Конкурс отчетов по гонке "Зима минус 100, год второй"

svetlaychok
Автор

Конкурс ЗАВЕРШЕН.

Спасибо, всем, кто участвовал, писал, читал !!!

Результаты следующие:
В конкурсе поучаствовало 29 различных текстов: отчетов, отзывов, стихов.
В конкурсе проголосовали 16 человек.
Команда из Борисова - дружно бежала и также дружно голосовала :))).
Результаты голосования читателей:
Первое место: Кристина Арловская текст №27 и еще продолжение
Второе (третье) место делят:
Алексей Чернухо текст №19
И
Леонид Борисевич текст №10

Призы для конкурса предоставляет спонсор гонки, магазин Alpine Pro (ул. Уманская 54, м. Михалово, ТЦ Глобо 2 этаж).

Для Кристины носки AMIRAH, Alpine pro
Для Алексея носки BANFF, Alpine pro

Для Леонида, чей отчет понравился и читателям и организаторам, любые носки бренда Alpine Pro

Для Александра, Дениса и Андрея - также призы "организаторских симпатий" от магазина Alpine Pro - носки DIMITRI

Выбирайте свой размер (и цвет) в магазине Alpine Pro!

Сегодня, 15.02.18, в магазине Alpine Pro в 19.00 Дмитрий Литвинский рассказывает о восхождении на зимний Эльбрус; победители и призеры конкурса – приходите сегодня – ваши подарки вам вручат в торжественной обстановке, под гром аплодисментов!
Но, если не получится – не беда, они будут вас ждать до 31 марта 2018 года, в магазине Alpine Pro (а для Андрея, которому ехать очень-очень далеко - сделаем исключение - приз будет ждать его следующего приезда в Беларусь сколько понадобится).


Продолжаем хорошую традицию: проводим конкурс отчетов по итогам «Зима минус 100, год второй».

Пишите, читайте, вспоминайте, как вам было круто, а может и не круто … или читайте и мечтайте, ведь впереди будет новый год и новая «зима».

Правила простые – вы пишите отчет, выкладываете его на ваших страничках в соц.сетях и ставите хеш-тег #зимаминус100 и \ или в соответствующей ветке «Поехали». Отчеты из соц.сетей мы постараемся все найти сами по хеш-тегу и скопировать на форум «Поехали», но если вы разместите там сами - то мы будем вам благодарны за помощь (а ваш отчет точно примет участие в конкурсе).

Прием отчетов в течение недели по 7 февраля 2018, включительно.
Потом еще в течение недели – там же на форуме читательское голосование – каждый желающий указывает три отчета «по мере уменьшения восторга от их прочтения».

15 февраля2018 объявляются результаты – ОДИН лучший отчет, по мнению читателей, ОДИН лучший отчет, по мнению организаторов.

Магазин «Alpine Pro» #alpinepro ул. Уманская 54, м. Михалово, ТЦ Глобо, 2 этаж - предоставит призы для победителей конкурса, по принципу, чем больше отчетов, тем «вкуснее» призы.

Viktogan.jpg

№1

Отчет от участника, - Виктоган: "Марафон "Зима минус 100". Велозимняя встряска

27.01.2018 состоялся второй марафон "Зима минус 100". Пропускать его для меня уже как-то не комильфо, хоть я и не большой поклонник зимнего велосипеда, лишь иногда делаю "разминку костей" в межсезонье, не более. Прошлый год я волонтёрил, а вот в этом году всё таки решил поучаствовать".

Полный текст + много-много фото в жж.

