Велопоход по Украине. 950 км. 16 дней. Апрель-Май 2017.

berserk
Автор

Еще с зимы хотел и планировал потуринговать в мае месяце. Да хотелось не на пару дней, а на недельки 2.
Был план и маршрут проехать Крым, кольцевой на 750 км, но пришлось его отложить, обязательно проеду еще.

По итогу пришлось быстро искать новый маршрут в апреле. Времени на составление и разработку нового маршрута не было.
Начал присматриваться к уже имеющимся чужим маршрутам. Наткнулся на маршрут Василия Литвина, на форуме Veska по Украине.
Пообщались.Он с группой тоже поехал этом маршрут но в середине мая.Маршрут был около 500 км.Он мне показал длинную версию маршрута. На этом я и остановился.
Маршрут предполагался веселый, асфальтово-прогулочный.
А то, что произошло по факту, превзошло все мои ожидания. На Украине никогда толком не был и не знал про тамошние дороги, то есть почти полное их отсутствие доставят столько фана. И очень разноплановая природа, горочки и перепады высот, не смогут оставить равнодушным ни одного велопутешественника. Уточню, не асфальтового путешественника. И так как велосипед у меня соответствующий, я получил, что хотел.

Поехали мы вдвоем с Андреем Винтергрином, на форуме esystem в инстаграмме @minskcyclist. Подписываемся, ставим лайки 8)

Что из этого всего получилось читайте и смотрите в отчете.

Тут, позже будут ссылки на видео.

1 день. Украина. Киев. 29.04.17.
Ехали на ночном поезде из Минска в Киев.В 3 ночи прошли белорусскую границу, Украинская прямо в Киеве на вокзале.
Выгрузились, собрали велы, трогаем в путь.
Немного отъехав понятно, что в Киеве уже лето, утро 10 часов, а солнце уже жарит.
Разменяли деньги, ищем где купить симку, едем дальше.Приехали в Киевский парк, красивый со стороны, вход платный, но с велами нельзя.Охранник с обгоревшим носом и младше меня строит из себя строгого парня, говорит "не пущу".
Приезжаем в центр. Крещатик перекрыт, народ гуляет, готовят большую сцену для Евровидения.Делаем привал, кушаем ссобойку еще пока белорусскую. Атмосфера непринужденная, выходного дня.Заехали на Майдан.Украинский язык я не знаю вообще, все спрашивал на русском, всегда получал ответ тоже на русском и предвзятого отношения не услышал, все придумывают, посмотрим дальше.
Кстати в Киеве много реальных горок, едешь по прямой дороге, поворачивашь и тут перед тобой стена в 12%, весело, таких заехали штук 10, понравилось.
Еще меня очень повеселил забавный момент.На каждой улице, буквально на каждом километре или чаще повсюду вывески "Натариус" это, что самая популярная профессия в Киеве?)Их реально много.
Покатались несколько часов, общего большого впечатления не сложилось.Город большой, местами красивый, горочки это +, много велосипедистов, много мест где можно прокатиться, река Днепр величественная и широкая, широта размаха, в общем интересно.
Приехали на автовокзал, упаковали велы.
В 6 вечера выдвинулись на старт основного маршрута, едем в Ямпиль. Приезжаем в 3 ночи.Это сразу возле границы с Молдовой, завтра по плану паромная переправа в Молдову и катаемся там весь день.
Кстати в дорогу взяли знаменитый "Киевский торт" а ложки и вилки сдали в багаж, не беда, руками умололи его за раз, вкусный.
Проехали 33 км за 2.5 часа в движении.

