opv
Автор

Лета нет. В стужу 23-го июля, запахнутый в Т2, метнулся на Шошу.
Цифры:
23-е
10.01 эл. на Молодечно
12.48 - дизель на Крулевщизну
15.09 - дизель на Полоцк
15.58 - ст. Зябки
16.40 д. Долгое
18.00 на воде .
19.05 труба на протоке(Должанка) в оз. Шо.
где-то в 19.30 четвертая плотинка бобров. Дальше воды нет. повернул назад к трубе.
23.00 оз. Шо. Конец волока около трех км по гравейке вправо и налево

24-е
8.00 на воде
8.40 вход из Шо в Шошу
10.00 первые трубы
10.40 вторые
11.05 третьи
11.20 устье р. Чистянка
12.20 ж.б. мост
12.40 обед
15.00 на воде
16.30 жд мост
18.30 волок 2.8 км по тропке вдоль жд(спасибо за инфу Зверобою)
19.50 ост. пункт Боровое
21.35 дизель на Крулевщизну

Лирика:

opv
Автор
IMAG0452_3.jpg
Цитата сообщения от северный олень отправленного 25 Июл, 2017 в 22:38

Всё понятно :|) |-)_)

Лирика:
Люблю маршруты от железки до железки. Старт и конец - две клеммы с напряжением. По дуге - ток. К нему - приобщиться, чтоб корочка души чуть-чуть трепетала позванивала. А для пущей глубины и резонанса беру одиночество и шмат сала, как вечность и голод, что вечно не ладят друг с другом, но поддают напряжения.

На ст. Зябки не зябко. Сфоткал расписание. Иду на цель. А до Зябок было Молодечно. И встреча с велогруппой. Неделю колесили по Гродненщине. Теперь по домам. Костяк - в Глубокое, другие - в Минск и Полоцк. Коснулись диаметра колеса.

  • 26 - мал, лучше 28, а еще лучше - 29. Не так трясет. Лучше накат.
    На Шошу ходят регулярно. Весной и осенью. Любимая речка.
    В Крулевщизне пересадка. Пособили закинуть Т2 в вагон и как-то вздохнули. Им в Глубокое, а у меня глубже - Река.
    Но вернемся на ст. Зябки. Покатился к переезду. На столбе покосившемся - гнездо и аист стоит. Вот ведь, не работает птица.Вот ведь, живет и не знает: могут обложить налогом за тунеядство. "Землю наших отцов осеняя большими крылами".

Развилка. Табличка "Долгое". Свернул. Кладбище, деревня и озеро. Мне - последнее.
С пустой бутылкой постучал в дверь.

  • Воды можно ?
    Лежа, не старая женщина с дивана:
    -Мы-то берем с озера. Вода лучше. Мягкая, вкусная, без накипи. Но можете с колодца, если хотите.

На озере гладь. Рыбаки набросали кружков.

  • Тут дна нет. Надо бы к траве ближе.

В мускулах добрая сталь, и ход Т2 порывист, как первое чувство.
Стоп машина. Достал сыр, огурец. Перекусил. Когда еще в объекте ледникового происхождения покушаешь ? Не спеша и с видом, попутным дуновением и праздничной задачей : дойти до первых труб. Непременно.

Доверился памяти. Протоку нашел. Пробил пробку и... в зазеркалье. 10 мин до дороги. Воды не густо, но есть.
Труба в гравейке пропустила. Свободно в ней, что даже и фобия не встревожилась.
Подсел на мель за трубой. Твердая песчаная. И сразу за ней... такое. Но вот, минута-другая. Полет нормальный. Надеюсь, до самого Шо.
Три плотинки простучали. За каждой - падение уровня. Бьется весло, воюет. Как говорят знакомые:"Вроде и не война, а терпим такие лишения". Коридор - в пятый раз.

Пришлось выйти. Сланец увяз и с ноги соскочил. Да глубоко где-то. Шарил клеевину дна. Щупал рукой. Неприятно - родное, теплое с ноги - оставить в недрах.
А сланца нет. Ну как провалился. К поиску подключил лопасть. Уфф, поднялся сланец. Цоп его и впрыгнул в байду. Покинул взбаламученную грязь. Подальше и скорей. Живу выходом протоки. Озеро Шо- это хороШО !

Так, в настроении смокинга, ткнулся в четвертую бобровую плотинку. Странная она. Бруствер из глея. Вышел и... большой перепад. Вместо воды - жижа. Полоской уходит в заросли. Там далече прячется Шо, но как его взять ? Да как обычно. Бодро и решительно.
Вздрогнул и столкнул Т2 в грязь. Попробую тянуть. Ступил на дно. Нога уехала. Шагнул другой - еще глубже. Т2 - точка спасения. Ввалился c невыразимым чувством.
Что будем делать ? Классика Пушкина в помощь...

