О Кирилл, последние строчки о жизни это не только про Вас.Сколько людей говорили мне, ты прожигаешь жизнь в своих походах, а я там Живу!!!, точно так же хочется быть свободной от заточения на работе и ловить погоду и срываться в удобный момент, мне говорят-лентяйка, в огород, на кухню, на работу -так должны жить примерные женщины, а душа то рвётся в леса, на речку, там счастье, да не было ни одного похода, где мне было бы плохо, в них подзаряжаешься, очищаешься, живёшь полной жизнью, где каждый звук волшебство.Наверное это приговор по жизни... Ну одно я Вам скажу точно, Кирилл, от Ваших отчётов тоже счастье исходит для таких вот как я, вот уже плюсик у Бога, польза другим людям.Ну создал же Создатель эту красоту ну не просто же так, мы её по крайней мере не загаживаем, а просто наслаждаемся ею, благодаря Господа за то, что он её создал и что мы можем этим наслаждаться, руки, ноги, глаза есть.И люди такие же странные есть, тоже радует.

Удивительное - рядом, спасибо за душевный отчет!
Специалисты по военной тематике, пожалуйста, просветите таких, как я невеж насчет снарядов на наших полигонах - насколько они "холостые"? Ежели веслом в него, заиленный, заросший, ткнуть ненароком... А то после баек с Дретуньского полигона типа "...и нашли от рыбака только сапоги..." или "...зацепили блесной в Вырвино что-то и вся лодка на дно ушла..." вычеркнула Бродню из своего "списка мечт", а она в отчете Кира такая заманчиво-дикая!

Спасибо за отчет, за фотографии, за то, что поделился мыслями.

п.с. сайт стал удобнее, спасибо и за это :)

мысли вслух: и что ж тебя ловят-то всё время...

Цитата сообщения от avanturistka отправленного 20 Апр, 2017 в 11:05

мысли вслух: и что ж тебя ловят-то всё время...

"а там и за сплав в период запрета получишь по полной..
Выдержал паузу. Потом продолжил: Но мы же не звери!" - на местах понимают неестественность запрета, для кого сплав по весне- самое сокровенное дивное. Думаю, рейды kir2003 и не только его, несут просветление в умы. За нами - мораль и несокрушимая правда.

Словами песни "очарован, околдован" отчетом. Как же без этих извивов и разливов ? Походы соло kir2003- ярки, как открытие.
а вот
"Минут через 40 вернулись к лодкам – Виталика с Людой нет.
Чувствую, опять получится как всегда – растеряю пол команды"- говорил и повторю пожелание: надо бы... коррективы в руководство. Пришли группой. И стартовать и держаться - вместе. Иначе... несовместимо с праздником вешних вод, сливающихся ручьев - духом связности, на что так богата и сильна матушка. Жить по природе.

kir2003
Автор

.. а мне то как приятно, что вам приятно))) Спасибо)
...и сайт, наконец, новый похвалили!

Ловят меня, сколько я себя помню. Прямо тянет туда, куда нельзя. Правда, на этот раз я не специально..

А что касается "держаться вместе".... Конечно, это неправильно. Растягиваться и теряться.
Но когда речь идет не о новичках, больше определенного разумного времени я не жду. Белорусские реки это позволяют.
Те, кто со мной ходят, это знают, относятся с пониманием. Вроде)

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 21 Апр, 2017 в 00:00

...Но когда речь идет не о новичках, больше определенного разумного времени я не жду. Белорусские реки это позволяют...

Позиция понятна )). Закругляя экскурс, замечу:

  1. опыт не дает 100% гарантии от случайности. Особенно, когда спешишь, нагоняя.
  2. общественный снаряж: топоры, тент, котлы - распределен по группе. Нет экипажа - нет одной из вещей, а для отставшего - большинства из них ((
  3. насколько могу судить, опытные собираются в одно время с разбросом 10-15 мин. Если больше - так ли уж опытен ли экипаж ? А если вдруг объективные трудности у него - сообща быстрей и легче решить.
  4. все же этическая сторона от забега лидеров и отстающих - несет ущерб. Мне не по нутру подход: добраться до финиша - дело рук самих утопающих.

Что ж, говорю с опытным туристом, и это - лишь мои рассуждения ))
А в словах тех правды нет-то,
Все развеется, как дым.
Хорошо мечтать согретым
И конечно, молодым !