№2

Отзыв от участника, BasilBY

Цитата сообщения от basilby отправленного 29 Янв, 2018 в 09:42

Как много зависит от погоды! Если в прошлом году на гонке мне казалось, что попал в ад, где выключили отопление, то сейчас условия были просто райские! Наконец-то этой зимой отвёл душу на обледенелых дорогах, где благодаря отличному накату рвался вперёд велосипед, насладился движением по красивому зимнему лесу, очень понравилось заезжать на холмик недалеко от Вячи, где белая пелена поля граничила с небом, и дорога вела прямо к горизонту. Сколько положительных эмоций подарили доброжелательные волонтёры и организаторы, которые подбадривали на самых неожиданных участках! В гонке кормили так хорошо, что почти всё содержимое рюкзака, которое брал дома, привёз назад. КП-сюрприз - это нечто: большая часть трека позади, уже подуставший взбираешься на крутую горку, и тут за поворотом тебе с улыбкой предлагают чай, когда совсем не ждёшь такого! Получить на финише красивую снежинку было приятно!
Идея с необязательным следованием треку понравилась: можно было и дома посидеть, подумать об альтернативах и на месте сымпровизировать. Где-то получилось сэкономить время, а где-то нет.
От гонки я просто в восторге! И это не тогда, когда со временем остаются хорошие воспоминания, а и во время её прохождения!
Спасибо организаторам и волонтёрам, которые превратили эту гонку в сказку!

№3

Отзыв от участника, Ladybug:

Цитата сообщения от ladybug отправленного 29 Янв, 2018 в 11:04

Замечательное, душевнейшее мероприятие! Очень понравилось всё.

Маршрут получился сбалансированный, никакого дикого ковырялова, минимум пешки. Я только в одном месте немного заскучала: после Жуковки и лесной дорожки, на довольно продолжительном прогоне по грейдерам и асфальтам.

Зато, к нашему счастью, не так много дорог было в первой части, где любая укатанная поверхность становились братской могилой нешипованных )) Мне на фэте в целом ехалось очень легко и комфортно, но шиповка была только на переднем колесе, да и работает она на широкой резине крайне посредственно. Один раз я так грянулась оземь, что минут десять сидела в сугробе и прикладывала снег к больной коленке. Вроде ничего, постепенно отпустило. Но дальше ехать было уже очень страшно, средняя скорость заметно упала из-за опасливости. Ну, а кто говорил, что будет совсем легко )

Организация заслуживает всяческих похвал! Ребята, вы такие молодцы, что вообще берётесь за проведение гонки в такое тяжёлое и неблагодарное время, как зима! Да ещё и делаете это классно, с душой и огоньком! От улыбок волонтёров проходила усталость, невозможно было не улыбнуться в ответ, это видно по фото )) Возникающие словно из-под земли фотографы сделали множество суперских фоток!

Всем-всем-всем огромное спасибо! Обязательно приедем ещё, подтверждать международный статус гонки ))

anton.jpg

№4

Отзыв от участника, Sailor:

Цитата сообщения от sailor отправленного 29 Янв, 2018 в 11:21

Наконец связал несколько слов в предложения)
Спасибо всей команде за мероприятие. К сожалению, в этом году погода не подарила фэтбайкам идеальных условий, как в прошлом, но зато лед добавил остроты ощущений.
После потери телефона (спасибо, Арсений, что не пришлось до самого места потери возвращаться) гонку начинал с начала фактически, но так даже веселее - подбирать участников, все время видеть цель. Перед памятником партизанам мне казалось , что точка G уже где-то рядом, но памятник немного ударил по настрою - еще ехать и ехать. Но ничего, лесные дорожки радовали больше чем грейдеры и фэтоводу было где воспрянуть духом.

Точка G подарила 2 нирваны - одну из динамиков, другую от горячего компота, очень участливых волонтеров и оттаявшего гидропака. Спасибо вам, ребята.

А потом я увидел, что трек перестал писаться примерно от места потери телефона... Мотивация упала ниже обода...Но горячий чай из термоса Маргасана и СМС от жены ("Ну где же муж? Пропал...";) взбодрили и дали импульс к финишному рывку. Тем более последняя часть маршрута благоволила фэтам.

Отдельное спасибо внезапному КП с чаем и печенками - как раз снова замерз гидропак и ваш чай пришел прямо туда и прямо тогда, когда нужно.

