Боровляны, Раубичи, Вяча, Лесковка, "Валерьянка"

pashevich
Автор

Тема для создания и участия в регулярных покатушках в окрестностях к северо-востоку от Минска.

Основные направления:
- Большая Валерьянка
- "Боровлянка"
- Раубичи
- Вяча
- Околица
- Большая Вяча
- Курган Славы
- Лес возле деревни Валерьяново

Треки различных покатушек можно посмотреть здесь

Карту Уручьского леса для Ozi (jpg с привязкой .map) и MapNav (mnm и mno) с нанесенными треками можно скачать здесь:
архив 2 мегабайта

Для тех, кто не в курсе: сиськи - это такая дорожка в Уручьском лесу, отмеченная на карте:

Обычно старт покатушек назначается в начале сисек (подписан на карте выше).
Как туда добраться - можно посмотреть здесь
(искомая точка - зеленый флажок)

Первое сообщение будет перманентно обновляться.

Презентую тренировочно-матрасную трассу-трек "Боровлянка".

Длина - 30-35 км в зависимости от конфигурации, покрытие - лесные укатанные и не очень дороги, немного вынужденного асфальта (менее 10%). Трасса отлично подходит как для тренировок, так и для матраса после работы с целью подышать свежим воздухом в лесу.

Трек онлайн тут >>

Рельеф трассы холмистый :)

Схема трассы тут.
Основной маршрут фиолетовым, вариации - желтые, красным - буреломинг =)
Отдельно хочется сказать по поводу синей линии. Это просто обалденный не побоюсь этого слова МТБ-синглтрек прямо через лес, вытоптан дачниками местами между деревьев, местами по противопожарной полосе. У меня при выезде туда перед глазами пролетели кадры из LifeCycles #) Стронгли реккомендед \m/

Картинка кликабельна:

Ребят!! есть желающие кататься по этим местам? в выходные, будние.....в любое время суток...Просто кататься, или ездить купаться, общаться=)

Живу в Боровлянах..а отсюда можно стартовать в любом направлении...Раубичи, Вяча, Острошицкий городок, Минск

Завтра днём можем в Раубичи скатать, покажу лесную дорожку, старт от ларька на лагойке, мне до него ехать минут 35-40. Будет желание, звони, если дома буду, то подъеду.
Номер: +37529 328 75 08 (Велком)

Предлагаю назад (из Раубич) ехать через Прилепский ландшафтный заказник.
Там около 12 км грунтовых мягких дорог, по лесу.
Получается что выезжаем на дорогу М2 (Курган славы - Минск). Я по ней много раз ездил и как раз при въезде в Минск там уклончик приятный по ходу и несколько километров можно ехать со скоростью 30-35 без больших усилий! :D

Если будут желающие в субботу (примерно в 14.00), то составлю компанию...
Протяженность от начала ВД на Раубичи до Уручья (ул. Острошицкая) около 40 км.

DSC03951.jpg

Трека у меня нет.
На карте показана только одна дорожка (грунтовая) через заказник. По ней я ездил где-то 2 недели назад. Дорога вдоль канала идет со шлюзами, но он сухой, не используется отчего пейзаж напоминает сталкировский вид. Вообще места глухие, одному как-то не совсем уютно ехать. Видел одну экзотическую птицу, довольно крупную, сокол наверное какой-то... Вообще, судя по звукам - птиц много...
Дорожка тянется где-то на 10-12 км и выходит на М2 в районе поселка Слободщина. Имеет несколько ответвлений, одно из которых на карте показано (к Скуратам или Курганам, карта не под рукой), но все они были в непролазной грязи - интересно кто по ним ездит? А основная дорожка грунтовая, укатанная, и судя по следу, видно какой-то велосипедист передо мной проехал...

А где на карте дорожка-то? #)
Я бы прокатился, а то обычно по асфальту езжу Зеленый Бор - Раубичи - Курган Славы - Уручье.

На этом стенде дорожка схематично показана - там где надпись "Смолевичский район" (начало), между участками 131, 132 и 14, 15.
Может позже выложу фото из карты Минские околицы...

DSC04013.jpg

возле надписи "Раубичи" в центре фотки есть цифра 13, прямо под ней поворотик с дороги Р80 - это и есть начало дорожки через заказник...

Если на перекрестке выше повернуть, то там видна дорога до Скурат. 2 года назад еще была.

Если больше дождь не пойдет, часов в восемь вечера есть желание прокатиться, например, Боровляны - съезд на велодорожку на пересечении с Орловской - съезд с велодорожки возле цирка - Боровляны. В лесу, боюсь, все размокло, потому асфальт и город. Где-то 45 км, темп примерно 20 км/ч. Вдруг у кого похожие планы.
По ситуации можно и в другую сторону: Боровляны - Раубичи - Курган Славы - Уручье - Боровляны.

поехали "Боровляны - Раубичи - Курган Славы - Уручье - Боровляны"...
только я из начала ВД на Раубичи стартанул бы в часиков 19.00-19.15 - годится?

Планирую тоже подъехать, если небо даст добро.
Пора уже начинать кататься.

да, эти дожди начинают напрягать...
ну я смотрю по радару - кратковременные могут быть, но думаю все-таки поехать, переждем уж где-нить в лесочке...