"Опасно разъезжать по свету;
Ты, право, будешь сам не рад.
Последуй моему совету,
Ступай тихохонько назад"

Тому быть. Быстро пролез через корму. Дотянулся плотинки. Ступил на дамбу. Ох, хорошо ! Твердое под ногами - радость окаянная. Еще не отделавшись от клейкого зыбкого состояния места, каким предстала дальнейшая протока, рванул назад, аж загорелись подметки. Время вечернее. К трубе !

Есть труба ! Есть дно и гравейка ! Пожитки наскорую в рюкзак. Красную герму к станку. Ух, рыхло все. До чего не по мне ! Однако, нести можно. Ну и ладно.

Дорожка под гору. Сзади нагнал трактор. Проголосовал. Тракторист:"До озера недалеко. Меньше километра. От деревни налево, и будет Шо. Метров 300". Бабы с будки-задка: давай поехали с нами.

Дорога в гору бесконечна. Вот и чудно, что съел сырка на Долгом.

Минул километр, полтора... Желтое засеянное поле. Не оседающая пыль легковушки. Блеснуло краем Шо. Далеко. Низкое солнце. Успеть до темноты.

Рюкзак и весло - в кювет. Люди у нас хорошие и падкие на чужое. Всякое бывает.
Сбегал за байдой. И снова повороты, пригорки. Чувство: между Зябками и Шо я один.

В сумерках дворы. Скинул рюкзак возле остановки. Поворот ведет к Шо. Легче мне. Теперь - по прямой. И не важно, сколько. Главное - легче. Вначале - назад с горки. За Т2. Никто не унесет, но пока она там - что-то ноет.

В деревне темно. Улица узкая. Т2 несу поперек. То нос, то корма заденут ветку иль забор.
Перекинул Т2 на плечо.
Чу, свет. Старуха скрозь стекло в сенцах:
-ХТО ? Озеро ШО ? Иди по дороге касатик. Прямо. Никуда не сворачивай.
Доверилась, вышла из сеней. Мобильник в руке.

  • Сколько до воды ? Ну может 200, а может, километр и 200. Да куда пошел ?! Не туда !!!!!!!!!
    Словом, у классика короче и сочней:
    "Однако в поле уж темно;
    Скорей! пошел, пошел, Андрюшка!
    Какие глупые места!
    А кстати: Ларина проста,
    Но очень милая старушка"

    Стемнело. Полуасфальт, что в деревне, перешел в полевую неровность, называемую дорогой. Чем богаты - такими дорогами. И пока они есть - ничто не грозит той вере, какой живет всякая добрая душа. Асфальт -умерщвление капилляров.

Ударил вонизм. Что-то смрадное химическое с обочин. Ну да ляд с ним. Спуска то... нет. Дорога потянулась на пригорок.
А не худо - ночкой с Тайменем на плече. Идти мимо изб, едва не касаясь углов длинной байдаркой. Будто задеваешь меридианы. А выйдя за околицу, с холодком бурьяна мерить шаг, покряхтывать от давящего в ключицу фальшборта, надеяться и ждать... откроется Шо. Весь путь дневной из Минска- железка, оз. Долгое, протока-тупик Должанка и пыльный зигзаг волока - ввели в предвкушение. И будто, оно уж само по себе - цель.
Пригорок изломился. Местность упала вниз, как то вместилище, что только и может принять богатые руды вод. Оттуда - первая сырость и яркая радость.

"Она поняла все то, что ее ожидает, только тогда, когда, пройдя по красному сукну подъезда, она вошла в сени, сняла шубу и пошла рядом с Соней впереди матери между цветами по освещенной лестнице. Только тогда она вспомнила, как ей надо было себя держать на бале, и постаралась принять ту величественную манеру, которую она считала необходимой для девушки на бале. Но, к счастью ее, она почувствовала, что глаза ее разбегались: она ничего не видала ясно, пульс ее забил сто раз в минуту, и кровь стала стучать у ее сердца." Лев Толстой. Война и мир
23.00. Конкретное время. Тьма. Выбитый подход к воде. Ни звука, ни жизни, ни пьяных голосов. Масса Шо мерно почивает. Первый порыв - вкинуться в Т2. Ломить не по-детски и медленно иссякать.
Второй- нарушить правило НЕ НОЧУЙ БЛИЗЬ ДЕРЕВНИ.

Итог вечера. С протокой обошлось. Два раза ронял Т2 на гравейку, перекидывая с плеча на плечо за спиной. А в шпангоутах - вертикальная поперечка. Выдержали. На берегу Шо - не у разбитого корыта.
Разбил палатку.

IMAG0457_2.jpg
Цитата сообщения от opv отправленного 27 Июл, 2017 в 00:24

6.30 подъем. Подъехали рыбаки. Надули моторку. Им рассказал про протоку. Пересохла.

  • А-а-а, так значит есть проход из Байкала ? Это мы местные так Долгое называем - пояснили.