Потом был освежающий брод через Усяжу - ну а что? Ехать оставалось около 10 км - ноги за это время замерзнуть не успеют.

На финише любимые жена и мама, приветливые волонтеры и горячий борщ.

Отдельное восхищение трекерам, лыжникам, девушкам! ну и Витольд - просто герой. Что вы там едите в вашем Молодечно?

Ждем 2019!

Ol'ga.jpg

№5

Отчет от участника, Ольга: " Зима Минус 100.

В субботу мы принимали участие в марафоне Зима-100 на велосипедной 100-километровой дистанции. Вводную для непосвященных мне писать лень, поэтому вся информация о гонке - на arf.by. Дальше только личные впечатления и приключения.

Коротко говоря, маршрут нам понравился - сказочные леса, хрустальные дороги, комфортная температура и легкий снежок. Но нам не понравились мы". Полный текст в жж:

№6

Отчет от участника, Евгений:

"Главное итого - Было зашибись!
Не сговариваясь независимо друг от друга написали с Олей по отчёту (чего давно не было).
Вот мой вариант наших приключений: https://abadonne.livejournal.com/386784.html"

Aleksandr.jpg

№7

Отчет от участника, Александр:
"Написал тут отчет, пока ходить никуда не могу
Организаторам, волонтёрам - большое спасибо. Мероприятие задалось. Зимняя спячка и отращивание боков прерваны, пора тренироваться"

Masha.jpg

№8

Отзыв от участника, Мария:

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 29 Янв, 2018 в 23:45

Спасибо большое за такой формат марафона! Он прекрасен своими условиями, атмосферой, природой, участниками!
Очень понравились и запомнились места, по которым пробегала и шла. Восхищалась и наслаждалась их красотой!

Еще больше восхищалась участниками - такими разными, но такими позитивными и добродушными! Особенное спасибо веселой компании Борисовчан, встреченной после КП2, которые узнав, что я иду на 100, стали со мной фотографироваться))) и вообще своей дружностью и настроем (знаю, что они плавают в ледяной воде каждые выходные и на забеги приезжают вместе!!) еще больше подняли мне настроение!
Ребята, приезжайте на приключенческие гонки в этом сезоне, с вами весело! И на гонках - весело, вам точно понравится! ;)
Мое восхищение Саше Осипенко, бегущему лыжнику или лыжному бегуну! Стойко проехал, пробежал, прошел все 50км. Какие удивительные все-таки бывают люди! Бежать с лыжами на плече (сломалась палка), с рюкзаком и в лыжных ботинках по скользким дорогам, активно ведя беседу!
Огромное спасибо Гоге, который Big Goga, с его другом, что составили приятнейшую компанию за 7км до точки G. Именно благодаря вам я уложилась в КВ и пришла в отличнейшем настроении с улыбкой на лице! Беседа с разного рода лайфхаками и подбадриваниями бесценна!

Почему я зарегалась на 100км?
Я давно восторгалась ультрамарафонцами - Ваней Харитоновым, Пашей Лысенко, Кириллом Синицей, Василием Лялеко и многими, кого поименно не знаю. Для меня эти люди всегда были и, увы, так и остаются непостижимыми! Хотела оказаться в их шкуре, проникнуться, понять, какого оно, пробежать/да хоть пройти 100км за раз?!

