Ехали медведи на велосипеде...

Автор

Ехали медведи на велосипеде. А за ними кот задом наперёд... Примерно так выглядела наша группа, весело и бодро вращая педалями, со стороны.
- Едем? Как обычно в октябре?
- Я предложу водникам, - сказала Таня. - Может кто и согласится.
Сначала на "Может кто" отозвались двое, затем трое. Узнав, что в ветке Viber у водников 54 человека, сердце ёкнуло. Но, опыт мне подсказал, что из всех, у кого в шкафу лежит рюкзак, от силы десятая часть рискнет проверить его в деле.
Так много туристов вместе и сразу я не видел лет пять. С того момента, как повёл группу в Карпаты, где через несколько дней все разбрелись по разным хребтам, благо в Карпатах всё просто, и заблудиться может только очень упёртый и уверенный в этом желании товарищ. Чтобы собрать группу, достаточно было открыть консервную банку с характерным звуком , на который все находящиеся в радиусе километра выползали из леса. Мне оставалось только сделать перекличку и отсеять лишних.
Да, привык я к нашему трио - минимум вещей, минимум забот, а здесь - девять человек.
- Иду с водниками в велопоход, подбодрите меня, - попросил я своего походного наставника.
- Да, водники - это не образ жизни, скорее диагноз, - ответила она. - Но, есть несколько плюсов: водник может спать по грудь в ледяной воде, выпив залпом бутылку водки.
- Ценный навык, да.
Чтобы исключить купание в ледяных ручьях, заранее объявил сухой закон. Но, видимо, не все знали, что это такое.
В итоге, всё оказалось гораздо лучше, чем я ожидал. Водники - отличные ребята, если их вытащить из плавсредств на сушу. А ещё водники очень любят много вещей: два ведра, шестнадцать палаток, восемь горелок, четырнадцать спальников - и это далеко не весь список вещей, которые пришлось выбросить из их рюкзаков ещё до начала похода.
- Есть ли путь в велотуризм после байдарки? - каждый раз задавался я риторическим вопросом, глядя на Мишин рюкзак.
Собрались, разобрались, взлетели. Дымка, туман, облака, точки, тире, точки - пролетаем над границей. Ветер, самолет бросает из стороны в сторону. Я уже к такому привык. В Тбилиси часто сильный встречный ветер при посадке. Приземлились. Глядя на Шурика, стало понятно, зачем в самолётах кожаные кресла.
На выходе из аэропорта нас уже ждал старый друг Хвича, и мы покатили.

Хвича - яркий пример того, как количество переходит в качество. Найти пунктуального грузина - это задача не из лёгких. Пару лет назад мы его прождали пять часов. Здесь уже мы были на связи всё время, и Хвича подкатывал свой микроавтобус ровно в тот момент, когда все укатались, и забрасывал в другую точку Грузии, по пути покормив и попоив вдоволь. Правда, и ценник вырос, но человек отработал свои деньги. Если нужен трансфер, ночлег, сопровождение по Грузии - рекомендую. Хвича +995574221722 Viber.
Смотрю я на наших соседей по соцлагерю - украинец обманет, грузин перепьёт, русский побьёт. Что остаётся белорусу? Работать, работать и ещё раз работать, чтобы нас можно было обмануть, напоить и избить. Отдыхать после трудовой недели мы тоже не умеем. С трудом можно со стороны отличить поминки от свадьбы.
Наша компания отмечала День рождения Иры в горном отеле прямо на перевале Годердзи. А рядом за столом кутили грузины.
- Ира, ты такая молодец, я горжусь....., - выпили вина и полчаса смотрим в окно.
- Кто ещё скажет? Давайте, не стесняйтесь.
Хозяин отеля спросил:
- Может кто умер?
- Нет, у нашей Иры День рождения.
- Вот это повод! - крикнул что-то по-грузински жене и приставил стул к нашему столу.
Жена вынесла несколько бутылок вина. Разлил.
- Чтобы все были здоровы.
Стакан на лоб. Разлил. Все поддержали.
- Чтобы наши страны никогда не враждовали.
Стакан на лоб. Разлил. Все поддержали.
- Чтобы... Чтобы... Чтобы...
Смотрю, у Виталика налилось кровью лицо. Так резво он не пил даже простую воду, не то что вино.
Когда Миша с Сергеем упали под стол, хозяин махнул рукой и перешёл за грузинский столик, где веселье ещё только разгоралось.
- Ничего себе, мусульманин, - глаза у меня округлились, после того как хозяин выкрикнул:
- Бисмилла, - и опрокинул очередной стакан.
Утром мы отбивали замёрзший лёд с велосипедов, а вечером купались и загорали у моря. Вот такая она - Грузия!

