Конкурс отчетов ЛКРБ17 от #КомарИко

(-) Внимание конкурс! (-)
ВЫИГРАЙ СЕРТИФИКАТ (3шт) НА бессплатное участие в ЛКРБ-18 от КомарИко!

Напиши свой отчет как прошел твой
"Любительский кубок РБ-2017"
размести в любой социальной сети
с хештегом #комарико #комарикоотчет #ЛКРБ17

Вспомни о тех, кто помогал развитию кубка
#Комарико
Велосипеды #Format
Сеть магазинов #Райдер #ridershopby
Вода #Графская
Тренажерный зал #Fit4You
Продажа аксессуаров и запасных частей к велосипедам. #Invelum
Вело Mастерская #Megicsport

Путем народного голосования
3 счастливчика получат Сертификаты на бесплатное участие в ЛКРБ-2018 !
Отчеты принимаются до
1 декабря 2017 года ;)
Поехали!!!!

Конкурсант №1
Александр Хоромоненко

Осень ленивая пора - Осень. Октябрь немногих может заставить тренироваться. В такую пору не выкроить
свободное время для велосипеда, нужно ждать сухой денек или будешь вынужден искать сухие штаны...
А вообще, кто-то уже одной ногой в лыжном ботинке, или готовит плавки в бассейн, а кто-то готовится рвать ливер в тренажерке.
Одним словом, организмы плавно перетекают в межсезонье и заботливо наращивают сальце на животик.
В этом году я заставлял себя иногда выезжать в сентябре и это позволило с относительной уверенностью предположить, что отдать богу душу после первого круга предстоящей гонки, мне не предвидится.

Октябрь, а значит традиционно, всё прогрессивное велосообщество РБ, закрывает сезон в Медвежино. В этом году это было 15 октября.
Последние несколько лет я был на этом мероприятии только статистом, но в этом году решил поучаствовать в самой гонке. Несколько человек из нашей банды тоже заявляются и даже грозятся проехать много кругов.
За неделю до мероприятия происходит утечка... кто-то сливает в сеть фото участка трассы, недалеко от финиша, на котором дорога больше похожа на
прифронтовую по весне и не годится для езды на велосипеде.
В свете этих событий, среди моих товарищей происходит раскол на два лагеря: на "белых" и "похер каких".
Белые провозглашают капитулировать немедленно, ведь не для того проливался пот рабочий, на рубъ нетвёрдый, да на деталь заморскую, шоб уничтожить всё чудо инженерии в грязюке бесславной.
"Похер какие" обрушились аргументами железными на "беленьких", па штож вы беленьки, таки изнежены, ведь славно ж буде рубилово на зямлице неспокойной, хватит жалеть канюки свои углеродныя, полошиться за сплавы титановыя, айда бицца у каго яйцца, а не спадница.

Как бы то нибыло, а замечания общественности организаторы учли и участок исключили. Круг стал короче, но кол-во кругов увеличилось до семи.

Грянули выходные, теплые и временами солнечные.Сама гонка в воскресенье. Утром своим ходом добрался до старта.
Недалеко от лесопарка, на стоянке, уже собрались машины участников и народ поеживаясь передевался.
Увидел необычное для любительских гонок РБ зрелище: группа велосипедистов разминается на станках, это
приехала велошкола. Они в зачете не участвуют, так...нюхнуть природы, проникнуться ХСО.
В лагере только и разговоры про неделю дождей. Люди тыкают пальцами друг другу в покрышки и советуют написать прощальное письмо семье.
Разведчики с улыбкой мотают головой. Ничего, прорвемся, это не "Реадовка".
Построение. Брифинг.
Я в первых шеренгах. Все категории стартуют вместе, поэтому хочется уехать побыстрее.

Старт.