Почему я не прошла 100км, а только 60?
У меня была хорошая экипировка, еда вкусная и в достатке (всё, как советовала Света - рыба красная для мотивации))), прекрасная книга (рекомендую, кто не читал “Три товарища” Ремарк), отличные попутчики, великолепное настроение и настрой - дойти до конца, пускай это и будет 9.30 и через полчаса на работу. Но…
... я забыла пить. Достав гидропак уже дома, обнаружила, что за 60 км выпила 0.8л. Ну и собственно как результат этого, все ключевые суставы после 35км я ощущала очень отчетливо, а после 50 темп значительно снизился и ноги в прямом смысле слова отказывались идти. Возможно, дело было поправимо, возможно это и было самое начало марафона и проникновение духом ультрамарафонца, но приняла решение после нескольких попыток продолжить (ведь я так готовилась, ведь столько друзей и близких сидят перед экранами болеют за меня и ждут на финише, ведь сдаваться нельзя и так и только так закаляется выносливость) все-таки остановиться.
Но я упертая и реванш непременно будет взят, да и Онегина в исполнении Вани Харитонова на 70-80км зимнего ультрамарафона безумно хочется услышать! #)
До новых встреч!

п.с. спасибо большое Свете Монастырской за четкую организацию этого мероприятия, за креатив в медалях, награждении, за силу духа! Словами не передать как благодарна! Пусть всё получается и количество участников и их география растет и расширяется семимильными шагами на всех ваших с Мишей мероприятиях! Спасибо!

IMG_7136.JPG

№9

Отзыв от участника, Юрий:

Цитата сообщения от юкри отправленного 30 Янв, 2018 в 14:58

Пока свежи воспоминания, напишу пару слов о "Зима минус 100". Началось с того, что позвонила Жанна Вихрова (Бесспорный лидер среди смешанных экипажей в водных марафонах) и говорит: " Поехали в субботу 100 км на великах". Еще шесть человек из молодой поросли собрались бежать 50 км. Я посмотрел прогноз погоды и предложил ехать на лыжах 50 км -снега обещали не много, топтать не надо. Мое предложение никто не поддержал. На велосипедах, говорят легче 100, чем 50 на лыжах. Ха. уже через пару км после старта некоторые велосипедисты пожалели, что не выбрали лыжи.Думаю, мало кто из них обошелся без падений, даже на широких колесах. Для меня же ледяная трасса была предпочтительнее глубокого снега - скорость местами выше чем у велосипеда. Но сложности , конечно, были. Мне падать было нельзя - риск сломать палку был велик. А остаться без палки -это как на велосипеде без переключения скоростей и без тормозов. И надо признаться, несколько раз был близок к тому, чтобы сломать палку. Снега и льда было очень мало. Очень часто встречались вкрапление камешков и песка. Стопор моментальный. Палки изгибались так, что глазам не верил, что оставались целыми. Только большой лыжный опыт и качественные палки Swix team позволили без потерь преодолеть всю запланированную дистанцию. Досталось конечно и лыжам -ошметки скользяка бахромой свисали после финиша. О самой гонке. Немного опоздал на старт, поэтому долго пришлось обгонять и "просить лыжню" у основной массы бегунов и велосипедистов, которые еще не приноровились к ледяной трассе. В Радошковичах пришлось искать снег. Нашел вариант вдоль канала. Велосипедисты, с которыми ехали примерно с одной скоростью на асфальте укатили вперед, а я чуть не проскочил поворот налево. Ко второму или третьему КП вспомнил, что не включил Strava. Решил, буду фотографировать. Оказалось - это долго. Надо снять палки, перчатки, руки влажные, айфон не хочет слушаться. Короче, человек помог включить Strava и я уже не заморачивался с фотками. В целом , трасса очень понравилась. И все же предпочел бы глубокий снег. Тогда можно было брать классические лыжи - работали бы и руки и ноги. А так пришлось 50 км пахать практически на одних руках. И даже пару подъемов снимал лыжи и подбегал. Но четыре с небольшим часа - это не 10 часов на байдарке. Все же 100-ка была бы правильнее. И мысль в Жуковке посещала, а не рвануть ли дальше. даже. Запас еды оставался, а чаем можно было дозаправиться, фонарик с собой, хотя по раскладу и до темна можно было управиться. Но у нас с Борисова целая группа -9 человек приехали на моем бусе. Возможно 100 в следующий раз.Спасибо организаторам и участникам.