С водниками абсолютно не важно, в какое время утренний подъём, сядешь в седло ты всё равно в одиннадцать. Если у водника не оказалось под рукой байдарки, он всё равно найдёт что собрать или разобрать. Подслушанный утренний диалог:
- Пойдешь умываться?
- Нет.
- И я нет.
- А ты?
- А я сходила!
- Ты сходила?
- Я сходила.
- Ну, и я пойду.
- А я не пойду.
- Всё равно не пойдешь?
- Не пойду.
- И я тогда не пойду.
- А я пойду.
- Ты же сходила?
- А, да, сходила.
Затем этот же диалог повторяется с мытьём посуды.
Кое-как к одиннадцати, когда Мишин рюкзак забивался под завязку, все разбирали велосипеды и начинался процесс заклейки камер.

Колючки попадались злючие-презлючие.

Цитата сообщения от look\-in отправленного 19 Янв, 2018 в 21:44

Глядя на Шурика, стало понятно, зачем в самолётах кожаные кресла.

Это тот, о ком я подумал?

Или это просто совпадение?

Цитата сообщения от look\-in отправленного 19 Янв, 2018 в 21:44
  • Есть ли путь в велотуризм после байдарки?

З.Ы. И что, вот это реально - "бутылку водки, по-грудь в ледяной воде?" Уважаю! :|)

Цитата сообщения от velobaza отправленного 20 Янв, 2018 в 16:30

З.Ы. И что, вот это реально - "бутылку водки, по-грудь в ледяной воде?" Уважаю! :|)

Боюсь, куда -то не туда завели светлый образ водника. Водка никому еще не придавала доблести. "по-грудь в ледяной воде?"- что-то несовместимое с жизнью )). От нее прок - чтобы смочь на берегу быстро переодеться, когда руки уже не сгибаются - заледенели.

Цитата сообщения от velobaza отправленного 20 Янв, 2018 в 16:30

...
З.Ы. И что, вот это реально - "бутылку водки, по-грудь в ледяной воде?" Уважаю! :|)

есть такое понятие в литературе - "метафора"
так вот Серёга в своих отчётах ей "обильно" пользуется
кстати, сам он почти не пьёт, если не ошибаюсь
советую познакомиться с ним лично, очень интересный рассказчик
з.ы. с нетерпением жду продолжения отчёта, Профессор :)

Цитата сообщения от северный олень отправленного 22 Янв, 2018 в 09:16

Вообще не пьет никогда.

В Грузию вас теперь регулярно возить будет в свете их недавнего "легалайза" |-))

Собственно, я тоже подыгрываю рассказчику. А вы что подумали?
Как и все, жду продолжения, и в ожидании обсуждаю прочитанное.
Как говорится, "аффтар, пеши исчо" (С).

З.Ы. Но вот чтобы не пить, от слова "совсем"? М-м-м...
Я, конечно, тоже не алкоголик, и даже вполне уважаю право трезвенников на свой оригинальный образ жизни, но...
"... с подозреньем к тем, которые не пьют, а после хором с нами за столом поют." (С) А.Я.Розенбаум

З.З.Ы. А я то думал... "По пояс в ледяной воде..." (С)
ИМХО, если бы у Леонардо ди Каприо была бутылка водки, "Титанику" бы сняли продолжение. |-))

Автор

Небольшая ремарка по тексту
- Иду с водниками в велопоход, подбодрите меня, - попросил я своего походного наставника.
- Да, водники - это не образ жизни, скорее диагноз, - ответила она. - Но, есть несколько плюсов: водник может спать по грудь в ледяной воде, выпив залпом бутылку водки.

Специально сделана указка на наставника. Мог ли человек, воспитавший не одну сотню подростков, в том числе трудных, сказать такую фразу? Естественно нет. Фраза звучала примерно так: "Водники абсолютно неприхотливые". В чём я убедился, когда Сергей шёл умываться в горном озере - лицо, шея, плавно переходя на плечи, торс, в итоге всё закончилось заплывом. Знал бы я заранее, сколько водники могут съесть за ужином. %-P
Если ограничиться только дорогой, мне абсолютно не о чем было бы написать. :|)

Цитата сообщения от look\-in отправленного 22 Янв, 2018 в 10:29

Если бы я знал заранее, сколько водники могут съесть за ужином. %-P

И это хорошо еще, что они непьющие попались!

Зря вы водников недооцениваете! Практически, любой из них может такое. Но, очень редко кто эти способности демонстрирует. Как и йоги, увы...

"Говорят, что раньше йог мог
Без еды и без воды - год!
А теперь они рекорд бьют -
Все едят, и за троих пьют!" (С) В.С.Высоцкий
;D