А в какой обувке сплавляетесь по весне ? Найден ли оптимальный вариант ?
Ходите по глуши. Как насчет змей ? Начеку или - как-нибудь обойдется ? Если ли признаки, по которым может судить что их здесь особенно много ?
Частенько приносите клеща домой ? ночующий без палатки для него - хорошая жертва.

kir2003
Автор

1) обувка - сапоги резиновые сухие, сапоги резиновые с водой внутри, рваные кеды на гидроносок, рваные кеды на носок простой - любой вариант
2) змей не вижу, зрение плохое)
3) клещей пару штук за сезон ловлю, но все больше в гомельской области, в спальник не заползали

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 21 Апр, 2017 в 12:21

... рваные кеды на гидроносок, рваные кеды на носок простой - любой вариант

так вот в чем секрет успеха )).
по финишу под жд мостом. помню как-то давно начинал от пляжа 200-300 м ниже моста на правом берегу. оттуда ходу до станции 10 мин. сейчас он видимо залит, но пристать, думаю, к берегу можно.

Ходили по Бродне летом от Лютки (подъезд жодинским автобусом). Вначале мелковато, разбирали бобровые плотины на канале. На полигоне под мостом порвали дно гвоздем. Средняя часть реки приятная, безмятежная. Заныриваешь из цивилизации... на выходе выныриваешь обратно.

По поводу опасности решил так. Лыжные разведки показали, что в пойме взрослые большие деревья. Значит, в направлении реки давно не стреляли. Хотя это не гарантия, конечно.

kir2003
Автор

Интересно ли на участке от Лютки до Россошного (впадения Сойки)?

Цитата сообщения от kir2003 отправленного 22 Апр, 2017 в 17:25

Интересно ли на участке от Лютки до Россошного (впадения Сойки)?

Участок менее интересен, чем полигон, но и без отвращения. Вдоль леса и немного в лесу.
При неспешном темпе займет полдня. Так как весь маршрут полтора, то и не сокращали.

В начале есть бетонный мост бывшей узкоколейки. А у Стаховского Прудка насыпь еще одной узкоколейки (далее шла к известному сгоревшему мосту на Гайне).
Справа за устьем - место танковой переправы и обзорная площадка военных.
Через Большое Стахово ходит автобус (в нашем случае почему-то не пришел, ехали автостопом).

Добавлю бодрящей информации по Бродне и полигону, ведь судя по свежерубленым завалам и кострищам на берегу, народ туда уже вдохновился ходить:
- неразорвавшиеся снаряды и их части в речке имеются! На берегу видели деревья, посеченные пулями.
- речка малюсенькая и контакт с берегами и препятствиями на дне неизбежен, так что все шансы наткнуться (в прямом смысле) на неразорвавшиеся снаряды есть;
- в прошлом году грибник подорвался на самом полигоне - чинил найденной там железякой велосипед;
- свои игры в танчики военные проводят в любое время, и наши предварительные звонки в 227й полигон так ничего и не прояснили - по телефону планы на учения не сообщают. Нам, например, "не советовали" идти в поход в четверг, а про пятницу уклончиво отвечали "ну не скажу". Мы, зачем-то позитивно восприняв информацию с борисовского форума, что учения бывают в приличное рабочее время, поехали в поход к вечеру четверга. В итоге танки с редкими перерывами, сначала очень вдалеке и выше по течению, потом, когда мы на речке уже были - поближе, бабахали весь остаток четверга. А потом и всю пятницу, а особенно им удалась ночь с четверга на пятницу: автоматные очереди, вспышки и грохот танковых выстрелов были менее, чем в километре от стоянки, и все это под яркий и дымный лесной пожар в 200м от палатки. От полного поседения и отчаяния нас удержала надежда, что бомбить свой единственный действующий мост, возле которого мы заночевали, военные не должны...Пожар за ночь до нас не добрался (ветра не было), но и тушить его ни вызванные нами МЧСники, ни предупрежденные через дежурку военные так и не явились.
- при этом заезд на левобережную часть полигона свободный: ни табличек (кроме как о запрете охоты с гончими собаками в зимнее время), ни шлагбаумов, ни солдатиков... Зато всюду ежи с колючей проволокой, ямы для "сидящих в засаде" танков и пр. военные сооружения.

Нам насладиться дикой рекой не получилось, вскочили в 5 утра и спешно сплавились подальше от выстрелов (других вариантов выхода с полигона там не было), а вообще ночью, потрясаемая взрывами и давящаяся дымом, я даже малодушно обещала себе купить телевизор и бросить шляться по походам :) Во всяком случае, по полигонам. Сейчас вот даже на Ведетицу идти боязно - медведи же...

kir2003
Автор

Мда.. РАЗрекламировал речку.
Теперь будем ЗАрекламирывовать обратно.