродрома. Но стройка пока идёт вяло, не знаю, что выйдет из этой затеи. Изначально проект планировали завершить в 2023году, а новости пока такие.

IMG_2595.jpg

Солнце начинает припекать. Остановились попить пива у заброшенной электростанции возле дороги.

IMG_2597_3.jpg

Делаем селфи.
Не лучший пример для молодёжи, но такие мы туристы. :]

IMG_2598_2.jpg

Катим на Копысь по Р-76. Дорога довольно спокойная, редкие машины почти не мешают. Настроение у всех хорошее, разговариваем на ходу, делимся впечатлениями.

IMG_2601.jpg

Днепр в Копыси ещё небольшой, в следующий раз увижу его в Кременчуге через 10 дней.

IMG_2607_3.jpg

Делаем небольшую остановку на берегу возле моста. Место ухожено, отдыхаем и подкрепляемся в тени ив.

IMG_2610_4.jpg

Пришло время расставаться с друзьями. Им пора домой, а мне ещё долго ехать.
Жмём друг другу руки, желаем доброго пути. :)

IMG_2613_3.jpg

На часах начало первого, а я проехал чуть более двадцати километров. Дорога гладкая и ветер пока не мешает – надо использовать момент.