Ольса - Березина - Вирь, 16-18 октября 2017 г

button
Автор
DSC_0279-03.jpg

Водный поход Ольса - Березина - Вирь, 16-18 октября 2017 г.
От моста у д. Потока до оз. Плавун.
Пройдено около 110 км.
Численность группы: 4 человека
Текст отчета с фотографиями:
http://wmbel.by/index.php/eshche/olsa-berezina-vir

Цитата сообщения от andy t отправленного 28 Ноя, 2017 в 09:08

Водный поход Ольса - Березина - Вирь, 16-18 октября 2017 г.

"Там тянут речные буксиры в ночи на длинных тросах закат" Ю.Визбор

Кружат белые мухи, и отчет, как горшок борща из печи, раздул ноздри. Читать неспешно, расцветая и хорошея.

Смотрю подпись "Вашков А.А. Апатиты, 2017" . Как там, Снежная королева уже стучит в форточку ? Не знаю, относятся ли Апатиты к Лапландии, но с крыши северного пространства в наши мясцiны пришел Андерсена привет ))

button
Автор
DSC_0009-03.jpg

Спасибо за отзыв! Отчет писался примерно с таким же настроением:

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Ноя, 2017 в 12:50

Кружат белые мухи, и отчет, как горшок борща из печи, раздул ноздри.

За окном идет снег, сумерки, а воспоминания очень теплые и домашние

Цитата сообщения от opv отправленного 29 Ноя, 2017 в 12:50

Как там, Снежная королева уже стучит в форточку ?

Апатиты это в принципе Лапландия, да. Снег выпал в конце октября, сейчас уже почти 30 см покров. И всё идет, идет крупными, неспешными хлопьями

Фото специально для Олега Петровича:
Апатиты, 1 ноября 2017 года

Цитата сообщения от andy t отправленного 29 Ноя, 2017 в 15:29

Фото специально...
Апатиты, 1 ноября 2017 года

Спасибо, Андрей, отличное фото и место досуга! Хочу в Апатиты )). Там р.Умба не замерзла поди.

button
Автор

Небольшие речки у Апатит уже подо льдом. Озера тоже. Морозы тут слабые, меньше -10 температура пока только несколько раз опускалась (для прошлой зимы была характерна средняя температура -8, которая держалась неделями без суточных колебаний даже).
Умба на порогах по идее еще не должна стать, но на плёсах, думаю, уже зима. Не проверяю, далековато, и транспорт рейсовый на Октябрьский не ходит.

К Дрогичину подходы заболочены. Ниже дамбы за Усохом русло теряется. Маршрут будет интересный, но с волоками.
После разведки в 2010 г. пока так и не сходил.

button
Автор

Как и отметил в отчете, Ксюша в своих аргументах против моего изначального плана как раз на твою пешую разведку в основном и ссылалась.
Однако уже после похода я увидел это видео:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=GD65J-bl87A
(копировать ссылку целиком!)
Начинали ребята, судя по подписи, от Дрогичина, куда подъехали обычные машины. Весной, кстати. Судя по видео, ошибки нет - они действительно шли всё от Дрогичина. На морских каяках, кстати, а кто то вообще на кривой пенопластовой самоделке. Да, весной конечно, видно что воды много. Лето и осень трудное время для этого маршрута. Но как видно, всё более чем реально.
Но вообще нисколько не жалею, что мы пошли Вирь вверх по течению. Так тоже прикольно:)

Видео отсюда: https://news.tut.by/society/541677.html
Сложные ссылки на форум можно вставлять через тэг url.

На спутниковом снимке можно разглядеть некую поляну на южном берегу Дрогичина. Возможно, это и есть их место подъезда и старта, которое я то ли не заметил, то ли забыл.
На видео видно, как ковыряются в протоках за Усохом.

Не спорю, что реально, но по мне это полноценный маршрут на весенние выходные (с прогулками по берегам), а не пробежаться на байдарках за день, да еще и с волоком с Березины.

Я разведывал на лыжах по руслу, один раз провалился, ночью шел под звездами по Плавуну.

Из статьи:

именами Михаила Протасевича и Виктора Бородина, которые 1-2 мая 1978 преодолели все четыре озера — Дрогичин, Усох, Плавун и Вяхово

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 13 Дек, 2017 в 01:41

...разведывал на лыжах по руслу, один раз провалился...

Саша, можно узнать подробней - как удалось выбраться ? Как представляю, без лыж - это и то, очень непросто.

Картина произошедшего.
Шёл по следам зайчика в наивной надежде "зайчик прошёл и я пройду". Провалился на тонком льду за бобровой плотиной, которая не была видна под свежим снегом. На фото есть хатка, как раз выше по течению. Успел выскочить на более твердый лед с рюкзаком и второй лыжей. "День прошел, а ты всё жив..."

Цитата сообщения от kciroohs отправленного 17 Дек, 2017 в 01:00

Картина произошедшего.
...Успел выскочить на более твердый лед с рюкзаком и второй лыжей.

Спасибо за ответ.
"День прошел, а ты всё жив..." - звучит.
Саша, можно еще подробности ? Не совсем представляю как из ситуации выходить. Ботинок и штанина видимо промокли. И что дальше ?

  • разжечь костер ? быстро высушиться вряд ли получится
  • сменить хотя бы носок и "не взирая на дождь" тянуть дальше
  • что-то третье

Что сделали тогда Вы ?
Надеюсь, Андрей не против маленького общения в его теме ))

button
Автор
Цитата сообщения от opv отправленного 19 Дек, 2017 в 23:35

Надеюсь, Андрей не против маленького общения в его теме ))

Главное, что бы сам Шурик не был против как администратор:)

Да, не совсем уместная тема.

Глубоко не проваливался, обычно хватало смены носков. Но делать это надо очень оперативно - в новогодний вечер на Рдейском болоте решил отложить до ближайшего лесочка, мол, там заодно и стоянка с костром будет. Это было неправильно, мокрая нога стала обмерзать и дубеть.
Цитата из какой-то старой песни.

По теме обращу внимание, что маршрут, видимо, пройден во время расцвета советского туризма.
Но тогда и, судя по картам, озера были не такие заросшие.
Полагаю, что не только естественные процессы, но хозяйственная деятельность человека (насыпь ж/д, отстойники) постепенно ведут к заболачиванию каскада озер.