На разгоне от Колюниного "Спокойно!", я вжался в седло.)) Кто когда либо слышал его рёв, поймут о чем я.))
Впереди тем временем первые жертвы встретились с землей, не проехав и 200 метров.
Юноши и девушки из велошколы под нескончаемое "Спокойно!", смеялись и рваным темпом стремились вперед. Первый тягун ехал с этими ребятами.
Непривычно слышать например: "Никита, подожди на горке" или "блин, я хочу медальку".
Дрифты на попе, падение, смех, пробуксовки в горку и опять "Никита подожди" (вымышленное имя). Голоса отдалялись и через пол круга стало одиноко.
Детей я обогнал, впереди взрослые, до которых уже не достать.
На втором круге замечаю, на трассу кто-то выбросил бабушкин комод и заботливо накрыл жёлтой тряпкой, пригляделся, а это Димка Слободько.
Пара демотиваторов в спину и до свидания, Димка ругается в ответ и теряет контроль над бедром.
Главный соперник устранен, а большего не нужно. Нидайбог проиграть Димону и не успеть удалить себя из соцсети или чата...
На том же круге Аня Черемисинова принимает от меня поздравления с Днем Рождения лежа в грязюке недалеко от финиша, к ней спешат на помощь, а я еду дальше.
Круг идет за кругом...
Меня 3-й раз обгоняет один и тот же чел с грязной попой, откуда он берется? пфф забей...
Кто-то робко просится обогнать, - это Новосад привозит круг.
Подъемы мне уже ехать тяжко, ноги не слушаются. На 6-м круге (вроде) обгоняет вся остальная элита. На седьмой меня уже не пускают.
В принципе, гонка не была насыщена яркими событиями, я старался ехать не спеша, поэтому отсутствовала какая либо борьба за позиции, которая присутствует,
когда ты физически и морально готов сражаться. По той-же причине не было ошибок, которые привели бы к серьезному падению, лишь пару раз несерьезно снесло колесо
Зато я получил много удовольствия от спокойной езды и от
группы товарищей с бензопилой и другими атрибутами болельщика. Очень порадовали, очень подбадривали, класс. Вообще по трассе много людей подбадривало
и это очень помогает. Всем болельщикам большое спасибо, только в следующий раз берите шуруповерт, он меньше коптит ;)

Каким я финишировал было неважно. В этот день главное было просто проехать трассу и получить удовольствие.
Полевая кухня от Аиста.Награждение. Розыгрыши призов. Все в лучших традициях #комарико.
Бесконечная благодарность Насте, Лёше и всем, кто им помогал. Вообще всем, кто собирал нас вместе в этом году. Это реально заслуживает похвалы, когда люди тратят свое свободное время и тянут эту нелегкую лямку, организовывая любительские гонки в РБ. Этот труд мы ценим и надеемся, что вы нас лентяев, в следующем году не бросите и продолжите радовать классными мероприятиями.
А томные, уставшие, фигуры в лосинах, начали потихоньку покидать лесопарк Медвежино.
Ушли не все. Кто остался, еще долго стояли у мангала с вкусными колбасками и попивали коньячок за все удавшееся. Мы провели прекрасно этот день и будем ждать следующих встреч.
#комарико #любительскийкубокРБ17

P.S.
Это был классный сезон. Неважно как я катал, важно где я катал и с кем.
Весной был отличный сбор .#dpcam в Ужгороде.
Гонки в Борисове, Гомеле, марафон "Принеманский" недалеко от Лиды, Могилев, "Реадовка" в Смоленске, марафон "Хатынский", ну и конечно же Гродно! Марафон "Суседзi". Вообщем этим летом я хлебнул природы по полной...
В следующем году Beskidy MTB Trophy в Польше. Мы нацелены проехать эту классную многодневную гонку и повеселиться на славу.
На этом пока всё...
#комарико#raidershopby#водаграфская#megicsport#fit4you##formatbike#invelum