2 день. Туринг по Молдовански.
Приехали в Ямпиль в 3 ночи.Старт маршрута.Не спеша заварили кофе, собрали велы.Ждем рассвет, ночь теплая.Паромная переправа начинает работать в 7.30.В 5 утра выезжаем на прогулку, до переправы 3 км, катаемся по окрестностям. Приезжаем на кпп.Проходим без проблем, пограничник возвращая паспорт переспросил "вы че правда из Беларуси?";))
Перебираемся в Молдову, едем осматриваемся, ничем не примечательные деревни, беднота.Дорога одна в две стороны, можешь ехать вперед или назад, в бок некуда ехать))Приезжаем в Сороку, посещаем красивый замок.Выдвигаемся в сторону Украины к Могилев-Подольскому около 70 км.Заезжаем в магазин, местных денег нет, карты не принимают, ок.Заезжаем в следующий тоже, весело.Находим единственный гипер за весь день!Покупаем еду, едем.Начинается идти постоянный, мелкий и частый туринговый дождь.
Крутим, нужно выехать из страны.Дорога без поворотов, мы едем в велоодежде, но никакая одежда не выдержит постоянного дождя 3-4 часа, если это не брезент или клеенка.По итогу начинаем мокнуть. Съехать некуда, магазинов нет, гостиниц тоже, одна дорога и пустые поля.Я начинаю ненавидеть эту страну, мокнем, людей нет, едем дальше)По истечению 4 часов приезжаем на переход, мокрые до нитки.Пересекаем границу бегом в отель, отогреваться и сушиться.Я не скажу за Кишинев и другие районы Молдовы, но страна та часть которую мы увидели, полная пустышка.Элементарно карточки почти нигде не принимают, гостиниц нет вообще, а это приграничная территория.В этом случае кто сюда поедет?
На Украине цивилизация, отель наш стоит номер на 2-х, две кровати и огромный диван 13.5$.Все общаются на украинском, на вопросы тоже отвечают только на украинском, я всех прекрасно понимаю, хоть и не знаю языка.Продавец в магазине догадалась, что мы из Беларуси, говорит по акценту.Я думал, что разговариваю на чистом русском, оказалось у нее много родственников в РБ.
Проехали 88 км, за 5.40. в движении.

3 день. Украина.
Решили отоспаться в гостинице до 9 утра.С утра светит солнце и тепло, отлично.Завтракаем, моем велики после вчерашнего, выдвигаемся.
Выезжаем за город пошла горочка.В Украине идеальные горки для тренировок, градиент не высокий 5-7% в среднем, но иногда проскакивают 10-12%.Длина подъёма 1-3 км и набор 150-200 метров.

Спускаемся по скоростному серпантину, внизу красивая церковь прямо на горе, но мы не стали подниматься, сфоткали снизу.
Дальше дорога шла по размокшей грунтовке по приграничной территории, на том берегу Днестра Молдова, едем по самой границе.

Выехали на бетонку, и ехали вдоль Днестра около 20-30 км.Потом переехали на другую сторону и поехали смотреть местную ГЭС И ГАЭС. Забрались в несколько крутых горочек и вот мы на месте, вид потрясающий, видна вся долина на 15-20 км вперед, это того стоило.Возвращаемся по этой дороге обратно.Спускаемся через лес вниз по дикому градиенту, под эту гору я бы и на пустом веле не поднялся, слишком крутой уклон да еще и по грунту.Хорошо, что тормоза надежные, но колодки по приезду чувствую под замену)

Переезжаем мост и пора бы стать на стоянку, а деревень на карте не видно.Продуктов купили, а воды в прок не набрали.На ужин, помыться, на завтрак на двоих нужно 7-8 литров.У старушки спрашиваем где магазин, говорит тут спуститесь с горочки около 1 км, думаем отлично.Но эта горочка оказалась с диким градиентом, и летя вниз на тормозах, ты понимаешь, что придется подниматься обратно, да еще с + 3 литрами воды)))Будет уроком, воду заготавливаем заранее.
Находим место около 8 часов, с видом на Днестр.Река широкая, красивая.
Готовим ужин, ставим палатки.
После 9 начинает холодать около 10 градусов.Вспоминаем, что в РБ сегодня шел снег, уже и не так холодно)))
Днем была температура +17+20.
Проехали 87, 3 км за 5.30. в движении.
Набор высоты 1152 м.

4 день. Украина.
Проснулись в палатке на природе.Но ночью было немного холодновато, спальник летний и палатка.
Позавтракали овсянку.Собрались, выехали.Смотрим тут прямо до дороги вдоль леса 500 м, едем.
Но смогли проехать 200 м, как все колеса в глине, а глина как бетон.Блокирует колесо и оно не крутится.
Возвращаться нет смысла, взяли сумки с палатками и понесли прямо через поле, потом вернулись за велами и перенесли через поле и их))
Не зря говорят "не зная броду, не сунься в воду"
Потом отчищали обувь и колеса с велами от этой гончарной глины.
После ехали по обычным дорогам и деревням.Я начал думать, что не считая утреннего приключения, будет обычный день.
Но мы съехали на грунтовку после 16 часов.Она была твердая, накатистая, потом пошли камешки, а потом даунхильный спуск с камнями с кулак.Вот это спуск, долгий.Я остановился, тушу ротора из бочка, а они шипят, расколились.
После спуска всегда подъём, да еще какой. Сразу ехали около 10-12%, потом 15-17%.Но когда гармин показал мне подъём 20-22%, я ехать перестал, дальше только пешком))
Забрались на гору, смотрим на карте есть озеро, до него 30 км, нужно ехать!
Едем по проселкам, полям, лугам.
Набрали воды в прок, уже 6 вечера, ну думаем успеем.
Когда остается 10 км до озера, начинается самый настоящий брусчатый спуск, да с таким уклоном, ты несешься по брусчатке вниз со скоростью 35 км.Потом соответственно подъем по той же брусчатке и тоже дикий градиент.На зубах забираемся на гору, по серпантину.

