Автор

был я на Страче и поймал хариуса...
сам аж удивился :o ,
а еще там народ фарель ловит...

Удалённый пользователь

Дай координаты точнее, если не жалко.
Обещаю отпускать рыбу, у меня только спортивный интерес. А можем и вместе махнуть коль нахлыстом увлекаешься.

Автор

ваще то специально не ловил хариуса в этот день.
хотя были мушка и проч. при себе

а поймал на блесну я его
за сливом что возле деревни Большая Страча

насколько мне известно, хариус в РБ редкая рыба, и ловить её нехорошо, красная книга

"Приложение 1
ВИДЫ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (изд.2, 1993 г.)
Рыбы: стерлядь, ручьевая форель, хариус, сырть, усач."

езжайте себе в Карелию или Коми, там разрешено

Автор
Цитата сообщения от mend0za отправленного 15 Июн, 2005 в 02:39

насколько мне известно, хариус в РБ редкая рыба, и ловить её нехорошо, красная книга

"Приложение 1
ВИДЫ РЫБ И ВОДНЫХ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ, ЗАНЕСЕННЫЕ В КРАСНУЮ КНИГУ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ (изд.2, 1993 г.)
Рыбы: стерлядь, ручьевая форель, хариус, сырть, усач."

езжайте себе в Карелию или Коми, там разрешено

согласен и поддерживаю мнение что мол нечего ловить таких рыб в РБ. жалко как то.... не то что нарушение закона... просто знаю что мало и поэтому жалко.

ну а раз поймалсь (я ее и не думал поймать если честно) то как то уже отпускать не хотеось :)

я же не Rex Hunt :D

кстати местные там на попловочку ловят...

Попадалась мне 2 раза на мепс единичку форелька наша ручьевая!Скажу одно рыбы красавица и не возникает ни малейшего желания ее забирать!И ребята-не пишите в открытую где какие ручьи с форелькой и хариусом!Ведь не все ловят для удовольствия!

Я прошлой осенью тоже поймал на малой реке хариуса - сам до сих пор в шоке =8O

Эту рыбу, как и всех краснокнижников лучше специально не ловить. Но если уж совсем завернут на ловле форели и хариуса, то надо использовать безбородые крючки и аккуратненько ее отпускать.
И еще, если на форелевом ручье вы будете со спиннигом или нахлыстом и к вам подойдет человек в форме, приготовьте историю о том, как замечательно клюет щука( окунь, елец и т.д.) в это время года и в этом месте.
http://grodnonews.by/ru/0/15526/news

Полностью согласен, но я поймал хариуса совершенно случайно, я даже не знал, что там он есть. Я ловил спиннингом то, что попадется. В улове в тот день было пару окуней и вот случайно залетел хариус. Был конечно благополучно отпущен

В Беларуси хариуса не ловил ни разу. Если бы словил, то конечно же выпустил бы обратно в реку. На Приполярном Урале попадались приличные экземпляры, которые становились неплохим дополнением к походному рациону. Самой уловистой была шведская блесна вертушка 4 гр. с красным лепестком.

у меня был 35 ридж - самая уловистая приманка, которая у меня когда-либо была

На хариуса очень эффективны приманки например как такие мелкие блесна вращающие с оперением размером от 0 до 2-ух. Для форели уловистые те же блесна что и на хариуса, в дополнении естественно маленькие воблерки например -"Винницкий головастик" или как тут уже писали Ридж, воблеры YO-ZURI и тд . Не стоит забывать что на удочку , на червя, можно наловить больше чем на спиннинг)))). Удачи. С уважением

подскажет кто, где можно рыбы купить 7-8 кг на засолку?
не из Свислочи разумеется.