Конкурсант №2
Дмитрий Семенов

Долго ждал протоколы с гонки в Медвежино, и вот, наконец , дождался. 2 недели назад, 15 октября закрыл этим мероприятием велосезон.
По уже стандартной схеме добрался до Минска, устроил перекус. По пути в лесопарк на одном из подъемов упала цепь с самой большой звезды кассеты. Хорошо, это случилось в тот момент, а не во время гонки. Повозился с настройкой регулировочного болта заднего переключателя, не спеша доехал до регистрации. Уже первые 200 метров по лесопарку дали понять, что гонка будет веселой. Этот участок представлял собой слой грязи консистенции жидкой сметаны. Нижний участок в итоге организаторы исключили, но добавили 1 круг – 7 вместо 6 для категории профи. Эта гонка для меня была самой главной в сезоне – весь тренировочный план, начиная с конца мая, строился для ее максимально результативного прохождения, поэтому немного расстроился, что покрытие плохо держит. Зарегистрировался и за час до старта отправился на просмотровый круг, трасса знакома – уже проехал по ней 2 гонки, но хотелось оценить степень скользоты. На спуске перед вторым подъемом оттормаживаюсь перед поворотом и на небольшой скорости начинаю плавно входить в поворот. Казалось бы, проще простого, ан нет, колеса уходят на влажных листьях, и я приземляюсь на ребра. Довольно больно. Запоминаю этот спуск – тут надо перед поворотом тормозить до минимума, чтобы не убраться. В середине трассы скользкая ступенька, на которую в сухую погоду без проблем можно въехать, сейчас же она очень скользкая, прохожу ее пешком. Следующая загвоздка в начале самого тяжелого тягунка – штурм с первого раза не удался, колесо буксует в скользкой грязи, штурмую второй раз по траве справа – с большими пробуксовками получается проехать начальный участок, но затраты энергии настолько велики, что целесообразность заезда сомнительна. Дальше идет выполаживание, с которого можно стартануть дальше вверх, в итоге принимаю решение, что на гонке буду начальные 20 метров тягунка проходить пешком и штурмовать его уже с полки. Вернулся на место старта, еще перекусил, набрал воды, за 10 минут до старта заправился быстрыми углеводами. Стартовал довольно плохо, ближе к концу в толпе детей из спортшколы. Вроде и стоял во втором ряду, но ошибкой было встать с краю. В итоге, на первом крутом спуске в конце первого подъема затор. Ко второму подъему немного растянулись. В подъемы встаю на педали, довольно легко обгоняю детей и некоторых взрослых. В спусках осторожничаю – сказывается падение на просмотровом круге. На тягунке опять небольшой затор, все пытаются ехать, начинают буксовать и спешиваются. Забегаю на полку, встаю на педали и штурмую стоя на педалях тягунок, тяжело конечно, но тех ощущений, которые были весной, когда казалось, что ноги отвалятся в конце, уже нет. Дальше спуск по листьям с грязевым участком, в котором надо еще и немного повернуть. Притормаживаю, понимаю, что очень много времени теряю на спусках, но рисковать лишний раз не хочется. Сразу после спуска дуговой тягунок. Блокирую амортизаторы, встаю на педали, набрал скорость перед самым крутым участком и с пробуксовками беру его. После крутого участка подъем продолжается, скидываю передачи и сажусь на седло. Наверное, этот участок второй по сложности после предыдущего тягунка. Опять спуск с поворотом на листьях, небольшой подъем в котором обгоняю пару гонщиков, стоя на педалях. Дальше тропинка к трамплинчику, который в этом году исключили, прямо перед ним поворот налево и грязевая прямая на финиш. Почему-то этот практически плоский участок едется не очень легко. Следующие круги ехал равномерно, упадки сил старался предотвратить дозаправкой углеводами. На третьем круге обогнал лидер, как всегда следующие обгоны случились не скоро, уже на 5-ом круге. В конце стало не хватать воды, почему-то ее раздача не была предусмотрена в этой гонке. Тягунок на последнем круге, впечатлившись мастер-классом от обгонявшего лидера, решил заехать с самого низа – и, о чудо, получилось, просто проехал прямо посередине тропинки - то ли грязь успела подсохнуть, то ли изменила свои свойства после пары сотен проехавших колес, но даже и пробуксовок почти не было. Финиширую. Ощущение, что никто как будто этого и не заметил, думаю, может обсчитался кругами. Спрашиваю, финишировал ли лидер, «конечно, уже давно!», значит и моя гонка закончена, зачтено 6 кругов из 7. Время 1:40:56, 21-ый из 24-х в категории профи, если бы ехал в любителях 4 круга, приехал бы 9 из 26. Результатом в итоге не очень доволен, зато на финише точно было ощущение, что еще один круг смог бы физически проехать в том же темпе, что и всю гонку. Подъемы стал проходить лучше, уже хватает сил заезжать практически все, стоя на педалях. К такой грязи морально не был готов, тут уже решает не физподготовка, а техника езды. У многих во время гонки отказали велосипеды, мой, к счастью, доехал до финиша без проблем. Передний переключатель точно был бы помехой, мой бюджетный вариант 1х9, кажется, неплохо справился
https://vk.com/id157112056?z=photo157112056_456239436..

#mtb #cycling #xco #лкрб2017 #комарико #велоспорт #passion #raidershopby #водаграфская #megicsport #fit4you #formatbike #invelum

Конкурсант №3
Аня Черемисинова

Пришло время межсезонья, а значит, время подводить итоги сезона 2017, моего первого в этом ********* велоспорте.

Итак, поучаствовала в 6 гонках ; и съездила в горы , где успешно выгуляла велосипед и показала ему, для чего он создан (или нет ;).

В планах, конечно же, было больше соревнований, особенно в первой половине сезона, но всегда что-нибудь не срасталось, к сожалению. Что имеем, то имеем.