Leonid.jpg

№10

Отчет от участника, Леонид:
Давно не было новых впечатлений.Теперь есть, есть что вспомнить на ближвйшее время.Решил поделиться, но без лирики, как раньше, а чтобы зафиксировать для себя тоже.
Так вот, причинами моего участия в меприятии стало:
1)Отсутствие здравого рассудка.
2)Желание встретиться с друзьями в боевой обстановке.
3)Зимней сотки у меня а зачёте не было(максимум 62)
4)Проверить функциональное состояние в ходе подготовке к майскому старту, некоторые моменты питания и экипировки.
5)Старта с линейным маршрутом ещё не бегал.
6)Почти полная автономка, с одним ПП привлекала.
7)Побегать ночью одному всегда люблю.

Полный текст тут:

Mikhas'.jpg

№11

Отчет от маршала на финише, Міхась Тутэйшы:

"Не сядзіцца ў доме хлопчыку малому… Как велосипедисты покоряли километры и снег под Минском" тут

Tanya_2.jpg

№12

Отзыв от волонтера точки G, Татьяна:

Вчера мне случилось участвовать в забеге в качестве волонтера - забег назывался "Зима -100". Суть в том что всем нужно было преодолеть 100 км по заданному маршруту любым способом - бегом, на велосипеде, на лыжах, пешком (а если на собаках?). А еще была облегченная дистанция для бегунов - 50 км. И это прямо очень вдохновляет - как @svetlaychok_msa и @mihailsidoruk умудряются организовать невероятные гонки в условиях памяркоунай природы нашей, это их тайна 😃 а вообще безумно радостно было видеть своих бегунов @askuratovich @borismikhno @alla_mikhno и минчанина Богдана. Слышите семьи бегунов? Вас очень ждут на финише всегда 😎 #зимаминуссто #ультраирейл #mrcminsk #федерацияприключенческихгонок

отсюда

Adela.jpg

№13

Отчет от (вот как написать? душа "Кропки Збору" или хозяйка самовара))), Адела:

Вместо эпилога: Если ты с приветом, то это надолго.

Подниматься утром в семь часов, чтобы ехать на работу в офис? Это скучно и вредно для здоровья. Именно это соображение отправило меня по дороге фриланса.
Но встать рано утром, поспав всего пару часов, чтобы провести сутки в лесу, это не проблема, это очень важное и веселое занятие. Итак, суббота 27 января: ранний подъем, быстрые сборы (полчаса и рюкзак со всем необходимым собран), заехали за дровами и самоваром и в путь. КП в Жуковке, нужно обустраивать, быстро кочегарить самовар и разводить костер. Квест с поиском ключей от сарая, где все интересное лежит, пройден. А там сюрприз: полевая кухня, к которой немногие из команды волонтеров подход знают. Итого в сухом остатке: три точки для поддержания огня в них: костер, чтобы участники могли подсушиться и отдохнуть, самовар, чтобы обеспечить горячий чай и полевая кухня, на которой готовится суп и постоянно кипит вода, дабы отморозить застывшие фляги и гидропаки участников. Только самовар начал весело попыхивать не только дровами, но и кипяточком, как приехал первый участник. И понеслась... Участники соревнований - железные люди, я должна сказать. Чаю, компотика, супчика? Водички? И так весь день, а потом еще и полночи на финише... 100 км по снегу, гололеду и что-то там еще... Откуда вы силы черпаете, люди? Ну и нам не приходилось простаивать, за день мой пульсометр намотал порядка 20.000 шагов, откуда??
А на финишном КП прозвучала сакральная фраза, которая все это характеризует: одни придурки сидят в лесу и ждут других придурков, которые по этому лесу шляются...
Обобщая: если ты с приветом, то это не лечится.
зы. Огромное спасибо Мише Сидоруку и Свете Монастырской за приглашение поучаствовать в этой вакханалии.
Отдельное и особое спасибо Леше Змею за поддержание огня на точке и в моей душе.

Отсюда