На последнем километре пошёл дикий даунхильный спуск, с камнями, ямами и разбитыми плитами.Я не думал, что я и мой вел на такое способны, да еще и с грузом в 17 кг)))

Добрались наконец до озера, встретили закат на фоне воды.Но чего это нам стоило)))
Пока поставили палатки идем ужинать в 21.30)
На озере, кемпинг, стоит 1.15$ 30 гривен на человека.
Есть душ, но вода остыла, так как никого кроме нас нет.Электричество и полу-полевая кухня, этого достаточно)
Кстати чем дальше мы двигаемся на запад, тем сложнее понимать людей.Они говорят быстро на чистом украинском, не всегда можно понять все предложение, но в общем общение получается.
Люди доброжелательные, улыбчивые.Ты спрашиваешь на русском, всегда ответят, улыбнутся и не спрашивают, кто ты и откуда.
Проехали 85 км за 5.30. в движении. Набор высоты 1070 м.

5 день. Украина.
Завтракая в нашем импровизированном кемпинге пообщались с начальником базы.На берегу озера, ну это не совсем озеро, а затока Днестра.Но затока размером немногим меньше Минского моря.
Выехали.Едем вдоль берега по пешеходной тропинке, местами над небольшим обрывом, едем в объезд воды.
Выехали на асфальт, до Каменца-Подольского около 45 км, по плану до обеда приехать, и стать на полудневку и пойти гулять.Город должен быть интересный.
Сегодня дорога идет вверх-вниз почти без выполаживания.Я даже не ожидал, ехали не в горы же)
Может Украина вся такая, но места тут отличные нам нравятся.Горочки по 2-3 км подъёмов с 8-7%.
На подъезде к Каменцу встречаем украинского велотуриста с Виницы. Пообщались, едем вместе в город.По приезду показал нам достопримечательности и где можно снять комнату. Решили не брать хостел, а поспрашивать у людей, может кто сдает.
Заехали в местное кафе в центре.Заказали борщ и я еще, что то заказал на второе, но так и не разобрал как это называется. Но мне понравилось, было вкусно.Борщ, второе, кола и вода, за все 6$.
Проехались по частному сектору, никто не сдает жилье, и приехали в коттедж, в котором гостиница, супер.Так как праздники, якобы дорого 350 гривен за номер на 2-х, 13.4 $.
Помылись, сдали вещи в стирку и пошли гулять.
Коменец-Подольский старый исторический город с замком и старым центром, красиво и колоритно.
Все обошли, перефоткали, везде погуляли и пошли отмечать пиццей с пивом)
Вернулись домой, сижу в беседке с видом на замок, шпили вечером подсвечиваются красным светом и дописываю отчет.
Проехали до обеда 50 км, за 3.14. в движении.
Набор высоты 894 м.

6 день. Украина.
Выспались в кроватях.
Завтракаем на фоне того же Каменецкого замка.Собрались, пообщались с хозяйкой, выехали.
С утра жара, обгорели руки, щеки, нос, шея)
Едем асфальт, грунтовки, грунтовок сегодня было много. Грунтовочки забористые с камнями, выбоинами, сказка))
Встречаем ребят из Минска, 2 девушки и 3 парня, вот так встреча, едут в Карпаты. Пообщались и разъехались.
По грунтовкам доехали до развалин замка, они на горе.Андрей полез, а я расположился в теньке. Тут решили и заобедать, как только отъехали, через 100 м красивая речка, ну и ладно.