Итак, самая первая гонка – «Открытие сезона в Медвежино». Очень долго ждала этой гонки. Стоит так же отметить и сказать спасибо Саше Попову за то, что рассказал мне про этот */ссылка вверх/* велоспорт. К сожалению, за 1, 5 недели до старта заболеваю и усиленно лечусь. Выздороветь до конца не получилось, но все же было решено ехать с кашлем и насморком ;, не зря же я так долго ждала этого. Из ощущений была, пожалуй, одна из самых ужасных гонок. Простуда и отсутствие воды (болело горло, а вода быстро остывала, поэтому пить я попросту не могла) дали о себе знать. Успела только схватить стаканчик воды #Графская между кругами и чуть глотнуть. Добравшись до финиша, даже не могла снять чип с вилки. Была очень удивлена, увидев протоколы. Не могла даже подумать, что будет всего 3 девушки в категории «любители», т.к. были мысли даже регистрироваться как «новичок». Итог: 2/3 . Даже медальку повесили и вручили сертификат на услуги веломастерской «MagicSport» (1).

Потом был ооочень большой перерыв, о котором упоминала выше, и следующая гонка была – «Суседзи». Отчет по ней можно увидеть по ссылке: https://mtbrb.org/blog/173.html

Увидев на Поехалях медальки, которые собирались вручать на «Viva Braslav», решила любой ценой получить её, что мне, собственно, и удалось , но не без приключений. Вписываюсь в машину к Максиму и в путь. Это гонка, пожалуй, одна из моих любимых в этом году. В следующем, по возможности, обязательно посещу. Стоит так же отметить, что при взносе в 5р, в стартовом пакете был шикарнейший магнитик из дерева, который «не стыдно и на холодильник повесить (с)» и бутылка воды каждому. По приезду на раскатке встречаю Таню, которую ну никак не ожидала там увидеть, т.к. была уверена, что они поехали вместе со всеми «на косу» в Литву. «Ну что ж, погоняемся», - подумала я. Так оно и получилось. Гонка состояла из трех ХСО-шных кругов и маленький разгонный в начале. Первую половину гонки ехали вместе, но потом… На очередном спуске Таня укатывается немного вперед и скрывается за поворотом - я ее не вижу, как, собственно, и никого другого, из-за чего на развилке уезжаю направо , а не налево, как было необходимо. Проехав метров 200 понимаю, что уже выкатываюсь на спуск и пропустила один подъем. Таким образом, Таня оказывается за моей спиной . Третий круг докатываюсь в своем темпе и даже отрабатываю финиш, силы были. Финиширую первая. Через несколько минут приезжает Таня в недоумении - идем объяснять все организаторам. В итоге, получаю штраф в 5 мин (хоть петля та минуты на две, судя по протоколам и моим отсечкам). Но жаловаться мне, имхо, не приходится, т.к. могли вообще дисквалифицировать. Итог: 2/6 после Тани . В общем, если бы не срезка, было бы интереснее, но ничего - все впереди .

Далее были 2-ухнедельные Карпаты , о которых чуть позже.

Конец сезона выдался очень насыщенным: три гонки за три недели. Думала, что не выживу, но вроде все хорошо прошло.

Первым был ХСМ «Осенний» в Крыжовке. Поистине осенний. Очень много кайфа получила, гоняясь по осенней листве и небольшим (как потом оказалось) количеством грязьки. Вперед спокойно доехала на «Городских линиях». Переживала только за то, что бы сразу найти место старта, т.к. до закрытия регистрации оставалось не так много времени. По счастливой случайности на выходе из электрички встречаю Ваню Захарова, который тут не в первый раз и знает, куда ехать. Добравшись до старта, узнаю, что еду одна в своей категории и очень огорчаюсь, мотивации все меньше . Раздевшись и раскатавшись, едем на старт. Стартую в спокойном темпе, ведь гоняться то особо не с кем, но после спуска понимаю, что все-таки нужно искать мотивацию и ехать в хорошем темпе. Этой «мотивацией» (или нет ) стал мужчина, ехавший у меня «на колесе» гонки и никак не хотевший выкатываться вперед. К середине гонки уже смирилась и старалась особо не обращать внимание, хоть и было тяжело. На первом круге влетев в ту самую «маленькую, да удаленькую» лужу по втулки и услышав треск 💦, решила на втором спешиться и как-нибудь обойти/перепрыгнуть по траве, что было почти нереальным. К тому времени мужчина как раз обошел меня и дернул вперед. Как потом оказалось, этим "мужчиной" был единственный ветеран, который после финиша долго меня благодарил и делился впечатлениями. Поддерживать его темп и ускоряться я не решилась, т.к. впереди предстояли еще два старта. Спокойно докатившись, финиширую на свое же «награждение». Повесив медальку, вручают диплом и сертификат на услуги веломастерской «MagicSport» (2). Еду спокойно на закатку. Итог: 1/1