Т2 изнутри перемазана в глей. День начал с помывки и мысли: топкая протока - не летнее дело. В добрый маршрут всунулась проблема. После мая Шошу начинать - с Шо. А не любо - жди дождей.

Выход из озера не искал. В тупиках вода в пузырях. Притохла. Смотрю в ширь Шо. Там свежо. Утро в солнце. И все как будто бы мне улыбается. Шо играется, отпускать не хочет. Но ласково так. Игру принимаю. С третьего заливчика - в точку.
Что мне нравится в Шо. Выход - сразу понятно: это выход.
Полчаса без проблем. В тростнике. По мертвой тишине. Парит сильно.
Лес отступил. Меандры. Кладки с берега. Для подъемника браконьера.
А где сосна, что одна на болотине? Колос в пустыне долго не стоит.

Белая птица - аист ли лебедь - из поворота в поворот. Ведет и смелеет. Ближе подпускает . Позирует. И смотрит недовольно: чо не нагоняешь ? Ей надобно меня отогнать и вернуться. К подруге. "Ходют" тут всякие.

Вдруг птица исчезла. Что с Шошей ? Заслонки тростника. Ломая стену, боюсь корча.
Увидел течение. Чахлая струйка. Вздрогнул. На такой не проедешь. Ладно, дойти до первых труб. Этот участок - самый непонятный рисковый. Да нет уж, взад не поверну. На зубах до труб.

Интрига продолжается. Русло двоится. Не раз и не два. Не всегда беру верное. Врываюсь в большак через стенку: где вода ? Уфф. Браво Должанке. Вчера запугала.

Первые трубы. Ну вот, дожил до облегчения. Поздравляю, Петрович. Делать обед ? Позже. Теряю темп - теряю воду. Такая опаска. Но что поделать ? Вырвался на речку - можно и покомплексовать. Себе в удовольствие.

IMAG0458_5.jpg
Цитата сообщения от opv отправленного 27 Июл, 2017 в 13:32

За трубами суровей. Вот и прав, что на голодный желудок. Подныриваю, перекидываю. Достал топор.
И так - до вторых. Но благо, много распилов. Есть Добрые люди.
Меж вторых и третьих труб идется душевно. Уже не плаха - Орган. Синие бабочки стаями колеблют воздух. Слепни жалят. Ноги открыты. Откуда слепням ? Вроде, коровников нет. И это обманчивое чувство, что вроде все тебе принадлежит, укрепляется тем что и ты принадлежишь, коли тебя кусают.
Несколько видов и третьи трубы

IMAG0463.jpg
Цитата сообщения от opv отправленного 27 Июл, 2017 в 14:06

На канализированном участке шалею от голода. Устье Чистянки приемлю равнодушно. Помыслы про бетонный мост. За ним помню стоянку. Сделаю обед.
Выстрелы-повороты. Позванивает плечо. То ли дело... по гравейке вчера.
Наконец, мост. Но где стоянка ? Моя вожделенная, как страсть и безумие цели. Да вот она. Отец и сын стоят с удочкой. Браво, Петрович. Твой ЖКТ сегодня отдыхает.

Высокий обрыв слева. Сосны, стоянка. Только на берег - дождь. Вытащил пончо.
Гречку с тушенкой ем под задумчивый шелест. Впереди - слалом сквозь тростник. Вся вода будет на мне.
От каши взмокрел. Надо флиску ли, термокофту под пончо ? На мне термомайка и парашют.

Тотчас за обедом - хитрая развилка. Круто и влево - крученый большак. Прямо да в лоб - не сладко. Лабиринт в весну, а пройдешь ли летом ?

Ринулся по большаку. Дождь здесь больше. Иду с напором. И все по завету. Тростник, повороты- душ. Где утро с парилкой и птицей белоснежной - проводником? Безмерно вдали, в краешке сознания.
Зябко, молчаливо, грустно и... легко. Эту легкость дают только дождь и болото, как теплая память про кольские дни.

Все так и есть. За болотом - деревянные мосты, редкие хаты и баньки. Жителей - ни гугу. Жизнь без мышки, будильника и сети.
Включился 25-й кадр- жд мост, как зазубень что будет выволакивать из хляби. Из вязкой трясины безмятежья. И этот участок всегда приходится на дождь.

Однако финиш - не оз. Плиса. Голова занята выбором. От жд. моста :

  1. по тропке вправо 2.8 км до жд остановки Боровое
  2. по тропке влево примерно 5 км или больше -до жд станции Подсвилье
  3. прямо по реке до оз. Плиса. Юго-западный тупик. Санаторий. Там, по словам БЭЛ, хорошая дорога 5 км на Подсвилье.

Дождь сник перед мостом. Я бы выбрал п3. Романтично, однако не взял навигатор. Мой выбор - п.1. Решением доволен.
Крутая лестница вверх. С насыпи речка где-то далеко. Будто картинка, где тебя и нет. А был ли мальчик ? Но в цепи Зябки-Боровое - электричество точно есть. Как дальний гул рельс.