Трек привел нас в пещеры, точку не поставили на карте и забыли про них.Ставим велики и идем осматривать пещеры.
Пещера длинной 2.5 км.
Первые 500 м ты идешь полностью согнувшись.Потом просторнее, пещера узкая. Пещера полностью подземная, минералы и известняки, сталагниты всякие, не разбираюсь. Температура внутри 11 гр, после улицы просто замечательно.
Внутри пещеры встречаем группу велосипедистов, 6 человек.Из Запорожья.Общаемся, шутим. Вместе погуляли по пещере, вышли наружу и спустились к стоянке великов. Они уже остаются на ночлег. Время 17.00 у нас еще 2.5 часа ходовых, выдвигаемся.
Кстати поймал в 16.00. на термометре температуру 34 градуса !! Вот тебе май на Украине, у нас в пики жары не всегда такое бывает)

Встали на поляне под деревом, между деревнями, поужинали.
Залезли в палатки пошёл дождь, лучше не придумать, отличный день)
Проехали 85 км за 5 часов в пути. Набор высоты 1183 м.

7 день. Хотин-Черновцы.
Только мы залезли в палатки вчера как пошел сильный ливень с громом и молниями и шел пол ночи.Я люблю спать под дождем успокаивает, но этот так барабанил по палатке, что спать было затруднительно.

Утром выехали и поехали в Хотин. На подъезде встретили ребят из Запорожья, которых встречали вчера. Спрашивают: как нам местные дороги? Конечно супер, ответили мы.Говорят они к нам в РБ приезжают покататься по хорошим дорогам)))
Приехали к замку, он огромный, красивый, настоящий.
Поставили велы и пошли осматривать.

Хотинский замок напомнил мне Каменецкий, спрашиваю у экскурсовода про разницу в них.
Говорит Каменецкий защищал только город, а Хотинский защищал всю державу. Погуглите, тут должны были проводиться некоторые ключевые битвы.

После обеда план доехать до Черновцов. Дорога вверх-вниз вообще почти без выполаживания. Общей усталости нет, но ноги набиты свинцом, усталость накапливается. Каждый день набор высоты километр, да еще временами по жестким грунтам. Не подумайте, в этом и есть самый сок)
Прямо на въезде в город течёт река Прут, встали возле нее и пошли купаться, открыли сезон. Река широкая, быстрая, но мелкая.Освежились и пошли ужинать с видом на реку.
Завтра по плану день отдыха, заселимся в хостел и пойдем гулять по Черновцам, будем отдыхать.
Проехали 76.5 км, за 4.40. в движении. Набор высоты 959 м.

8 день. Черновцы.
Проснулись возле реки Прут.
Позавтракали. Солнышко припекает, развалились загораем.Сегодня день отдыха после 7 дней езды, можно расслабиться. Пошли искупались в реку, вода холодная, но бодрит здорово.
Пока выехали уже 11.30. Заезжаем в город ищем хостел и становимся на дневку.

Встречаем местных ребят на велах, советуют несколько хостелов в центре.Пробиваем через букинг. В одном есть места бронируем, едем. Приехали, заселились стоит хостел 8$ на 2-х, в самом центре. Пообедали, прилегли на пол часика, провалились в сон на 1.5 часа. Проснулись 17.00. нужно как бы и в город выйти погулять)
Погода отличная, тепло.Город интересный исторический от части, но уже сильно современизирован. Много кафе, магазинов. Молодежь городская, стильно одеты, все гуляют суббота.

Прогулялись поискали достопримечательности, попали на центральную пешеходную улицу. Высажены клены как на подбор, лавочки уличные музыканты, все как положено.
Зависли перед одним парнем минут на 40, играл на скрипке и все знакомые мелодии, современные.
Вернулись в хостел, попили чайку, завтра снова в путь за новыми местами и приключениями.
Проехали 14 км до хостела.

berserk
Автор
Цитата сообщения от nikolaskus отправленного 28 Май, 2017 в 21:43

отличные фотки! Поздравляю и вообще отчет класс!

Спасибо, но самое интересное еще впереди :|)

9 день. Водопад Джуринский.
Единственный недостаток хостела, это если к тебе в комнату заселится слоняра и будет храпеть как паровоз. Будил сегодня одного такого персонажа посреди ночи.

На выезде из Черновцов нашли и заехали по рекомендациям в местный университет. Красивый, старый, ходят экскурсии как в музей, не знаю функционирует он еще как учебное заведение..

На выезде из ворот университета встречаем группу велопутешественников украинских, 28! человек.
Глава группы принял нас за поляков)))Из за внешнего вида, мы полностью в велоформе и с подвесными сумками.
Едут по похожему маршруту как и мы.
Двигаемся по маршруту грунтовками-асфальтом.
К обеду приезжаем на не большое частное озеро. Вода прозрачная, красивая, на улице жара. Полезли купаться, температура воды как у нас ранним летом, освежились.