Не прошло и недели, как подошло официальное закрытие сезона в Медвежино. Решив чисто символически отметить День Рождения в Медвежино, прошедший на предыдущей неделе, встает вопрос о доставке угощений к месту дислокации. Переговорив со всеми, договариваюсь с Димой. Но не тут то было. За пол часа до выхода из дома узнаю, что у него не заводится машина 🤔. Звоню Саше, благо он еще не уехал. Только договорившись с ним, звонит Дима и говорит, что машина все-таки завелась и он едет ко мне с Кириллом. В общем, нервы потрепались знатно перед стартом . Ни разу не выехав за эту неделю после марафона, в связи с непрекращающимися дождями, решаю катить гонку в тренировочном темпе, ведь снова еду 1/1. С первых метров прокаточного круга вместе с Женей понимаю, насколько мощный это будет гряземес. В таком кататься еще не доводилось, не говоря еще и о гонке… 😱 Приехав за 5 мин до старта, быстро скидываю с себя лишнюю одежду и становлюсь в конец пелотона, ведь мне некуда спешить. Старт. Первый круг проезжаю спокойно и аккуратно, стараясь удержаться на этой сочной грязи . Самый крутой и длинный подъем иду пешком, пробуксовывая все это ногами и обгоняя пару детей. В начале второго круга на первом подъеме подъезжают сзади Женя с Сашей, не участвующие в гонке, и начинают подбадривать, а я никуда не спешу Саша даже немного попихал в подъем, но от этого позже даже тяжелее становится . На том самом подъеме обгоняю опять этих же детей (?). Далее на середине круга чувствую очередные толкания в спину, на этот раз это Коля. Видимо я совсем приуныла, что все хотят меня потолкать;. Выезжаю на финишный плоский участок. Проехав основную грязь, немного расслабляюсь, ведь впереди еще прогуливается "тренер", и внезапно переднее колесо уходит подо мной и я вроде мягко, но ударившись головой о землю, падаю . Тут же слышу как Саша Хоромоненко (узнала это только из его отчета) поздравляет меня с Днем Рождения, но мне немножко не до этого . Когда пришла в себя и постояла пару мин, решаю докатиться до финиша и на этом закончить гонку. Проехав метров 20 понимаю, что нет велокомпьютера на руле . Возвращаюсь и еле отыскав его в траве, еду к финишу. После были угощения и некоторые поздравления в теплой дружественной атмосфере за пластиковым стаканчиком **** (Егор, ты потренировался?!) от Дашкевича.
Потом время приходит к самой приятной части этого дня – награждения по случаю завершения сезона и, собственно, самой гонки. По результатам гонки вручают диплом и пару бесплатных тренировок от #АлисаСтар. Потом, как и всем немногочисленным девушкам, вручают сертификат на услуги веломастерской «MagicSport» (3). А самое интересное по результатам сезона, чего я вообще не ждала в своей категории. Насос Beto от #Invelum в пакетике от #Format. И, как единственной девушке в данной категории, видимо чтоб их там совсем не осталось (шутка ) сертификат на один из курсов от #mtbtraining , чему я действительно очень рада).

Самой последней была самая ужасная гонка в Борисове по случаю участия в Универсиаде от универа. О той организации, честно говоря, не хочется даже вспоминать. Поэтому перейдем к заключению

Первый сезон – первые победы и первые поражения, первые горы и первые «дикие» спуски. Все это было в этом, безусловно запоминающемся, году. Теперь пришло время межсезонья, время закладки «фундамента», которого мне не хватило в предыдущем. Главное, это конечно же, мотивация, она пока есть, поэтому будем готовиться и настраиваться на следующий сезон. Всем спасибо, кто подбадривал и поддерживал, когда было тяжело, и кто разделял со мной минуты радости.

#комарико #комарикоотчет #ЛКРБ17 #xcm #xco #mtb #mountainbike #belarus #sport #mtbrb #mtbtraining #bikelife #velo #cycling #ride #bike #MTBБеларусь #bycicle #велосипед #беларусь #велоспорт #passion #raidershopby #водаграфская #fit4you #formatbike