После обеда пошёл асфальтовый перегон, мы хорошенько вкрутили.
И тут видим точку на карте, водопад. Уже привычный даунхильный спуск с камнями и диким уклоном. И мы на настоящем водопаде, он шикарен. Красивый, высокий, широкий.
Решили остановится здесь, поднялись на холм и поставили палатки.
Будем засыпать под звук падающей воды.
Проехали 83 км за 5 часов в движении. Набор высоты 921 м.

10 день. +10 и ветер стеной.
С утра шёл дождь. Проснулись по графику в 8 и ждали в палатках до 9.30. Позавтракали и пошли на водопад. Стоя возле него захотелось сказать: остановись мгновение, ты прекрасно.

Выехали в 12.00.
Дорога вверх по размокшей глине с камешками и ручейками тебе навстречу.
На удивление я на своей полуузкой покрышке благополучно заехал. Я нисколько не чувствую дискомфорта тут на своём жёстком веле.
Потом пошла асфальтовая дорога плотно окутана густым лесом. На обед остановились возле крынички, посреди деревни.Развалились на тент, а мимо нас проходят бабули и желают приятного аппетита)

После обеда поднялся дичайший ветер и очень упала температера до +10.Вчера мы еще купались в озере, а тут нежданно приехали в октябрь месяц.

Ветер просто стена, постоянно встречный, я крутил на минимальной передаче по ровной дороге и не мог прокрутить. Остановились набрать воды в колодце перед ужином. Повыходили бабули местные. Давай мы с ними шутки шутить.
Они спрашивают:куда мы едем?
Говорим:во Львов.
А они:так на автобусе быстрее)))
Потом предложили горилки, чтобы мы на сухую не ехали)))

К 8 вечера стали на стоянку, поужинали. Сегодня холодно, ночью до +7.
Проехали 55 км за 4 часа в движении. Набор высоты 946 м.

11 день. Лука-Манастыриска.
С утра был сильный ветер, температура +7.
Таких будет пару дней, похолодание. Оделись едем.

Украинцы набожный народ, много молебных домиков, статуй Иисуса и ангелов, эти места очень ухожены и красивы.
Решили заобедать на склоне холма. Потом трек повёл вдоль небольшого каньона. Высота 20-30м с водопадами и речкой внизу.
Едешь вдоль обрыва по тропе, красота.

Уперлись в брод, река широкая быстрая. Пришлось возвращаться и объезжать.
Выехали на асфальт, я потренировался немного против ветра.

Сегодня ночью температура падает до +2, самая холодная ночь. Решили не рисковать. Остановились в гостинице в гп. Манастыриска.
Гостиница пустая, в ней 3 номера, мы взяли трехместный люкс за 8$ на двоих)))
Завтра пораньше выезжаем, а то заматрасились совсем, мало проезжаем. Но местами дорожки не сахар, или их нет, приключений хватает.
Проехали 58 км за 3.48. в движении. Набор высоты 835 м.

12 день. Необычная встреча.

Вечером в нашем отеле отлючили воду. Причем сразу холодную и горячую, включили только утром.
Выехали по плану. Сегодня один асфальт, едем бодро, дорога ровная.

Вчера купили билеты на поезд из Львова в Минск на воскресенье, забрали последние. Теперь спокойно можно ехать, по плану 2 дня во Львове.
Отклонились от курса, увидели точку на карте замок. Отъехали на 5 км, а там церковь, полюбовались видами и вернулись на маршрут.

Пока обедали на поляне, мимо нас проехали та самая велогруппа, которую мы встретили Черновцах. Оказывается это организованная поездка Днепровелоклуба. Они организуют масштабные и котигорийные походы. Ездят в разные страны и у них на год вперед распланированы поездки от 1 до 6 категории. Короче серьёзные и крутые ребята.

Мы пообедав, догоняли их около часа. Их 24 человека, разговорились и напросились поехать с ними и стать на ночлег. Группа разная у них, поход 1 категории. Это люди едущие впервые. Есть парочки. Много девушек. Одиночки. Отец с дочкой и руководитель группы.

Приехали в лес, поставили палатки, развели костер. У них огромный котел на всю ораву. Один для второго, второй для чая или глинтвейна.

Поужинали, разговорились, порассказывали о себе. Мы влились моментом в коллектив, ощущение было как встреча со старыми друзьями возле костра. Просидели до 2.30. за разговорами и шутками.
Группа из разных мест Украины. Для нас это было впечатление покруче водопадов и замков.
Проехали 78.5 км за 4.48. в движении. Набор высоты 845 м.